При склонении основ на -i и -u следует учитывать: 1). Чередование гласной основы: а) в Abl.-G. и V.sg. m и f гласная В L.sg. m и f основ на -i по аналогии с основами на -u гласная основы замещается -au.

Падежные окончания основ на -i и -u.


13PRIVATE15
sg.
du.
pl.


m
f
n
m
f
n
m
f
n

N.
-s
=осн.
-
· /-
·
-n
·
-as
-
·ni/-
·ni

A.
-m



-
·n/-
·n
-
·s/-
·s


I.
-n
·
-
·
-n
·
-bhy
·m
-bhis

D.
-e
-ne

-bhyas

Abl.
-s
-nas



G.


-os
-nos
-
·n
·m/-
·n
·m

L.
-au
-ni


-
·u

V.
-
=осн.
=N.
=N.

При склонении основ на -i и -u следует учитывать:
1). Чередование гласной основы: а) в Abl.-G. и V.sg. m и f гласная основы выступает в ступени gu
·a, т. е. i  e, u  o. б) в D.sg. m и f в N.V. pl. m и f гласная основы выступает в ступени gu
·a, изменяясь перед гласной окончания, т. е. e  ai, o  av. в) в L.sg. m и f основ на -u гласная основы выступает в ступени v
·ddhi, т.е. u  au. В L.sg. m и f основ на -i по аналогии с основами на -u гласная основы замещается -au.
2) Sandhi гласной основы перед падежными окончаниями, начинающимися с гласной, т. е. I.sg. f, D.sg. m и f; G.-L. du. m и f; N.pl. m и f.
3) Удлинение гласной основы: а) в N.A.V.du. m и f (без присоединения окончания) б) в G.pl. всех родов, в N.A.pl. n и в A.pl. m и f (перед падежными окончаниями).
Образцы склонения
p
·
·i m "рука", bh
·mi f "земля", v
·ri n "вода";

Единственное число


m.
·
f.
·
n.
·

N.
p
·
·нs
bh
·
·mis
v
·
·ri

A.
p
·
·нm
bh
·
·mim
v
·
·ri

I.
p
·
·нn
·
bh
·
·my
·
v
·
·ri
·
·

D.
p
·
·бye
bh
·
·maye или bh
·
·myai
v
·
·ri
·e*

Abl.G.
p
·
·йs
bh
·
·mes или bh
·
·my
·s
v
·
·ri
·as

L.
p
·
·бu
bh
·
·mau или bh
·
·my
·m
v
·
·ri
·i

V.
p
·
·
·e
bh
·
·me
v
·
·ri

двойственное число

N.A.V.
p
·
·
·
·
bh
·
·m
·
v
·
·ri
·
·

I.D.Abl.
p
·
·нbhy
·m
bh
·
·mibhy
·m
v
·
·ribhy
·m

G.L.
p
·
·yуs
bh
·
·myos
v
·
·r
·os

множественное число

N.V.
p
·
·бyas
bh
·
·mayas
v
·
·r
·
·i

A.
p
·
·
·
·n
bh
·
·m
·s
v
·
·r
·
·i

I.
p
·
·нbhis
bh
·
·mibhis
v
·
·ribhis

D.Abl.
p
·
·нbhyas
bh
·
·mibhyas
v
·
·ribhyas

G.
p
·
·
·
·n
·m
bh
·
·m
·n
·m
v
·
·r
·
·
·m

L.
p
·
·н
·u
bh
·
·mi
·u
v
·
·ri
·u


guru m "учитель", dhenu f "корова", a
·ru n "слеза"

13PRIVATE15Единственное число

N.
gurъs
dhenъs
б
·ru

A.
gurъm
dhenъm
б
·ru

I.
gurъ
·
·
dhenv
·
·
б
·ru
·A

D.
gurбve
dhenбve или dhenvбi
б
·ru
·e

Abl.G.
gurуs
dhenуs или dhenv
·
·s
б
·ru
·as

L.
gurбu
dhenбu или dhenv
·
·m
б
·ru
·i

V.
gъro
dhйno
б
·ru

Двойственное число

N.A.V.
gur
·
·
dhen
·
·
б
·ru
·
·

I.D.Abl.
gurъbhy
·m
dhenъbhy
·m
б
·rubhy
·m

G.L.
gurvуs
dhenvуs
б
·ru
·os

Множественное число

N.V.
gurбvas
dhenбvas
б
·r
·
·i

A.
gur
·
·n
dhen
·
·s
б
·r
·
·i

I.
gurъbhis
dhenъbhis
б
·rubhis

D.Abl.
gurъbhyas
dhenъbhyas
б
·rubhyas

G.
gur
·
·
·
·m
dhen
·n
·
·m
б
·r
·
·
·m

L.
gurъ
·u
dhenъ
·u
б
·ru
·u


* В середине слова после r и s носовой зубного ряда n изменяется в носовой церебрального ряда N перед гласными, носовыми согласными и y, v, т. е. имеет место неполная прогрессивная ассимиляция. Если между r или s и зубным n стоят согласные палатального, церебрального, зубного рядов или
·, s, то n остается без изменений. Наличие между r - s и зубным n всех прочих звуков изменению n в
· не препятствует.

15

Приложенные файлы

  • doc 3310909
    Размер файла: 91 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий