Урок русского языка в 5 классе Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы. Никитина Е.И. Русская речь. Развитие речи. 5 класс.

МБОУ- Чемерновская СОШ
Учитель: Цыбанова Ирина Викторовна


Урок русского языка в 5 классе
Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

Цели: расширение понятия «культура речи»; изучение речевых норм русского языка,
повторение орфограмм «Правописание безударных гласных в корне», обучение
редактированию предложений;
развитие орфографической зоркости, логического мышления, умения исправлять
речевые ошибки;
воспитание речевой культуры.

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: урок-путешествие

Оборудование: дифференцированные карточки, учебник, проектор


Ход урока
. Оргмомент.

. Объявление темы, целей, формы проведения урока.

. Опрос
А) Беседа
- Как вы понимаете, что такое культура речи?
- Какие критерии характеризуют культурную речь?
- Какие виды норм изучает культура речи?

Б) Индивидуальные карточки дифференцированного характера.

В) Орфографическая диктовка (подобрать проверочные слова, выделить корень)
Светить - , лететь -, скрипучий -, волна -, пахучий -

. Работа по теме урока. Практикум.
«Орфоэпическая станция». Орфоэпический практикум. (Слайд 1)
Задание: запишите слова, расставив ударения. *С одним из слов составьте предложение, подчеркнуть в нем грамматическую основу.
Магазин, щавель, портфель, досуг, столяр, километр.

«Грамматическая станция». Выборочный диктант (взаимопроверка).
(Слайд 2)
Задание: выпишите правильные формы слов.
Много апельсинов, лес красивше, ихняя книга, был в лесу, на шкафе, поклади, ляг.

Физкультминутка

«Речевая станция».
А)Анализ предложений. Коллективная работа – упр. 301
- Сделайте вывод, какие ошибки мы будем относить к речевым. (Слайд 3)

Б)Редактирование предложений. Работа в парах – упр. 304( выборочная проверка)

«Творческая станция»
Р.р. Работа с текстом. (Слайд 4)
Конечно, вы не раз бывали в лесу или в парке ранней осенью. Какие краски этой прекрасной поры года вам запомнились? Расскажите об этом.
 Задание: составьте на основе записи текст.
Красив,   наряден   лес   в   дни   ранней осени. Золотятся ... . Костром горят ... . Словно груды малахита, зеленеют   молодые   ... .   Шелестят под ногами опавшие листья.  От дерева к дереву протянуты ... нити ... паутины. Прозрачен и ... воздух.

. Обобщение
- Какие виды норм изучает культура речи?
- Что значит отредактировать предложение?
. Итоги

. Рефлексия. (Слайд 5)
- Какие задания вам показались интересными, сложными? Почему?

. Д/з: упр. 307 (Слайд 6)






























Список использованной литературы:
Васильевых В.П. Поурочное планирование русского языка в 5 классе.
Никитина Е.И. Русская речь. Развитие речи. 5 класс.
15

Приложенные файлы

  • doc 351895
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий