Изображение праздничного города с помощью неожиданных материалов. Место и роль урока в изучаемой теме: восьмой урок по теме четверти.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Охотникова Галина Борисовна, учитель ИЗО и черчения МКОУ СОШ № 3 города Гремячинска Пермского края
Учебный предмет: Изобразительное искусство
Класс: 2
Автор УМК: Б.М.Неменский
Тема четверти: Чем и как работают художники
Тема урока: Для художника любой материал может стать выразительным. Изображение праздничного города с помощью неожиданных материалов
Место и роль урока в изучаемой теме: восьмой урок по теме четверти
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Углубить представление о технике аппликация и её особенностях; научить приёмам работы в технике коллаж; вспомнить основные правила выполнения коллективного панно и применить их на практике.
Планируемые результаты:
Предметные:
- повторить и обобщить полученные на предыдущих уроках знания о художественных материалах и их выразительных возможностях.
- научиться приёмам работы в технике коллаж
- создать образ ночного города с помощью разнообразных неожиданных материалов.
Личностные:
-высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов;
- формирование положительного отношения к учению;
-формирование потребности в самовыражении и самореализации, мотивов достижения
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний и умений, наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы; - умение  строить речевое высказывание; - выполнять логический анализ объектов с целью выделения признаков выбор наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий); - оценка выделение и осознание того, что уже усвоено;
- планирование, прогнозирование
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- высказывать свои мысли , вступать в беседу, оформлять свою мысль в устной речи
- донести свою позицию до других:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей , функций участников, способов взаимодействия
Формы организации учащихся: групповая над созданием коллективного панно, индивидуальная во время актуализации и закрепления знаний
Методы и технологии: дискуссия, метод исследования, создание проблемной ситуации
Необходимое оборудование и материалы: проектор, презентация к уроку
для детей: ,клей, ножницы, тёмная бумага для фона коллективных работ; серпантин, конфетти, фольга, крупа , старые журналы, клеёнки, гуашь
Этап Время
(мин.) Слайд презентации Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный момент 1 Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;
Настрой на работу
-Есть волшебные слова:
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок
Проверка готовности к уроку. Дети проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на работу.
Коммуникативные Высказывать свои мысли , вступать в беседу.
Личностные
- формирование положительногоотношения к учению
2.Этап. «Актуализация знаний учащихся»
3 Слайд 2 Опрос учащихся направленный на актуализацию и обобщение знаний, полученных на предыдущем уроке.
Отвечают на вопросы. Выслушивают одноклассников Личностные:- формирование потребности в самовыражении а самореализации,Регулятивные:
оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
Познавательные: - умение  строить речевое высказывание
Коммуникативные Высказывать свои мысли , вступать в беседу
3. Этап «Постановка цели и задачи урока»
5 Слайды 3,4
Слайды 5,6,7,8 Создаёт проблемную ситуацию, ведет фронтальную беседу;
подводит итог беседы.
Организует обсуждение темы и задач урока.
3.1.Создание проблемной ситуации-
Демонстрирует слайды с изображением родного города;
ведет фронтальную беседу;
подводит итог беседы.
- Что мы видим на слайдах?
В нашем городе скоро наступят праздничные дни. А как город становится нарядным?
В какое время суток город кажется более праздничным?
2.2. Совместное формулирование темы урока:
Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Посмотрите на предметы на ваших столах. Все ли материалы мы умеем использовать для изображения? Можно ли при их помощи изобразить праздничный город?
Итог: Мы попробуем изобразить ночной праздничный город при помощи аппликации из различных неожиданных материалов, которые лежат у вас на столе. Смотрят слайды, угадывают знакомые места родного города, отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы.
Участвуют в обсуждение темы и задач урока.
Высказывают свои предположения.
Есть краски, картинки из журналов, цветная фольга, крупа манка, клей - будем делать аппликацию, рисовать? Личностные
- высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов
Познавательные:
- логический анализ объектов с целью выделения признаков
- умение  строить речевое высказывание,
выделение формулирование познавательной цели;
Коммуникативные Высказывать свои мысли , вступать в беседу, умение донести свою позицию до других:
Регулятивные:
- учиться совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему
- целеполагание;
4.Этап «Усвоение новых знаний» 5 Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Организует нахождение сходства и различия аппликации и коллажа Организует оценочные суждения о представляемых образцах в технике коллаж; наводящими вопросами помогает сформулировать определение – коллаж.
Коллаж (от фр. coller — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Автор коллажа работает как художник. Он может комбинировать разнообразные художественные техники, сочетать аппликацию и коллаж, чтобы создать неповторимый художественный образ, панно или картину. Высказывают своё мнение, выводят понятие-коллаж. Организует обсуждение изобразительных приёмов в технике коллаж
Выявляют изобразительные приёмы в технике коллаж,
Находят сходства и различия аппликации и коллажа. Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
Познавательные моделирование,
логические решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные– инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Этап «Закрепление знаний» 3 Слайд12
Слайд13 Организует нахождение аппликации и коллажа,
Организует сравнение цветовых решений в композиции.
Находят сходства и различия аппликации и коллажа
Определяют роль цвета в праздничной композиции. Личностные:
самоопределение Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные Высказывать свои мысли , вступать в беседу
6. Физминутка1 Организует физминутку «Юные волшебники».
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Будем дружно рисовать,
И картины создавать Выполняют движения вместе с учителем Личностные
- формирование положительногоотношения к учению
7.Этап «Творческая практическая деятельность» 25 Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Организуют повторение техники безопасности;
Показывает приём работы с манкой в коллаже
Организует творческую практическую деятельность; помогает,
Контролирует выполнение творческой работы Повторяют технику безопасности при работе с ножницами и клеем,
Обучаются приёмам аппликации с манкой, кусочками журнальных страниц, выполняют самостоятельно творческую, практическую работу по созданию коллажа. Познавательные – структурирование знания выбор наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи, умение анализировать и корректировать свою работу.
Коммуникативные
-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей , функций участников, способов взаимодействия, учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные: самодисциплина формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения
Регулятивные –
принятие и сохранение учебной задачи,- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
8. Этап «Итог урока. Рефлексия» 3 Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников связывает результат урока с его целями .Проводит опрос учащихся
Предлагает рассмотреть и оценить, выбрав наиболее выразительные и интересные работы.
Формулируют свои мнения по уроку. Оценивают коллективные работы учащихся,
осуществляют самооценку Регулятивные:
- адекватно оценивать свои достижения
- оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
Личностные:- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
-умение высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов.
-формирование положительногоотношения к учению
Познавательные:- построение речевого высказывания в устной форме

Приложенные файлы

  • docx 3272209
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий