«Обувь для куклы – Кати». Подготовила и провела: Климова Жанна Николаевна. Конспект занятия по ФЦКМ на тему. «Обувь для куклы – Кати». Участники: дети 5-6 лет.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1018 (структурное
подразделение 2014).




Конспект занятия по
ознакомлению с предметным окружением

на тему

«Обувь для куклы


Кати».












Подготовила и провела:


Климова Жанна Николаевна.




Конспект занятия по ФЦКМ на тему

«Обувь для куклы


Кати».

Участники:
дети 5
-
6 лет

Кол
-
во детей:
6

Длительность:
25
-
30 минут.

Форма орга
низации:

подгрупповая

Направление
: познавательно
-
речевое и социально


личностное.

Цель
:
Уточнять, расширять и конкретизировать представление

об обуви.

Коррекционно
-
образовательные задачи:


-
Расширять и конкретизировать представление

об обуви, ее назначении,
деталях, из которых она состоит.

-

Закреплять

в речи существительного с обобщающим значением (тапки,
туфли, ботинки, кроссовки, сапожки, каблук, шнурок, завязывать,
развязывать, чистить, удобный, теплый, кожаный).

-
Закреплять ум
ение соотносить цвета.

-
Закреплять умения детей выполнять движения по показу педагога.

-
Закреплять умения раскрашивать нарисованное контурное изображение.

Коррекционно
-
развивающие задачи:


-

Развивать и корректировать эмоционально


волевую сферу,
мыслит
ельную деятельность, внимание, память, мелкую и крупную
моторику.

Коррекционно
-
воспитательные задачи:


-
Воспитывать бережное отношение к обуви;

-
Воспитывать желание быть аккуратным и опрятным.

Демонстрационный материал:


предметные картинки с изображения
ми
обуви

Раздаточный материал:

игольчатые мячики, контейнер с цветными
карандашами, листы


обводки, фишки, карточки (4 предмета).

Ход занятия:

I

Организационный момент

Педагог загадывает загадки

(на столе лежат карточки с изображением обуви


отгадки

)

1.
Если дождик не тужим

Бойко бегаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).


2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой

Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).

3. Ни ботинки, ни сапожки

Очень сильно греют
ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в сад, потом домой. (Валенки).

4. Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах,

Чтобы рады были ножки

Я надену …… (Босоножки).

5. Быстро в них ныряет ножка

Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).

Входит в группы грустная

кукла
-

Катя, здоровается с детьми.

Кукла:
Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам за помощью. Беда у меня:
туфли мои порвались, даже подошва отвалилась.

Катенька, ты наверное не знаешь как надо ухаживать за обувью, какая обувь
бывает… Садись, а мы тебе
расскажем.

Педагог выставляет картинки с изображением обуви на доску (проговаривая
какая обувь: зимняя, летняя, осенняя).

А это как можно назвать одним словом? (Обувь).

II

Основная часть

Ребята ,

а для чего нам нужна обувь? (чтобы не замѐрзнуть, не поранить и не
промочить ноги).

Какую обувь носят на улице? (туфли, ботинки, валенки, сапоги, резиновые
сапоги). Значит, это какая обувь? (уличная). В какой обуви мы ходим дома, в
группе? (в тапхах, санд
алях). Это домашняя обувь.

Как нужно ухаживать за обувью? (протирать, сушить, подклеивать).

А где можно купить обувь? ( в обувном магазине).

Игра

«Назови детали обуви»


(подошва, пятка, носок, каблук, шнурок,
молния, липучка).


Пальчиковая гимнастика:

Посчитаем в первый раз

Сколько обуви у нас

Туфли, тапочки, сапожки,

Для Наташки и Серѐжки

Да ещѐ ботинки для нашей

Валентинки

А вот эти
валенки, для

малышки Галеньки.

( на каждое название обуви загибаем пальцы, начиная с большого).

Обувь бывает какая?
(мужская, женская, детская).


Игра
: 3 корзины (3

ребѐнка мальчик
и и девочки
). Как называется обувь
которую собрала девочка? (женская). Как называется обувь , которую собрал
мальчик? (мужская). Правильно обувь бывает женская и мужская. А если
обувь для
детей, то

как называется такая обувь? (детская).

Ребята у меня на столе лежат карточки и фишки.

Игра: «Четвѐртый лишний»

(ребѐнок находит лишний предмет и объясняет
почему)

Физ
культ
минутка.

Вот они сапожки

Это с левой ножки

Это с правой ножки

Если
дождик пойдет

Наденем калошки

Это с правой ножки

Это с левой ножки


Вот как хорошо!

Дидактическая игра: «Чего не стало» (с мячом) .

Работа с раздаточным материалом: «Обводка».

Дорогая, Кукла
-
Катя! А я вот от всех детей и от себя хочу подарить тебе вот
такие новенькие, красивые босоножки.

Кукла.

Спасибо! Я всю жизнь мечтал о таких

туфлях
.

До свидания ребята! Я вас никогда не забуду.

Буду приходить к вам в гости.

III

Итог занятия

-

Ребята, о чѐм мы сегодня разговаривали?

-
Что Вам понравилось больше
всего?



-

На этом наше занятие заканчивается.






Приложенные файлы

  • pdf 3289211
    Размер файла: 431 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий