Художественный руководитель ГБУК г. Москвы «Галерея А. Шилова», Народный художник СССР, академик Российской академии художеств, член Общественного совета ФСБ России, член Патриаршего.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

СОСТАВА 2017
-
2020


АППАРАТ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ





11 октября 2017

г.






399
-
к


СО
СТАВ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

(СОЗЫВ 2017
-
2020)


1.

РАБОЧИЕ ОРГАНЫ


СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ПАЛАТЫ:


Ф.И.О.

Статус

1

БУРЛЯЕВ

Николай
Петрович

Народный артист России, Директор Института культуры МЧС
России, Президент Международного Кинофорума «Золотой
Витязь», Академи
к Международной Славянской Академии
науки, искусств и культуры, Заместитель Председателя
Общественного Совета при Министерстве культуры Российской
Федерации, член Патриаршего Совета по культуре, член
Правления Союза кинематографистов РФ, член Президиума
Ме
ждународного фонда Славянской письменности и культуры,
член Экспертного Совета по присуждению премий Союзного
государства России и Беларуси в области культуры и искусства


2

ГЛАЗУНОВА

Татьяна

Владимировна


Руководитель Благотворительного фонда «Шаг навстр
ечу»,
сопредседатель Делового Клуба женщин Беларуси и России
,
член
Международного координационного совета и Научного
совета по комплексным проблемам евразийской экономической
интеграции, модернизации, конкурентоспособности и
устойчивому развитию Экономичес
кого совета Ассамблеи
народов Евразии


3

БИРЮКОВ
Андрей
Михайлович


Президент Холдинга «ЯРОВИТ», генеральный директор АО
«Яровит Энерго», с 2009


председатель Российского делового
совета по сотрудничеству с Белоруссией, в 2012
-
2014


член
Совета военно
-
п
ромышленной комиссии при Правительстве РФ
по развитию государственно
-
частного партнерства, член Совета
при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания
РФ по вопросам модернизации экономики и инновациям


4

ЕФРЕМОВ

Александр
Васильевич


Режиссер теа
тра и кино, сценарист, актер,
Народный артист
Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной
академии искусств
, художественный руководитель Театра
-
студии киноактера



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГЛАМЕНТНОЙ КОМИССИИ:


Ф.И.О.

Статус

1

ПИМАШКО
В

Пётр

Иванович

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы
по энергетике, Руководитель секции по законодательному
обеспечению коммунального теплоснабжения Экспертного
совета при Комитете Госу
дарственной Думы РФ по энергетике,
доктор экономических наук, профессор, Лауреат Национальной
общественной премии имени Петра Великого “За эффективное
управление и достижение лучших социально
-
экономических
показателей развития города”, ранее


мэр г. Красн
оярска



ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА


РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПАЛАТЫ:


Ф.И.О.

Статус

1

ОЛЬШЕВСКИЙ

Александр

Сергеевич

Генеральный директор «Евразийского Агентства
Международного Сотрудничества», член Комитета по
вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической

деятельности Торгово
-
Промышленной Палаты РФ, член
Российско
-
Белорусского Делового Совета



РУКОВОДСТВО

ПРОФИЛЬНЫХ КОМИССИЙ:

КОМИССИЯ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

РОШАЛЬ

Леонид
Михайлович

Президент Союза медицинского
сообщества "Национальная Медицинская
Палата", доктор медицинских наук,
профессор, член Национального совета при
Президенте Российской Федерации по
профессиональным квалификациям,
председатель Совета по профессиональным
квалификациям в здравоохранении,
Пре
дседатель Совета по медицине
Российской части Российско
-
Китайского
комитета дружбы, мира и развития,
Президент Московского научно
-
исследовательского института неотложной
детской хирургии и травматологии,
Номинант на Нобелевскую премию Мира
2007 года, Лауре
ат премии Людвига Нобеля
2010 года, обладатель титулов
«Национальный герой России» (2002),
«Европеец года


2005» (Reader’s Digest),
«Звезда Европы
-

2005» (Business Week),
«Человек десятилетия» в номинации
«Медицина» (2006, Rambler)

Заместитель
Председателя
Комиссии

КОЛОМИЕЦ
Валерий
Кириллович

Председатель ОО «Белорусский фонд
помощи спортсменам
-
инвалидам»,
заслуженный тренер
БССР, чемпион и
призер Вооруженных Сил СССР по легкой
атлетике


КОМИ
ССИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И
ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

МИЩЕРЯКОВ

Юрий

Николаевич

Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания РФ, член Комитета
по делам СНГ, евразийской интеграции и
связям с соотечественниками, Почетный
гражданин г. Орен
бурга, ранее


мэр г.
Оренбурга

Заместитель
Председателя
Комиссии

КРАВЧЕНКО

Пётр

Кузьмич

Почетный председатель Международного
фонда «Наследие Михаила Клеофаса
Огинского», Чрезвычайный и Полномочный
Посол СССР (Указ Президента СССР М.С.
Горбачева от 09.09.1990), Чрезвычайный и
Полномочный Посол Республики Беларусь,
кандидат исторических наук, п
олковник
запаса, ранее


Министр иностранных дел
Республики Беларусь (1990
-
1994),
Председатель комитета по
международным делам и член Президиума
Парламентского сообщества Союза
Беларуси и России (1996
-
1997)

КОМИССИЯ ПО ГРАЖДАНСКО
-
ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И
МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

МОИСЕЕВ

Михаил
Алексеевич

Генеральный инспектор Министерства
обороны Российской Федерации,
председатель Российского Союза ветеранов,
генерал армии, доктор военных наук,
профессор, член Центрального штаба
Общероссийского Народного Фро
нта. Ранее


начальник Генерального Штаба
Вооружённых Сил СССР


первый
заместитель Министра обороны СССР, и.о.
Министра обороны СССР,
депутат
Государственной Думы РФ

Заместитель
Председателя
Комиссии

ЗЕМЦОВ

Николай
Георгиевич


Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания РФ, член
Комитета по образованию и
науке,
Сопредседатель Общероссийского
общественного гражданско
-
патриотического движения «Бессмертный
полк России»


КОМИССИЯ ПО КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ И СОТРУДНИЧЕСТВ
У В СОЦИАЛЬНОЙ
СФЕРЕ

Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

КОНОНОВА

Людмила

Павловна

Первый заместитель председателя Комитета
по социальной политике Совета Федерации
Федерального Собрания РФ, кандидат
исторических наук


Заместитель
Председателя
Комиссии




КОМИССИЯ ПО СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

ЖУКОВА

Нина

Борисовна

Сопредседатель МОО «Союз православных
женщин», председатель РОО «Клуб
«Реалисты», кандидат исторических наук,
Член Бюро Правления Всемирного Русского
Народного Собора,
ранее


зам. Министра
культуры Российской Федерации,
Председатель

Общественного Совета
содействия созданию Союзного государства
(до 2007 г.)

Заместитель
Председателя
Комиссии

СТАРИКОВСКИЙ
(Гайдай) Руслан
Леонидович


Музыкальный продюсер, член Союза
Музыкальных Деятелей Республики
Беларусь

КОМИССИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

КЛИМАНТОВА

Галина

Ивановна

Президент НП «Национальный
общественный Комитет «Российская
семья», зам. Председателя Совета
Ассамблеи народов России, член
экс
пертного Совета Комитета ГД РФ по
делам семьи, женщин и детей, доктор
политических наук, профессор, Почетный
работник высшего профессионального
образования РФ, Лауреат премии
Правительства РФ в области образования,
действительный государственный советник
Р
Ф III класса, член
-
корреспондент РАЕН,
профессор ИДПО специалистов социальной
сферы г. Москвы, руководитель Ресурсного
центра Союза женщин России


Заместитель
Председателя
Комиссии

ХРАМЦОВА

Флюра

Ибрагимовна

Профессор Академии управления при
Президенте Республики Беларусь, главный
научный сотрудник ГНУ «Институт
социологии» НАН Беларуси, доктор
политических наук, кандидат
педагогических наук, профессор
политологии, доцент педагогики


Заместитель
Председателя
Комиссии

ШУМАКОВА

Ольга

Николаевна

Председатель РОД «Женщины
Нижегородского края», помощник
депутата Государственной Думы
Российской Федерации, кандидат
философских наук, профессор


КОМИССИЯ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

БАБУРИН

Сергей

Николаевич

Главный научный сотрудник Института
соц
иально
-
политических исследований
РАН, президент Международной
Славянской академии наук, образования,
искусств и культуры, Заслуженный деятель
науки Российской Федерации, доктор
юридических наук, профессор,
Председатель Международного
Славянского Совета, чл
ен Экспертного
совета при Уполномоченном по правам
человека в Российской Федерации, главный
редактор журнала "Славяне", заместитель
председателя Попечительского совета
Уголовно
-
исполнительной системы,
президент Ассоциации юридических вузов.
Ранее


замести
тель Председателя
Государственной Думы Федерального
Собрания РФ; Председатель
межпарламентской комиссии по
формированию Союзного государства 1998
-
2000


Заместитель
Председателя
Комиссии

БЕЛОХВОСТОВ

Владимир
Максимович

Государственный деятель, Министр ЖКХ
республики Беларусь с 2003 по 2011, член
Совета ветеранов Мингорисполкома,
Заслуженный работник ЖКХ Республики
Беларусь

КОМИССИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ РЕГИОНОВ И МУНИЦИПАЛИТЕТОВ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

СЕЛИВАНОВ

Владимир

Ильич

Исполнительный вице
-
пре
зидент


генеральный директор Международной
Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ
(МАГ), полковник

Заместитель
Председателя
Комиссии

АВЛАСЕНКО

Владимер
Васильевич

Председатель Совета
Общественного
объединения «БСО»
-

ветеранов 120
-
й
дивизии, доцент УО «Военная академия
Республики Беларусь», полковник


Заместитель
Председателя
Комиссии

ЗАБОЛОТНАЯ

Татьяна
Владимировна

Член Избирательной комиссии
Приморского края с правом решающего
голоса, лидер Примо
рского регионального
отделения
РОД «Матери России». Ранее


вице
-
губернатор Приморского края, член
Совета Федерации Федерального Собрания
РФ


КОМИС
СИЯ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫМ
ОТНОШ
Е
НИЯМ

Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

КАНДЫБОВИЧ

Сергей

Львович

Председатель ФНКА Белорусов России,
член Совета при Президенте Росси
йской
Федерации по межнациональным
отношениям, член Экспертно
-
консультативного совета при
Межведомственной рабочей группе
Правительства РФ по вопросам
межнациональных отношений, член
Консультативного совета при Федеральном
агентстве по делам национальносте
й, член
Генерального совета Ассамблеи народов
Евразии; первый зам. председателя совета
Ассамблеи народов России; член
Консультативного совета по делам
белорусов зарубежья при МИД Республики
Беларусь, член Вялікай Рады (Большого
Совета) Международной общест
венной
организации “Объединение белорусов мира
«Бацькаўшчына» (Отечество)”,
Заслуженный деятель науки РФ, член
-
корреспондент Российской академии
образования, доктор психологических наук,
профессор, четырежды лауреат
Государственных премий РФ, вице
-
президен
т Российского психологического
общества

Заместитель
Председателя
Комиссии

БИЛЫК

Александр
Николаевич

Руководитель Представительства
Ассамблеи народов России в Республике
Беларусь. Ранее
-

Председатель
Государственного комитета
по делам
религий и национальностей Республики
Беларусь

КОМИССИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

ДАДАЛКО

Василий

Александрович

Профессор Финансового университета при
Правительстве Российской Федерации,
доктор экономических наук, помощник
депутата Государственной Думы
Федера
льного Собрания Российской
Федерации, эксперт по бюджету, налогам и
инвестициям Ассоциации
межрегионального социально
-
экономического взаимоде
йствия ЦФО
Российской Федерации

Заместитель
Председателя
Комиссии



КОМИССИЯ ПО ДЕЛОВОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

МАРГЕЛОВ

Виктор

Егорович

Сопредседатель Респу
бликанской
Конфедерации предпринимательства, член
Совета по развитию предприним
ательства в
Республике Беларусь

Заместитель
Председателя
Комиссии



КОМИССИЯ ПО КУЛЬТУРЕ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

ШИЛОВ

Александр
Максович

Художественный руководитель ГБУК г.
Москвы «Галерея А. Шилова», Народный
художник СССР, академик
Российской
академии художеств, член Общественного
совета ФСБ России, член Патриаршего
Совета по культуре, член президиума
Российской академии художеств, почетный
профессор Российской государственной
специализированной академии искусств,
Почётный Председате
ль Славянского
форума изобразительных искусств
«Золотой Витязь»


Заместитель
Председателя
Комиссии

ПОЛЯКОВ

Юрий
Михайлович

Писатель, драматург, публицист, главный
редактор «Литературной газеты», член
Совета при Президенте РФ по культуре и
искусству, член Союза писателей России,
член общественного Совета при
Министерстве культуры РФ, член
попечительского

совета Патриаршей
литературной премии, член президиума
Общества русской словесности

КОМИССИЯ ПО НАУКЕ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

ПАНТЕЛЕЕНКО

Фёдор

Иванович

Член
-
корреспондент НАН Беларуси, доктор
технических наук, профессор, Заслуженный
де
ятель науки Республики Беларусь

Заместитель
Председателя
Комиссии



КОМИССИЯ ПО ПОДДЕРЖКЕ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И
ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

АНДРЕЕВ
Анатолий
Николаевич

Доктор филологических наук, профессор,
член Государственной комиссии по
подготовке учебников в гуманитарно
-
обществоведческой сфере,
член Союза
писателей Беларуси, член Санкт
-
Петер
бургского отделения Союза писателей
России, член Союза

писателей Союзного
государства

Заместитель
Председателя
Комиссии



КОМИССИЯ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ И ИМИДЖУ СОЮЗНОГО
ГОСУДАРСТВА

Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

ЖУРАВЛЁВ

Алексей

Александрович

Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания РФ, член
Президиума
Совета при Президенте
Российской Федерации по
межнациональным отношениям,
заместитель председателя Комиссии по
миграционным вопросам Совета при
Президенте Российской Федерации по
межнациональным отношениям,
заместитель председателя совета коллегии
Военно
-
п
ромышленной комиссии
Российской Федерации по развитию
кадрового потенциала оборонно
-
промышленного комплекса

Заместитель
Председателя
Комиссии



КОМИССИЯ ПО
НАЦИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

РЕШЕТНИКОВ

Леонид

Петрович

Председатель Наблюдательного Совета
телеканала «Царьград», председатель

Общества исторического просвещения
«Двуглавый орел», кандидат исторических
наук, генерал
-
лейтенант Службы внешней
разведки России. Ранее


директор
Российского инстит
ута стратегических
исследований

Заместитель
Председателя
Комиссии

БИТУС

Александр
Константинович

Председатель БОО «Ветераны военной
разведки», полковник, судья
Международной категории

Заместитель
Председателя
Комиссии

КЕЛЕХСАЕВ

Владимир

Ильич

Генеральный директор общественной
организации «Возрождение», полковник,
кавалер орденов «За заслуги перед
Отечеством» 3 и 4 степени с
изображением мечей, орденов
«Мужества», «За военные заслуги», «За
личное мужество», медалей и
ведомственных наград

КОМИССИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА И
ВЗАИМНОМУ ТУРИЗМУ

Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии

СВИРКО

Юлия
Мечиславовна

Председатель Правления Минского
социально
-
экономи
ческого фонда «Чистое
действие»

Заместитель
Председателя
Комиссии

БАРДАШЕВИЧ
Анна

Борисовна

Проректор по внешним связям ЧОУ
ВО
СПИГ, кандидат экономических наук, член
президиума Национальной академии
туризма, член Президиума Генерального
Совета Партии «Единая Россия»

Заместитель
Председателя
Комиссии

ТИХОМИРОВ
Сергей
Владимирович


Дипломат, ранее
-

заместитель
председателя Исполкома
межрегиональной
ассоциации «Сибирское Соглашение»


КОМИССИЯ ПО СОТРУДН
ИЧЕСТВУ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ


Член Президиума
Палаты


Председатель
Комиссии



Заместитель
Председателя
Комиссии




РУКОВОДСТВО

МЕЖКОМИССИОННЫХ РАБОЧИХ ГРУПП:

МЕЖКОМИССИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ
СОТРУДНИЧЕСТВУ И ИННОВАЦИЯМ

Руководитель
Межкомиссионной
рабочей группы

БРЫКИН

Арсений

Валерьевич

Заместитель Генерального директора


статс
-
секретарь госхолдинга АО
«Росэлектроника», доктор экономических
наук, зам. председателя Экспертн
ого совета
по развитию электронной и
радиоэлектронной промышленности при
Комитете Государственной Думы по
экономической политике, промышленности,
инновационному развитию и
предпринимательству, руководитель
федеральной
программы «Работай в
России!»

Заместитель
Руководителя



МЕЖКОМИССИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО НЕДОПУЩЕНИЮ
ФАЛЬСИФИКАЦИЙ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ

Руководитель
Межкомиссионной
рабочей группы

ЧУБАРЬЯН

Александр

Оганович

Сопредседатель Российского исторического
общества, доктор исторических наук,
профессор, действительный член РАН,
лауреат Государственной премии России,
научный
руководитель Института всеобщей
истории РАН, председатель Национального
комитета российских историков,
Сопредседатель Комиссий историков
России и Австрии, России и Германии,
России и Литвы, России и Украины, России
и Латвии, президент Международной
ассоциа
ции институтов истории стран СНГ,
президент Государственного
академического университета
гуманитарных наук (ГАУГН), председатель
Всероссийской общественной организации
«Ассоциация учи
телей истории и
обществознания»

Заместитель
Руководителя

ГУСЬКОВА

Елена

Юрьевна

Доктор исторических наук, руководитель
Центра по изучению современного
балканского кризиса Института
славяноведения РАН, член Сената
Республики Сербской (БиГ), Иностранный
член Сербской
Академии Наук и Искусств,
Академии Наук и Искусств Республики
Сербской (БиГ)


МЕЖКОМИССИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ
ПРОЕКТАМ

Руководитель
Межкомиссионной
рабочей группы

БУШУЕВ

Владимир
Викторович


Директор Международного общественного
фонда содействия духовно
-
нравственному
возрождению современного общества
«Фонд апостола Андрея Первозванного»
и

Центра национальной славы, кандидат
философских наук, по
лковник, член
Координационного совета по реализации
Концепции государственной семейной
политики в РФ на период до 2025 года


Заместитель
Руководителя



МЕЖКОМИССИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ
ГУМАНИТАРНОМУ ПАРТНЕРСТВУ

Руководитель
Межкомиссионной
рабочей группы

КУЛИКОВА

Юлия

Павловна

Председатель Экономического Сов
ета
Ассамблеи народов Евразии, руководитель
образовательных и стратегических
программ Комитета по науке и образованию
Российского Союза Товаропроизводителей
(РСТ), Вице
-
президент НП «Промышленно
-
торговая Лига «Стрельна»


Заместитель
Руководителя

ГИНТОВТ
-
БЕЛЯЕВ

Алексей Юрьевич

Художник, Лауреат «Премии Кандинского»

МОЛОДЕЖНАЯ СЕКЦИЯ

Руководитель

БЫШОК

Станислав

Олегович

Политический аналитик Международной
мониторинговой организации CIS
-
EMO,
член редколлегии франкоф
онного журнала
«SansFrontières»

Заместитель
Руководителя





ЗАМЕСТИТЕЛИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОНТРОЛЬНЫХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ

ПАЛАТЫ
:

Заместитель
Председателя
Регламентной
Комиссии

КРУГЛИКОВ
Иосиф
Александрович


Председатель Белорусского
общественного объединения ветеранов
боевых
действий на территории других
государств

Заместитель
Руководителя
Аппарата

ПЕПЕЛЯЕВ

Алексей
Валентинович

Вице
-
председатель ОО «Минский
столичный со
юз предпринимателей и
работодателей», председатель собрания
акционеров ЗАО «КААС Технология», член
Общественно
-
консультативного
(экспертного) совета по развитию
предпринимательства при
Государственном военно
-
промышленном
комитете Республики Беларусь










ОБЩИЙ СПИСОК
ЧЛЕНОВ ПАЛАТЫ

С
О СТОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:



Ф.И.О.

Статус

1.


АЗАРЕНКОВА

Людмила
Петровна

Директор АНО «Женщины Смол
енщины», директор
ООО «Торгово
-
гостиничный комплекс «Гостиный двор»,
заместитель Главы МО «Мушковичское сельское
поселение»

2.


АКСЮЧИЦ
Виктор
Владимирович


Доцент Государственной Академии славянской
культуры, Государственный Советник РФ 1 класса. Ранее


со
ветник 1
-
го Вице
-
Премьера Правительства РФ,
народный депутат РФ


3.


АЛЕКСАНДРОВА

Ольга

Аркадьевна

Заместитель директора по научной работе Института
социально
-
экономических проблем народонаселения
РАН, доктор экономических наук, член рабочей группы
«Социаль
ная политика и повышение качества
социальных услуг» Экспертного совета при
Правительстве РФ


4.


АНАНЬИНА

Галина
Васильевна

Председатель «Женского православно
-
патриотического
общества», председатель правления Фонда Патриарха
Гермогена, член Императорского Пр
авославного
Палестинского общества, кандидат исторических наук


5.


АНТИПИН

Константин
Валерьевич

Общественный деятель, генеральный директор
издательства "Концептуал", физик
-
математик, участник
проектирования
Большого Адронного Коллайдера
(детектор ALICE) в
Европейском центре ядерных
исследований (ЦЕРН)


6.


АНТОНОВ

Александр
Рудольфович

Ректор Новосибирского института повышения
квалификации работников здравоохранения, доктор
медицинских наук, профессор, «Отличник
здравоохранения РФ», академик РАЕН, действитель
ный
член Европейской Академии естествознания, профессор
ЮНЕСКО


7.


АРТЕМЬЕВ

Олег

Германович

Космонавт
-
испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени
Ю. А. Гагарина, Летчик
-
космонавт Российской
Федерации, Герой Российской Федерации, Почётный
профессор Юго
-
Западного
государственного
университета, почётный гражданин городов Байконур и
Гагарин


8.


БАБУРИН

Сергей
Николаевич

Главный научный сотрудник Института социально
-
политических исследований РАН, президент
Международной Славянской академии наук,
образования, искусств и

культуры, Заслуженный деятель
науки Российской Федерации, доктор юридических наук,
профессор, Председатель Международного Славянского
Совета, член Экспертного совета при Уполномоченном
по правам человека в Российской Федерации, главный
редактор журнала "С
лавяне", заместитель председателя
Попечительского совета Уголовно
-
исполнительной
системы, президент Ассоциации юридических вузов.
Ранее


заместитель Председателя Государственной
Думы Федерального Собрания РФ; Председатель
межпарламентской комиссии по форм
ированию
Союзного государства 1998
-
2000


9.


БАЗАРНЫЙ

Владимир
Филиппович

Научный руководитель ООД «Российский союз за
здоровое развитие детей», эксперт Комитета по науке,
культуре и образованию ПАСЕ, советник министерства
образования Республики Азербайджан,

доктор
медицинских наук, профессор, Отличник
здравоохранения РФ, Почётный работник образования
РФ


10.


БАРДАШЕВИЧ
Анна

Борисовна

Проректор по внешним связям ЧОУ ВО СПИГ, кандидат
экономических наук, член президиума Национальной
академии туризма, член Прези
диума Генерального
Совета Партии «Единая Россия»


11.


БАЧАЕВ

Магамет

Гасанович


Телевизионный продюсер, сценарист

12.


БЕРОЕВ

Егор

Вадимович


Артист театра и кино

13.


БРЫКИН

Арсений
Валерьевич

Заместитель Генерального директора


статс
-
секретарь
госхолдинга АО
«Росэлектроника», доктор
экономических наук, зам. председателя Экспертного
совета по развитию электронной и радиоэлектронной
промышленности при Комитете Государственной Думы
по экономической политике, промышленности,
инновационному развитию и предпринимате
льству,
руководитель
федеральной
программы «Работай в
России!»


14.


БУРЛЯЕВ
Николай

Петрович

Народный артист России, Директор Института культуры
МЧС России, Президент Международного Кинофорума
«Золотой Витязь», Академик Международной
Славянской Академии нау
ки, искусств и культуры,
Заместитель Председателя Общественного Совета при
Министерстве культуры Российской Федерации, член
Патриаршего Совета по культуре, член Правления Союза
кинематографистов РФ, член Президиума
Международного фонда Славянской письменно
сти и
культуры, член Экспертного Совета по присуждению
премий Союзного государства России и Беларуси в
области культуры и искусства


15.


БУШУЕВ

Владимир
Викторович


Директор Международного общественного фонда
содействия духовно
-
нравственному возрождению
совр
еменного общества «Фонд апостола Андрея
Первозванного» и

Центра национальной славы, кандидат
философских наук, полковник, член Координационного
совета по реализации Концепции государственной
семейной политики в РФ на период до 2025 года


16.


БЫШОК

Станислав
Олегович

Политический аналитик Международной
мониторинговой организации CIS
-
EMO, член
редколлегии франкофонного журнала «SansFrontières»


17.


ВАРФОЛОМЕЕВ

Александр
Георгиевич


Заместитель Председателя Комитета по социальной
политике Совета Федерации Федераль
ного Собрания РФ,
Заслуженный работник культуры Республики Бурятия

18.


ВАСИЛЬЕВ

Владимир
Александрович

Доктор культурологии, кандидат исторических наук,
профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, член
-
корреспондент
Международной академии и искусств, председатель
Обще
ственного совета при министерстве культуры, по
делам национальностей и архивного дела Чувашской
Республики, член ревизионной комиссии Евразийской
ассоциации профсоюзных организаций университетов,
Заместитель председателя
-

исполнительный директор
Совета Ас
самблеи народов Чувашии


19.


ВЛАДИМИРОВ

Александр
Иванович

Президент Коллегии военных экспертов России,
Почетный Председатель Общероссийского союза
кадетских объединений "Открытое Содружество
суворовцев, нахимовцев и кадет России", член Совета по
национально
й стратегии, заместитель председателя
межведомственного Совета
-

Минобрнауки России по
кадетскому образованию, член Совета по безопасности
Международного союза промышленников и
предпринимателей, кандидат политических наук,
генерал
-
майор


20.


ВОРОНЕНКОВ

Юрий

Вадимович


Член Правления Союза журналистов России,
руководитель Финансового пресс
-
клуба России


21.


ГИНТОВТ
-
БЕЛЯЕВ

Алексей Юрьевич


Художник, Лауреат «Премии Кандинского»

22.


ГЛАЗУНОВА

Татьяна
Владимировна


Руководитель Благотворительного фонда «Шаг
навстреч
у», сопредседатель Делового Клуба женщин
Беларуси и России

23.


ГЛОД

Александр
Владимирович


Военный юрист, журналист, полковник юстиции,

государственный советник юстиции РФ 2
-
го класса,
ранее
-

эксперт и консультант в Аппарате Правительства
Российской Федер
ации, старшим референтом в
посольстве Беларуси в России, председатель
общественного фонда «Полесье»


24.


ГУБЕНКО
Николай
Николаевич

Народный артист России, Главный режиссёр
Московского театра содружества актёров Таганки,
Депутат Московской городской Думы, эк
с
-
Министр
культуры СССР


25.


ГУСЬКОВА

Елена

Юрьевна

Доктор исторических наук, руководитель Центра по
изучению современного балканского кризиса Института
славяноведения РАН, член Сената Республики Сербской
(БиГ), Иностранный член Сербской Академии Наук и
Иску
сств, Академии Наук и Искусств Республики
Сербской (БиГ)


26.


ДАРКОВИЧ

Александр
Васильевич

Герой Российской Федерации, полковник, соучредитель
Фонда поддержки Героев РФ и СССР им Е.Н. Кочешкова,
член Всероссийской Ассоциации и Клуба Героев


27.


ДЕЛЯГИН
Михаил

Геннадьевич

Доктор экономических наук, действительный член
Российской академии естественных наук (РАЕН), член
научного совета при Совете безопасности РФ, член
президиума Вольного экономического общества, член
Совета по внешней и оборонной политике, предсе
датель
президиума
-

научный руководитель Института проблем
глобализации (ИПРОГ), издатель журнала «Свободная
мысль», действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса, член Изборского клуба


28.


ЕДЕШКО

Иван

Иванович

Олимпийский чемпион п
о баскетболу, чемпион мира, 2
-
кратный чемпион Европы, 8
-
кратный чемпион СССР,
Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер
России, Заслуженный тренер СССР, спортивный
директор Президентских Игр, подполковник


29.


ЕФИМОВ

Виктор
Алексеевич

Заведующий ка
федрой политологии и социологии
ФГБОУ ВО СПбГАУ, доктор экономических наук,
кандидат технических наук, профессор, академик
Международной Академии Менеджмента, академик
Международной Академии Агрообразования, член
экспертно
-
консультативного совета при
Закон
одательном собрании Ленинградской области,
председатель Ассоциации «Агрообразование» СЗФО


30.


ЕФИМОВ

Олег
Владимирович

Ответственный секретарь Межфракционной депутатской
группы Государственной думы Федерального собрания
РФ по защите христианских ценностей,

помощник
депутата Государственной Думы РФ, член Союза
писателей России, член Российского общественного
совета по международному сотрудничеству и публичной
дипломатии при Общественной палате РФ


31.


ЖУКОВА

Нина

Борисовна

Сопредседатель МОО «Союз православн
ых женщин»,
председатель РОО «Клуб «Реалисты», кандидат
исторических наук, Член Бюро Правления Всемирного
Русского Народного Собора, ранее


зам. Министра
культуры Российской Федерации, Председатель
Общественного Совета содействия созданию Союзного
государ
ства (до 2007 г.)

32.


ЖУРАВЛЁВ
Алексей
Александрович

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
РФ, член Президиума Совета при Президенте Российской
Федерации по межнациональным отношениям,
заместитель председателя Комиссии по миграционным
вопросам С
овета при Президенте Российской Федерации
по межнациональным отношениям, заместитель
председателя совета коллегии Военно
-
промышленной
комиссии Российской Федерации по развитию кадрового
потенциала оборонно
-
промышленного комплекса


33.


ЗАБОЛОТНАЯ

Татьяна

Влад
имировна

Член Избирательной комиссии Приморского края с
правом решающего голоса, лидер Приморского
регионального отделения РОД «Матери России». Ранее


вице
-
губернатор Приморского края, член Совета
Федерации Федерального Собрания РФ

34.


ЗАХАРЧЕНКО

Виктор
Га
врилович

Народный артист России, Художественный
руководитель Государственного Кубанского казачьего
хора, Заслуженный деятель искусств Российской
Федерации, Лауреат Государственной Премии РФ,
Лауреат Золотой медали им. Г.В. Свиридова «За
выдающийся вклад в
музыкальную культуру», член
Совета по государственной культурной политике при
Совете Федерации Федерального собрания РФ
, почетный
гражданин Краснодара

35.


ЗВОНАРЁВ

о. Сергий

Протоиерей, Секретарь по делам дальнего зарубежья
Отдела внешних церковных связей Мо
сковского
П
атриархата, кандидат богословия

36.


ЗЕМЦОВ

Николай
Георгиевич


Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
РФ, член Комитета по образованию и науке,
Сопредседатель Общероссийского общественного
гражданско
-
патриотического движения «Бессмертн
ый
полк России»

37.


ИВАНОВ

Олег

Борисович

Композитор, Народный артист РФ, Заслуженный деятель
искусств РФ, Лауреат Премии Ленинского комсомола,
член Авторского Совета Российского Авторского
Общества, член Правления и Председатель песенной
комиссии Союза мос
ковских композиторов,
председатель жюри международного конкурса
-
фестиваля «Красная гвоздика»

38.


КАНДЫБОВИЧ

Сергей

Львович


Председатель ФНКА Белорусов России, член Совета при
Президенте Российской Федерации по
межнациональным отношениям, член Экспертно
-
ко
нсультативного совета при Межведомственной
рабочей группе Правительства РФ по вопросам
межнациональных отношений, член Консультативного
совета при Федеральном агентстве по делам
национальностей, член Генерального совета Ассамблеи
народов Евразии; первый за
м. председателя совета
Ассамблеи народов России; член Консультативного
совета по делам белорусов зарубежья при МИД
Республики Беларусь, член Вялікай Рады (Большого
Совета) Международной общественной организации
“Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына»

течество)”, Заслуженный деятель науки РФ, член
-
корреспондент Российской академии образования,
доктор психологических наук, профессор, четырежды
лауреат Государственных премий РФ, вице
-
президент
Российского психологического общества

39.


КАПТАРЬ

Дионис
Леонидо
вич


Журналист, писатель, публицист, руководитель отдела
спецпроектов портала KM.RU (Кирилл и Мефодий),
телеведущий канала «День
-
ТВ»



40.


КЕЛЕХСАЕВ

Владимир

Ильич

Генеральный директор общественной организации
«Возрождение», полковник, кавалер орденов «За за
слуги
перед Отечеством» 3 и 4 степени с изображением мечей,
орденов «Мужества», «За военные заслуги», «За личное
мужество», медалей и ведомственных наград


41.


КЛИМАНТОВА

Галина

Ивановна


Президент НП «Национальный общественный Комитет
«Российская семья»
, зам. Председателя Совета
Ассамблеи народов России, член экспертного Совета
Комитета ГД РФ по делам семьи, женщин и детей, доктор
политических наук, профессор, Почетный работник
высшего профессионального образования РФ, Лауреат
премии Правительства РФ в о
бласти образования,
действительный государственный советник РФ III класса,
член
-
корреспондент РАЕН, профессор ИДПО
специалистов социальной сферы г. Москвы,
руководитель Ресурсного центра Союза женщин России


42.


КОБЗОН

Иосиф

Давыдович

Первый заместитель пре
дседателя Комитета по культуре
Государственной Думы Федерального Собрания РФ,
Народный артист СССР, Герой Труда Российской
Федерации, профессор Российской академии музыки
имени Гнесиных, Почетный член Российской академии
художеств, Действительный член Росс
ийской академии
гуманитарных наук, Почетный профессор МГУ,
Почетный доктор Финансового университета при
Правительстве Российской Федерации, Почетный
профессор МГИМО, Президент благотворительного
фонда «Щит и лира», член Общественного совета при
Следственно
м комитете Российской Федерации,
учредитель и Председатель Правления
Благотворительного фонда «Кузнецкий мост»


43.


КОВАЛЁНОК

Владимир
Васильевич

Президент Федерации космонавтики России, космонавт,
дважды Герой Советского Союза, генерал
-
полковник
авиации, ка
ндидат военных наук, профессор


44.


КОКШЕНЁВА

Капиталина
Антоновна

Руководитель Центра наследования русской культуры
Института культурного и природного наследия им. Д.С.

Лихачева МК РФ («Института Наследия»), член
Экспертного совета по поддержке молодой режис
суры
Министерства культуры РФ, Генеральный директор
Фонда поддержки и развития социо
-
культурных
п
роектов «Культурная политика», к
андидат
искусствоведе
ния, доктор филологических наук


45.


КОНОНЕНКО
Игорь
Александрович

Заместитель исполнительного директора
Обще
российского Конгресса Муниципальных
Образований, член Попечительского Совета ДОСААФ
России, член Национальной Академии боевых искусств


46.


КОНОНОВА

Людмила
Павловна

Первый заместитель председателя Комитета по
социальной политике Совета Федерации Федеральн
ого
Собрания РФ, кандидат исторических наук


47.


КОРНЕВ

Михаил
Георгиевич

Художественный руководитель Иркутского городского
театра народной драмы, Заслуженный артист Российской
Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской
Федерации, член Союза писател
ей России, депутат Думы
г. Иркутска


48.


КОТЬКАЛО

Сергей

Иванович

Заместитель председателя правления Союза писателей
России, главный редактор журнала «Новая книга
России», книжной серии «Славянское братство», член
бюро Президиума Всемирного Русского Народн
ого
Собора, Руководитель РОО «Центр Фёдора Ушакова»,
Секретарь правления Союза писателей Союзного
государства


49.


КОЧЕТКОВ
Алексей
Владимирович

Президент Фонда развития институтов гражданского
общества «Народная дипломатия», член общественного
научно
-
методи
ческого консуль
тативного совета при
ЦИК России

50.


КУЛИКОВА
Юлия

Павловна

Председатель Экономического Совета Ассамблеи
народов Евразии, руководитель образовательных и
стратегических программ Комитета по науке и
образованию Российского Союза Товаропроизводит
елей
(РСТ), Вице
-
президент НП «Промышленно
-
торговая
Лига «Стрельна»


51.


КУРБАТОВ

Валентин
Яковлевич

Член Президентского Совета по культуре, писатель,
литературный критик, Лауреат литературных премий
А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.М.Горького и
Патриаршей преми
и по литературе, Почетный гражданин
города Чусовой Пермского края, почетный профессор
Красноярског
о педуниверситета им. Астафьева

52.


ЛАБУТИН

Павел

Алексеевич

Депутат Законодательного собрания Ленинградской
области, Почетный гражданин Ленинградской област
и,
генерал
-
полковник, кандидат исторических наук,
председатель клуба ветеранов Вооруженных Сил,
правоохранительных органов и других силовых структур
«Землянка», член Президиума Санкт
-
Петербургского
(Северо
-
Западного) отделения Российского военно
-
историчес
кого общества, член Офицерского Собрания
ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск
«Мегапир», председатель Правления Санкт
-
Петербургской историко
-
культурной Ассоциации
«Наследие». Ранее
-

начальник штаба


первый
заместитель командующего Группо
й Российск
их войск в
Закавказье

53.


ЛИЕПА

Илзе

Марисовна

Народная артистка России, Лауреат Государственной
Премии РФ, экс
-
солистка Государственного
Академического Большого театра, артистка театра и
кино, хореограф, телеведущая


54.


ЛИХАНОВ

Альберт
Анатольевич

Писатель,

президент Международной ассоциации
детских фондов, Председатель Российского детского
фонда, член Экспертного совета Федерального агентства
по печати и массовым коммуникациям РФ по отбору
организаций


получателей государственной поддержки,
академик РАО и
РАЕН, почетный доктор пяти
российских университетов и Японск
ого университета
«Сока» (Токио)


55.


МАРУДЕНКО
Сергей

Павлович

Почетный консул Республики Беларусь в Республике
Татарстан, генеральный директор ООО
«Экспериментально
-
производственный завод
ВКНИИВОЛТ
», председатель общественной
организации белорусов Казани «Спадчына»


56.


МАХОВИКОВ
Сергей
Анатольевич

Лауреат международных кинофестивалей, популярный
артист кино и телевидения, кинорежиссёр, поэт

57.


МЕРЗЛИКИН

Андрей

Ильич

Популярный актер театра и кино

58.


МИ
НАКОВ
Аркадий

Юрьевич

Историк, доктор исторических наук, доцент
исторического факультета Воронежского
государственного университета, специалист в области
русской общественной мысли, директор Зональной
научной библиотеки ВГУ


59.


МИРОНОВА
Полина
Владиславовн
а


Исполнительный директор ООДО "Организация
Российских Юных Разведчиков"


60.


МИХАЙЛОВ

Александр
Яковлевич


Народный артист России, Лауреат международных
кинофестивалей, профессор ВГИКа

61.


МИЩЕРЯКОВ

Юрий

Николаевич

Депутат Государственной Думы Федерального
Собрания
РФ, член Комитета по делам СНГ, евразийской
интеграции и связям с соотечественниками, Почетный
гражданин г. Оренбурга, ранее


мэр г. Оренбурга


62.


МОИСЕЕВ

Михаил
Алексеевич

Генеральный инспектор Министерства обороны
Российской Федерации, председат
ель Российского Союза
ветеранов, генерал армии, доктор военных наук,
профессор, член Центрального штаба Общероссийского
Народного Фронта. Ранее


начальник Генерального
Штаба Вооружённых Сил СССР


первый заместитель
Министра обороны СССР, и.о. Министра об
ороны СССР,
депутат Государственной Думы РФ


63.


НОВОСЁЛОВ

Яков Борисович

Руководитель Системы добровольной сертификации
«Здоровое питание


здоровье нации», директор НП
«Сибирский федеральный це
нтр оздоровительного
питания», кандидат медицинских наук


64.


ОЛЬШЕВСКИЙ

Александр
Сергеевич

Генеральный директор «Евразийского Агентства
Международного Сотрудничества», член Комитета по
вопросам экономической интеграции и
внешнеэкономической деятельности То
ргово
-
Промышленной Палаты РФ, член Российско
-
Белорусского Делового Совета


65.


ОСИТИС

Анастасия
Петровна

Президент Международной Академии связи, президент
Благотворительного фонда

святых равноапостольных
Константина и Елены, Заслуженный работник связи РФ,
до
ктор философии, профессор


66.


ПАНТЕЛЕЕВ
Сергей

Юрьевич

Директор АНО «Институт русского зарубежья», член
Российского общественный совет по международному
сотрудничеству и публичной дипломатии


67.


ПЕВЦОВ

Дмитрий

Анатольевич

Артист Московского театра ЛЕНКОМ,
педагог по
мастерству актера в Институте Современного Искусства,
художественный руководитель курса, руководитель
студии «ПевцовЪ
-
ТЕАТР», Народный артист РФ,
Лауреат государственной премии РФ, Кавалер Ордена за
Заслуги перед Отечеством 4
-
й степени


68.


ПЕТРОВ
А

Елена

Алексеевна

Президент Академии имиджелогии, доктор
психологических наук, профессор, Декан факультета
психологии РГСУ, Почётный работник высшего
профессионального образования РФ, член Совета
Московского психологического общества, член Союза
писател
ей РФ, действительный член Академии
педагогических и социальных наук


69.


ПЕТРОВА
Татьяна

Юрьевна


Певица, Заслуженная артистка России, Лауреат Золотой
медали имени Г.В.Свиридова «За выдающийся вклад в
музыкальную культуру», академик Международной
славянской

академии, член Международного
объединения кинематографистов славянских
православных народов, Федерации космонавтики,
действительный член Петр
овской академии наук и
искусств

70.


ПИМАШКОВ

Петр

Иванович

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Росс
ийской Федерации, член Комитета Государственной
Думы по энергетике, Руководитель секции по
законодательному обеспечению коммунального
теплоснабжения Экспертного совета при Комитете
Государственной Думы РФ по энергетике, доктор
экономических наук, профессор
, Лауреат Национальной
общественной премии имени Петра Великого “За
эффективное управление и достижение лучших
социально
-
экономических показателей развития города”,
ранее


мэр г. Красноярска

71.


ПЛАСТУН

Владимир
Никитович

Доктор исторических наук, профессор, востоковед,
писатель, ветеран боевых действий, обладатель 25
афганских и советских орденов и медалей


72.


ПОДА

Андрей
Чеславович

Сопредседатель Общероссийской Общественной
организации «Инвестиционная Россия», член комите
та
по энергетике в РСПП


73.


ПОЛИЧКА

Нина

Петровна

Директор НП «Дальневосточный научный центр
местного самоуправления», доктор педагогических наук,
кандидат физико
-
математических наук, член Научно
-
консультативного

совета Общественной палаты РФ,
рабочей гру
ппы Экспертного совета при Правительстве
Российской Федерации «Социальная политика и
повышение качества социальных услуг», Общественного
совета при Федеральной службе по труду и занятости РФ


74.


ПОЛЯКОВ

Юрий Михайлович

Писатель, драматург, публицист, главны
й редактор
«Литературной газеты», член Совета при Президенте РФ
по культуре и искусству, член Союза писателей России,
член общественного Совета при Министерстве культуры
РФ, член попечительского совета Патриаршей
литературной премии, член президиу
ма Общест
ва
русской словесности


75.


ПШЕНИЧНЫЙ

Анатолий
Григорьевич

Член Высшего творческого совета Союза писателей
России, Академик Академии российской словесности,
член Президиума Уральского землячества Москвы,

Л
ауреат
Премии Ленинского комсомола в о
бласти
литерат
уры и искусства, п
олковник в отстав
ке, советник
МИД РФ


76.


РАЗВОРОТНЕВА

Светлана
Викторовна

Ответственный секретарь наблюдательного совета Фонда
содействия реформированию жилищно
-
коммунального
хозяйства, исполнительный директор некоммерческого
партнерства «
Национальный центр общественного
контроля в сфере жилищно
-
коммунального хозяйства
«ЖКХ Контроль»


77.


РЕШЕТНИКОВ

Леонид

Петрович

Председатель Наблюдательного Совета телеканала
«Царьград», председатель Общества исторического
просвещения «Двуглавый орел», кан
дидат исторических
наук, генерал
-
лейтенант Службы внешней разведки
России. Ранее


директор Российского института
стратегических исследований


78.


РОМАНОВА

Светлана
Александровна

Руководитель Центрального исполнительного комитета
Всероссийского Совета местно
го самоуправления,
кандидат психологических наук, член Совета по
местному самоуправлению при Совете Фед
ерации
Федерального Собрания РФ


79.


РОШАЛЬ

Леонид
Михайлович

Президент Союза медицинского сообщества
"Национальная Медицинская Палата", доктор
медицинских

наук, профессор, член Национального
совета при Президенте Российской Федерации по
профессиональным квалификациям, председатель
Совета по профессиональным квалификациям в
здравоохранении, Председатель Совета по медицине
Российской части Российско
-
Китайско
го комитета
дружбы, мира и развития, Президент Московского
научно
-
исследовательского института неотложной
детской хирургии и травматологии, Номинант на
Нобелевскую премию Мира 2007 года, Лауреат премии
Людвига Нобеля 2010 года, обладатель титулов
«Национа
льный герой России» (2002), «Европеец года


2005» (Reader’s Digest), «Звезда Европы
-

2005» (Business
Week), «Человек десятилетия» в номинации «Медицина»
(2006, Rambler)

80.


САПРЫКА Виктор
Александрович

Директор Научно
-
образовательного центра
межрегионально
го приграничного сотрудничества
Белгородского ГНИУ, кандидат социологических наук


81.


САФОНОВ

Георгий
Леонидович

Лауреат международных музыкальных фестивалей,
лауреат Гран
-
При I Славянского музыкального форума
«Золотой Витязь», Художественный руководитель
м
узыкального отдела Института культуры МЧС России,
Главный дирижёр Государственного хора МЧС России,
регент праздничного Патриаршего хора Данилова
монастыря


82.


СЕВАСТЬЯНОВ

Александр
Никитич

Член Союза писателей России, Союза журналистов
России, Ассоциации и
скусствоведов, кандидат
философских наук, автор учебника «Основы
этнополитики»


83.


СЕЛИВАНОВ

Владимир Ильич

Исполнительный вице
-
президент


генеральный
директор Международной Ассамблеи столиц и крупных
городов СНГ (МАГ), полковник


84.


СОЛОНЬКО

Игорь

Викто
рович

Проректор по воспитательной и социальной работе
ФГБОУ ВО СПбГАУ, кандидат философских наук,
доцент, гвардии майор запаса ФСО, эксперт Постоянной
комиссии по изучению опыта государственного
строительства и местного самоуправления
Межпарламентской Асса
мблеи Государств
-

участников
Содружества Независимых Государств, член Совета
проректоров по воспитательной работе вузов России


85.


ТАРАНДА

Гедиминас
Леонович

Генеральный директор


Художественный руководитель
Имперского Русского балета, Заслуженный деятель

искусств России, Художественный руководитель
Хореографического отдела Института культуры МЧС
России, экс
-
солист Государственного Большого театра
СССР


86.


ТИХОМИРОВ
Сергей
Владимирович


Дипломат, ранее
-

заместитель председателя Исполкома
межрегиональной ас
социации «Сибирское Соглашение»


87.


ТИХОНОВ

Владимир
Петрович

Академик РАЕН, Генеральный директор завода «Диод»,
член Попечительского совета Славянского форума
искусств «Золотой Витязь»


88.


ТРУХИНА

Лариса
Николаевна

Народная артистка Российской Федерации, к
андидат
искусствоведения


89.


УЛАНОВ

Алексей
Николаевич

Заслуженный мастер спорта СССР, четырёхкратный
чемпион Мира и Европы по фигурному катанию,
Чемпион Олимпийских игр, 2
-
кратный чемпион СССР


90.


ФЕФЕЛОВ Андрей
Александрович

Главный редактор портала "Завт
ра.Ру" и телеканала
"День", заместитель главного редактора газеты "Завтра",
Член Изборского клуба, член Экспертного совета по
воспитанию при Комитете по образованию и науке
Государственной Думы РФ, член Московского союза
художников


91.


ЦОМАЯ

Артур

Рафаелов
ич

Артист, музыкальный продюсер, режиссер, Народный
артист Российской Федерации, Заслуженный деятель
искусств Российской Федерации


92.


ЧАПЛИН
Всеволод
Анатольевич

Протоиерей, настоятель Храма прп. Феодора Студита у
Никитских ворот, член Союза писателей Росс
ии,
действительный член Академии российской словесности,
кандидат богословия, ранее
-

Председатель
Синодального отдела по взаимодействию Церкви и
общества Московского Патриархата РПЦ, член
Общественной палаты РФ 3 созывов, член
Политического консультативно
го совета при Президенте
РФ, Совета по взаимодействию с религиозными
объединениями при Президенте РФ, член
Консультативного совета ОБСЕ по вопроса
м свободы
религии или убеждений


93.


ЧЕГРИНЕЦ

Роман
Владимирович

Председатель РОО «Белорусская община Крыма»


94.


ЧУБАРЬЯН

Александр
Оганович

Сопредседатель Российского исторического общества,
доктор исторических наук, профессор, действительный
член РАН, лауреат Государственной премии России,
научный руководитель Института всеобщей истории
РАН, председатель Национальн
ого комитета российских
историков, Сопредседатель Комиссий историков России
и Австрии, России и Германии, России и Литвы, России
и Украины, России и Латвии, президент Международной
ассоциации институтов истории стран СНГ, президент
Государственного академи
ческого университета
гуманитарных наук (ГАУГН), председатель
Всероссийской общественной организации «Ассоциация
учи
телей истории и обществознания»


95.


ШЕЛОВ
-
КОВЕДЯЕВ Фёдор
Вадимович

Руководитель исследований Российского общественно
-
политического центра (РОП
Ц), кандидат исторических
наук, профессор, член экспертного совета Института
политического и военного анализа; 1
-
й секретарь
Правления Союза литераторов России; ранее 1
-
й
заместитель Министра иност
ранных дел Российской
Федерации


96.


ШИЛОВ

Александр
Максович

Художественный руководитель ГБУК г. Москвы
«Галерея А. Шилова», Народный художник СССР,
академик Российской академии художеств, член
Общественного совета ФСБ России, член Патриаршего
Совета по культуре, член президиума Российской
академии художеств, почет
ный профессор Российской
государственной специализированной академии
искусств, Почётный Председатель Славянского форума
изобразите
льных искусств «Золотой Витязь»


97.


ШКОЛЬНИК

Александр
Яковлевич

Директор Центрального музея Великой Отечественной
Войны, Заместитель Председателя
Совета по
Общественному телевидению России, член
Центрального Совета Российского военно
-
исторического
общества, кандидат педагогических наук. Ранее


член
Совета Федерации Федерального Собрания РФ, советник
Министра культуры Российской Федерации

98.


ШУМАКОВА

Ольга

Николаевна

Председатель РОД «Женщины Нижегородского края»,
помощник депутат
а Государственной Думы Российской
Федерации, кандид
ат философских наук, профессор


99.


ЩЕРБАКОВ
Салават
Александрович


Советский и российский скульптор, педагог, профессор,
академик РАХ, Народный художник РФ

100.


ЯРЕЦКИЙ

Юрий

Львович

Ректор Автономной некоммер
ческой образовательной
организации высшего образования «Институт
социального образования», доктор исторических наук,
профессор, Почётный работник высшего
профессионального образования



















ОБЩИЙ СПИСОК
ЧЛЕНОВ ПАЛАТЫ

СО СТОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:



Ф.И.О.

Статус

1.


АВЛАСЕНКО

Владимер
Васильевич

Председатель Совета Общественного объединения
«БСО»
-

ветеранов 120
-
й дивизии, доцент УО «Военная
академия Республики Беларусь», полковник


2.


АВРУТИН Анатолий
Юрьевич

Главный редактор журнала «Новая Немига
лите
ратурная», поэт, переводчик, публицист,
литературный критик, член
-
корреспондент Российской
Академии поэзии и Петровской Академии наук и
искусств, член Академии Российской литературы,
академик международной литературно
-
художественной
Академии (Украина), поч
етный член Союза писателей
Беларуси, почетный член Союза русскоязычных
писателей Болгарии


3.


АЗАРЁНОК Юрий
Владимирович

Ведущий специалист Главного хозяйственного
управления Управления делами Президента Республики
Беларусь, Заслуженный работник культуры Ре
спублики
Беларусь, лауреат международных кино
-
и
телевизионных конкурсов

Лауреат специальной премии Президента Республики
Беларусь (2005), неоднократный призер МКФ «Золотой
Витязь»


4.


АКЕНТЬЕВ

Александр
Григорьевич

Главный архитектор УП «Минскградо», предсе
датель
секции «Градостроительство» Белорусского союза
архитекторов,

лауреат премии им. В.А. Короля


5.


АЛЕКСАНДРОВИЧ

Валерий
Мустафович

Генеральный директор Республиканской
Лесопромышленной Ассоциации, член ОКЭС
Министерства лесного хозяйства Республики Бел
арусь,
член ОКЭС Министерства
образования Республики
Беларусь


6.


АЛЬХОВКА

Ирина
Александровна

Председатель Правления МОО «Гендерные
перспективы», член Национального совета по
гендерной политике при Совете министров Республики
Беларусь, член консультативного

совета организаций
гражданского общества при ООН Женщины в странах
Европы и Средней Азии (Стамбул), член
консультативного совета международной сети
WAVE

«Женщины против насилия в Европе» (Вена), член
результативной группы «Развитие человеческого
капитала»

Рамочной программы ООН по оказанию
помощи Республике Беларусь в целях развития на
2016
-
2020 годы


7.


АНДРЕЕВ

Анатолий
Николаевич

Доктор филологических наук, профессор,
член
Государственной комиссии по подготовке учебников в
гуманитарно
-
обществоведческой с
фере,
член Союза
писателей Беларуси, член Санкт
-
Петербургского
отделения Союза писателей России, член Союза
писателей Союзного государства


8.


БАЛАБИН

Андрей Анатольевич

Заместитель председателя Белорусской федерации
баскетбола, член Общественно
-
консультат
ивного
совета при Государственном таможенном комитете РБ,
член попечительского совета Национального
художественного музея Республики Беларусь,
помощник члена Совета Республики Национального
собрания, член правления Местного
благотворительного фонда развити
я тенниса в
Республике Беларусь


9.


БАЛИЦКИЙ

Владимир Иванович


Генеральный д
иректор завода «Дойлид
-

С», г.
Молодечно

10.


БАРЫКИН

Виктор Николаевич

Ведущий научный сотрудник НИЦ «Передовые и
перспективные исследования и технологии», доктор
физико
-
математичес
ких наук


11.


БЕЛЕВИЧ

Игорь Леонидович


Директор ООО «Школа робототехники»

12.


БЕЛОУС

Марина
Владимировна

Председатель Совета БОО «Экологическая
инициатива», член Координационного совета по
международному техническому сотрудничеству при
Комиссии по вопросам

международного технического
сотрудничества при Совете Министров Республики
Беларусь, член Координационного совета Программы
малых грантов ПРООН
-
ГЭФ


13.


БЕЛОХВОСТОВ

Владимир
Максимович

Государственный деятель, Министр ЖКХ республики
Беларусь с 2003 по 2011,

член Совета ветеранов
Мингорисполкома
, Заслуженный работник ЖКХ
Республики Беларусь


14.


БЕРЕЗИН

Владимир
Брониславович

Управляющий партнер
-

Председатель Совета
Директоров Инвестиционная Компания ИООО
«Пиксель Инвестментс», член Правления Бизнес
-
Союза
пред
принимателей и нанимателей им. проф. Кунявского
(БСПН), член Белорусско
-
Российского Делового Совета
при БСПН, Член консультативного комитета по
иностранным инвестициям при Министерстве
Экономики РБ


15.


БИЛЫК

Александр
Николаевич

Руководитель Представительс
тва Ассамблеи народов
России в Республике Беларусь. Ранее
-

Председатель
Государственного комитета по делам религий и
наци
ональностей Республики Беларусь


16.


БИРЮКОВ

Андрей Михайлович


Президент Холдинга «ЯРОВИТ», генеральный
директор АО «Яровит Энерго», с
2009


председатель
Российского делового совета по сотрудничеству с
Белоруссией, в 2012
-
2014


член Совета военно
-
промышленной комиссии при Правительстве РФ по
развитию государственно
-
частного партнерства, член
Совета при Председателе Совета Федерации
Феде
рального Собрания РФ по вопросам модернизации
экономики и инновациям


17.


БИТУС

Александр
Константинович

Председатель БОО «Ветераны военной разведки»,
полковник, судья Международной категории

18.


БРИЧ

о. Сергий

Управляющий делами Минской Экзархии Белорусской
П
равославной Церкви, архиманд
рит, кандидат
богословских наук


19.


БУРОВА

Светлана
Никифоровна

Председатель ОО «Белорусская ассоциация молодых
христианских женщин»,
YWCA

of

Belarus
, (структурная
единица Всемирного движения
YWCA
); член
Национального совета по
гендерной политике при
Совете Министров Республики Беларусь, кандидат
юридических наук, доцент


20.


ГЕРАЩЕНКО
Андрей

Евгеньевич

Председатель Координационного совета руководителей
белорусских общественных объединений российских
соотечественников при Посольств
е РФ в Республике
Беларусь, член Союза писателей Беларуси, Союза
писателей Союзного государства


21.


ГЛАЗ

Анатолий

Тихонович

Директор филиала Белгосстраха по Могилевской
области, депутат Могилевского областного Совета
депутатов, Председатель областного Совет
а ветеранов
Комсомола, председатель областного и член исполкома
Республиканской Федерации футбола, председатель
Совета старейшин при губернаторе Могилевской
области, кандидат экономических наук, доцент,
государственный служащий 1 класса, подполковник
запас
а, депутат Палаты представителей Национального
Собрания Республики Беларусь 3
-
го созыва


22.


ГОЛОВИЙ

Артем Анатольевич

Руководитель социального учреждения «Нити
дружбы», член рабочей группы по защите детей
ЮНИСЕФ Беларусь


23.


ГОЛУБЕВ Андрей
Вячеславович

Глав
ный режиссер телеканала ТВ
-
3, член
Общественного Совета при МВД РБ, член Союза
Кинематографистов РБ, член ассоциации ветеранов
подразделений специального назначения «Честь»,
Президентский стипендиат, обладатель многих
международных наград кинофестивалей:

Австралия,
Ирландия, Германия, Россия, Беларусь. Награжден
медалью «За содействие» Международной полицейской
ассоциации России


24.


ГОСТЮХИН
Владимир
Васильевич

Актер театра и кино, кинорежиссер, Народный Артист
Беларуси, Лауреат Государственной Премии СС
СР,
Лауреат Государственной Премии РФ, Лауреат Премии
Ленинского Комсомола, Лауреат Премии Союзного
государства в области литературы и искусства


25.


ГРОЕРОВ

Юрий Георгиевич

Эксперт по информационной политике, Лауреат
конкурса «Телевершина» в номинации «Луч
ший
ведущий общественно
-
политических программ», ранее


1
-
й зам. генерального директора ТРО Союза


26.


ГРУЗДЕВ Владимир
Алексеевич

Профессор кафедры физики Полоцкого
государственного университета, Лауреат
государственной премии в области науки и техники
(Рос
сия); Отличник образования (медаль Беларуси);
доктор технических наук, профессор; «Изобретатель
СССР»


27.


ГРУЗДЕВ Владимир
Олегович

Заместитель председателя ОО «Белорусский
славянский комитет»


28.


ГУГНИН Александр
Александрович

Профессор кафедры мировой лите
ратуры и
иностранных языков Гуманитарного факультета
Учреждение образования «Полоцкий государственный
университет», доктор филологических наук, Почетный
гражданин города Новополоцка


29.


ГУРИНОВИЧ
Валентин
Аркадьевич

Директор представительства ООО «Вейчай
-
Ру
с
Трейдинвест», дипломат, ранее


Чрезвычайный и
Полномочный Посол Республики Беларусь в Венесуэле,
Заместитель Министра промышленности Республики
Беларусь


30.


ДАДАЛКО

Василий
Александрович

Профессор Финансового университета при
Правительстве Российской Фе
дерации, доктор
экономических наук, помощник депутата
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации, эксперт по бюджету, налогам и
инвестициям Ассоциации межрегионального
социально
-
экономического взаимодействия ЦФО
Российской Федерации


31.


ДАНИЛОВИЧ
Вячеслав
Викторович

Директор Института истории Национальной Академии
Наук Беларуси, кандидат исторических наук, доцент,
член Геральдического совета при Президенте
Республики Беларусь, Бюро научно
-
методического
совета при Министерстве образования

Республики
Беларусь, Республиканского научно
-
методического
совета по вопросам музейного дела при Министерстве
культуры Республики Беларусь, Государственного
экспертного совета «Социально
-
экономические,
гуманитарные и общественные науки» при
Государственно
м комитете по науке и технологиям
Республики Беларусь


32.


ДЕМЕДЧУК
Светлана
Владимировна

Директор вокального коллектива «Чистый голос»
-

Заслуженного коллектива Республики Беларусь


33.


ДМИТРИЕВ
Евгений

Иванович

Декан факультета повышения квалификации и
пер
еподготовки Республиканского института высшей
школы, кандидат социологических наук, доцент
социологии, ранее
-

начальник отдела анализа и
прогнозирования МИД Беларуси


34.


ДОРОЖКО
Вероника
Леонидовна

Директор ГУ «Национальное агентство по туризму»
Министерст
ва спорта и туризма Республики Беларусь,
член правления Союза белорусских еврейских
общественных объединений и общин


35.


ДРАГОВЕЦ
Василий
Николаевич

Член Союза журналистов Республики Беларусь,
кандидат философских наук, госслужащий Республики
Беларусь 1 кла
сса, ранее


начальник Управления
информации и общественных связей Совета Министров
Беларуси, правительственный секретарь Совета
Министров Беларуси


36.


ЕФРЕМОВ
Александр
Васильевич

Режиссер теа
тра и кино, сценарист, актер,
Народный
артист Республики Беларусь, профессор Белорусской
государственной академии искусств
, художественный
руководитель Театра
-
студии киноактера


37.


ЗАВЬЯЛОВА

Елена

Альбертовна


Генеральный директор ООО «Аврора Норд», меценат

38.


ЗЕНКЕВИЧ

Елена

Евгеньевна

Исполнительный с
екретарь Союза сестричеств
милосердия Белорусской Православной Церкви


39.


ИСАЧЕНКО
Евгений
Анатольевич

Директор «Школы Города Солнца». Руководитель
проекта «Мужчина будущего», руководитель «Студии
Дяди Жени» и Центра «Счастье без границ»


40.


КАЛИНИН
Александ
р
Федотович


Председатель Белорусского Союза предпринимателей

41.


КАРЯГИН
Владимир
Николаевич


Председатель
Высшего Координационного Совета
СЮЛ Республиканская конфедерация

предпринимательства
, независимый эксперт
Консультативного комитета по вопросам
предпр
инимательства Евразийской экономической
комиссии, член Президиума Европейской
конфедерации ассоциаций малых и средних
предприятий
(
CEA
-
PME
)
г. Брюссель, Почетный ректор
Института Парламентаризма и Предпринимательства


42.


КАТЬЕР

Сергей

Галиевич

Продюсер, с
ценарист, режиссер, телеведущий
Белтелерадиокомпании, член союзов журналистов и
кинематографистов Республики Беларусь, член
Международного объединения кинематографистов
славянских и православных народов


43.


КЛЕМЕНТЁНОК

Лариса
Владимировна

Председатель О
О «Белорусская федерация танцев и
художественной гимнастики на инвалидных колясках»,
мастер спорта СССР международного класса по легкой
атлетике


44.


КЛИМУК

Пётр

Ильич


Дважды Герой Советского Союза, летчик
-
космонавт
СССР, доктор технич
еских наук, профессо
р, генерал
-
полковник


45.


КОЗЛОВ

Пётр

Афанасьевич

Заместитель Председателя Республиканского
общественного объединения ветеранов торговли,
Председатель Ассоциации производителей
виноградных и игристых вин, государственный
служащий 1
класса, ранее


Министр торговли
Республики Беларусь (
1995
-
2001)


46.


КОЛОМИЕЦ
Валерий
Кириллович

Председатель ОО «Белорусский фонд помощи
спортсменам
-
инвалидам», заслуженный тренер БССР,
чемпион и призер Вооруженных Сил СССР по легкой
атлетике


47.


КОСТЮЧЕНКО

Наталья

Николаевна

Заместитель председателя
Минского городского
отделения ОО «Союз писателей Беларуси»,
Председатель секции прозы ОО «Союз писателей
Беларуси», «Отличник печати Беларуси», награждена
медалью Союза писателей Беларуси «За большой вклад
в лит
ературу», лауреат Республиканского
литературного конкурса «Лучшее пр
оизведение 2011
года», лауреат
VIII

Международного Славянского
литературного форума «Золотой Витязь»


48.


КОЯВА Владимир
Тарасович

Председатель Совета учредителей СООО
«Экомедсервис
-
Медицин
ский центр», Зам.
председателя ОО «Белорусский Союз
предпринимателей», член ОКС Минздрава, член ОКС
Мингорисполкома, кандидат физико
-
математических
наук, старший научный сотрудник, Почетный
Предприниматель Республики Беларусь


49.


КРАВЧЕНКО

Пётр

Кузьмич

Поче
тный председатель
Международного фонда
«Наследие Михаила
Клеофаса Огинского»,
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР (Указ
Президента СССР М.С. Горбачева от 09.09.1990),
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики
Беларусь, кандидат исторических наук, полко
вник
запаса, ранее


Министр иностранных дел Республики
Беларусь (1990
-
1994), Председатель комитета по
международным делам и член Президиума
Парламентского сообщества Союза Беларуси и России
(1996
-
1997)


50.


КРАВЧУК

Валерий
Константинович

Директор телеканала

«ВТВ»


51.


КРЕЧКО Николай
Васильевич

Государственный деятель, ранее


Заместитель
Министра внутренних дел Республики Беларусь,
Чрезвычайный и Полномочный Посол МИД Беларуси


52.


КРИВДЕНКО
Алексей
Александрович

Председатель правления благотворительного фонда
«Д
ерево жизни», член ЦК БРСМ, Председатель Совета
ветеранов комсомольского, пионерского и молодежного
движения Республики Беларусь
, ранее
-

1
-
й Секретарь
ЦК ЛКСМ Беларуси


53.


КРИШТАПОВИЧ
Лев

Евстафьевич

Доктор философских наук, профессор, начальник
научно
-
исс
ледовательского отдела Белорусского
государственного университета культуры и искусств


54.


КРУГЛИКОВ Иосиф
Александрович

Председатель Белорусского общественного
объединения ветеранов боевых действий на территории
других государств


55.


ЛЕМЕШ

Валентина
Алексан
дровна

Директор ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН
Беларуси», кандидат биологических наук, доцент, член
экспертного совета по безопасности генно
-
инженерных
организмов Министерства природных ресурсов и
охраны окружающей среды Республики Беларусь, член
м
ежведомственного совета по реализации Конвенции о
биологическом разнообразии, член межведомственного
координационного совета по проблемам питания при
НАН Беларуси, член научно
-
технического совета по
белорусской части научно
-
технической программы
Союзного г
осударства «Разработка инновационных
геногеографических и геномных технологий
идентификации личности и индивидуальных
особенностей человека на основе изучения генофондов
регионов Союзного государства»


56.


ЛЕПАРСКАЯ Ирина

Юрьевна

Главный тренер национально
й команды Республики
Беларусь по художественной гимнастике, Заместитель
председателя ОО «Белорусская ассоциация
гимнастики», Заслуженный тренер БССР, Заслуженный
работник физической культуры и спорта Республики
Беларусь


57.


ЛУЩ

Сергей

Сергеевич

Председате
ль Молодежного социально
-
культурного
общественного объединения «Русь Молодая»,
заместитель председателя Координационного совета
руководителей белорусских общественных
организаций российских соотечественников


58.


МАКОВСКИЙ
Геннадий
Владимирович

Пенсионер, по
лковник в отставке, ранее
-
зам.
начальника штаба ВВ Республики Беларусь, командир
бригады МВД


59.


МАРГЕЛОВ

Виктор

Егорович

Сопредседатель Республиканской Конфедерации
предпринимательства, член Совета по развитию
предприним
ательства в Республике Беларусь


60.


МАРТЕЦКИЙ
Василий Васильевич

Директор учреждения «Новый драматический театр г.
Минска»


61.


МАЦКЕВИЧ

Иван

Фёдорович

Государственный деятель, член Совета старейшин при
Минском городском исполнительном комитете, ранее


Заместитель Государственного Секрет
аря


член
Постоянного

Комитета Союзного государства


62.


МАШЕРОВА
Наталья

Петровна

Доктор философских наук, зам. Председателя
Международного общественного объединения
«Комитет «Союз», Действительный член (академик)
Международной Славянской Академии (МСА) н
аук,
образования, искусств и культуры, член правления
Международного Фонда Мира


63.


МЕДВЕДЬ
Александр
Васильевич

3
-
кратный олимпийский чемпион по борьбе вольного
стиля, 7
-
кратный чемпион мира, 3
-
кратный чемпион
Европы, 9 кратный чемпион СССР, Заслуженный
ма
стер спорта СССР, Заслуженный деятель физической
культуры и спорта БССР, судья международной
категории, Почетный гражданин г. Минска


64.


МОЧАНСКИЙ

Николай

Петрович


Начальник Минского аэроклуба ДОСААФ, полковник

65.


МУЛЯРЧИК
Валерий
Владимирович

Главный инжене
р Института природопользования НАН
Беларуси, депутат Минского облсовета, кандидат
физико
-
математических наук, до 1991 года
-

член ЦК
КПБ, зав. Отделом науки, образования и культуры ЦК
КПБ


66.


НАРЕЙКО Андрей
Игоревич

Генеральный директор ООО «Профессиональны
е
радиосистемы», кандидат физико
-
математических наук,
Председатель правления ассоциации организаций
информационных и коммуникационных технологий
«Белинфоком» , член Совета по развитию
информационного общества при Президенте
Республики Беларусь, член правл
ения Конфедерации
Цифрового Бизнеса РБ, депутат Палаты представителей
Национального собрания республики Беларусь 2000
-
2004г.


67.


НОВИЦКИЙ

Олег

Викторович

Космонавт
-
испытатель Научно
-
исследовательского
испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.
А. Гагарина, Герой Российской Федерации, лётчик
-
космонавт Российской Федерации, пол
ковник, Вице
-
президент федерации регби Московской области,
Почетный гражданин Минской области и г. Червень


68.


ОЛЬШЕВСКАЯ

Анастасия
Валерьевна

Исполнительный директор Белорусско
-
Российской
Программы мониторинга качества и безопасности
пи
щевых продуктов


69.


ПАНТЕЛЕЕНКО

Фёдор

Иванович


Член
-
корреспондент НАН Беларуси, доктор
технических наук, профессор, Заслуженный де
ятель
науки Республики Беларусь

70.


ПЕКАРСКИЙ
Виктор
Константинович

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ
Первомайского р
-
на,
заместитель председателя
Го
родского Совета ОВД и ВВ
, член Республиканского
Совета ОВД и ВВ РБ, председатель Совета
Профилактики ООПП Первомайского р
-
на г. Минск,
Заслуженный работник МВД
СССР, 15 медалей
ведомственных
и юбилейных МВД СССР, БССР и РБ,
полко
вник милиции МВД СССР


71.


ПЕКАРСКИЙ

Олег Анатольевич

Руководитель службы безопасности ОДО «Виталюр»,
ранее


1
-
й Заместитель Министра внутренних дел
Республики Беларусь, полковник


72.


ПЕПЕЛЯЕВ

Алексей
Валентинович

Вице
-
председатель ОО «Минский столичный со
юз
предпринимателей и работодателей», председатель
собрания акционеров ЗАО «КААС Технология», член
Общественно
-
консультативного (экспертного) совета
по развитию предпринимательства при
Государственном военно
-
промышленном комитете
Республики Беларусь


73.


ПОЙ
ТА

Пётр

Степанович

Ректор Брестского государственного технического
университета, доктор технических наук, профессо
р,
почетный гражданин г. Бреста


74.


ПОЛЕТАЕВ

Сергей
Александрович

Директор Филиала Российского государственного
социального университета в г
. Минске, кандидат
экономических наук, доцент


75.


ПРИСТРОМ

Юрий

Евгеньевич

Нач. спортивно
-
патриотического центра "Алмаз"
ДЮСШ "Атлант", зам. Председателя Правления ОО
«Возрождение», полковник милиции


76.


РОМАНЬКОВ

Александр
Анатольевич

Почётный председатель
федерации фехтования
Республики Беларусь, Заслуженный деятель
физической культуры Республики Беларусь
Олимпийский чемпион по фехтованию, обладатель 5
олимпийских медалей, 10
-
кратный чемпион мира, 17
-
кратный чемпион СССР, Почетный член
Национ
ального Олимпийского Комитета Республики
Беларусь


77.


РОСС
-
АНАШЕНКОВ Луис
Александр
Мариович


Директор ООО «РАЛАДОС плюс», член правления
«БЕЛОРУССКОЙ АССОЦИАЦИИ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКСПЕДИТОРОВ»

78.


РУЙЧЕВА

Ирина

Степановна


Меценат, зам. директора ООО «Мир серв
иса»


79.


СВИРКО

Юлия

Мечиславовна


Председатель Правления Минского социально
-
экономического фонда «Чистое действие»


80.


СЕРГЕЕВ

Николай
Максимович


Зам. председателя БОО «Русь», представитель
Института стран СНГ в Республике Беларусь


81.


СТАНКЕВИЧ

Яна

Юрь
евна


Музыкальный продюсер


82.


СТАРИКОВСКИЙ
(Гайдай)
Руслан
Леонидович


Музыкальный продюсер, член Союза Музыкальных
Деятелей Республики Беларусь

83.


СТЕПАНЧУК

Юрий
Александрович

Декан факультета довузовской подготовки УО
«Белорусская государственная академи
я связи»,
присвоена квалификация «Эксперт
-
аудитор» в
Национальной системе сертификации Республики
Беларусь на проведение работ по оценке соответствия
объектов сферы образования, Кандидат
филологических наук, доцент, государственный
служащий 3 класса. Ранее

-

заместитель начальника
Главного управления


начальник управления
информационной и социально
-
культурной политики
главного идеологического управления Администрации
Президента Республики Беларусь, начальник Главного
управления высшего и среднего

специального
образования Министерства образования Республики
Беларусь


84.


СУПРУНОВИЧ
Михаил

Андреевич

Председатель Совета директоров ОАО «Управляющая
компания холдинга «БелГАЗавтосервис», член
правления Белорусской автомобильной ассоциации,
член Высшего к
оординационного совета СЮЛ
Республиканская конфедерация предпринимательства


85.


СУША

Анна

Владимировна


Председатель ОО «Белорусское общество защиты
потребителей», член Координационного совета Союза
общественных объединений «Международная
конфедерация общ
еств потребителей» «КонфОП», член
Консультативного совета по защите прав потребителей
государств


стран СНГ


86.


ТИТЕНКОВ

Михаил

Сергеевич


Член общественного совета по образованию при
Министерстве образования Республики Беларусь;

Председатель Совета вете
ранов комсомола г. Минска,
подполковник запаса, государственный служащий 2
класса, ранее


зам. Председателя Минского
облисполкома


87.


ТИТОВ Леонид
Петрович

Заведующий лабораторией клинической и
экспериментальной микробиологии Республиканского
научно
-
практи
ческого центра эпидемиологии и
микробиологии, доктор медицинских наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Республики Беларусь,
Лауреат Государственной премии в области науки и
техники РБ, член
-
корреспондент НАНБ РБ,
Иностранный член Российской Академии
Наук,
Академик Российской Медикотехнической Академии,
член Европейской Академии Аллергии и клинической
иммунологии, член Европейского научного общества
клинических микробиологов и инфекционистов,
Почетный член научного общества микробиологов
Ирана, Почетны
й профессор Американского колледжа
Аллергии, Астмы и Клинической Иммунологии,
заместитель председателя правления Белорусского
научного общества аллергологов и иммунологов,
заместитель председателя экспертного совета фонда
фундаментальных исследований НАН Б
еларуси, член
бюро медицинского отделения НАН Беларуси,
Председатель экспертного совета №4 ВАК РБ



88.


ТИХОН

Иван

Григорьевич

2
-
кратный чемпион мира по метанию молота, призёр
Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта
Республики Беларусь, член Исполкома Н
ационального
Олимпийского Комитета Республики Беларусь


89.


ТОПУЗИДИС

Ирина Валентиновна


Учредитель благотворительного фонда «Родник
доброты»

90.


ФЕТНЯЕВ
Александр
Иванович


Зам. Председателя РОО «БелИК», председатель
квалификационного комитета, ликвидатор
ав
арии
ЧАЭС ст.19 1986
-
1987гг.

91.


ФОМОЧКИН
Андрей

Васильевич

Начальник отдела зимних видов спорта Управления
национальных команд Министерство спорта и туризма
Республики Беларусь, мастер спорта СССР
международного класса по легкой атлетике,
государственный
служащий 3 класса, почетный
гражданин г.Зеленоградска Калининградской обл.
(Российская Федерация)


92.


ХАРИТЕНКО
Валентин
Михайлович


Член Военно
-
научного общества при центральном Доме
офицеров Министерства обороны Республики Беларусь,
генерал
-
майор

93.


ХРАМЦО
ВА

Флюра

Ибрагимовна

Профессор Академии управления при Президенте
Республики Беларусь, главный научный сотрудник ГНУ
«Институт социологии» НАН Беларуси, доктор
политических наук, кандидат педагогических наук,
профессор политологии, доцент педагогики


94.


ЦЫГАНКОВ Леонид

Мефодьевич

Заместитель председателя Военно
-
научного общества
при МО РБ, кандидат исторических наук, доцент,
полков
ник


95.


ЧАРОТА

Иван

Председатель Экспертного совета ВАК Республики
Беларусь, член Союзов писателей Беларуси, России и
Алексеевич

Республики Сербской; член редакционных коллегий 11
периодических изданий (из них 5


зарубежных);
ученый секретарь Белорусской

Библейской Комиссии,
доктор филологических наук, профессор, академик
Международной Славянской Академии наук,
образования, искусства и культуры, иностранный член
Сербской Академии наук и искусств


96.


ШАКОЛО

Иван

Петрович

Государственный деятель, ранее


Мин
истр сельского
хозяйства и продовольствия Республики Беларусь,
президент государственного концерна
«Белгоспищепром»


97.


ШЕПЕЛЬ

Олег

Александрович

Председатель Паралимпийского комитета Республики
Беларусь, Заслуженный мастер спорта СССР, 5
-
кратный
чемпион
Параолимпийских игр по легкой атлетике,
многократный чемпион мира и Европы по легкой
атлетике, многократный рекордсмен мира по легкой
атлетике, чемпион мира, чемпион Европы по мини
-
футболу


98.


ШИРИН

Леонид

Леонидович


Композитор, член Союза кинематографис
тов Беларуси,
член Союза музыкальных деятелей Беларуси, член
Совета Специального фонда Президента Республики
Беларусь по поддержке талантливой молодежи, член
жюри Международного фестиваля искусств
«Славянский базар», 3
-
кратный Лауреат Национальной
музыкаль
ной премии «Лира» в
номинации «Лучший
автор музыки»


99.


ЯРМОЛЕНКО

Анатолий

Иванович

Народный артист Республики Беларусь, руководитель
ансамбля «Сябры», Лауреат Премии Ленинского
Комсомола, Лауреат премии «Звезды содружества»,
Лауреат Премии Союзного госуда
рства в области
литературы и искусства, обладатель Российской
Национальной Премии «Голос Отечества», обладатель
Премии ФСБ России, Почетный гражданин г. Минска


100.


ЯСЮК

Василий

Илларионович

Заслуженный художник Беларуси, профессор Академии
искусств Республи
ки Беларусь
, ч
лен общественного
объединения
"Белорусский союз художников", ч
лен
Европейской федерации художников




Приложенные файлы

  • pdf 3290843
    Размер файла: 759 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий