«С чего начать?» тренинговое занятие для подростков по профилактике зависимости от психактивных веществ (ПАВ) Подготовила педагог-психолог Матвеенко Елена Алексеевна ГУО «СОШ №1 г

«С чего начать?»
тренинговое занятие для подростков
по профилактике зависимости от психактивных веществ (ПАВ)
Подготовила педагог-психолог
Матвеенко Елена Алексеевна
ГУО «СОШ №1 г. Шклова»
Могилевской обл.

Цель: Формирование положительного образа будущего, свободного от употребления психоактивных веществ (ПАВ).

Задачи: Формирование представлений о том, что употребление I1AB ограничивает возможности жизненного выбора.
Формирование негативного отношения к употреблению ПАВ.

Оборудование: Таблица «Перспективы наркомана», фотографии популярных спортсменов, артистов и других известных людей, лист ватмана, фломастеры.

Продолжительность занятия - 2 академических часа. При проведении занятия в классе желательно поставить стулья в виде незамкнутого круга («подковы»).

Ход занятия
Вводная часть
Вступительное слово о цели встречи («как быстро летит время; что ждет нас впереди; давайте поговорим немного о будущем») ведущий предлагает детям поиграть.
Разминка.
Упражнение «Дирижер оркестра»
Ведущий поднимает или опускает руки, участники аплодируют. Чем выше (ниже) руки, тем громче (тише) участники хлопают в ладоши Далее один из участников может выполнить роль ведущего ( дирижера оркестра).
Упражнение «Коллективный счет»
Участники стоят в кругу, опустив головы. Не глядя друг на друга и не перебивая друг друга, необходимо называть по порядку числа натурального ряда, стараясь как можно быстрее добраться до больших чисел. При этом должны выполняться три условия: участникам неизвестно, кто начинает счет и кто называет следующее число; один участник не может называть два числа подряд; если следующее по порядку число назовут одновременно несколько участников, счет начинается сначала, с единицы. Запрещается каким- либо способом договариваться между собой. Ведущий подчеркивает, что каждый должен уловить настроение других и решить, стоит ли ему говорить или лучше промолчать. Особо подчеркивается, что чем сплоченнее группа, тем до больших чисел она досчитает.
Упражнение «Марионетка»
Участники разбиваются на «тройки». Каждой «гройке» дается задание: два участника играют роль кукловодов - полностью управляют всеми движениями куклы-марионетки, один участник играет роль куклы. В роли куклы должен побывать каждый. Для «тройки» расставляются два стула на расстоянии 1,5-3 метра. Цель кукловодов - перевести куклу с одного стула на другой. При этом «кукла» не должна сопротивляться тому, что с ней делают кукловоды. Одновременно могут работать несколько «троек».
После выполнения упражнения обсуждается: что чувствовали участники во время игры, когда были в роли куклы? Понравилось ли им быть куклой в чужих руках? Хотелось ли что-либо сделать самому? Приятно ли быть в зависимости от чужой воли?
Ход занятия
Ведущий обращает внимание участников на то, что большинство из них, оказавшись в зависимости от чужой воли, чувствуют себя неудобно, дискомфортно.
После этого ведущий предлагает детям перечислить чувства, которые вызывает у них понятие «зависимость». Особенно обращается внимание на негативные ассоциации (страх, тревога).
Задание: назвать синонимы к слову «независимость». После краткого обобщения сказанного делается акцент на позитивной окраске этого понятия (сила, уверенность, ответственность, решительность, самостоятельность и т. д.).
Обсуждение: - Каковы преимущества людей независимых, свободных, самостоятельных, ответственных?
Какие из современных профессий дают человеку независимость (материальную, духовную, творческую). Перечисленные профессии записываются на лист ватмана (который потом убирается) или на часть школьной доски, которую можно временно закрыть.
Основная часть
Ведущий: - В юности у человека имеется огромный выбор жизненных дорог. Мы можем привести примеры жизненного пути многих людей, знаменитых и не очень, которые добились определенных успехов в своей жизни. Но есть и такие, кто уже в начале жизненного пути резко ограничивает свои возможности: это те, кто оказался в зависимости от собственных паг убных пристрастии. Как вы думаете, о ком идет речь? (Наркоманы).
-Каковы причины выбора такой жизни?
Обобщение причин, по которым подростки становятся наркоманами: 1 .Любопытство.
2. Давление группы, отсутствие навыка отказа.
3. Попытка решить семейные и/или школьные проблемы, установить дружеские отношения со сверстниками.
4. Сенсация, возможность привлечь внимание.
5. Скука, неумение интересно проводить свободное время.
Заполнение таблицы (приложение)
Ведущий: - Давайте создадим на основе таблицы образ человека, который соответствует признакам, отмеченным в таблице (как он выглядит, как сложилась его семейная жизнь и карьера, каковы его жизненные перспективы).
- Какие чувства вызывает такой человек у окружающих? (Жалость, презрение, брезгливость).
Заключительная часть.
Ведущий: - Давайте посмотрим на список профессий, который вы составили ранее. Назовите какую-либо из указанных профессий, в которой наркоман мог бы преуспеть. Почему это невозможно? Вывод: подросток, становясь наркоманом, отрезает себе путь к любой интересной и престижной профессии.
Ведущий: - Представьте себя в будущем. Вы стали известными и уважаемыми людьми (на грудь прикрепляются таблички с названиями престижных профессии). Вас пригласили на телепередачу, посвященную профилактике наркомании, и вы можете обратиться к подросткам. (Каждый участник произносит несколько фраз-обращений). -А сейчас, я предлагаю вам всем стать в круг, взяться за руки. У нас есть возможность избавиться от всего отрицательного, всего неприятного, что есть у вас на душе, отправив «негатив» в космос. По команде вы начнете сближаться, постепенно поднимая руки вверх и с повышением произнося протяжное, резко обрывающееся «у-у-у»!
Приложение Перспективы наркомана
Утверждение
Всегда
Часто
Редко

1. Ухудшение здоровья




2. Потеря доверительных отношений с родителями




3. Потеря друзей




4.Уголовная ответственность




5.Физическая зависимость




6. Снижение успехов в школе




7. Потеря возможности учиться/работать




8.Денежные проблемы




9.Контакт с криминальным миром




10. Духовная бедность, узость интересов




11 .Использование сильных наркотиков




12.Преждевременная смерть








15

Приложенные файлы

  • doc 3265588
    Размер файла: 47 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий