Московской области. О государственной молодежной политике. 1. Задачами государственной молодежной политики в Московской области являются


Методические указания по деятельности Отдела по делам молодежи Московской епархии.
Приложения
Приложение №3
1 декабря 2003 года N 155/2003-ОЗ
Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 12 ноября 2003 г. N 1/75-П
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Законов МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ,
от 11.05.2006 N 69/2006-ОЗ, от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ,
от 28.12.2009 N 182/2009-ОЗ)
Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной молодежной политики в Московской области, общие принципы, задачи, основные направления и формы реализации.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Государственная молодежная политика в Московской области - составная часть государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Московской области, представляющая собой совокупность мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, реализуемых органами государственной власти Московской области в отношении молодежи;
молодые граждане (молодежь) - лица в возрасте от 14 до 30 лет, место жительства которых расположено на территории Московской области;
молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли возраста 30 лет;
молодежные общественные объединения (далее - молодежные объединения) - зарегистрированные в установленном законодательством порядке объединения граждан в возрасте от 14 до 30 лет, созданные на основе общих интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод;
Абзац исключен. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
молодые граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации - молодые граждане - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; оказавшиеся в экстремальных условиях; признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами; находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для граждан с недостатками физического и (или) психического развития;
социальная инфраструктура для молодежи - система необходимых для жизнеобеспечения молодежи объектов (зданий, строений, сооружений), а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые осуществляют деятельность по охране здоровья, образованию, воспитанию, социальному обслуживанию, физическому, духовному и нравственному развитию молодых граждан, обеспечению их занятости и удовлетворению их общественных потребностей.
Статья 2. Задачи государственной молодежной политики в Московской области
1. Задачами государственной молодежной политики в Московской области являются:
а) создание правовых, социально-экономических, организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути;
б) содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;
в) воспитание и образование молодежи;
г) создание условий для реализации молодежью общественно значимых инициатив;
д) реализация инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития;
е) создание условий для включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.
2. Задачи государственной молодежной политики в Московской области реализуются органами государственной власти Московской области.
Статья 3. Принципы государственной молодежной политики в Московской области
Государственная молодежная политика в Московской области основывается на следующих принципах:
а) приоритета государственной поддержки молодых граждан на этапе социального, культурного, духовного, физического становления, выбора жизненного пути, получения образования, включения в социально-профессиональную деятельность, создания семьи, реализации общественно значимых инициатив;
б) координации деятельности органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, физических и юридических лиц в реализации государственной молодежной политики;
в) системного, комплексного подхода к реализации молодежной политики, предусматривающего объединение усилий различных социальных институтов;
г) преемственности поколений на основе патриотизма.
II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 4. Государственная поддержка молодых граждан в сфере образования, воспитания и развития
Государственная поддержка молодых граждан в сфере образования, воспитания и развития включает в себя:
разработку и осуществление мер, способствующих интеллектуальному, нравственному, физическому развитию молодых граждан, приобщению их к участию в культурной жизни общества;
разработку и реализацию долгосрочных целевых программ Московской области по гражданскому становлению молодежи, ее культурному и физическому развитию, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию;
(в ред. Закона МО от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
осуществление системы мер по повышению правовой культуры молодых граждан;
формирование и реализацию мер по созданию условий для получения образования молодыми гражданами;
разработку и осуществление долгосрочных мер по обеспечению занятости выпускников профессиональных образовательных учреждений, по поддержке их стабильной, полноценной трудовой деятельности;
разработку и реализацию мер стимулирования особо одаренных молодых граждан в области образования, науки, техники и культуры;
проведение конкурсов, олимпиад, фестивалей по различным направлениям творческой реализации молодежи.
Абзац исключен. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
Статья 5. Содействие и поддержка молодых граждан в области охраны их здоровья, профилактики заболеваний социального характера и формирования здорового образа жизни
Содействие и поддержка молодых граждан в области охраны их здоровья, профилактики заболеваний социального характера и формировании здорового образа жизни включает в себя:
создание условий для развития массовых видов молодежного туризма, поддержка деятельности молодежных общественных объединений в указанной сфере;
реализацию мер по профилактической работе с молодыми гражданами группы социального риска по предупреждению негативного поведения в молодежной среде, профилактике заболеваний социального характера;
развитие практики проведения всероссийских, межрегиональных и областных спортивных соревнований, турниров молодежи по массовым видам спорта;
создание условий для занятия физической культурой, спортом, активными видами отдыха;
формирование и развитие системы учреждений по работе с молодежью, создание условий для медико-психолого-педагогической реабилитации, социальной адаптации молодых граждан;
(в ред. Закона МО от 11.05.2006 N 69/2006-ОЗ)
экологическое просвещение и вовлечение молодежи в мероприятия по защите природы, сохранению и улучшению состояния окружающей среды;
реализацию областных целевых программ по оздоровлению молодых граждан.
Статья 6. Исключена. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
Статья 6. Формирование морально-нравственных ценностей, патриотизма и гражданской культуры молодежи
Формирование морально-нравственных ценностей, патриотизма и гражданской культуры молодежи включает в себя:
разработку и реализацию долгосрочных целевых программ Московской области, направленных на воспитание морально-нравственных ценностей, патриотизма и гражданской культуры молодежи;
(в ред. Закона МО от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
работу по увековечению памяти защитников Отечества, расширению сотрудничества с общественными объединениями ветеранов войны и труда по вопросам организации воспитательной работы среди молодежи;
разработку комплекса учебных и специальных программ и инновационных методик по организации и проведению патриотического воспитания в его различных формах;
сотрудничество со средствами массовой информации по программам, формирующим и развивающим у молодых граждан чувство патриотизма, гордости за их историю, ответственность за их судьбу;
противодействие распространению идей экстремизма, социальной, национальной и религиозной нетерпимости.
Статья 7. Государственная поддержка молодых семей
Государственная поддержка молодых семей включает в себя:
разработку и реализацию долгосрочных целевых программ Московской области, обеспечивающих государственную поддержку молодых семей, в первую очередь малоимущих, по оказанию им материальной и иной помощи в решении социально-экономических, социально-бытовых проблем;
(в ред. Законов МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ, от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
организацию просветительской работы с молодыми семьями по вопросам безопасного материнства, воспитания и обеспечения детей, организации семейного и детского отдыха;
ведение социологических мониторингов по проблемам молодой семьи, по научно-методическому обеспечению работы с молодыми семьями;
совершенствование законодательства по вопросам поддержки молодых семей в строительстве и приобретении жилья (по осуществлению субсидирования, льготного кредитования, ипотечного кредитования, по внедрению механизмов аренды государственного и муниципального жилья и т.д.), улучшения жилищных условий для молодых малоимущих семей.
Статья 8. Государственная поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Государственная поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включает в себя:
разработку и реализацию мер государственной поддержки молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
разработку и реализацию, в рамках долгосрочных целевых программ Московской области, мер по социально-правовой, психолого-педагогической, информационной и консультативной помощи молодым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
(в ред. Закона МО от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
Статья 9. Поддержка общественно значимых инициатив, общественно-политической деятельности молодежи, молодежных общественных объединений
Поддержка общественно значимых инициатив, общественно-политической деятельности молодежи, молодежных общественных объединений включает:
реализацию мер по поддержке общественных инициатив молодых граждан и молодежных общественных объединений по созданию условий для реализации созидательной активности, потенциала молодых граждан во всех сферах общественной жизни;
дальнейшее совершенствование практики по информационному, научно-методическому, кадровому обеспечению деятельности молодежных общественных объединений;
стимулирование мер по поддержке общественных инициатив по привлечению молодежи к консультативной деятельности органов государственной власти Московской области в области государственной молодежной политики, по распространению практики создания и деятельности консультативных органов по проблемам молодежи при указанных органах власти;
привлечение молодежных объединений к обсуждению проектов нормативных правовых актов по вопросам осуществления законных прав и интересов молодежи.
Статья 10. Государственная поддержка социальной инфраструктуры для молодежи
1. Органы государственной власти Московской области в соответствии с законодательством обеспечивают создание и функционирование объектов социальной инфраструктуры Московской области, направленной на обеспечение жизнедеятельности, образования и воспитания, физического, духовного и нравственного развития молодых граждан.
2. Находящееся в государственной собственности имущество (в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование), предназначенное для работы с молодежью, используется по назначению. В случае, если указанное имущество не может эффективно использоваться в целях обеспечения функционирования объектов социальной инфраструктуры для молодежи, решение о его использовании в иных целях принимается соответствующим исполнительным органом государственной власти Московской области, а в случаях, предусмотренных законодательством, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области с условием предварительного принятия мер, направленных на компенсацию утери объекта социальной инфраструктуры для молодежи.
Статья 12. Исключена. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
Статья 11. Государственная поддержка молодежных общественных объединений
1. Органы государственной власти Московской области в пределах своей компетенции оказывают молодежным общественным объединениям поддержку в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.1. Меры государственной поддержки молодежных общественных объединений предусматриваются в долгосрочной целевой программе Московской области по реализации государственной молодежной политики.
(п. 1.1 введен Законом МО от 11.05.2006 N 69/2006-ОЗ, в ред. Закона МО от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
2. Центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим функции государственного регулирования и межотраслевой координации в сфере молодежной политики ведется Реестр молодежных общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой в Московской области (далее - Реестр).
(в ред. Закона МО от 11.05.2006 N 69/2006-ОЗ)
3. Исключен. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
3. Молодежные общественные объединения вносятся в Реестр по их заявлению, при соблюдении следующих условий:
а) объединение является юридическим лицом и действует не менее одного года с момента его государственной регистрации;
б) в объединении насчитывается не менее 1000 членов, либо заявленный объединением для финансирования проект (программа) предусматривает предоставление социальных услуг не менее, чем 1000 детям и (или) молодым гражданам.
4. Включение молодежных общественных объединений в указанный Реестр осуществляется на добровольной и безвозмездной основе в течение месяца после представления ими письменного заявления, копий устава и свидетельства о государственной регистрации общественного объединения.
5. Молодежным общественным объединениям, включенным в Реестр, государственная поддержка оказывается на конкурсной основе в пределах средств, предусмотренных на эти цели бюджетом Московской области.
(п. 5 введен Законом МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ)
6. Исключен. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
6. Молодежное общественное объединение, внесенное в Реестр, вправе заявить о своем решении об исключении из него.
(п. 6 введен Законом МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ)
7. Исключен. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
Статья 12. Областной молодежный общественный форум
В целях привлечения молодых граждан к формированию и реализации государственной молодежной политики в Московской области один раз в год проводится Областной молодежный общественный форум.
Областной молодежный общественный форум осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Ежегодно, на Областной молодежный общественный форум центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим функции государственного регулирования в сфере молодежной политики, выносится доклад о государственной молодежной политике в Московской области.
Решение Областного молодежного общественного форума по ежегодному докладу имеет для органов государственной власти рекомендательный характер.
Статья 12.1. Московский областной молодежный парламент
(введена Законом МО от 28.12.2009 N 182/2009-ОЗ)
1. Московский областной молодежный парламент является постоянным общественным совещательным и консультативным органом представителей молодежи Московской области, обеспечивающим участие молодежи в формировании и реализации молодежной политики и содействующим развитию социальной активности молодежи.
2. Порядок формирования и деятельности Московского областного молодежного парламента устанавливается Законом Московской области.
Статья 13. Областная целевая программа по реализации государственной молодежной политики
1. Долгосрочная целевая программа Московской области по реализации государственной молодежной политики - согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения комплекс мероприятий по основным направлениям государственной поддержки молодых граждан в сфере образования, воспитания, охраны здоровья, реализации права на труд, поддержки молодых семей, молодежных общественных объединений.
(в ред. Закона МО от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
2. Долгосрочная целевая программа Московской области по реализации государственной молодежной политики в Московской области финансируется из бюджета Московской области и других внебюджетных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
(в ред. Законов МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ, от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
3. Исключен. - Закон МО от 05.03.2005 N 85/2005-ОЗ.
3. Контроль за расходованием и целевым использованием финансовых средств, выделенных на государственную молодежную политику, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 14. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Статья 15. О признании утратившим силу нормативного правового акта
Признать утратившим силу Закон Московской области N 42/95-ОЗ "О региональной государственной молодежной политике в Московской области".
И.о. Губернатора Московской области
А.Б. Пантелеев
1 декабря 2003 года
Приложение №4
Список действующих законов и подзаконных актов о молодежи.
1. ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Принят постановлением Московской областной Думы от 26 ноября 2009 г. N 14/98-П.
2. КОНЦЕПЦИЯ долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
3. Приложение № 1 к приказу Минспорттуризма России от 23 декабря 2008 г. № 72 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Москва 2008.
4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 октября 2003 г. 622/39 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5. СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г.
6. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 8 октября 2007 г. 759/35 О МОСКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАН.
7. ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МОСКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ Принят постановлением Московской областной Думы от 8 апреля 2010 г. N 4/115-П.
8. РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области от 18.11.2009 № 175/РП Об утверждении Положения о
Совете молодых ученых и специалистов Московской области.
Приложение №10
ПРОГРАММА
XI Московская областная научно-практическая конференции «Молодежь и религия».
18 ноября 2010 года. 10.00 час.
Московский государственный областной университет.
Город Москва, улица Радио – 10 А
Тема конференции «Пастырь и молодёжь»
09.00 – 10.00 – регистрация участников.
09.30 – 10.00 –демонстрация фильмов: «День православной молодежи Московской области », «Работа по духовному воспитанию молодежи в Московской области».
10.00 – 10.20 - Открытие пленарного заседания.
10.20 – 10.50 – обращение Митрополита Крутицкого и Коломенскоиго ЮВЕНАЛИЯ к участникам конференции.
10.50 – 11.05 – выступление председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью С.Н. Перникова.
11.05 – 12.15 - приветствие ректора МГОУ, профессора, доктора педагогических наук
В.В. Пасечника.
12.15 – 13.30 – выступление почетных гостей Конференции.
13.30 – 14.15 – перерыв на обед. Демонстрация фильмов о совместной работе благочиний Московской епархии и органов по делам молодёжи муниципальных образований Московской области.
14.15 – 15.30 – работа «круглых столов», выработка резолюций
Тематика «круглых столов».
Круглый стол «Миссия православного священника в становлении личности молодого гражданина» (актовый зал)
Ведущие:
- Протоиерей Михаил Егоров, председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению (Епархиальный миссионер).
- Павлов Николай Николаевич, начальник отдела организации мероприятий по работе с молодёжью Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области. 8-498-602-01-97, 8-926-55639-22.
2. Круглый стол «Учитель и духовное воспитание личности» (аудитория №75)
Ведущие:
- Печерий Александр Александрович, начальник отдела взаимодействия с муниципальными органами и учреждениями по работе с молодёжью Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области. 8-498-602-01-96, 8-916-642-11-74
- Буркова Ольга Алексеевна, начальник отдела по делам молодежи Воскресенского муниципального района. 8-906-764-26-84,
- иеромонах Константин (Островский) председатель Епархиального отдела по образованию и катехизизации.
3. Круглый стол «Роль тренера в формировании здоровой личности» (аудитория №78)
Ведущие:
- Марушин Олег Алексеевич, заместитель начальника управления физической культуры и спорта, начальник отдела развития спорта высших достижений и взаимодействия с физкультурно-спортивными организациями.
- Священник Григорий Федотов, секретарь Епархиального отдела по делам молодежи.
4. Круглый стол «Воспитание патриотизма посредством краеведческой деятельности светских и церковных музеев».
Ведущие:
- Полозкова Любовь Николаевна, начальник отдела развития и организации туристической индустрии Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области. 8-498-602-01-95,
- Игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря.
- Шустрова Лариса Алексеевна, консультант отдела развития и организации туристской деятельности.
15.30 – 16.00 доработка Резолюции конференции;
подведение итогов работы «круглых столов» (ведущие «круглых столов», выступающие)
ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Приложение №12
ПОЛОЖЕНИЕ
о «Первом Московском Епархиальном конкурсе молодежных хоров»
Цели
Московский областной конкурс молодежных хоров проводится с целью привлечения к активному служению Церкви и участию в ее богослужениях молодежи, для обмена опытом в воспитании хоровых коллективов, дружеского общения православной молодежи.
2. Задачи конкурса:
- обмен опытом организации молодежного клиросного послушания в благочиниях;
- привлечение к певческому служению в Церкви молодежи Подмосковья
- повышение мастерства участников конкурса,
- предоставление площадки для общения церковных регентов, руководителей хоров, специалистов в области хорового искусства и церковного пения, а также дружеского общения участников конкурса
3. Учредители и организаторы:
- Отдел по работе с молодежью Московской епархии
- Одинцовское благочиние
4. Место и время проведения
Отборочные этапы рекомендуется провести во всех благочиниях (возможно, один отборочный этап на несколько соседних благочиний). Заключительный этап Конкурса будет проводиться …. апреля 2010 г. в Георгиевском соборе города Одинцово. Перед проведением конкурса участники приглашаются к 9.30 в Георгиевский собор на воскресную божественную литургию.
Примечание: При желании хора принять участие в пении за богослужением необходимо отметить это в заявке. (Такое участие приветствуется организаторами, при подаче большого количества заявок приоритет отдается первым поступившим заявкам).
5. Участники конкурса
Для участия в конкурсе приглашаются богослужебные молодежные хоры храмов Московской епархии (То есть, только те хоры, которые имеют практику богослужебного пения)
Возраст участника хора (кроме регента) от 14 до 28 лет.
Численный состав коллективов: от 12 до 30 человек певчих.
6. Программа проведения конкурса.
Конкурс молодежных хоров Московской епархии проводится в один этап. Порядок выступления хоров определяется жеребьевкой.
Конкурсная программа выступления каждого хора должна состоять из 3-х номеров:
Богослужебные хоровые произведения (исключая Херувимскую песнь, песнопения Евхаристического канона и Страстной Седмицы)
Концертный номер (русский народные песни, военно-патриотические, духовные канты, русская и зарубежная классика, при этом при выборе конкретного произведения необходимо учитывать, что конкурс проходит в храме)
Обязательный для всех номер конкурсной программы - Балакирев М. "Свыше пророцы" (ноты при необходимости высылаются при обращении по контактному телефону и электронному адресу, указанному в конце положения)
Время исполнения концертной программы ограничено 15 минутами (время выхода и ухода учитывается).
7. Организационный комитет конкурса
Для подготовки и проведения конкурса создаётся организационный комитет (далее – «Оргкомитет»). Состав Оргкомитета и жюри конкурса утверждается председателем Епархиального Отдела по работе с молодежью.
Оргкомитет утверждает и разрабатывает:
- общий план подготовки и проведения конкурса;
- состав жюри;
- отчёт об итогах проведения конкурса.
7. Условия участия:
Благочиние Московской епархии может направить на конкурс не более одного творческого коллектива (принимающая сторона определяет состав своих участников исходя из общего числа поданных заявок и наличия возможности включения в конкурс дополнительных участников).
Для участия в конкурсе необходимо до 4 апреля 2010 г. представить заявку установленного образца в Оргкомитет по адресу:
- 143000 Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, д. 72; (Приходской центр Гребневского храма г. Одинцово) или
- по электронной почте [email protected] предварительно предупредив об этом по тел.: 8-916-590-63-30
8. Жюри конкурса
Жюри конкурса формируется Оргкомитетом. Состав жюри формируется из духовенства, а также специалистов в области хорового пения.
Жюри определяет победителей конкурса и имеет право принимать решение о присуждении специальных дипломов и призов.
9. Награждение:
По итогам конкурса участникам победителям присваиваются следующие звания:
Лауреат I степени -1
Лауреат II степени -1
Лауреат III степени -1
с вручением соответствующих дипломов и памятных подарков. Если при проведении конкурса будет выявлено четкое разделение на хорошо выраженные группы хоров, оргкомитет оставляет за собой право учреждать номинации и согласно им осуществлять присвоение дипломов. (Примеры возможных номинаций: «профессиональный молодежный хор», «народный молодежный хор» или же «смешанный молодежный хор», «мужской молодежный хор», «женский молодежный хор» и т.п.)
10. Финансирование конкурса
Финансирование организации и проведения конкурса осуществляется Одинцовским благочинием Московской Епархии.
Оплата проезда участников до места проведения конкурса осуществляется за счет направляющей стороны.
Контактное лицо по вопросам проведения «Первого епархиального конкурса молодежных хоров» – секретарь епархиального отдела по работе с молодежью священник Григорий Федотов тел: 8-916-590-63-30, e-mail: [email protected]
Приложение № 13
В Оргкомитет Конкурса молодежных хоров
Московской епархии
ЗАЯВКА
на участие в Первом Московском Епархиальном
конкурсе молодежных хоров
Благочиние ____________________________________________
Храм (где поет хор) ____________________________________________
Адрес ____________________________________________
(почтовый адрес, телефон, факс, e-mail)
Настоятель:____________________________________________

Название хора (если есть) __________________________________________
Регент хора: ____________________________________________
(Ф.И.О)
Музыкальное образование: _________________________________________
(нет/музыкальная школа/училище/консерватория/академия год окончания)
Контактный телефон: _________________________________________
Состав хора:

п/п Ф.И.О. Дата
рождения Музыкальное образование
Конкурсная программа хора:

п/п Раздел конкурсной программы Название исполняемого песнопения/произведения Автор
1 Богослужебные хоровые произведения
2
Концертный номер
3
Обязательный номер конкурсной программы "Свыше пророцы" Балакирев М.
Примечание: Согласно положению конкурса третий номер программы является обязательным для всех хоров, ноты высылаются в ответ на подачу заявки (или ранее по договоренности).
Время исполнения концертной программы не может превышать 15 минут (время выхода и ухода учитывается).
Участие хора в богослужении перед конкурсом ___________________________________
(Да/Нет)
Руководитель делегации: ______________________________________________
(Ф.И.О, телефон, e-mail)
Ответственный по делам
молодежи благочиния: ____________________________________________________
(Ф.И.О, телефон, e-mail)
Приложение №14
ПОЛОЖЕНИЕ
о III Московском Епархиальном конкурсе молодых церковных чтецов
1. Цели конкурса: Московский областной конкурс молодых церковных чтецов проводится с миссионерской и просветительской целью, чтобы привлечь внимание молодежи к богатствам церковно-славянского языка, к важности церковного служения, а так же выявить и поддержать одарённую молодёжь.
2. Задачи конкурса:
- обмен опытом организации алтарного послушания в благочиниях;
- привлечение к алтарному служению молодежи разных возрастов
- повышение мастерства участников конкурса, определение новых целей по совершенствованию навыков чтения;
- организация дружеского общения участников конкурса
3. Учредители и организаторы:
- Отдел по делам молодежи Московской епархии
- Одинцовское благочиние,
4. Место и время проведения
Конкурс будет проводиться 7 мая 2011 года в Приходском центре Гребневского храма города Одинцово.
5. Участники конкурса
Конкурс по практическим навыкам чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке проходится по трем возрастным группах (участие могут принять как юноши, так и девушки):
младшая, чтецы 1998 года рождения и моложе
средняя, чтецы 1997-1995 г.р.
старшая, чтецы 1994-1991 г.р.
6. Программа проведения конкурса.
Конкурс проводиться в два этапа:
Первый этап. Проверка навыка чтения общеизвестных богослужебных текстов:
Для младшей возрастной группы: псалмы 1-го, 3-го, 6-го часов, шестопсалмие
Для средней возрастной группы: псалмы 1-го, 3-го, 6-го часов, шестопсалмие, воскресные каноны октоиха 8-ми гласов, утренние, вечерние, молитвы ко Святому Причащению
Для старшей возрастной группы: псалмы 1-го, 3-го, 6-го, 9-го часов, двупсалмие, шестопсалмие, воскресные каноны октоиха 8-ми гласов, праздничные каноны двунадесятых праздников, паремии праздников Пресвятой Богородицы, утренние, вечерние, молитвы ко Святому Причащению
Показатель хорошего чтения — уверенное чтение без ошибок и неверных ударений.
Участники, не прошедшие первый этап, ко второму не допускаются.
Второй этап. Чтение с листа богослужебного текста и его понимание.
Для прочтения участникам конкурса предлагается, соответственно их возрастной группе произвольный текст из богослужебных книг (при этом возможен вариант, как представления готового текста, так и задания на его поиск и прочтение).
Для младшей возрастной группы: Псалтырь, утреннее, вечернее и правило ко Святому Причащению (полностью).
Для средней возрастной группы: Псалтырь, Часослов (например, молитвы Великого повечерия, хвалительные псалмы на утрене), Апостол (умение найти, озаглавить, начать и завершить чтение)
Для старшей возрастной группы: Псалтырь, Часослов (например, молитвы Великого повечерия, хвалительные псалмы на утрене), Каноны Октоиха, Постной и Цветной Триоди, Апостол (умение найти, озаглавить, начать и завершить чтение)
Примечание: При проведении второго тура оценивается не только навык чтения без ошибок с правильными ударениями и умение найти нужный текст в богослужебных книгах, но и понимание читаемого текста, умение перевести, передать его смысл.
6. Организационный комитет конкурса
Для подготовки и проведения конкурса создаётся организационный комитет (далее – «Оргкомитет»).
Состав Оргкомитета и жюри конкурса утверждается председателем Епархиального Отдела по пастырской работе с молодежью и благочинным Одинцовского церковного округа.
Оргкомитет утверждает и разрабатывает:
- общий план подготовки и проведения конкурса;
- состав судей;
- отчёт об итогах проведения конкурса.
7. Условия участия:
Благочиние Московской епархии может направить на конкурс не более 2 участников в каждой возрастной группе (всего вместе с сопровождающими не более 8 человек от благочиния).
Для участия в конкурсе необходимо до 15 апреля 2011 года представить заявку установленного образца (приложение №4) в Оргкомитет одним из следующих способов:
- По электронной почте на адрес [email protected] предварительно предупредив об этом по тел. 8-916-590-63-30 (приоритетный способ)
- В ящик Епархиального отдела по делам молодежи в Московском Епархиальном Управлении, тел. 8-916-573-78-54.
- Письмом по адресу 143000 Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, д. 372; тел.: 8-916-590-63-30 (Приходской центр Гребневского храма г. Одинцово)
8. Жюри выставки - конкурса
Жюри конкурса формируется Оргкомитетом.
Жюри определяет победителей конкурса и имеет право принимать решение о присуждении специальных дипломов и призов.
9. Награждение:
По итогам конкурса участникам победителям в каждой группе присваиваются следующие звания:
Лауреат I степени -1
Лауреат II степени -1
Лауреат III степени -1
с вручением соответствующих дипломов и памятных подарков
10. Финансирование конкурса
Финансирование организации и проведения конкурса осуществляется Одинцовским благочинием.
Оплата проезда участников до места проведения конкурса осуществляется за счет направляющей стороны.
Контактное лицо по организации и проведению конкурса –
секретарь епархиального отдела по делам молодежи
священник Григорий Федотов т. 8-916-590-63-30 [email protected]
В Оргкомитет Конкурс чтецов
З А Я В К А
на участие в III Московском Епархиальном конкурсе молодых церковных чтецов
Команда________________________________________ благочиния или города (района).

п/п Ф.И.О. участника Дата рождения Домашний адрес, телефон Храм, в котором проходит послушание
1. 2. 3. 4. Руководитель делегации, ФИО, контактный телефон.
________________________________________________________________________________________________________________________
Ответственный по работе с молодёжью благочиния, ФИО, контактный телефон
_______________________________________________________________________________________________________________________
Обязательно укажите, кто из сопровождающего духовенства примет участие в соборном служении Воскресной литургии:_________________________________________________
Приложение № 15
МосковскийПатриархат
Московская Епархия
Отдел по делам молодежи Московской епархии
Подольское Благочиние
ПРИГЛАШЕНИЕ
на Московский областной турнир
«КУБОК СВЯТАГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА»
по ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
Место проведения: Город Подольск , Муниципальный детский оздоровительный лагерь «Мечта»
Дата проведения соревнований: 18-19 октября 2008 г.

В программе соревнований:
«Детская лига» (7 – 10 лет) соревнуется в следующих дисциплинах, именуемых в дальнейшем этапами:
 Физическая подготовка;
 Метание гранаты (мяч);
 Ориентирование на местности;
 Историческая викторина;
 Выживание;
 Горная подготовка;
 Перетягивание каната.
«Подростковая лига» (11 – 13 лет) соревнуется в следующих дисциплинах, именуемых в дальнейшем этапами:
 Физическая подготовка;
 Снайперская дуэль ;
 Ориентирование на местности;
 Выживание;
 Метание учебного ножа;
 Медицинская подготовка;
 Горная подготовка;
 Историческая викторина;
 Фехтование на карабинах.
«Юношеская лига» (14 – 17 лет) соревнуется в следующих дисциплинах, именуемых в дальнейшем этапами:
 Физическая подготовка;
 Снайперская дуэль ;
 Ориентирование на местности;
 Выживание;
 Медицинская подготовка;
 Метание учебного ножа;
 Горная подготовка;
 Историческая викторина;
 Фехтование на карабинах.
«Девушки» (13 – 17 лет) соревнуются в следующих дисциплинах, именуемых в дальнейшем этапами:
 Физическая подготовка;
 Снайперская дуэль ;
 Ориентирование на местности;
 Медицинская подготовка;
 Метание учебного ножа;
 Выживание;
 Горная подготовка;
 Историческая викторина;
 Фехтование на карабинах.
* Творческий конкурс (участие представителей каждой команды – обязательно) возможно выступление в любой из номинаций:
 Молодежное творчество;
 Выступление танцевального коллектива;
 Сценическая постановка;
Тема конкурса – «Дела давно минувших дней…» (Знаменательные события и легендарные личности в истории Великой Отечественной и Второй мировой войны)
Программа турнира:
18 октября
* 9.00 – 10.30 Прибытие и размещение команд ;
* 10.40 – 11.00 Открытие турнира;
* 11.15 – Начало соревнований;
* 14.00 – Обед;
* 14.30 – Продолжение соревнований;
* 18.00 –Ужин;
* 18.30 – Открытие Творческого конкурса;
* 22.00 – 00.00 Вечерние мероприятия;
* 00.00 – 00.20 Отбой.
19 октября
* 8.00 – 8.15 Подъем;
* 9.00 - 10.30 Литургия;
* 11.00 – 11.20 Завтрак;
* 11.30 – 11.4 Построение;
* 12.00 Начало соревнований;
* 15.30 – 16.00 Обед;
* 17.00 – 17.40 Награждения;
* 18.00 – 19.00 Убытие команд.
Точный распорядок дня и маршрутные листы будут выданы командам по прибытии.
Сроки и условия участия команд, подача заявок:
1. Расходы по проезду к месту соревнований и обратно команд-участниц несут сами команды или командирующие их организации.
2. Питанием и проживанием обеспечивает принимающая сторона.
3. В соревнованиях принимают участие команды, вовремя подавшие заявку в Оргкомитет.
4. Команды-участницы предоставляют именную заявку в Оргкомитет в удобной для них форме не позднее 15 октября 2008 года.
5. Команды, не прошедшие процедуру регистрации, до участия не допускаются.
6. На регистрации все участники обязаны иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении со справкой школьника с фотографией.
7. После сбора всех участвующих команд проводится общее построение, на котором Оргкомитетом соревнований объявляются правила. По окончании – общее построение и награждение победителей.
8. Каждая команда-участник предоставляет одного из руководителей для участия в судействе Турнира.
9. Коллективы, принимающие участие в Творческом конкурсе подают заявку с программой выступления и техническими требованиями не менее чем за десять дней до мероприятия.
ЭКИПИРОВКА:
Индивидуальная - на каждого члена команды:
- спортивная одежда и обувь;
- индивидуальная медицинская аптечка (набор лекарственных средств с учетом
индивидуальных особенностей организма);
- перчатки или руковицы для высотной подготовки ;
- запасные носки и белье, теплые вещи, дождевик.
Командное снаряжение:
- флаг с символикой клуба (региона), который представляет команда;
- тент самодельный либо промышленного изготовления из расчёта на всех членов
команды;
- пехотная («малая саперная») лопата;
- костровой набор для приготовления пищи на команду в полевых условиях – 1 к-т.;
- медицинская аптечка на команду;
- компас – 2 шт.
Желательное снаряжение:
- костюм и головной убор армейского образца (единые для всей команды);
- масса-габаритный макет автомата Калашникова - 2 шт.;
- горная веревка толщиной10-11 мм – 2шт. по 50м.; репшнур – 50м.; поясные подвесные
системы 5 шт.;
- топор туристический; пила туристическая - 1 шт.;
Прочее снаряжение для участия в соревнованиях по программе турнира - предоставляется организаторами сбора.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ТУРНИРА:
1. Участники турнира обязаны:
- знать программу турнира и соревнований;
- соблюдать правила проведения соревнований, вежливо обращаться с соперниками и судьями;
- выступать в форме, соответствующей правилам для каждого вида соревнований;
- своевременно являться на соревнования с необходимым снаряжением в соответствии с видом соревнований; немедленно выходить на площадку построения (к указанному месту сбора) по вызову секретаря (задержки с выходом по уважительным причинам допускаются только с разрешения арбитра);
- в случае невозможности продолжения участия в соревнованиях по техническим причинам обратиться к судье с просьбой об остановке и устранения неисправности.
2. Участникам состязаний запрещается:
- вмешиваться в работу судей, вступать с ними в пререкания или внешне выражать свое недовольство судейством;
- отказываться от продолжения соревнований (кроме случая получения травмы или заболевания);
- покидать место соревнований без разрешения арбитра.
3. Нарушения, за которые предусмотрена дисквалификация участника (команды) на данный вид соревнований, а при отягчающих обстоятельствах – отстранение от участия в Турнире, с уведомлением командирующей организации:
- физическое или моральное оскорбление любого участника Турнира;
- неподчинение обоснованным требованиям организаторов Турнира;
- распитие спиртных напитков любой крепости (в т.ч. пива), а также употребление наркотических и психотропных веществ;
- самовольная отлучка с территории лагеря;
- курение на территории лагеря.
С описанием этапов соревнований и Положением о турнире можно ознакомиться на www. podolskoe.ru
О соревнованиях
«КУБОК СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА»
Серия турниров «Кубок святого великомученика Георгия Победоносца» по военно-прикладным видам спорта проводится с целью:
Духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;
Патриотического воспитания молодежи;
Подготовки молодого поколения к защите своей Родины;
Изучения истории своей Родины;
Развития и популяризации военно-прикладных видов спорта;
Пропаганды здорового образа жизни.
Руководство соревнованиями «Кубок святого великомученика Георгия Победоносца»
и Творческим конкурсом осуществляет Оргкомитет.
- Председатель Оргкомитета – протоиерей Олег Сердцев (благочинный церквей Подольского округа);
- Председатель Оргкомитета – священник Александр Сербский (председатель Отдела по делам молодежи Московской епархии);
- Заместитель председателя Оргкомитета – священник Алексий Суриков (настоятель Георгиевской церкви города Подольска;
-- Заместитель председателя Оргкомитета – Ропот Татьяна Юрьевна (председатель комитета по делам молодежи администрации города Подольска)
- Заместитель председателя Оргкомитета – Павлюк Андрей Анатольевич (руководитель Центра духовного, патриотического и гражданского воспитания Подольского благочиния);
- Главный судья – Нестеров Александр Александрович.
Судейство на соревнованиях осуществляют офицеры МО РФ и других силовых ведомств – участники боевых действий.
Получить более подробную информацию и оформить заявку можно в Оргкомитете соревнований «Кубок святого великомученика Георгия Победоносца» по телефону.: 8-919-105-84-50 (Заместитель председателя Оргкомитета – Павлюк Андрей Анатольевич)
Официальный сайт соревнований: www. podolskoe.ru
E-mail: [email protected],
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ
«Кубок святого великомученика Георгия Победоносца»
ПО ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
Название команды ___________________________________
Организация представляющая команду (регион)_____________________
Возрастная категория (Лига) ___________________________________
Члены команды:
1.___________________________________
2.___________________________________
3.___________________________________
4.___________________________________
5.___________________________________
Сопровождающие лица
_____________________________________
Руководитель команды __________________________________
Контактный телефон_____________________________________
Адрес электронной почты /сайт____________________________
Приложение №18
1 конкурс. Выставка в фойе – «Семейная летопись».
Экскурсия в историю семьи, родословная, описание генеалогического древа с использованием иллюстраций и соответствующих материалов (старинные фото, семейные реликвии и т.д.), включая мир увлечений семьи (досуг, любимое блюдо)
Оценивается оригинальность идеи и представленного материала, художественное исполнение, наглядность.
Максимальная оценка конкурса 2 балла.
2 конкурс. Визитная карточка семьи – «Эталон семейного счастья»
Конкурс состоит из небольшой театрализованной зарисовки о своей семье, своих семейных традициях, увлечениях. В конкурсе необходимо выделить особенность своей супружеской жизни.
Оценивается взаимопонимание, поддержка и согласованность действий, оригинальность, юмор, раскрытие темы выступления, художественное исполнение, соблюдение временного интервала, живое исполнение песенного материала.
Время показа визитной карточки – до 4-х минут
Максимальная оценка конкурса 6 баллов.
В случае превышения регламента Конкурса с участников снимаются:
1 балл – за превышение регламента от 1 до 2 минут;
2 балла – за превышение регламента более 2 минут.
3 конкурс. «Танцевальный экспромт»
Под музыкальное поппури (2 танца разных стилей: вальс, русский народный танец по 1 минуте каждый) семейные пары исполняют танец. Танец исполняется всеми парами одновременно.
Оценивается артистичность, пластичность, зрелищность.
Максимальная оценка конкурса 4 балла.
4 конкурс «Семейный праздник»
Театрализованный показ одного из праздников в семье –Рождество, Крещение, Пасха, день рождения одного из членов семьи и т.д.
Оцениваются: фантазия, актерское мастерство, разнообразие используемых выразительных средств, оригинальность изложения, юмор, время.
Время показа визитной карточки – до 4-х минут
Максимальная оценка конкурса 5 баллов.
В случае превышения регламента Конкурса с участников снимаются:
1 балл – за превышение регламента от 1 до 2 минут;
2 балла – за превышение регламента более 2 минут.
5 конкурс. Конкурс болельщиков «Кричалки»
Оценивается наглядность материала, дружное исполнение «кричалки», тактичность болельщиков во время конкурса, единая символика или форма.
Максимальная оценка конкурса 2 балла.
6 конкурс. Конкурс любителей кино – «Ирония судьбы. А мы можем лучше!»
Всем семьям предлагают свой озвучить фрагмент популярного фильма. Время фрагмента до 3-х минут. Фильм выбирается по Вашему усмотрению.
Оценивается оригинальность исполнения, чувство юмора, находчивость и остроумие.
Максимальная оценка конкурса 6 баллов.
Приложение №21
ПРОГРАММА
проведения «Молодежного и семейного лагеря труда и отдыха при храме Архангела Михаила»
с 8 по 22 июля
Местная православная религиозная организация
прихода церкви Михаила Архангела г. Талдома
2011 г.
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
1. Наименование программы: «Молодежный лагерь труда и отдыха при храме Архангела Михаила»
2. Разработчик программы: Местная православная религиозная организация прихода церкви Михаила Архангела г. Талдома
3. Исполнитель программы: Местная православная религиозная организация прихода церкви Михаила Архангела г. Талдома
4. Организация, представляющая программу Местная православная религиозная организация прихода церкви Михаила Архангела г. Талдома
тел. (220) 6-45-57, 6-14-56, 8-903-750-71-37
5. Руководители программы: Свящ. Илия Шугаев
Свящ. Дионисий Махов
Свящ. Роман Волощенко
6. Цели и задачи: Приобщение подростков к православному образу жизни
Получение навыков самостоятельной жизни в полупоходных условиях
Приобщение подростков к здоровому образу жизни
Помощь близлежащим храмам в реставрационных работах
Помощь престарелым в близлежащей деревне Глебово
Участие в экологических программах совместно с заказником «Журавлиная родина»
7. Сроки проведения: 8-22 июля
8. Количество и продолжительность смен: 1 смена – 14 дней
9. Количество участников, в том числе количество подростков состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Взрослые и вожатые 45 подростков от 12 лет, 15 вожатых, 30 детей от 3 до 12 лет с родителями. Всего 90 человек
10. Условия размещения и питания участников: Лагерь дневного пребывания.
11. Финансовые затраты на проведение ЛТО: По всем источникам – 150 000 тысяч рублей.
12. Ожидаемые результаты: Знакомство с Православием, помощь православным храмам в реставрации, приобретение полезных навыков, знакомство с природой и навыкам по ее защите.
СОГЛАСОВАНО:
Настоятель храма:
________________ / __________ /
м.п. и.о.ф. 16002012700
Приложение №22
Необходимый набор вещей
путевая иконка, молитвослов
рюкзак
куртка или ветровка
головной убор (кепка, платок)
теплый свитер
обувь: сапоги резиновые, кроссовки или кеды
нижнее белье: 3-4 комплекта
носки: 1 пара шерстяных, 3-4 пары обычных
купальный костюм (для девочек закрытый)
рабочая одежда (джинсы, спортивный костюм)
одежда для храма: юбка (для девочек), брюки (для мальчиков). Одежда должна быть не вызывающей (без сильных вырезов и голых пупков)
предметы гигиены: мыло в мыльнице, зубная паста, зубная щетка, полотенце, шампунь, расческа, туалетная бумага, носовые платки)
ремонтный набор: нитки и иголки, пуговицы, шнурки и т.п. в специальной упаковке
посуда (тарелка, кружка ложка) желательно металлические
Дополнительно можно взять:
блокнот с ручкой, карандаш, ластик
часы, фотоаппарат, видеокамеру
музыкальный инструмент
Не разрешается
Плееры, радиоприемники
Сотовый телефон
Пользоваться телефоном можно только для связи с родителями в случаях крайней необходимости с разрешения вожатых. Родители связываются с детьми через вожатых.
Начальнику православного
трудового лагеря “Глебово-2011”
священнику Дионисию Махову
от………………………………
…………………………………
Прошение
Прошу Вас принять меня в лагерь с 8 по 22 июля 2011 года. Обязуюсь выполнять устав лагеря, обещаю слушаться руководителей и педагогов лагеря.
О себе и своей семье сообщаю следующее:
Мой возраст:…………………….…Дата рождения:………………………….…
День ангела:………………………..
Дом. адрес, тел.:


Папа (ФИО, место работы, раб. тел.):


Мама (ФИО, место работы, раб. тел.):


Дата: Подпись ребенка:
С уставом лагеря ознакомлены и согласны:
Внимание! Не забудьте взять мед. справку ф. 079/у
Подпись одного из родителей:
Устав лагеря
Руководство лагеря осуществляется начальником лагеря (священником), которому помогают воспитатели. Дети беспрекословно подчиняются воспитателям и священнику, воспитатели подчиняются священнику.
Дети принимаются в лагерь
с согласия руководства лагеря
по заявлению ребенка о приеме
с подписью родителей о согласии
Вопросы жизни лагеря обсуждаются на Совете лагеря. Решения принимаются начальником.
Для выхода за пределы лагеря требуется разрешение начальника лагеря.
Насельники лагеря строго соблюдают распорядок дня.
Все насельники несут определяемые руководством лагеря послушания. Во время исполнения послушаний насельники подчиняются старшим, назначенным начальником лагеря. Насельник лагеря должен быть честен в исполнении своего послушания.
Насельники лагеря относятся
с уважением и готовностью помочь ко всем,
с почтением к старшим,
с приветливостью и радушием к гостям.
Старшие относятся к младшим с любовью, терпением и заботой. Младшие относятся к старшим с любовью и уважением.
Насельники на территории лагеря носят скромную и строгую (спортивную или рабочую) одежду. Для молитвы в храме одевается соответствующая каждому полу одежда.
В жизни лагеря недопустимы хамство, жестокость, унижение словом или действием, вульгарное и грубо отношение друг к другу, употребление бранных слов или жаргона вместо русского языка.
При возникновении конфликтов или немирности в отношениях для их преодоления желательно обратиться к воспитателям или начальнику.
Гости подчиняются общему Уставу.
День насельника начинается и заканчивается молитвой. Дежурный лагерь самостоятельно совершает краткое утреннее молитвенное правило, а также присутствует на полном правиле всего лагеря. Каждое послушание начинается краткой молитвой, которую читает старший по послушанию.
Утреннее молитвенное правило совершается как правило у трапезной, вечернее — в храме. Присутствие на богослужении и молитвенном правиле обязательно для всех, кроме болящих.
Время подъема и отбоя обязательно для всех. Руководство лагеря может задерживаться после отбоя.
Подъем, отбой, собрание на молитвенное правило в храм, на мероприятия и послушания осуществляется по удару колокола.
Купание разрешается только в присутствии назначенных отвественных взрослых.
Ночью осуществляется дежурство у костра. Дежурство осуществляется в две смены двумя насельниками старше 14 лет во главе с одним воспитателем. Дежурные просыпаются на линейку, самостоятельно завтракают и выходят на трудовое послушание.
Присутствие на трапезе обязательно, поскольку во время трапез осуществляется душеполезное чтение и объявляются изменения в распорядке дня (которые также вывешиваются на доске объявлений).
Телефонная связь детей с родителями осуществляется через лагерные общественные телефоны (не менее двух) и телефоны отрядных вожатых, номера которых сообщаются родителям.
20. Примерный распорядок дня
7.00 — подъем
7.15 — зарядка, умывание
7.45 — утренние молитвы
8.00 — завтрак
8.45 — линейка
9.00–12.30 — послушания
13.00 — обед
13.45–15.00 — тихий час, вертушка
15.10 — полдник
15.30–16.30 — купание
17.00–18.45 — подготовка к мероприятиям
19.00 — ужин
19.45 — спортивные игры, мероприятия
21.30 — вечерние молитвы
22.00 – отрядный час
23.00 — отбой
Всякое нарушение Устава, отказ от подчинения руководству лагеря влекут за собой наказание вплоть до выдворения из лагеря.
Приложение №27
Сведения о Епархиальном отделе по делам молодежи, муниципальных органах по делам молодежи Московской области.
№ пп Название муниципального образования Стр.
ГОРОДСКИЕ ОКРУГА
1. Балашиха 4
2. Бронницы 5
3. Власиха 6
4. Восход 7
5. Дзержинский 7
6. Долгопрудный 8
7. Домодедово 10
8. Дубна 12
9. Железнодорожный 13
10. Жуковский 13
11. Звенигород 14
12. Звездный городок 15
13. Ивантеевка 15
14. Климовск 16
15. Коломна 18
16. Королев 20
17. Котельники 21
18. Красноармейск 21
19. Краснознаменск 22
20. Лобня 23
21. Лосино-Петровский 23
22. Лыткарино 24
23. Молодежный 24
24. Орехово-Зуево 25
25. Подольск 25
26. Протвино 29
27. Пущино 30
28. Реутов 31
29. Рошаль 32
30. Серпухов 32
31. Троицк 34
32. Фрязино 35
33. Химки 36
34. Черноголовка 38
35. Щербинка 39
36. Электрогорск 39
37. Электросталь 40
38. Юбилейный 42
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ
1. Волоколамский 42
2. Воскресенский 44
3. Дмитровский 47
4. Егорьевский 53
5. Зарайский 56
6. Истринский 57
7. Каширский 60
8. Клинский 62
9. Коломенский 63
10. Красногорский 66
11. Ленинский 68
12. Лотошинский 72
13. Луховицкий 73
14. Люберецкий 77
15. Можайский 78
16. Мытищинский 81
17. Наро-Фоминский 83
18. Ногинский 87
19. Одинцовский 90
20. Озерский 93
21. Орехово-Зуевский 96
22. Павлово-Посадский 97
23. Подольский 100
24. Пушкинский 103
25. Раменский 105
26. Рузский 111
27. Сергиево-Посадский 113
28. Серебряно-Прудский 117
29. Серпуховский 119
30. Солнечногорский 120
31. Ступинский 124
32. Талдомский 136
33. Чеховский 138
34. Шатурский 140
35. Шаховской 143
36. Щелковский 146
Епархиальный отдел по делам молодежи
150
Состав Совета молодежных организаций при Отделе по делам молодежи Московской Епархии
158
Городской округ БАЛАШИХА
Управление по культуре, физической культуре, спорту
и делам молодежи администрации г.о. Балашиха
143900, Московская обл., г. Балашиха,
ш. Энтузиастов, д. 7/1
[email protected]@mail.ru
Шарцева Светлана Васильевна – начальник Управления:
(495) 521-28-68
Чернова Марина Анатольевна – зам. начальника Управления:
(495) 521-63-09 (т/ф)
Отдел по культурной, образовательной и молодежной работе
Корягина Галина Юрьевна – начальник отдела: (495) 521-59-36
Полуночева Галина Александровна – ведущий специалист
отдела: (495) 521-59-36
Манина Валентина Анатольевна – ведущий специалист отдела:
(495) 521-26-83 (т/ф)
Селезнева Ольга Сергеевна – старший инспектор отдела:
(495) 521-26-83
Черных Елена Николаевна – главный специалист отдела:
(495) 521-59-36
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение городского округа Балашиха
«Досугово-профилактический центр «Семья»
143900, Московская обл., г. Балашиха,
ул. Восточная, д. 9
[email protected]Степанова Юлия Васильевна – директор учреждения:
(495) 521-99-83
(495) 521-26-83 (факс)

Муниципальное учреждение городского округа Балашиха
«Комплексный молодежный центр «Спутник»
143900, Московская обл., г. Балашиха,
ул. Карла Маркса, д. 16
[email protected]
Беспалова Ирина Николаевна - директор учреждения:
(495) 524-34-44
(495) 524-10-68 (факс)

Муниципальное учреждение городского округа Балашиха
«Комплексный молодежный центр «Новый свет»
143900, Московская обл., г. Балашиха,
Московский бул., д. 4
[email protected]@ligalink.ruРомашкина Ольга Петровна – директор учреждения:
(495) 523-73-21 (т/ф)


Городской округ БРОННИЦЫ
Отдел по культуре и делам молодежи
администрации г. Бронницы
140170, Московская обл., г. Бронницы,
ул. Красная 24
[email protected]@[email protected]Буланова Вера Алексеевна – начальник отдела: 8 (496-46) 44-136
8 (496-46) 69-225 (факс)
Шарова Елена Александровна – главный специалист отдела:
8 (496-46) 44-136
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
социального обслуживания молодежи
«Бронницкий молодежный центр «Алиби»
140170, Московская обл., г. Бронницы,
мкр. Горка, д. 17
[email protected]://www.bronadmin.ru/culture/alibi.php/ (интернет-страница)
Харламов Сергей Владимирович - директор учреждения:
8 (496-46) 6-03-03
3. Городской округ ВЛАСИХА
Отдел информационного обеспечения, по делам молодежи, культуре и спорту администрации г.о. Власиха
143010, Московская обл., п. Власиха,
ул. Маршала Жукова, д. 9
Винников Алексей Алексеевич – начальник отдела:
(495) 598-71-78
(495) 440-93-81 (факс - администрация)
4. Городской округ ВОСХОД
143562, Московская обл., Истринский район,
посёлок Восход, д. 12
[email protected]Погорельский Валерий Семёнович – специалист администрации
городского округа: 8 (496-31) 2-89-66
глава администрации городского округа: 8 (496-31) 2-60-20
секретарь главы городского округа: 8 (496-31) 2-60-22 (факс)
бухгалтерия: 8 (496-31) 2-60-11 (факс)
5. Городской округ ДЗЕРЖИНСКИЙ
Управление по социальным вопросам
администрации муниципального образования
«Городской округ Дзержинский»
140090, Московская обл., г. Дзержинский,
ул. Спортивная, д. 20А
[email protected]l.ruИстратова Светлана Михайловна – начальник Управления:
(495) 551-43-54
(495) 551-12-98 (факс)
Орлова Вероника Викторовна – начальник Отдела
по физической культуре, спорту и работе с молодёжью
Управления: (495) 550-20-18
Шатинская Марина Олеговна – главный специалист отдела
Саютина Яна Валерьевна – ведущий специалист отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение «Молодёжный центр «Лидер»
140090, Московская обл., г. Дзержинский,
ул. Лермонтова, д. 42
[email protected]Панич Анна Владимировна - директор учреждения:
(495) 550-65-99
Муниципальное автономное учреждение
«Центр социально-психологической помощи детям и подросткам «Солнечный круг»
140090, Московская обл., г. Дзержинский,
ул. Лермонтова, д. 42
[email protected]Старшинова Наталья Григорьевна – директор учреждения:
(495) 551-12-72 (495) 550-46-41
6. Городской округ ДОЛГОПРУДНЫЙ
Муниципальное учреждение «Комитет по культуре, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи»
администрации г. Долгопрудного
141700, Московская обл., г. Долгопрудный,
ул. Первомайская, д. 21
[email protected]Судариков Вадим Анатольевич – директор Муниципального
учреждения: (495) 408-08-15
(495) 408-74-33 (факс)
Белолипецкий Владимир Александрович – зам. директора МУ:
(495) 408-08-15
Лёнькин Алексей Васильевич - начальник Отдела по делам
молодежи и туризму МУ: (495) 576-51-88
Даньшина Анна Владимировна - специалист по маркетингу
(главный) отдела
Степанова Елизавета Андреевна - специалист по маркетингу
(главный) отдела
Леонова Елена Анатольевна - специалист по маркетингу
(ведущий) отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение «Комплексный молодежный центр»
141700, Московская обл., г. Долгопрудный,
ул. Дирижабельная, д. 28
Тырина Анастасия Юрьевна – директор учреждения:
(495) 576-10-55
Муниципальное учреждение Патриотический клуб «Юный спасатель»
141700, Московская обл., г. Долгопрудный,
ул. Дирижабельная, д. 28
Черкасова Ольга Леонидовна - директор учреждения:
(495) 576-10-55
7. Городской округ ДОМОДЕДОВО
Комитет по культуре, делам молодежи и спорту
администрации г.о. Домодедово
142000, Московская обл., г. Домодедово,
ул. Советская, д. 19, корп. 1
[email protected] – отдел по делам молодежи
[email protected] - общий

Адамович Марина Павловна – председатель Комитета:
8 (496-79) 3-30-35
8 (496-79) 7-13-44
Пименова Марина Викторовна – зам. председателя Комитета
(по делам молодежи): 8 (496-79) 4-17-14
8 (496-79) 2-44-04
8 (496-79) 7-12-19 (факс)
Халимова Анастасия Николаевна – главный специалист
Комитета (по делам молодежи): 8 (496-79) 4-17-14
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодежный комплексный центр «Победа»
142000, Московская обл., г. Домодедово,
Площадь 30-летия Победы, д. 2
[email protected]
Хохлова Елена Викторовна – директор учреждения:
8 (496-79) 3-30-13
8 (496-79) 3-51-53 (факс)
Филиалы:
Филиал «Молодежный центр технического творчества
«Интеграл» МУ «МКЦ «Победа»
142030, Московская обл., Домодедовский район,
с. Ям, ул. Школьная, д. 14
Рябоконь Виктор Александрович – директор учреждения:
8 (496-79) 6-23-92
Филиал «Молодежный военно-патриотический клуб «Знамя»
МУ «МКЦ «Победа»
142000, Московская обл., г. Домодедово,
ул. Овражная, д. 1, корп.2
Исаева Татьяна Эдуардовна - директор учреждения:
8 (496-79) 2-02-74
Филиал «Подростково-молодежный клуб «Радист»
МУ «МКЦ «Победа»
142021, Московская обл., мкр. Авиационный,
ул. Ильюшина, д.1, кв. 11, кв.12
Отделение ПМК «Морской радист», с. Ям, в/ч 98622
Ясенев Александр Николаевич – и.о. директора учреждения
Филиал «Молодежный центр по месту жительства «Спутник» МУ «МКЦ «Победа» с клубами по месту жительства: «Радуга» (мкр. Западный), «Сатурн» и «Планета» (мкр. Центральный), «Атлет» и «Сизарь» (мкр. Северный), «Мечта» (сан. Востряково)
142002, Московская обл., г. Домодедово,
ул. Текстильщиков, д. 1 б
Болгова Людмила Викторовна - директор учреждения
8. Городской округ ДУБНА
Управление народного образования
администрации г. Дубны
141980, Московская обл.,
г. Дубна, ул. Мира, д. 1
[email protected]
[email protected] – секретарь начальника Управления
Виноградова Татьяна Константиновна – начальник Управления:
8 (496-21) 4-02-50 (т/ф)
Кузнецов Игорь Владимирович – начальник Отдела по делам
молодежи Управления: 8 (496-21) 4-68-25
Прислонова Ольга Николаевна - главный специалист отдела
Малышева Наталья Романовна - главный специалист отдела
Радостева Ольга Ивановна - главный специалист отдела
9. Городской округ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
Комитет по культуре, молодёжной политике и туризму
администрации г.о. Железнодорожный
143980, Московская обл., г. Железнодорожный,
ул. Пролетарская, д. 8
[email protected]@gele.obladm.msk.su – администрация городского округа
Лагутина Ирина Витальевна – председатель Комитета:
(495) 522-57-67 (т/ф)
Ларионова Людмила Петровна – начальник Отдела
по молодежной политике и туризму Комитета: (495) 522-57-67
Осипова Татьяна Яковлевна - главный специалист отдела
Трикина Виктория Викторовна – ведущий специалист отдела
Гурякова Валерия Александровна – ведущий специалист отдела
(в отпуске по уходу за ребенком)
10. Городской округ ЖУКОВСКИЙ
Отдел по делам молодежи
администрации г.о. Жуковский
140180, Московская обл., г. Жуковский,
ул. Фрунзе, д. 23, каб. 3.3
[email protected]Самотоин Андрей Николаевич – начальник отдела:
8 (496-48) 4-76-74 (т/ф)
Мартынов Егор Юрьевич - главный специалист отдела
Богданова Ирина Сергеевна - ведущий специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Комплексный подростково-молодежный центр
им. Н.Н. Киселева «Дружба»
140180, Московская обл., г. Жуковский,
ул. Маяковского, д. 20
[email protected]Дрогин Александр Владимирович - директор учреждения:
8 (496-48) 4-45-55
11. Городской округ ЗВЕНИГОРОД
Комитет по спорту, культуре, туризму и делам молодежи
г.о. Звенигород
143180, Московская обл., г. Звенигород,
ул. Почтовая, д. 16/7
[email protected]Оганесян Алексей Мартынович – председатель Комитета:
(495) 597-12-25 (т/ф)
Шиков Дмитрий Алексеевич – начальник Отдела по туризму и
делам молодежи Комитета
Второва Ольга Евгеньевна – зам. начальника отдела
Константинова Наталья Вячеславовна – главный специалист отдела
12. Городской округ ЗВЁЗДНЫЙ ГОРОДОК
Отдел социального развития, образования, молодежной политики, физкультуры,
культуры и спорта администрации г.о. Звёздный городок
141160, Московская обл., ЗАТО п. Звёздный городок,
Дом космонавтов
[email protected][email protected]Колесникова Елена Александровна – начальник отдела:
(495) 744-18-00
8 (496) 253-53-63
(495) 744-18-01 (факс)
Лисовая Валентина Николаевна – зам. начальника отдела:
8 (495) 744-18-00
Полунина Елена Александровна - главный специалист отдела
Добров Владимир Петрович - ведущий специалист отдела
Крючева Наталья Федоровна - главный эксперт отдела
13. Городской округ ИВАНТЕЕВКА
Комитет по культуре и делам молодежи
администрации г. Ивантеевки
141282, Московская обл., г. Ивантеевка,
ул. Советский пр., д. 26
[email protected]Леонов Александр Аркадьевич – председатель Комитета:
8 (496-53) 6-54-90
Цыпичева Юлия Анатольевна – начальник Отдела по делам
молодежи Комитета: 8 (496-53) 6-08-26 (т/ф)
Чубукова Евгения Владимировна - ведущий специалист отдела
Сыроватень Екатерина Николаевна - специалист 1-й кат. отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение «Комплексный молодежный центр»
141282, Московская обл., г. Ивантеевка,
ул. Адмирала Жильцова, д. 3
[email protected]Дмитриева Любовь Юрьевна – директор учреждения:
8 (496-53) 6-48-63
14. Городской округ КЛИМОВСК
Комитет по культуре, спорту, делам молодежи, семьи и детства
администрации г. Климовска
142184, Московская обл., г. Климовск,
ул. Первомайская, д. 1
[email protected][email protected]Болотов Олег Алексеевич – председатель Комитета:
8 (496-76) 1-68-19 (т/ф)
Лазарева Ирина Леонидовна – начальник Отдела по делам
молодежи, семьи и детства Комитета: 8 (496-76) 1-65-34
Шилова Галина Павловна – главный специалист отдела
Медведникова Надежда Евгеньевна – ведущий специалист
отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Искорка»
142180, Московская обл., г. Климовск,
ул. Школьная, д. 33
Антонов Александр Васильевич - директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Каскад»
142184, Московская обл., г. Климовск,
ул. Революции, д. 4
[email protected]Горбунова Нина Васильевна - директор учреждения:
8 (496-76) 2-38-50
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Подросток»
142184, Московская обл., г. Климовск,
ул. Южный поселок, д. 34А
Подлеснова Юлия Федоровна - директор учреждения:
8 (496-76) 2-30-00
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростковый клуб по месту жительства «Мечта»
142181, Московская обл., г. Климовск,
ул. Молодежная, д. 7/2
Билык Галина Александровна - директор учреждения:
8 (496-76) 2-93-52
15. Городской округ КОЛОМНА
Комитет по воспитательной и досуговой работе с молодёжью
администрации г.о. Коломна
140407, Московская обл., г. Коломна,
пл. Советская, д. 1, ком. 113
kvdrm @ inbox.ru
Барабанов Сергей Николаевич – председатель Комитета:
8 (496) 612-11-45 (т/ф)
Сутормин Николай Александрович – зам. председателя
Комитета
Филиппов Евгений Алексеевич - начальник отдела гражданско-
патриотического воспитания Комитета: 8 (496) 614-35-81
Новичков Дмитрий Валерьевич - начальник отдела досуговых и
творческих программ Комитета
Ворона Ирина Борисовна - главный специалист отдела
гражданско-патриотического воспитания Комитета
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение досуга для молодёжи
«Комплексный молодёжный центр «Русь»
140411, Московская обл., г. Коломна,
ул. Астахова, д. 23
e-mail:[email protected]
www.rus-kolomna.ru (интернет-страница)
Онущенко Александр Викторович – директор учреждения:
8 (496) 616-85-72
8 (496) 618-04-28 (факс)
Многопрофильное муниципальное учреждение досуга
для молодёжи «Молодёжный центр «Горизонт»
140407, Московская обл., г. Коломна,
пл. Советская, д. 6
[email protected]
http://molodez.colomna.ru (интернет-страница)
Трофимов Михаил Юрьевич - директор учреждения:
8 (496) 612-57-55
8 (496) 616-05-46 (факс)
Муниципальное учреждение досуга для молодёжи
«Молодёжный центр «Выбор»
140407, Московская обл., г. Коломна,
ул. Октябрьской революции, д. 222
http://molodez.colomna.ru (интернет-страница)
Зотова Ирина Михайловна – директор учреждения:
8 (496) 618-55-95
8 (496) 618-56-10 (факс)
Муниципальное учреждение досуга для молодёжи
«Центр информации для молодёжи»
140407, Московская обл., г. Коломна,
ул. Октябрьской революции, д. 222
[email protected]
http://molodez.colomna.ru (интернет-страница)
Гарнцева Наталия Олеговна – директор учреждения:
8 (496) 612-37-70
8 (496) 612-12-86 (факс)
16. Городской округ КОРОЛЕВ
Управление по делам молодёжи, семьи, детства и социальных
отношений администрации г. Королёва
141070, Московская обл., г. Королёв,
ул. Октябрьская, д. 1;
Фактический адрес: Московская обл., г. Королёв,
ул. Болдырева, д. 2
[email protected][email protected]Окорокова Елена Евгеньевна – начальник Управления:
(495) 511-70-07
(495) 516-03-11
(495) 512-21-85 (факс)
Калашников Александр Александрович – начальник Отдела по
делам молодежи и туризму Управления: (495) 512-21-85
Минакова Вера Николаевна – зам. начальника отдела
Харитонова Ирина Викторовна - главный эксперт отдела
Газов Евгений Анатольевич – эксперт отдела
17. Городской округ КОТЕЛЬНИКИ
Управление по социальной политике
администрации г.о. Котельники
140054, г. Котельники,
ул. Железнодорожная, д. 5
[email protected]Залетов Владимир Викторович– начальник Управления:
8 (498) 551-88-02
Моргунов Алексей Михайлович – начальник Отдела по
физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи
Управления: (495) 559-31-11
8 (498) 553-70-33 (т/ф)

Алферова Кристина Георгиевна - главный специалист отдела:
8 (498) 553-70-33
Акиньшина Наталья Николаевна - ведущий специалист отдела:
8 (498) 553-70-33
18. Городской округ КРАСНОАРМЕЙСК
Отдел культуры, спорта и молодежной политики
администрации г. Красноармейск
141290, Московская обл., г. Красноармейск,
ул. Чкалова, д. 14
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Бритикова Лариса Викторовна – начальник отдела:
8 (496) 538-21-04 (т/ф)
Авдонина Оксана Сергеевна - ведущий специалист отдела (по
делам молодежи)
19. Городской округ КРАСНОЗНАМЕНСК
Отдел культуры и молодёжной политики
администрации г.о. Краснознаменск
143090, Московская обл., г.о. Краснознаменск,
ул. Краснознамённая, д. 1
[email protected]Ищенко Андрей Иванович – начальник отдела:
(495) 590-32-23 (т/ф)
Думенко Ольга Геннадьевна – эксперт отдела
Колесникова Мария Фёдоровна – старший инспектор отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодёжью
«Молодёжный центр»
143090, Московская обл., г.о. Краснознаменск,
ул. Парковая, д. 4а
[email protected]Думенко Игорь Сергеевич – директор учреждения:
8 (498) 676-02-94
20. Городской округ ЛОБНЯ
Управление культуры
администрации г. Лобня
141730, Московская обл., г. Лобня,
ул. Чехова, д. 5
[email protected] (интернет-страница)
Козлова Тамара Михайловна – начальник Управления:
(495) 577-05-32 (т/ф)
21. Городской округ ЛОСИНО-ПЕТРОВСКИЙ
Отдел образования, культуры и спорта
администрации г.о. Лосино-Петровский
141150, Московская обл., г. Лосино-Петровский,
ул. Октябрьская, д. 6 (отдел)
[email protected]Удалова Ирина Петровна – начальник отдела:
8 (496-56) 7-41-87 (т/ф)
8 (496-56) 7-49-64 (факс - администрация)
Гулумян Владимир Айроевич – консультант отдела:
8 (496-56) 7-47-48
22. Городской округ ЛЫТКАРИНО
Отдел по делам молодежи
администрации г. Лыткарино
140080, Московская обл., г. Лыткарино,
ул. Первомайская, д. 7/7
[email protected]Никитина Людмила Евгеньевна – начальник отдела:
(495) 552-22-64
(495) 555-10-09 (факс)
Захарова Татьяна Владимировна - ведущий специалист отдела
Метеличенко Инесса Тимофеевна - специалист 1-й категории
23. Городской округ МОЛОДЕЖНЫЙ
Органа по работе с молодежью нет
143355, Московская обл., Наро-Фоминский район,
п. Молодежный, д. 25
[email protected]Углицкая Людмила Леонидовна – начальник сектора Комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав при
администрации г.о. Молодежный: 8 (496-34) 83-4-30 (т/ф)
24. Городской округ ОРЕХОВО-ЗУЕВО
Комитет по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре администрации г.о. Орехово-Зуево
142600 , Московская обл., г. Орехово-Зуево,
ул. Гагарина, д. 55
[email protected]Бауткин Олег Александрович – председатель Комитета:
8 (496) 422-74-80 (т/ф)
Шкаликова Ирина Семеновна – зам. председателя Комитета -
начальник Отдела по делам молодежи, спорту, туризму и
физической культуре: 8 (496) 422-74-77 (т/ф)
Илюшина Наталья Михайловна – главный специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Молодежный клуб»
142600, Московская обл., г. Орехово-Зуево,
ул. Мадонская, д. 16а
[email protected]Бердникова Галина Ивановна – директор учреждения:
8 (496) 415-18-64
25. Городской округ ПОДОЛЬСК
Комитет по образованию и делам молодежи
администрации г. Подольска
142100, Московская обл., г. Подольск,
ул. Веллинга, д. 3
[email protected]@mail.ruДенисов Борис Владимирович – председатель Комитета:
8 (496-7) 63-84-84
8 (496-7) 63-74-44 (факс)
Ропот Татьяна Юрьевна – зам. председателя Комитета:
8 (496-7) 63-85-45
Фролова Надежда Викторовна – зам. председателя Комитета:
8 (496-7) 63-68-68
Сысоев Игорь Николаевич – зам. председателя Комитета:
8 (496-7) 63-61-76
Отдел профориентации и развития молодежного движения:
8 (496-7) 63-31-57
Рузавина Мария Вячеславовна - начальник отдела
Колганов Константин Константинович - консультант
Колганова Ольга Анатольевна - эксперт
Дуденков Павел Александрович - эксперт
Отдел воспитания и дополнительного образования:
8 (496-7) 63-31-68
Баканова Ольга Владимировна - начальник отдела
Моргунова Алла Юрьевна - консультант
Саргсян Татьяна Анатольевна - главный специалист
Рагулина Светлана Александровна – эксперт
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение Дворец Молодежи
142108, Московская обл., г. Подольск,
Октябрьский проспект, д. 11
[email protected]Стрелков Юрий Викторович – директор учреждения:
8 (496-7) 64-44-00
Муниципальное учреждение
Дворец Творчества Молодежи
142106, Московская обл., г. Подольск,
ул. Павлика Морозова, д. 1
Белявская Надежда Степановна – директор учреждения:
8 (496-7) 69-94-83

Муниципальное учреждение
Молодежный центр "Ровесник"
142108, Московская обл., г. Подольск,
ул. Сосновая, д. 10
[email protected]Печар Игорь Миронович – директор учреждения:
8 (496-7) 53-16-36
Муниципальное учреждение
Молодежно-подростковый клуб "Подросток"
142119, Московская обл., г. Подольск,
Пахринский проспект, д. 6 а
[email protected]Колупаев Алексей Александрович – директор учреждения:
8 (496-7) 64-62-33
Муниципальное учреждение
Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи "Факел"
142116, Московская обл., г. Подольск,
ул. Ульяновых, д. 1
Кольцов Михаил Анатольевич – директор учреждения:
8 (496-7) 63-09-16
Муниципальное учреждение Центр информации для молодежи "Энтузиаст"
142115, Московская обл., г. Подольск,
ул. Молодежная, д. 9
[email protected] (интернет-страница)
Красавина Елена Алексеевна – директор учреждения:
8 (496-7) 68-32-14
Муниципальное учреждение
Центр по работе с детьми, подростками и молодежью "Орбита»
142105, Московская обл., г. Подольск,
ул. В. Дубинина, д. 6/29
[email protected]Гладких Галина Николаевна – директор учреждения:
8 (496-7) 54-12-95
Муниципальное учреждение
Центр социально-психологической помощи молодежи "Юность"
142119, Московская обл., г. Подольск,
Красногвардейский бульвар, д. 31, кв. 2
[email protected]Егоренкова Елена Викторовна – директор учреждения:
8 (496-7) 64-57-99
Муниципальное учреждение
Детско-юношеский оздоровительный центр "Мечта"
Московская область, Подольский район,
д. Луковня
www.mechta-podolsk.ruГребенюк Анатолий Сергеевич – директор учреждения:
8 (496-7) 52-54-70
26. Городской округ ПРОТВИНО
Отдел по культуре, спорту, туризму и делам молодёжи
администрации г. Протвино
142280, Московская обл., г. Протвино,
ул. Ленина, д. 5
[email protected]
Полякова Любовь Анатольевна – начальник отдела:
8 (496-7) 74-96-63 (т/ф)
Хохлова Галина Викторовна - ведущий специалист по делам
молодежи: 8 (496-7) 74-56-44
Пустовалов Николай Васильевич - главный специалист по
физической культуре и спорту: 8 (496-7) 74-77-55
Мальцева Наталья Валентиновна - главный специалист по
культуре
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение «Центр молодёжных инициатив»
142281, Московская обл., г. Протвино,
Лесной бульвар, д. 20, офис 1-3
[email protected]Шевченко Ольга Ивановна – директор учреждения:
8 (496-7) 74-46-91
27. Городской округ ПУЩИНО
Отдел по культуре, спорту, туризму и делам молодежи
администрации г. Пущино
142290, Московская обл., г. Пущино,
ул. Строителей, д. 18 а
[email protected]Жирнова Марина Вадимовна – начальник отдела:
8 (496-7) 33-06-99
8 (496-7) 73-38-48 (т/ф)
Пастушенко Тимур Евгеньевич - главный специалист отдела
(по вопросам спорта и физической культуры)
Сотникова Лариса Васильевна – консультант отдела
Нечаева Юлия Борисовна – специалист 1-й категории
(по вопросам культуры)
Стрелков Андрей Сергеевич – ведущий специалист
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
Молодежный центр «Вертикаль» г.о. Пущино
142290, Московская обл., г. Пущино,
микрорайон «Д», д. 2а
[email protected]
www.veptical.psn.ru (интернет-страница)
Сергеева Виктория Александровна – директор учреждения:
8 (496-7) 33-04-02 (т/ф)
28. Городской округ РЕУТОВ
Отдел по физической культуре, спорту, туризму и работе
с молодежью администрации г. Реутов
143960, Московская обл., г. Реутов,
ул. Лесная, д. 9
[email protected]Апарина Наталья Олеговна – начальник отдела:
(495) 528-73-30 (т/ф)
Лободенкова Ольга Федоровна – зам. начальника отдела -
главный бухгалтер
Гришина Марина Витальевна - главный специалист отдела
29. Городской округ РОШАЛЬ
Отдел культуры и спорта
администрации г.о Рошаль
140730, Московская обл., г. Рошаль,
ул. Косякова, д. 9
Усанова Наталья Петровна – начальник отдела:
8 (496-45) 5-18-07 (т/ф)
8 (496-45) 5-12-85 (приемная главы)
Шабунина Ольга Вячеславовна - главный специалист отдела
30. Городской округ СЕРПУХОВ
Управление по культуре, спорту и работе с молодежью
администрации г. Серпухова
142203, Московская обл., г. Серпухов,
ул. Советская, д. 88 (офис 326)
[email protected]Мантуло Валентина Ивановна – начальник Управления:
8 (496-7) 35-52-92
Котова Елена Владимировна – зам. начальника Управления:
8 (496-7) 35-54-52
Калачев Олег Анатольевич - начальник Отдела по работе с
молодежью Управления: 8 (496-7) 39-54-92 (т/ф)
Крохина Галина Анатольевна - главный специалист отдела:
8 (496-7) 39-54-92
Матвеева Наталья Валерьевна - главный специалист отдела:
8 (496-7) 39-54-92
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодежи»
142200, Московская обл., г. Серпухов,
пл. Ленина, д. 1/13
Балкина Ирина Анатольевна – директор учреждения:
8 (496-7) 72-19-92
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Молодежный досуговый центр «Юность»»
142200, Московская обл., г. Серпухов,
ул. Весенняя, д. 2
[email protected]Смирнова Ирина Юрьевна – директор учреждения:
8 (496-7) 76-00-93
Муниципальное учреждение социального обслуживания
молодежи «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи»
142200, Московская обл., г. Серпухов,
ул. Паркова, д. 17/30
Еремина Надежда Викторовна – директор учреждения:
8 (496-7) 72-15-88
31. Городской округ ТРОИЦК
Управление по социальным вопросам
администрации г. Троицка
142190, Московская обл., г. Троицк,
ул. Юбилейная, д. 3
[email protected]Князева Лидия Николаевна – начальник Управления:
8 (496) 751-04-62
Исаева Татьяна Матвеевна – начальник Отдела культуры и
молодежной политики: 8 (496) 751-06-38
8 (496) 751-05-84 (факс)
Мичкова Ирина Владимировна – консультант отдела:
8 (496) 751-06-38
Смирнова Елена Владимировна – главный специалист отдела:
8 (496) 751-06-38
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное автономное учреждение
«Городской центр социально-психологической помощи молодежи «Доверие»
142191, Московская обл, г. Троицк,
ул. Парковый переулок, д. 1
[email protected]Сёмина Тамара Николаевна – директор учреждения:
8 (496-7) 51-31-10
Муниципальное учреждение
«Подростково-молодежный клуб «Орбита»
142190, Московская обл., г. Троицк,
Октябрьский проспект, д. 4
[email protected]
http://www.troitsk.ru (интернет-страница)
Головченко Кирилл Петрович – директор учреждения
Автономное учреждение
«Городской молодежный компьютерный клуб «Галактика»
142191, Московская обл., г. Троицк,
ул. Нагорная, д. 9
[email protected]Голубкова Елена Алексеевна – директор учреждения
32. Городской округ ФРЯЗИНО
Отдел молодежной политики
администрации г.о. Фрязино
141190, Московская обл., г. Фрязино,
просп. Мира, д. 15-А
[email protected]Марычев Кирилл Николаевич - начальник отдела:
8 (496) 564-74-91
8 (496) 564-26-74 (факс)
Булычева Елена Михайловна – специалист 1-й категории
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр г. Фрязино»
141195, Московская обл., г. Фрязино,
ул. Полевая, д. 3
[email protected] 
Бубко Ирина Валентиновна – директор учреждения:
8 (496) 564-76-77
33. Городской округ ХИМКИ
Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе
с молодежью администрации г.о. Химки
141407, Московская обл., г.о. Химки,
ул. Молодежная, д. 44
[email protected]
Андреев Александр Петрович - председатель Комитета по
физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью:
(495) 573-31-92
(495) 570-70-23 (т/ф)
Крупенников Сергей Васильевич – начальник Отдела по работе
с молодежью Комитета: (495) 571-61-75
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
Молодежный центр «Восход»
141400, Московская обл, г.о. Химки,
ул. Ленинградская, д. 18а
[email protected]
www.voshod-khimki.ru (интернет-страница)
Тарарокова Ирина Александровна – директор учреждения:
(495) 572-24-84
(495) 575-95-91
Муниципальное учреждение
«Информационно-деловой Центр молодежи»
141400, Московская обл., г.о. Химки,
ул. Ленинградская, д. 18а
[email protected]
Бугаев Илья Владимирович – директор учреждения:
(495) 572-25-22
(495) 572-55-66
Автономное учреждение
Молодежный центр «Каскад»
141400, Московская обл., г.о. Химки,
ул. Родионова, д. 11
[email protected]
www.mckaskad.ucos.ru (интернет-страница)
Мутовина Евгения Анатольевна – директор учреждения:
(495) 571-21-57 (т/ф)
Центр профориентации молодежи
141400, Московская обл., г.о. Химки,
ул. 9 Мая, д. 18б
[email protected] (интернет-страница)
Манушина Ольга Владимировна – директор учреждения:
(495) 793-09-88
(495) 793-07-66
34. Городской округ ЧЕРНОГОЛОВКА
Комитет социальных программ Муниципального образования
«Городской округ Черноголовка»
142432, Московская обл., г. Черноголовка,
Институтский проспект, д. 8
к[email protected]@rambler.ruЮдина Надежда Ивановна - председатель Комитета:
8 (496-52) 2-35-25
8 (496-52) 2-16-19 (т/ф)
Степанова Ирина Лельевна - начальник Отдела культуры,
спорта, молодежной и жилищной политики, здравоохранения
Комитета: 8 (496-52) 2-39-24
Рожкова Татьяна Адамовна - главный специалист по культуре и
молодежной политике отдела: 8 (496-52) 2-48-90 (т/ф)
35. Городской округ ЩЕРБИНКА
Комитет по культуре, спорту и молодежной политике
администрации г.о. Щербинка
142171, Московская обл., г. Щербинка,
ул. Театральная, д. 1-а
[email protected]Седова Анна Михайловна – председатель Комитета:
(495) 542-20-17
(495) 542-22-65 (факс)
Хаустова-Радченко Ольга Владимировна – зам. председателя
Комитета по культуре, спорту и молодежной политике
Грачев Павел Дмитриевич – зам. председателя Комитета по
культуре, спорту и молодежной политике
Белов Александр Васильевич – главный специалист по
молодежной политике: 8 (496-7) 67-03-23, доб. 110
Бекетова Юлия Владимировна – главный специалист по
физической культуре и спорту
Радченко Сергей Валерьевич – главный специалист по
молодежной политике (на время декретного
отпуска Сазоновой Е.А.)
36. Городской округ ЭЛЕКТРОГОРСК
Отдел по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью
администрации г.о. Электрогорск
142531, Московская обл., г.о. Электрогорск,
ул. Кржижановского, д. 12, корп. 2
[email protected]Агапкина Марина Сергеевна – начальник отдела:
8 (496-43) 33-080 (т/ф)
Карапетян Лариса Сергеевна - ведущий специалист отдела
Шугаева Анастасия Владимировна – старший инспектор отдела
Беликова Юлия Николаевна – старший инспектор отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Молодежный центр городского округа Электрогорск Московской области»
142531, Московская обл., г.о. Электрогорск,
ул. Советская, д. 31
Муженко Зайнап Ишкурбановна – директор учреждения
37. Городской округ ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
Управление по культуре и молодёжной политике
администрации г.о. Электросталь
144003, Московская обл., г. Электросталь,
ул. Мира, д. 5 (Управление)
ул. Мира, д. 10 (Отдел)
[email protected]
novik[email protected]
Климова Светлана Викторовна – начальник Управления:
8 (496-57) 1-98-40 (т/ф)
8 (496-57) 2-14-96 (факс)
Новиков Олег Анатольевич – начальник Отдела молодёжной
политики Управления: 8 (496-57) 3-73-97
Одерова Ирина Степановна – главный специалист отдела:
8 (496-57) 5-43-39
Самсонов Илья Игоревич – специалист 1-й категории отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодёжью
«Молодёжный центр»
144001, Московская обл., г.о. Электросталь,
ул. К. Маркса, д. 23
[email protected]
www.elmc.ru (интернет-страница)
Рошка Вероника Георгиевна – директор учреждения:
8 (496-57) 5-00-17
8 (496-57) 5-43-39
Муниципальное учреждение по работе с молодёжью
«Электростальский городской центр патриотического воспитания»
144000, Московская обл., г.о. Электросталь,
ул. Ленина, д. 44/14
[email protected]
www.egcpv.ru (интернет-страница)
Сухарев Дмитрий Юрьевич – директор учреждения:
8 (496-57) 4-61-37
38. Городской округ ЮБИЛЕЙНЫЙ
Управление образования, молодёжной политики, культуры и спорта
администрации г. Юбилейного
141090, Московская обл., г. Юбилейный,
ул. Пионерская, д. 1/4 (Администрация города)
[email protected]

Чурсина Наталья Александровна - начальник Управления
образования, молодёжной политики, культуры и спорта:
8 (498) 543-38-58
(495) 515-03-85 (факс)
Мизина Светлана Николаевна - начальник Сектора культуры и
молодёжной политики Управления: (495) 519-91-60
1. ВОЛОКОЛАМСКИЙ муниципальный район
Отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта
администрации Волоколамского муниципального района
143600, Московская обл., г. Волоколамск,
ул. Революционная, д. 5
[email protected]Курциш Анна Михайловна – начальник отдела:
8 (496-36) 2-34-15 (т/ф)
Никитин Михаил Сергеевич – консультант отдела (по
физической культуре и спорту)
Мухина Марина Александровна – главный специалист отдела
Фоминов Олег Александрович - главный специалист отдела
Марагина Светлана Александровна - главный специалист отдела
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Волоколамского муниципального района
городское поселение Волоколамск
Отдел культуры, молодежной политики и спорта
администрации г.п. Волоколамск
143600, Московская обл., г. Волоколамск,
ул. Революционная, д. 5
[email protected]Медведев Валентин Петрович – начальник отдела:
8 (496-36) 2-22-37
8 (496-36) 2-25-16 (факс)
Сагатчук Светлана Петровна – главный специалист отдела
Наконечная Татьяна Викторовна – главный специалист отдела
Свиридов Владимир Сергеевич – ведущий специалист отдела
(ответственный по работе с молодежью)
Муниципальное учреждение
Молодежный центр «Ламич»
143600, Московская обл., г. Волоколамск,
ул. Горвал, д. 8
[email protected]Ульянова Галина Дориановна – директор учреждения:
8 (496-36) 2-52-33
городское поселение Сычево
Ганзюк Василий Васильевич
сельское поселение Кашинское
Давадкина Лариса Александровна: 8 (496-36) 61-169
сельское поселение Осташевское
Кузьмина Анжелика Витальевна: 8 (496-36) 70-586
сельское поселение Спасское
Ермакова Юлия Владимировна: 8 (496-36) 76-118
сельское поселение Теряевское
Буйнова Ольга Петровна: 8 (496-36) 65-199
сельское поселение Чисменское
Розонова Оксана Сергеевна: 8 (496-36) 66-176
сельское поселение Ярополецкое
Шикунова Дарья Юрьевна: 8 (496-36) 63-246
2. ВОСКРЕСЕНСКИЙ муниципальный район
Муниципальное Учреждение «Управление культуры
администрации Воскресенского муниципального района Московской области»
140200, Московская обл., г. Воскресенск,
ул. Советская, д. 8
[email protected]Севостьянова Ольга Владимировна – начальник Управления:
8 (496-44) 2-05-95 (т/ф)
Зайцева Надежда Александровна - главный специалист
Управления: 8 (496-44) 2-41-09
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Воскресенского муниципального района
городское поселение Воскресенск
Отдел культуры, спорта и молодежной
политики администрации г.п. Воскресенск
140200, Московская обл., г. Воскресенск,
пл. Ленина, д. 3
burkova [email protected]@mail.ruБуркова Ольга Алексеевна - начальник отдела: 8 (496-44) 2-60-74
Москалева Елена Евгеньевна – главный специалист отдела:
8 (496-44) 2-61-02 (т/ф)
Лобко Александр Васильевич - эксперт отдела
Карпушкина Юлия Александровна – специалист 1-й категории
Муниципальное учреждение
«Молодежный Центр «Олимпиец»
140209, Московская обл, г. Воскресенск,
ул. Цесиса, д. 17
Евдокимова Елена Евгеньевна – директор учреждения:
8 (496-44) 1-24-65
Муниципальное учреждение «Воскресенский
молодежный центр»
140200, Московская обл., г. Воскресенск,
ул. Дзержинского, д. 18
Панферова Татьяна Николаевна – директор учреждения:
8 (496-44) 4-69-29
городское поселение Хорлово
Покровский Андрей Михайлович - глава городского поселения:
8 (496-44) 49-2-79
Муниципальное учреждение
«Подростково-молодежный клуб «Новое поколение»
140235, Московская обл., Воскресенский район,
г.п. Хорлово, ул. Парковая, д. 2
[email protected]://pmknp.ucoz.ru/ (интернет-страница)
Пирожников Виктор Кузьмич – директор учреждения:
8 (496-44) 49-5-17
городское поселение Белоозерский
Кузнецов Владимир Юрьевич - глава городского поселения:
8 (496-44) 51-2-43
8 (496-44) 51-1-83
городское поселение им. Цюрупы
Матвиенко Сергей Васильевич - глава городского поселения:
8 (496-44) 73-8-97
8 (496-44) 76-8-97
сельское поселение Фединское
Дьяков Николай Иванович - глава сельского поселения:
8 (496-44) 57-3-59
8 (496-44) 2-48-20
сельское поселение Ашитковское
Сухарь Олег Владимирович - глава сельского поселения:
8 (496-44) 77-1-31
8 (496-44) 7-12-95
3. ДМИТРОВСКИЙ муниципальный район
Управление по делам молодежи
администрации Дмитровского муниципального района
141800, Московская обл., г. Дмитров,
ул. Советская, д. 12
[email protected]Зуева Галина Ивановна – начальник Управления: (495) 940-91-15
8 (496-22) 7-94-82
(495) 993-92-31 (т/ф)
Успехов Денис Валерьевич – зам. начальника Управления:
8 (496-22) 7-43-58
Портнова Дарья Михайловна - начальник отдела социально-
правовой работы: 8 (496-22) 7-43-58
Орлова Светлана Михайловна - главный специалист отдела
социально-правовой работы: 8 (496-22) 7-94-82
Чурилин Кирилл Александрович - главный специалист отдела
социально-правовой работы
Чернышева Ольга Васильевна - начальник отдела
организационно-массовой работы
Пехтерева Елена Сергеевна - главный специалист отдела
организационно-массовой работы
Спицов Юрий Евгеньевич - главный специалист отдела
организационно-массовой работы
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Собеседник»
141800, Московская обл., г. Дмитров,
мкр. Махалина, д. 16, кв. 110а
Шах Людмила Васильевна – директор учреждения:
8 (496-22) 5-48-12
(495) 993-92-31 (факс)
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Радуга»
141800, Московская обл., г. Дмитров,
ул. Космонавтов, д. 15, кв. 1
Веретенникова Оксана Сергеевна – директор учреждения:
8 (496-22) 5-48-11
(495) 993-92-31 (факс)
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Ровесник»
141800, Московская обл., г. Дмитров,
мкр. Аверьянова, д. 5, кв. 74
Петрова Светлана Витальевна – директор учреждения:
8 (496-22) 5-48-31
8 (496-22) 3-98-13
(495) 993-92-31 (факс)
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Икар»
141800, Московская обл., г. Дмитров,
ул. Подъячева, д. 5, кв. 111
Жданова Юлия Федоровна – директор учреждения:
8 (496-22) 7-99-07
(495) 993-92-31 (факс)
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Внуковский»
141800, Московская обл., г. Дмитров,
п. РТС, д. 16, корп. 2
Луценко Ирина Владимировна – директор учреждения:
8 (496-22) 5-48-10
(495) 993-92-31 (факс)
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Шарм»
141800, Московская обл., Дмитровский район,
п. Подосинки, Дом культуры
Подгорная Наталья Львовна – директор учреждения:
8 (496-22) 6-12-43
(495) 993-92-31 (факс)
Муниципальное учреждение
«Центр правовой помощи молодежи»
141800, Московская обл., г. Дмитров,
ул. Советская, д. 12
Горшков Алексей Валерьевич – директор учреждения:
8 (496-22) 7-43-58
(495) 993-92-31 (факс)
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Дмитровского муниципального района
городское поселение Икша
Васенина Людмила Дмитриевна - главный специалист
администрации городского поселения: 8 (496-22) 5-63-64
сельское поселение Синьковское
Макарова Светлана Викторовна - специалист 1-й категории:
8 (496-22) 9-62-27
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Бриз-С»
141830, Московская область, Дмитровский район,
п. Новосиньково, здание ДК
Кабанова Екатерина Владимировна – директор учреждения:
8 (496-22) 9-63-28
Муниципальное учреждение
«Семеновский молодежный центр»
141830, Московская область, Дмитровский район,
с. Семеновское
Кашковал Дарья Васильевна – директор учреждения:
8 (496-22) 5-73-05
сельское поселение Габовское
Муратова Зарема Маиловна – директор МУ «Культурно-
досуговый центр»: (495) 577-81-44

8 (496) 22-6-32-70
сельское поселение Якотское
Рыжова Алла Ивановна – зам. главы администрации сельского
поселения по социальным вопросам: 8 (496-22) 58-650
городское поселение Яхрома
Комарова Галина Владимировна – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496-22) 5-20-40
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Спутник»
141840, Московская область, Дмитровский район,
г. Яхрома, ул. Ленина, д. 5
[email protected]Дороженко Виктория Сергеевна – директор учреждения:
8 (496-22) 5-22-02
городское поселение Некрасовский
Малинникова Татьяна Михайловна – глава городского
поселения: 8 (498) 672-84-65 (-66)
Муниципальное учреждение
Молодежный центр «БЭМС-Трудовая»
141865, Московская область, Дмитровский район,
пос. Некрасовский, мкр. Строителей
[email protected]Мартемьянова Влада Владимировна – директор учреждения

Муниципальное учреждение
Молодежный центр «ДЖЕМ»
141865, Московская область, Дмитровский район,
пос. Некрасовский, ул. Заводская, д. 9
[email protected]Даянова Лилия Габдуллаевна – директор учреждения:
8 (496) 209-00-19 (т/ф)
городское поселение Деденево
Магдеева Людмила Дмитриевна – начальник общего отдела
администрации городского поселения: 8 (496) 227-74-24
сельское поселение Большерогачевское
Козырькова Елена Николаевна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 225-79-02
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Импульс»
141880, Московская область, Дмитровский район,
с. Рогачево, ул. Площадь Осипова, д. 18
Блинова Надежда Владимировна – директор учреждения
сельское поселение Костинское
Хлопова Юлия Сергеевна – культработник администрации
сельского поселения: 8 (496) 223-35-10
сельское поселение Куликовское
Дровнинова Антонина Сергеевна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 229-69-13
4. ЕГОРЬЕВСКИЙ муниципальный район
Комитет по делам спорта и молодёжи
администрации Егорьевского муниципального района
140300, Московская обл., г. Егорьевск,
2 микрорайон, д. 25
[email protected]Кольцов Евгений Иванович – председатель Комитета:
8 (496-40) 3-29-65 (т/ф)
Новосёлова Екатерина Николаевна – зам. председателя
Комитета: 8 (496-40) 3-53-72
Отдел по делам молодёжи: 8 (496-40) 3-29-65
Козидуб Галина Витальевна – начальник отдела
Краснов Денис Георгиевич – главный специалист
Корехова Анна Леонидовна – ведущий специалист
Докина Ирина Викторовна – ведущий специалист Комитета
Киселёва Яна Владимировна – специалист 1-й кат. Комитета
Корнеев Антон Викторович – инспектор по охране труда
Казьмин Николай Владимирович – водитель
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное социальное учреждение
Многопрофильный молодёжный центр «Маяк»
140300, Московская обл., г. Егорьевск,
2 микрорайон, д. 25
[email protected]
www.udmit.egorievsk.org (интернет-страница)
Копытин Алексей Викторович – директор учреждения:
8 (496-40) 3-84-30 (т/ф)

Муниципальное социальное учреждение
«Молодёжный центр «Щит и меч»
140300, Московская обл., г. Егорьевск,
ул. Александра Невского, д. 1б
www.udmit.egorievsk.org (интернет-страница)
Дёмкина Галина Николаевна – директор учреждения:
8 (496-40) 4-33-22 (т/ф)
Муниципальное социальное учреждение
«Молодёжный центр «Теремок»
140300, Московская обл., г. Егорьевск,
1 микрорайон, д. 73 а
www.udmit.egorievsk.org (интернет-страница)
Горин Анатолий Иванович – директор учреждения:
8 (496-40) 3-46-49
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Егорьевского муниципального района
городское поселение Егорьевск
Валявков Владимир Алексеевич – глава городского поселения

городское поселение Рязановский
Лещук Татьяна Ивановна – глава городского поселения:
8 (496-40) 68-102
8 (496-40) 68-103 (т/ф)
сельское поселение Раменское
Орлов Борис Борисович – глава сельского поселения
сельское поселение Саввинское
Курносов Евгений Егорович - глава сельского поселения
сельское поселение Юрцовское
Морш Нина Александровна - глава сельского поселения:
8 (496-40) 61-193 (т/ф)
5. ЗАРАЙСКИЙ муниципальный район
Комитет по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского муниципального района
140600, Московская обл., г. Зарайск,
ул. Карла Маркса, д. 15/10
[email protected]Насекин Виктор Васильевич - председатель Комитета:
8 (496-66) 2-57-49
Маркович Валерия Вячеславовна – зам. председателя Комитета
Баукина Оксана Викторовна – главный специалист по работе с
молодежью: 8 (496-66) 2-40-48 (т/ф)
8 (496-66) 2-42-19 (т/ф)
Пичугин Евгений Владимирович – главный специалист по
спорту
Житовский Евгений Валерьевич – главный специалист по спорту
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Зарайского муниципального района
городское поселение Зарайск
Отдел по культуре, спорту и молодежной политике
администрации г. Зарайск
140600, Московская обл., г. Зарайск,
ул. Ленинская, д. 46
Бибикова Людмила Борисовна - начальник отдела:
8 (496-66 ) 2-40-75
8 (496-66) 2 -46-11 (факс)
Щукина Ирина Сергеевна - ведущий специалист отдела
Муниципальное учреждение
«Подростково-молодежный клуб «Витязь»
140600, Московская обл., г.Зарайск,
п. Текстильщиков, д.1
Войтенко Сергей Васильевич – директор учреждения
Муниципальное учреждение
«Подростково-молодежный клуб «Авангард»
140614, Московская обл., Зарайский район,
д. Мендюкино, д. 98
Колоскова Ольга Михайловна – директор учреждения:
8 (496-66) 6-02- 91
6. ИСТРИНСКИЙ муниципальный район
Управление образованием
администрации Истринского муниципального района
143500, Московская обл., г. Истра,
пл. Революции, д. 4, каб. 73, 73а
[email protected]Коровкин Валерий Геннадьевич – начальник Управления:
(495) 994-57-07
Бузлаева Елена Вячеславовна – начальник Отдела по
молодежной политике Управления: 8 (496-31) 4-42-87
8 (496-31) 4-50-12 (т/ф)
Будаева Наталия Николаевна - главный специалист отдела
Федулова Екатерина Станиславовна - старший инспектор отдела
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Истринского муниципального района
городское поселение Истра
Лозовская Людмила Николаевна – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496-31) 4-19-14
сельское поселение Костровское
Григорьев Иван Александрович - инструктор по спорту
администрации сельского поселения
сельское поселение Лучинское
Степанова Людмила Николаевна – зам. председателя Совета,
специалист 1-й категории администрации сельского поселения:
8 (496-31) 4-99-04
городское поселение Дедовск
Савелова Наталья Кузьминична – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496-31) 7-59-15
сельское поселение Обушковское
Дмитриева Людмила Владимировна – зам. главы сельского
поселения: 8 (496-31) 5-77-47
сельское поселение Ермолинское
Пыренкова Зинаида Ивановна – главный специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-31) 6-92-22
сельское поселение Бужаровское
Саматова Татьяна Викторовна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-31) 6-32-83
городское поселение Снегири
Гоненко Татьяна Владимировна – зам. главы городского
поселения: 8 (496-31) 6-62-71
сельское поселение Букаревское
Арепьев Игорь Алексеевич – зам. главы сельского поселения:
8 (496-31) 2-52-56
сельское поселение Ивановское
Балабаева Мария Ивановна – глава сельского поселения:
8 (496-31) 5-43-41
сельское поселение Онyфриевское
Баланова Анна Станиславовна – зам. главы сельского поселения:
8 (496-31) 5-82-84
сельское поселение Павло-Слободское
Лукьянов Борис Дмитриевич - глава сельского поселения:
8 (496-31) 2-29-99
сельское поселение Ядроминское
Прохоров Сергей Николаевич – глава сельского поселения:
8 (496-31) 2-39-25
7. КАШИРСКИЙ муниципальный район
Отдел по социальным вопросам
администрации Каширского муниципального района
142900, Московская обл., г. Кашира,
ул. Ленина, д. 2
[email protected]@yandex.ru
[email protected] – администрация района
Кирюшина Вера Михайловна – начальник отдела:
8 (496-69) 2-86-88, доб. 142, 143
8 (496-69) 2-88-88 (-22, -33, 44)
8 (496-69) 5-32-22 (факс)
Ольденбургер Светлана Владимировна – зам. начальника отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Каширский молодежный центр»
142900, Московская обл., г. Кашира,
ул. Ленина, д. 9/1
[email protected]Алексеенко Елена Владимировна – директор учреждения:
8 (496-69) 520-29
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Каширского муниципального района

городское поселение Кашира
Отдел культуры, спорта и молодежной политики
142900, Московская обл., г. Кашира,
ул. Ленина, д. 2
[email protected]Гайворонский Николай Матвеевич – начальник отдела:
8 (496-69) 287-88 (т/ф)
Большунова Любовь Николаевна - главный специалист отдела:
8 (496-69) 53-044
городское поселение Ожерелье
Болдырева Галина Владимировна - специалист 1-й категории
администрации городского поселения: 8 (496-69) 426-06
сельское поселение Базаровское
Гордейцова Елена Владимировна - специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-69) 363-31
сельское поселение Знаменское
Кученева Галина Сергеевна – инспектор администрации
сельского поселения: 8 (496-69) 334-56
сельское поселение Домнинское
Степаненко Ольга Викторовна - специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-69) 333-36
сельское поселение Колтовское
Селезнева Александра Владимировна - главный специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-69) 336-87
сельское поселение Топкановское
Ларионова Лариса Владимировна - специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-69) 345-60
8. КЛИНСКИЙ муниципальный район
Управление по делам молодежи, физической культуры и спорта
администрации Клинского муниципального района
141600, Московская обл., г. Клин,
ул. Литейная, д. 23
[email protected][email protected]
www.umsklin.ru (интернет-страница)
Сасонный Алексей Викторович – начальник Управления:
8 (496-24) 2-67-50 (т/ф)
Чёрный Вячеслав Михайлович – зам. начальника Управления
по безопасности
Отдел по делам молодёжи: 8 (496-24) 2-65-14
Сёмина Ольга Борисовна – начальник отдела
Короткова Ольга Александровна – главный специалист
Цибизов Алексей Андреевич – специалист 1-й категории
Калинцева Юлия Алексеевна – делопроизводитель
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодёжный центр Стекольный»
141600, Московская обл., г. Клин,
ул. Литейная, д. 23
Соцков Олег Сергеевич – директор учреждения:
8 (496-24) 5-05-46
9. КОЛОМЕНСКИЙ муниципальный район
Управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики
администрации Коломенского муниципального района
140400, Московская обл., г. Коломна,
ул. Октябрьской революции, д. 205
[email protected]Большекова Галина Николаевна – начальник Управления:
8 (496-61) 2-58-32
8 (496-61) 8-62-37 (факс)
Зубков Виктор Михайлович - начальник Отдела спорта, туризма
и молодежной политики Управления: 8 (496-61) 8-60-28
Шандров Александр Аркадьевич – зам. начальника отдела:
8 (496-61) 8-57-15 т/ф)
Синельников Егор Сергеевич - специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Надежда»
140400, Московская обл., г. Коломна,
ул. Октябрьской революции, д. 182 б
[email protected]
http://vkontakte.ru/club7809388 (интернет-страница)
Кушнина Елена Евгеньевна – директор учреждения:
8 (496-61) 8-57-15
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Коломенского муниципального района
сельское поселение Акатьевское
Балашова Юлия Юрьевна – художественный руководитель
муниципального учреждения «Акатьевский сельский дом культуры»: 8 (496-61) 7-12-38
сельское поселение Биорковское
Шленкова Вера Ильинична – зам. главы сельского поселения:
8 (496-61) 7-99-42
сельское поселение Зарудненское
Мозжакова Анна Андреевна – начальник организационно-
правового отдела и работы с населением администрации сельского поселения: 8 (496-61) 7-19-95
сельское поселение Непецинское
Перепелица Галина Сергеевна: 8 (496-61) 7-74-11
сельское поселение Пестриковское
Щеголькова Юлия Петровна – ведущий специалист отдела по
работе с населением и решению вопросов местного значения:
8 (496-61) 7-67-85
сельское поселение Проводниковское
Ваулина Любовь Евгеньевна – ведущий специалист отдела
организационно-правового обеспечения и работы с населением: 8 (496-61) 7-35-92
сельское поселение Радужное
Волкова Александра Михайловна – начальник отдела
организационно-правового обеспечения и работы с населением: 8 (496-61) 7-00-33
сельское поселение Хорошовское
Финяева Ирина Александровна – специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-61) 7-29-99
городское поселение Пески
Новикова Нина Семеновна – начальник отдела по работе с
населением: 8 (496-61) 7-44-52
10. КРАСНОГОРСКИЙ муниципальный район
Управление культуры и молодежной политики
Красногорского муниципального района
143400, Московская обл., г. Красногорск,
ул. Ленина, д. 4
[email protected]Ковалева Галина Михайловна – начальник Управления:
(495) 562-02-38
(495) 562-31-66
Столярова Галина Ивановна – начальник Отдела по делам
молодежи Управления: (495) 564-40-56 (т/ф)
Стукова Карина Петровна – главный специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр»
143400, Московская обл., г. Красногорск,
ул. Речная, д. 20, корп. 1
[email protected]
mckrasnogorsk.ru (интернет-страница)
Шичкин Александр Викторович – директор учреждения:
(495) 563-34-90
(495) 563-33-68
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Красногорского муниципального района
городское поселение Красногорск
Отдел молодежной политики и физкультуры
143400, Московская обл., г. Красногорск,
ул. Речная, д. 20
[email protected]Салтыков Денис Александрович – начальник отдела:
8 (498) 568-27-26
8 (498) 568-27-01 (т/ф)
Бородакий Владимир Владимирович – главный специалист
отдела
Чернецова Наталья Александровна - ведущий специалист отдела
городское поселение Нахабино
Отдел молодежной политики и физкультуры
143400, Московская обл., Красногорский район,
п. Нахабино, ул. Чкалова, д. 7
[email protected]Аляева Галина Андреевна – начальник отдела:
(495) 992-65-57 (т/ф)
(495) 992-66-50
Фоменко Елена Леонидовна – главный специалист отдела
Коркодола Николай Александрович - ведущий специалист
отдела
Коваленко Ольга Александровна - специалист 1-й кат. отдела
сельское поселение Ильинское
Отдел по социальной и молодежной политике, культуре и спорту
143421, Московская обл., Красногорский район,
с. Ильинское, ул. Ленина, д. 1
[email protected]Никитина Ирина Вячеславовна – начальник отдела:
(495) 561-48-73 (т/ф)
Соколова Анна Андреевна – главный специалист отдела
Черепанцева Наталья Владимировна - ведущий специалист
отдела
Наумов Алексей Васильевич - ведущий специалист отдела
сельское поселение Отрадненское
Талаева Яна Александровна – ведущий специалист
организационного отдела: 8 (498) 692-10-67
11. ЛЕНИНСКИЙ муниципальный район
Управление по делам молодежи, культуре и спорту
администрации Ленинского муниципального района
142700, Московская обл., г. Видное,
ул. Школьная, д. 17
[email protected]Шамаилов Моисей Исаакович – начальник Управления:
(495) 541-87-55
Лебёдкина Анастасия Алексеевна - начальник Отдела по делам
молодежи Управления: (495) 541-11-53 (т/ф)
Столярова Елена Борисовна – главный специалист отдела
Агафонова Дарья Андреевна – ведущий специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Районный центр молодежной работы «Спектр»
142700, Московская область, г. Видное,
ул. Советская, д. 48, кв. 41,42
[email protected]
www.muspektr.ru (интернет-страница)
Сысоев Игорь Александрович – директор учреждения:
(495) 548-08-12
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Ленинского муниципального района
городское поселение Видное
Матюхин Анатолий Григорьевич – главный специалист
администрации городского поселения: (495) 547-27-78
городское поселение Горки Ленинские
Литвинова Светлана Григорьевна - главный специалист
администрации городского поселения: (495) 548-99-58
городское поселение Московский
Ширнина Лариса Ивановна – начальник Отдела по социальным
вопросам и молодежной политике администрации
городского поселения: (495) 540-02-48
сельское поселение Булатниковское
Головачёва Оксана Петровна – главный специалист
администрации сельского поселения: (495) 549-30-44

сельское поселение Володарское
Санникова Ольга Константиновна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: (495) 548-72-01
сельское поселение Воскресенское
Баканов Сергей Сергеевич – зам. главы администрации
сельского поселения: (495) 659-40-44
сельское поселение Внуковское
Жернов Олег Петрович – зам. главы администрации сельского
поселения: (495) 736-65-60
сельское поселение Десёновское
Мелиоранская Маргарита Владимировна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: (495) 334-62-08
сельское поселение Молоковское
Носинова Тамара Ивановна – главный специалист по работе с населением администрации сельского поселения: (495) 549-13-50
сельское поселение Мосренген
Иванова Екатерина Павловна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: (495) 645-38-77
сельское поселение Развилковское
Черниговцева Татьяна Анатольевна – зам. начальника
организационно-правового отдела администрации
сельского поселения: (495) 548-33-55
сельское поселение Совхоз имени Ленина
Балашова Наталья Павловна – главный специалист
администрации сельского поселения: (495) 548-66-40
сельское поселение Сосенское
Коломецкая Ирина Григорьевна – зам. главы администрации
сельского поселения: (495) 617-97-89
сельское поселение Филимонковское
Казакова Татьяна Николаевна – зам. главы администрации
сельского поселения: (495) 436-41-38
(495) 436-61-14
12. ЛОТОШИНСКИЙ муниципальный район
Комитет по культуре, делам молодежи, спорту и туризму
администрации Лотошинского муниципального района
143800, Московская обл., п. Лотошино,
ул. Центральная, д. 14
[email protected]Широков Сергей Владимирович – председатель Комитета:
8 (496-28) 706-24 (т/ф)
8 (496-28) 714-90 (факс)
Хаустова Татьяна Владимировна – главный специалист
Комитета
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Подростковый молодежный центр «Вместе»
143800, Московская обл., п. Лотошино,
ул. Центральная, д. 20
Жердева Марина Ивановна – директор учреждения:
8 (496-28) 708-95
Муниципальное учреждение
«Подростково-молодежный центр «Ритм»
143800, Московская обл., п. Лотошино,
ул. Школьная, д. 22
Серых Александр Васильевич - директор учреждения:
8 (496-28) 77-547
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Лотошинского муниципального района
городское поселение Лотошино
Долгасова Екатерина Леонидовна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-28) 715-11
сельское поселение Микулинское
Жогина Любовь Павловна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-28) 77-547
сельское поселение Ошейкинское
Журавлёв Валерий Владимирович (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-28) 79-136
13. ЛУХОВИЦКИЙ муниципальный район
Отдел по делам молодежи
администрации Луховицкого муниципального района
140501, Московская обл., г. Луховицы,
ул. Советская, д. 5
[email protected]Катюрина Наталья Юрьевна – начальник отдела:
8 (496-63) 2-10-01 (т/ф)
Королев Андрей Николаевич – зам. начальника отдела
Кирюшина Алла Юрьевна – специалист отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Луховицкий молодежный центр»
140500, Московская обл., г. Луховицы,
ул. Мира, д. 4 (Литер Б)
Гаврилов Алексей Николаевич – директор учреждения:
8 (496-63) 6-17-95

Муниципальное автономное учреждение г. Луховицы
Молодежный центр «ЮНИМАКС»
140500, Московская обл., г. Луховицы,
ул. Мира, д. 16
Третьякова Ирина Владимировна – директор учреждения:
8 (496-63) 9-42-77
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Луховицкого муниципального района
сельское поселение Астаповское
Маршев Сергей Владимирович – глава сельского поселения:
8 (496-63) 56-273 (-274)
Муниципальное учреждение сельского поселения Астаповское
Луховицкого муниципального района Московской области
«Молодежно-спортивный центр «НИКА»
140512, Московская обл., Луховицкий район,
п. Астапово, ул. Зеленая, д. 51г
Кузнецова Елена Николаевна – директор учреждения:
8 (496-63) 56-273
городское поселение Белоомут
Кусков Роман Николаевич – глава городского поселения:
8 (496-63) 52-258 (-259)
Муниципальное учреждение городского поселения Белоомут
Луховицкого муниципального района Московской области
«Белоомутский молодежный центр»
140520, Московская обл., Луховицкий район,
п. Белоомут, ул. Советская площадь, д. 7
Шолохова Кира Константиновна – директор учреждения:
8 (496-63) 52-186
сельское поселение Газопроводское
Балахин Игорь Анатольевич - глава сельского поселения:
8 (496-63) 58-148 (-481)
Муниципальное учреждение сельского поселения
Газопроводское Луховицкого муниципального района Московской области «Молодежный центр «Лидер»»
140550, Московская обл., Луховицкий район,
п. Орешково, ул. Парковая , д. 2
Козлова Алла Юрьевна – директор учреждения
сельское поселение Головачёвское
Коробкова Ольга Владимировна – глава сельского поселения:
8 (496-63) 55-375
Муниципальное учреждение сельского поселения
Головачёвское Луховицкого муниципального района Московской области «Молодежный центр
сельского поселения Головачёвское»
140503, Московская обл., Луховицкий район,
д. Головачёво, ул. Мира , д. 10.2
Давыденко Наталья Николаевна – директор учреждения:
8 (496-63) 55-331
сельское поселение Фруктовское
Конев Александр Аркадьевич – глава сельского поселения:
8 (496-63) 51-356 (-193)
Муниципальное учреждение «Молодежно-спортивный центр
«ОКА» сельского поселения Фруктовское
Луховицкого муниципального района Московской области
140542, Московская обл., Луховицкий район,
п. Фруктовая, ул. Молодежная , д. 30а
Пименова Анастасия Михайловна – директор учреждения
городское поселение Луховицы
Столяров Сергей Анатольевич – глава городского поселения:
8 (496-63) 2-10-52
8 (496-63) 9-42-00
сельское поселение Дединовское
Жидков Алексей Васильевич – глава сельского поселения:
8 (496-63) 53-574 (-572)
сельское поселение Краснопоймовское
Лобачев Андрей Валерьевич – глава сельского поселения:
8 (496-63) 57-608 (-112)
14. ЛЮБЕРЕЦКИЙ муниципальный район
Управление по работе с молодежью
администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район
140000, Московская обл., г. Люберцы,
ул. Волковская, д. 43
[email protected]Новиков Борис Борисович – начальник Управления:
(495) 554-22-77 (т/ф)
Беседина Екатерина Владимировна – главный специалист
Управления
Виноградова Елена Юрьевна – главный специалист Управления
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Люберецкого муниципального района
городское поселение Красково
Львова Нина Николаевна – ведущий специалист отдела
культуры, спорта и работы с молодежью
Управления спорта и связей с общественностью
администрации городского поселения: (495) 557-51-89
городское поселение Малаховка
Карабанова Светлана Владимировна – ведущий специалист по
культуре и работе с молодежью администрации
городского поселения: (495) 501-33-40
городское поселение Томилино
Мушанов Геннадий Николаевич – зам. главы администрации
городского поселения: (495) 557-52-36
городское поселение Октябрьский
Кузнецова Нелли Семеновна – директор Культурно-досугового
центра «Октябрьская библиотека»: (495) 551-85-64
15. МОЖАЙСКИЙ муниципальный район
Управление культуры, молодежной политики и туризма
администрации Можайского муниципального района
143200, Московская обл., г. Можайск,
ул. Московская, д. 15
[email protected]Василенкова Жанна Геннадьевна – начальник Управления:
8 (496-38) 239-06
Сурина Регина Викторовна – Вр.и.о начальника Отдела
молодежной политики и туризма Управления:
8 (496-38) 23-371 (т/ф)
8 (496-38) 22-660
Кертанова Лариса Сергеевна - главный специалист отдела
Петров Станислав Александрович – ведущий специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Можайский комплексный молодежный центр «Спектр»
143202, Московская обл., г. Можайск,
п. Дзержинский, д. 9
Колчин Леонид Поликарпович – директор учреждения:
8 (496-38) 21-911
8 (496-38) 21-921
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Можайского муниципального района

городское поселение Можайск
Лысова Светлана Викторовна - главный специалист отдела
культуры, спорта, туризма и работы с молодежью администрации городского поселения: 8 (496-38) 20-508
городское поселение Уваровка
Михайлова Светлана Евгеньевна – ведущий специалист
администрации городского поселения: 8 (496-38) 75-385
сельское поселение Бородинское
Чурикова Марина Владимировна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-38) 51-534
сельское поселение Борисовское
Животова Елена Александровна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-38) 51-823
сельское поселение Горетовское
Ершов Артем Николаевич – помощник главы администрации
сельского поселения: 8 (496-38) 52-130
сельское поселение Дровнинское
Шорников Александр Михайлович – глава администрации
сельского поселения: 8 (496-38) 77-943
сельское поселение Замошинское
Романенко Светлана Михайловна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-38) 76-825
сельское поселение Клементьевское
Милешко Екатерина Степановна – специалист администрации
сельского поселения: 8 (496-38) 52-940
сельское поселение Порецкое
Шевангина Надежда Трифоновна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-38) 43-156
сельское поселение Спутник
Болгарина Елена Ивановна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-38) 21-656
сельское поселение Юрловское
Муханова Надежда Владимировна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-38) 52-619
16. МЫТИЩИНСКИЙ муниципальный район
Управление по физической культуре, спорту и работе
с молодёжью администрации Мытищинского
муниципального района
141008, Московская обл., г. Мытищи,
Новомытищинский проспект, д. 36/7
[email protected]
Покатило Сергей Владимирович – начальник Управления:
(495) 581–54–03 (т/ф)
Ионов Сергей Валерьевич – начальник Отдела по работе
с молодёжью Управления: (495) 586-13-19
Дешеулина Анна Михайловна – главный специалист отдела:
(495) 581-54-00
Шичкина Наталья Васильевна – главный специалист отдела
Самсонов Артём Вячеславович – главный специалист отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное автономное учреждение
«Районный Молодежный Центр «Звёздный»
141014, Московская обл., г. Мытищи,
ул. Веры Волошиной, д. 56
Кирилюк Елена Валерьевна – директор учреждения:
8 (498) 610-06-01
Муниципальное автономное учреждение
«Районный Молодежный Центр «Родина»
141002, Московская обл., г. Мытищи,
ул. Шараповская, д. 8, к. 1
Филатова Ольга Анатольевна – директор учреждения:
(495) 588-94-52
8 (498) 687–26–55 (т/ф)
Муниципальное автономное учреждение
«Районный Дворец Молодёжи»
141013, Московская обл., г. Мытищи,
ул. Силикатная, д. 12
[email protected]Маленко Светлана Александровна – директор учреждения:
8 (498) 687-26-55 (т/ф)
8 (498) 687-26-78 (факс)
Муниципальное учреждение
«Районный Молодёжный Центр «Маяк»
141008, Московская обл., г. Мытищи,
ул. Мира, д. 9
[email protected]Пыпкин Валентин Фёдорович - и. о. директора: (495) 586-10-97
8 (498) 687-16-89 (факс)
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Мытищинского муниципального района
городское поселение Мытищи
Сойников Евгений Владимирович – зам. главы городского
поселения по социальным вопросам: 8 (498) 602-48-32
городское поселение Пироговский
Шамагина Нина Васильевна – зам. руководителя администрации
- начальник управления социальной политики: (495) 588-24-88
(495) 583-96-68
сельское поселение Федоскинское
Корнев Вячеслав Михайлович – начальник отдела культуры и
спорта администрации сельского поселения: (495) 577-99-09
17. НАРО-ФОМИНСКИЙ муниципальный район
Комитет по культуре, спорту и молодежной политике
администрации Наро-Фоминского муниципального района
143300, Московская обл., г. Наро-Фоминск,
пл. Свободы, д. 8
[email protected]Михайлов Андрей Васильевич - председатель Комитета:
8 (496-34) 7-38-35
8 (496-34) 3-21-47 (факс)
Сидорова Галина Владимировна – зам. председателя Комитета:
8 (496-34) 3-17-38
Вербицкая Светлана Ивановна - главный специалист Комитета:
8 (496-34) 3-66-83
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодежный комплексный центр»

143300, Московская обл., г. Наро-Фоминск,
пл. Свободы, д. 8
mkс[email protected]Щуров Юрий Олегович – директор учреждения:
8 (496-34) 3-52-62
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Наро-Фоминского муниципального района
городское поселение Наро-Фоминск
Роминский Анатолий Александрович – зам. главы городского
поселения: 8 (496) 343-63-12
Городской молодежный комплексный центр
143300, Московская обл., г. Наро-Фоминск,
ул. Калинина, д. 8-а
[email protected]Няшина Ольга Антоновна – директор учреждения:
8 (496) 343-63-12
8 (496) 343-64-36 (факс)
городское поселение Апрелевка
Орлов Виталий Николаевич – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496-34) 5-01-23
городское поселение Верея
Гузеев Александр Николаевич - главный специалист
администрации городского поселения: 8 (496-34) 67-962
сельское поселение Волчёнковское
Шубина Валентина Николаевна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-34) 66-297
городское поселение Калининец
Боева Валентина Викторовна – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496-34) 2-90-21
Новинская Наталия Юрьевна – ведущий специалист
администрации городского поселения
городское поселение Киевский
Соловьев Константин Николаевич – зам. главы городского
поселения: 8 (496-34) 6-31-37
городское поселение Кокошкино
Дзугкоева Анна Владимировна – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496-34) 78-441
сельское поселение Марушкинское
Мановицкий Андрей Владимирович – зам. главы
администрации сельского поселения: 8 (496-34) 55-831
сельское поселение Новофедоровское
Ильющенкова Любовь Федоровна – начальник отдела
социальной работы администрации сельского поселения:
8 (496-34) 20-262
сельское поселение Первомайское
Антипова Ирина Витальевна - специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-34) 57-198
городское поселение Селятино
Ткаченко Вера Владимировна – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496) 342-90-12
Семенова Ольга Александровна – главный специалист
организационно-правового отдела администрации
городского поселения: 8 (496) 342-21-31
сельское поселение Ташировское
Гнедина Валентина Николаевна – начальник отдела по ЖКХ,
имуществу и землепользованию, молодежной политике и
культуре администрации сельского поселения: 8 (496-34) 73-597
8 (496-34) 73-339
18. НОГИНСКИЙ муниципальный район
Управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Ногинского муниципального района
142400, Московская обл., г. Ногинск,
ул. Володарского, д. 22
[email protected]Могиленский Яков Львович – начальник Управления:
8 (496) 514-27-66
8 (496) 511-22-73
8 (496) 514-30-59 (факс – администрация)

Охотникова Надежда Константиновна – начальник Отдела по
делам молодежи и туризму Управления: 8 (496) 514-27-91 (т/ф)
Аряева Елена Владимировна - главный специалист отдела
Бубляев Игорь Евгеньевич - главный специалист отдела
Мартынова Александра Андреевна - главный специалист отдела
Мацай Наталия Владимировна - ведущий специалист отдела
Боровик Максим Викторович - специалист 1-й категории отдела

Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
Ногинского муниципального района
«Молодежный центр «Юность»
142400, Московская обл., г. Ногинск,
ул. 28 Июня, д. 1, кв. 180
[email protected]Швыряева Надежда Михайловна – директор учреждения:
8 (496) 515-42-28
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Ногинского муниципального района
городское поселение Ногинск
Отдел культуры и организации досуга населения
администрации г.п. Ногинск
142400, Московская обл., г. Ногинск,
ул. III Интернационала, д. 41
[email protected]Шарабырова Ольга Васильевна – начальник отдела:
8 (496) 519-42-04 (т\ф)
8 (496) 511-41-40 (факс)
Золотова Марина Михайловна - главный специалист отдела
Ильичев Кирилл Юрьевич - главный специалист отдела
сельское поселение Буньковское
Конева Наталья Федоровна (специалист по работе с детьми и
молодежью) – главный специалист общего отдела администрации сельского поселения: 8 (496) 512-04-53
сельское поселение Мамонтовское
Колесников Александр Александрович (специалист по работе
с детьми и молодежью) – специалист отдела благоустройства администрации сельского поселения: 8 (496) 517-02-71
город Электроугли
Судьенкова Ирина Леонидовна – начальник организационно-
информационного отдела администрации города:
8 (496) 513-29-01
сельское поселение Степановское
Казаченко Юлия Павловна - главный специалист общего отдела
администрации сельского поселения: 8 (496-51) 2-31-43
городское поселение им. Воровского
Тимофеева Ирина Николаевна – старший инспектор отдела по
социальным вопросам и предпринимательству
администрации городского поселения: 8 (496) 513-72-04
сельское поселение Ямкинское
Фуга Александр Иванович – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 512-72-29
городское поселение Обухово
Печникова Валерия Андреевна – главный специалист социально-
правового отдела администрации городского поселения: 8 (496) 512-14-92
сельское поселение Аксено-Бутырское
Сочкова Наталья Владимировна (специалист по работе с детьми
и молодежью) – эксперт финансово-экономического отдела администрации сельского поселения: 8 (496) 513-24-84
городское поселение Старая Купавна
Отдел культуры, социальной и молодежной политики, распределения жилья администрации г.п. Старая Купавна
142450, Московская обл., Ногинский район,
г. Старая Купавна, ул. Большая Московская д. 116,
каб. № 20
[email protected] (с пометкой «Отдел культуры»)
[email protected] (Ширшикова Л.А.)
Ширшикова Людмила Александровна – начальник отдела:
(495) 512-64-77
8 (496) 512-54-59 (факс)
8 (496) 702-96-72 (факс)
Корнев Кирилл Викторович - главный специалист отдела
19. ОДИНЦОВСКИЙ муниципальный район
Комитет по делам молодежи, культуре и спорту
администрации Одинцовского муниципального района
143000, Московская обл., г. Одинцово,
ул. Говорова, д. 38
[email protected]
[email protected] Ломакин Олег Анатольевич – председатель Комитета:
(495) 593-1264 (т/ф)
Демченко Олег Иванович – зам. председателя Комитета:
(495) 593-40-06
Долгова Вера Николаевна – начальник Отдела молодежных
организаций и программ Комитета: (495) 596-95-57 (т/ф)
(495) 596-13-03 (факс)
Острикова Галина Александровна – главный специалист отдела
Репман Анна Александровна – ведущий специалист отдела
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Одинцовского муниципального района
городское поселение Большие Вяземы
Клюкина Юлия Вячеславовна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 598-21-89
городское поселение Голицыно
Иващенко Наталья Александровна – зам. главы городского
поселения (курирует вопросы по работе с молодежью):
(495) 597-43-61
городское поселение Заречье
Бодриченко Елена Николаевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 414-92-49
городское поселение Кубинка
Сабадаш Людмила Александровна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 992-20-59
городское поселение Лесной городок
Ефимов Иван Павлович - зам. главы городского поселения
(курирует вопросы по работе с молодежью):
(495) 598-66-57
городское поселение Новоивановское
Нейно Елена Владимировна
Шаманская Елена Владимировна (специалисты, курирующие
вопросы по работе с молодежью): (495) 591-81-85
(495) 597-60-89
городское поселение Одинцово
Адельшинова Неля Вагизовна - и.о. начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту администрации городского поселения: 8 (498) 696-28-82
сельское поселение Барвихинское
Новожилова Марина Юрьевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 635-10-40
сельское поселение Горское
Киреев Илья Сергеевич (специалист, курирующий вопросы по
работе с молодежью): (495) 598-10-79
сельское поселение Ершовское
Карташова Надежда Николаевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 992-57-56
сельское поселение Жаворонковское
Бутюгина Людмила Александровна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 598-95-97
сельское поселение Захаровское
Жиглова Светлана Валерьевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 598-25-21
сельское поселение Назарьевское
Конченова Галина Владимировна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 634-11-38
сельское поселение Никольское
Пташкина Наталья Сергеевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 627-11-11
сельское поселение Успенское
Быстрова Елена Владимировна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 630-03-36
сельское поселение Часцовское
Большакова Ирина Николаевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): (495) 514-15-60, доб. 149
20. ОЗЁРСКИЙ муниципальный район
Управление по вопросам социального и инженерного
обеспечения администрации Озёрского муниципального района
140560, Московская обл., г. Озёры,
пл. Советская, д. 1
[email protected]@yandex.ruГуркин Михаил Владимирович – начальник Управления:
8 (496-70) 2-15-03
Белова Виктория Валерьевна – начальник Отдела по делам
несовершеннолетних, защите их прав, молодёжной политике,
физкультуре и спорту Управления: 8 (496-70) 2-19-05
8 (496-70) 4-19-93 (факс)
Шаменева Елена Ивановна – главный специалист отдела:
8 (496-70) 2-24-23
Капитанова Анастасия Андреевна – ведущий специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Подростково-молодёжный клуб «Патриот»
140560, Московская обл., г. Озёры,
ул. Ленина, д. 37
Троицкая Светлана Сергеевна – директор учреждения:
8 (496-70) 2-31-78
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Озёрского муниципального района
городское поселение Озёры
Муниципальное учреждение культуры
«Центр культуры и досуга»
140560, Московская обл., г. Озёры,
ул. Ленина, д. 20
Ваганов Александр Сергеевич – директор МУК:
8 (496-70) 2-11-28 (т/ф)
Кириченко Сергей Васильевич – специалист 1-й категории МУК
сельское поселение Клишинское
«Комитет по культуре, спорту и молодёжной политике»
140560, Московская обл., Озёрский р-н,
с. Клишино, ул. Новая, д. 1
Тихонова Лариса Фидоильевна – директор МУ:
8 (496-70) 4-13-98
8 (496-70) 4-14-33 (факс)
Золотарёва Антонина Васильевна – методист МУ
сельское поселение Бояркинское
Муниципальное учреждение культуры
«Центр культуры и спорта»
140574, Московская обл., Озёрский р-н,
с. Горы, ул. Новая, д. 25
Моргунов Михаил Владимирович – директор МУК:
8 (496-70) 4-11-39 (т/ф)
Бухтиярова Людмила Александровна – зам. директора МУК
21. ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ муниципальный район
Управление культуры, спорта и молодежи
администрации Орехово-Зуевского муниципального района
142671, Московская обл., Орехово-Зуевский район,
г. Ликино-Дулево, ул. 1 Мая, д. 14а
[email protected]@yandex.ru
Москвина Татьяна Валентиновна – начальник Управления:
8 (496-41) 85-639
Мазанова Ольга Александровна – и.о. начальника Отдела по
работе с молодежью Управления: 8 (496-41) 85-700
Ступаев Константин Александрович – специалист 1-й категории
отдела
Ульянов Игорь Владимирович – консультант отдела
Учреждение по работе с молодежью
Автономное учреждение «Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи «СПЕКТР»
142671, Московская обл., Орехово-Зуевский район,
г. Ликино-Дулево, ул. Калинина, д. 3а
[email protected]
www.au-spektr.narod.ru (интернет-страница)
Чуриков Олег Владимирович – директор учреждения:
8 (496-41) 47-161
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Орехово-Зуевского муниципального района
городское поселение Куровское
Харыбини Валентина Валерьевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью)
городское поселение Ликино-Дулево
Наконечная Лариса Викторовна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-41) 40-652
сельское поселение Горское
Харитонова Алевтина Павловна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-41) 84-730
сельское поселение Соболевское
Пирогова Ольга Михайловна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-41) 78-279
сельское поселение Малодубенское
Антонова Наталья Владимировна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-41) 63-511
22. ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ муниципальный район
Управление культуры, спорта и молодежной политики
администрации Павлово-Посадского муниципального района
142570, Московская обл., г. Павловский Посад,
пл. Революции, д. 4
[email protected]@[email protected]Краснов Николай Михайлович – начальник Управления:
8 (496-43) 2-13-55
Шлыкова Ирина Анатольевна – начальник Отдела по
молодежной политике Управления: 8 (496-43) 2-05-97 (т/ф)
Потапова Наталия Евгеньевна – главный специалист отдела
Бекетова Наталья Владимировна – главный специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение Павлово-Посадского
муниципального района Московской области
по работе с молодежью «Молодежный центр «Авангард»
142507, Московская обл., г. Павловский Посад,
ул. Интернациональная, д. 104
[email protected]Демяхин Евгений Андреевич – директор учреждения:
8 (496-43) 2-05-97
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Павлово-Посадского муниципального района
городское поселение Павловский Посад
Отдел по культуре, делам молодежи и спорту
Управления по общим и организационным вопросам
администрации г.п. Павловский Посад
142570, Московская обл., г. Павловский Посад,
пл. Революции, д. 4
[email protected]Архипова Юлия Геннадьевна – начальник отдела:
8 (496) 432-33-65 (т/ф)
Кубырикова Оксана Михайловна – главный специалист отдела
городское поселение Большие Дворы
Джепбарова Галина Ысламовна - зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496) 432-02-69

сельское поселение Рахмановское
Борисова Светлана Владимировна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 437-70-98
сельское поселение Улитинское
Валяева Елена Николаевна - главный специалист администрации
сельского поселения: 8 (496) 435-92-34

сельское поселение Кузнецовское
Гуськов Семен Анатольевич - инспектор 1-й категории по работе
с молодежью и спортом администрации сельского поселения:
8 (496) 432-11-47
сельское поселение Аверкиевское
Колтунов Сергей Васильевич - старший инспектор
администрации сельского поселения: 8 (493) 437-62-39
23. ПОДОЛЬСКИЙ муниципальный район
Управление по культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Подольского муниципального района
142102, Московская обл., Подольский район,
п. Ерино, ул. Высокая, д. 6, стр. 2
[email protected]
[email protected]Подкина Светлана Васильевна - начальник Управления:
8 (496-7) 67-70-55 (т/ф)
Васин Алексей Иванович – зам. начальника Управления:
8 (496-7) 67-71-21 (т/ф)
Котова Евгения Константиновна - начальник Отдела по делам
молодежи, физической культуры и спорта Управления:
8 (496-7) 67-71-20
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
"Молодежный центр "Максимум"
142133, Московская обл., Подольский район,
п. Кузнечики, д. 8
[email protected]
maximum.podolskrn.ru (Интернет-страница)
Филонюк Ирина Владимировна – директор учреждения
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Подольского муниципального района
сельское поселение Дубровицкое
Куренинов Сергей Николаевич – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-7) 65-12-67
сельское поселение Вороновское
Кириллина Галина Тимофеевна - главный специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-7) 50-74-44
8 (496-7) 50-77-36 (факс)
сельское поселение Кленовское
Верочкина Лариса Викторовна - ведущий специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-7) 65-63-42 (-74)

сельское поселение Краснопахорское
Решетова Ольга Владимировна – специалист по работе
с населением администрации сельского поселения:
8 (496-7) 50-81-00 (-43)
сельское поселение Лаговское
Барбашова Наталья Владимировна - ведущий специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-7) 61-50-98
8 (496-7) 61-45-21 (факс)
городское поселение Львовский
Жильцов Сергей Николаевич – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496-7) 60-81-31
сельское поселение Михайлово-Ярцевское
Евпланова Наталья Васильевна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-7) 50-57-55
8 (496-7) 50-59-62 (факс)
сельское поселение Роговское
Зубаткина Дарья Николаевна – специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-7) 50-98-39
сельское поселение Рязановское
Долгих Елена Петровна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-7) 67-85-18
сельское поселение Стрелковское
Иванова Нина Николаевна - специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-7) 67-69-99
сельское поселение Щаповское
Чаусова Елена Ивановна - главный специалист администрации
сельского поселения: 8 (496-7) 65-60-20
24. ПУШКИНСКИЙ муниципальный район
Комитет по делам молодежи, спорта и туризма
администрации Пушкинского муниципального района
141200, Московская обл., г. Пушкино,
Московский просп., д. 12/2
[email protected]Батищев Сергей Алексеевич – председатель Комитета:
8 (496) 532-99-89
Макаров Владислав Александрович – зам. председателя
Комитета – начальник Отдела по делам молодежи:
(495) 993-30-50
Шаршова Евгения Владимировна – зам. начальника отдела
Иващенко Ирина Анатольевна – главный специалист отдела
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Пушкинского муниципального района
городское поселение Пушкино
Управление социальной политики
администрации г. Пушкино
141200, Московская обл., г. Пушкино,
ул. Некрасова, д. 5
[email protected]Суздальцев Виктор Владимирович – начальник Управления:
8 (496) 534-38-65
Елкин Роман Александрович – начальник Отдела по делам
молодежи, спорту и туризму: 8 (496) 535-39-79
Горбачева Екатерина Геннадьевна – зам. начальника отдела
городское поселение Ашукино
Титова Елизавета Александровна - специалист администрации
городского поселения: 8 (496) 531-84-97
городское поселение Зеленоградское
Тихомиров Сергей Сергеевич - эксперт администрации
городского поселения: 8 (496) 531-41-18
городское поселение Лесной
Горячев Владимир Александрович – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496) 537-02-07
городское поселение Софрино
Киселева Лидия Петровна – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496) 531-32-66
городское поселение Правдинский
Синенков Дмитрий Владимирович – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (496) 1-13-65
городское поселение Черкизово
Пересыпкина Ирина Олеговна - эксперт администрации
городского поселения: 8 (496) 537-81-50
сельское поселение Тарасовское
Куропова Олеся Викторовна - эксперт администрации
сельского поселения: 8 (496-53) 7-84-39
сельское поселение Царевское
Колесников Алексей Игоревич - эксперт администрации
сельского поселения: 8 (496-53) 4-24-46
сельское поселение Ельдигинское
Лосиков Сергей Анатольевич – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 531-44-34
25. РАМЕНСКИЙ муниципальный район
Комитет по делам молодежи
администрации Раменского муниципального района
140100, Московская обл., г. Раменское,
Комсомольская пл., д. 2, ком. 113
[email protected]Широкова Нина Михайловна – председатель Комитета:
8 (496-46) 1-02-67
Иванов Александр Николаевич – зам. председателя Комитета:
8 (496-46) 1-58-86 (т/ф)
Володяева Светлана Александровна - начальник отдела
организационно-массовой работы Комитета:
8 (496-46) 1-58-86 (т/ф)
Черункова Оксана Юрьевна - главный специалист – главный
бухгалтер: 8 (496-46) 1-61-99
Седова Марина Михайловна - главный специалист отдела
организационно-массовой работы: 8 (496-46) 1-61-99
Анисимова Нина Владимировна - главный специалист отдела
организационно-массовой работы: 8 (496-46) 1-58-86
Ширенина Кристина Игоревна - главный специалист отдела
организационно-массовой работы
Холод Елена Ивановна - главный специалист отдела
организационно-массовой работы
Зиборов Андрей Юрьевич - эксперт отдела организационно-
массовой работы
Артюшина Татьяна Сергеевна - инспектор 1-й категории
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение Раменского района
«Молодежный социальный центр «Будущее»
140100, Московская обл., г. Раменское,
ул. Зои Космодемьянской, д. 17
[email protected] (интернет-страница)
Благова Ирина Александровна – директор учреждения:
8 (496-46) 3-17-49
Муниципальное учреждение Раменского района
«Молодежно-подростковый клуб «Атлет»
140100, Московская обл., г. Раменское,
ул. Советская, д. 17
[email protected].ramenskoe.ru (интернет-страница)
Сухов Валерий Евгеньевич – директор учреждения:
8 (496-46) 3-22-28
Муниципальное учреждение Раменского района
«Молодежный клуб исторической реконструкции
«Наследие предков»
140100, Московская обл., г. Раменское,
ул. Королева, д. 36а
[email protected]
www.ramenskoe.ru (интернет-страница)
Козловский Денис Андреевич – директор учреждения:
8 (496-46) 1-58-86
Муниципальное учреждение Раменского района
«Молодежно-подростковый центр «Дружба»
140100, Московская обл., Раменский район,
пос. Дружба, ул. Первомайская, д/с 36
[email protected] (интернет-страница)
Ивашко Елена Николаевна – директор учреждения:
8 (496-46) 1-58-86
Муниципальное учреждение Раменского района
«Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи «Тайфун»
140140, Московская обл., Раменский район,
пос. Удельная, ул. Солнечная, ДК «Победа»
[email protected]
www.ramenskoe.ru (интернет-страница)
Царев Игорь Валентинович – директор учреждения:
8 (496-46) 1-58-86
Муниципальное учреждение Раменского района
«Молодежно-социальный центр «Новохаритоново»
140155, Московская обл., Раменский район,
пос. Электроизолятор, Администрация с.п. Новохаритоновское
[email protected]
www.ramenskoe.ru (интернет-страница)
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Раменского муниципального района
городское поселение Раменское
Чурикова Елена Николаевна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 1-74-66
городское поселение Быково
Торхова Елена Васильевна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 2-14-92
городское поселение Ильинский
Харитонова Анна Викторовна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 9-18-10
8 (496-46) 2-18-65
городское поселение Кратово
Гамова Елена Олеговна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 2-37-88
8 (496-46) 9-42-24
городское поселение Родники
Яковлев Александр Александрович (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 2-22-93
городское поселение Удельная
Ластовская Дина Николаевна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): (495) 558-42-20
сельское поселение Верейское
Селиверстова Анастасия Николаевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 2-44-87
сельское поселение Вялковское
Стародонов Андрей Александрович (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 99-668
сельское поселение Ганусовское
Малашко Ольга Николаевна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 6-34-84
сельское поселение Гжельское
Катышева Елена Викторовна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 4-72-54
сельское поселение Заболотьевское
Игонин Федор Михайлович (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью)
сельское поселение Константиновское
Лисеев Ярослав Николаевич (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 2-40-08
сельское поселение Кузнецовское
Гамов Павел Сергеевич (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 4-18-47
сельское поселение Никоновское
Болдин Сергей Юрьевич (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 6-16-01
сельское поселение Новохаритоновское
Дунашова Галина Владимировна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 97-597
сельское поселение Островецкое
Терентьева Татьяна Анатольевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью)
сельское поселение Рыболовское
Грачева Татьяна Владимировна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 6-41-33
сельское поселение Сафоновское
Голубкова Наталья Ивановна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 3-31-43
сельское поселение Софьинское
Белякова Наталия Владимировна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 6-49-00
сельское поселение Ульянинское
Бурлина Карина Ришатовна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496-46) 6-19-44
сельское поселение Чулковское
Солонцова Галина Владимировна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496-46) 2-91-30
8 (496-46) 2-90-01

26. РУЗСКИЙ муниципальный район
Отдел молодежной политики, спорта и туризма
администрации Рузского муниципального района
143103, Московская обл., г. Руза,
ул. Солнцева, д. 11
[email protected]Ощепкова Светлана Николаевна – начальник отдела:
8 (496-27) 24-341 (т/ф)
Лысенко Татьяна Константиновна – консультант отдела
Честных Юрий Евгеньевич – ведущий специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение Рузского муниципального района
«Молодежный центр»
143103, Московская обл., г. Руза,
Микрорайон, д. 10
[email protected]
mcentr-ruza.ru (интернет-страница)
Антоненко Валентина Ивановна – директор учреждения:
8 (496-27) 20-829
8 (496-27) 21-730
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Рузского муниципального района
городское поселение Руза
Калинина Оксана Геннадьевна - начальник Управления
социальной политики, организационно-кадровой работы и правового обеспечения администрации городского поселения:
8 (496-27) 23-235
городское поселение Тучково
Рыбак Ирина Александровна – зам. начальника Отдела
социальной политики администрации городского поселения
сельское поселение Ивановское
Савельева Людмила Сергеевна – специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-27) 60-335
сельское поселение Волковское
Кучерук Сергей Анатольевич – специалист 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-27) 65-687
сельское поселение Дороховское
Карпелянская Раиса Николаевна – специалист Отдела
социальной политики администрации сельского поселения:
8 (496-27) 41-258
сельское поселение Колюбакинское
Шикулина Елена Петровна – главный специалист
администрации сельского поселения: 8 (496-27) 37-439
сельское поселение Старорузское
Андриянцева Елена Вячеславовна - специалист Отдела
социальной политики администрации сельского поселения:
8 (496-27) 64-722
27. СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ муниципальный район
Управление спорта, культурной и молодежной политики
администрации Сергиево-Посадского муниципального района
141300, Московская обл., г. Сергиев Посад,
пр. Красной Армии, д. 169, ком. 305
[email protected]
[email protected]
Дядьков Олег Николаевич – начальник Управления:
8 (496) 541-35-79
Мичурин Николай Алексеевич – начальник Отдела физической
культуры, спорта и молодежной политики Управления:
8 (496) 540-63-37 (т/ф)
Титова Татьяна Романовна – консультант отдела:
8 (496) 540-41-27
Бабарина Мария Юрьевна – главный специалист отдела:
8 (496) 540-41-27
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение «Подростковый клуб «Романтик»
муниципального образования «Сергиево-Посадский муниципальный район»
141300, Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Железнодорожная, д. 42
[email protected]Гакер Олег Максимилианович – директор учреждения:
8 (496) 548-67-30
8 (496) 541-30-51 (факс)
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Сергиево-Посадского муниципального района
город Сергиев Посад
Филипских Надежда Ивановна – начальник отдела социальных
проектов администрации города: 8 (496) 541-38-25
город Пересвет
Комина Нина Александровна – начальник отдела социальной
политики администрации города: 8 (496) 546-55-24
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Молодежный центр «Пересвет» муниципального образования «Город Пересвет» Сергиево-Посадского муниципального района
141320, Московская обл, Сергиево-Посадский район,
г. Пересвет, ул. Строителей, д. 2
[email protected]Яшина Татьяна Геннадьевна – директор учреждения:
8 (496) 549-60-55 (т/ф)
городское поселение Скоропусковский
Владимирова Татьяна Викторовна – управляющий делами,
начальник социально- организационного отдела администрации городского поселения: 8 (496) 549-46-60
городское поселение Краснозаводск
Литовченко Алла Васильевна – начальник отдела социальной
политики администрации городского поселения: 8 (496) 5-25-65
Муниципальное учреждение «Подростково-молодежный клуб «Красная гвоздика» муниципального образования «Городское поселение Краснозаводск» Сергиево-Посадского муниципального района
141321, Московская обл., Сергиево-Посадский район,
г. Краснозаводск, ул. Горького, д. 4
[email protected]Максимова Галия Галиевна – директор учреждения:
8 (496) 545-28-64 (т/ф)

городское поселение Богородское
Лиханова Валентина Алексеевна - начальник отдела социальной
политики администрации городского поселения:
8 (496) 545-35-32
Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр «Прометей» муниципального образования «Городское поселение Богородское»
Сергиево-Посадского муниципального района
141342, Московская обл., Сергиево-Посадский район,
п.г.т. Богородское, д. 9а
[email protected]Мадышева Татьяна Аркадьевна – директор учреждения:
8 (496) 545-35-45 (т/ф)
городское поселение Хотьково
Вильченко Марина Андреевна - главный специалист по работе с
молодежью и спорту администрации городского поселения:
8 (496) 543-00-15
сельское поселение Березняковское
Клейцова Людмила Михайловна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 546-61-97
сельское поселение Васильевское
Котомина Ирина Сергеевна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: 8 (496) 543-34-69
сельское поселение Реммаш
Марычева Ирина Вадимовна – начальник социально-
организационного отдела администрации сельского поселения:
8 (496) 546-80-09
сельское поселение Лозовское
Сычев Сергей Николаевич – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 551-92-33
сельское поселение Шеметовское
Болукова Тамара Васильевна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 6-25-48
сельское поселение Селковское
Конокотин Вадим Владимирович – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496) 546-48-35
28. СЕРЕБРЯНО-ПРУДСКИЙ муниципальный район
Отдел культуры и делам молодежи
администрации муниципального района Серебряно-Прудский
142970, Московская обл., пос. Серебряные Пруды,
ул. Первомайская, д. 12
Луковников Вадим Александрович – начальник отдела:
8 (496-67) 3-24-28 (т/ф)
8 (496-67) 3-13-27 (т/ф)
Муратова Арина Евгеньевна – главный специалист отдела
Москалёва Анастасия Ивановна – старший инспектор отдела
Венченко Татьяна Алексеевна – главный специалист отдела
Савин Игорь Сергеевич – главный специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи «Патриот»
142970, Московская обл., пос. Серебряные Пруды,
ул. Первомайская, д. 12
Чирков Юрий Александрович – директор учреждения:
8 (496-67) 3-24-28 (т/ф)

Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Серебряно-Прудского муниципального района
городское поселение Серебряные Пруды
Никулина Людмила Викторовна – ведущий специалист
администрации городского поселения: 8 (496-67) 3-12-98
сельское поселение Мочильское
Гульбина Елена Александровна – директор Культурно-
досугового центра сельского поселения: 8 (496-67) 35-173
сельское поселение Успенское
Севостьянова Светлана Николаевна – зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-67) 30-316
сельское поселение Узуновское
Шатрова Галина Михайловна – директор Культурно-
досугового центра сельского поселения: 8 (496-67) 36-530
29. СЕРПУХОВСКИЙ муниципальный район
Управление по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Серпуховского муниципального района
142283, Московская обл., Серпуховский район,
п. Большевик, ул. Спортивная, д. 13
[email protected][email protected]Гришина Татьяна Николаевна – начальник Управления:
8 (496-7) 70-23-83
8 (496-7) 70-23-84 (т/ф) – секретарь
Семенова Лариса Владимировна – начальник Отдела по
молодежной политике Управления: 8 (496-7) 70-23-78
Кузьма Марина Валентиновна - ведущий специалист отдела
Романишина Татьяна Сергеевна - специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Межпоселенческий Молодежный центр «Молодость» Серпуховского района
142271, Московская обл., Серпуховский район,
г.п. Пролетарский, ул. 40 лет Октября, д. 2
[email protected]Кудрявцева Татьяна Романовна – директор учреждения:
8 (496-7) 70-23-78
8 (496-7) 70-23-84 (факс)
30. СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ муниципальный район
Комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту
и туризму администрации Солнечногорского
муниципального района
141506, Московская обл., г. Солнечногорск,
ул. Почтовая, д. 7
[email protected]Жаров Артем Александрович – председатель Комитета
Артамонов Игорь Викторович – зам. председателя Комитета:
(495) 994-07-08 (т/ф)
Лосева Ирина Александровна – начальник Отдела по делам
молодежи и туризму Комитета: (495) 994-13-48
Гаранина Светлана Алексеевна – консультант отдела
Попова Мария Юрьевна - консультант отдела
Кузнецов Евгений Александрович – главный специалист отдела
Шадрин Юрий Сергеевич - главный специалист отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Центр развития физической культуры детей и молодежи»
141506, Московская обл., г. Солнечногорск,
ул. Почтовая, д. 7
Гостева Ирина Владимировна – директор учреждения:
(495) 994-07-08
Муниципальное учреждение
«Комплексный центр социального обслуживания молодежи»
141506, Московская обл., г. Солнечногорск,
ул. Почтовая, д. 7
Гостева Ирина Владимировна – директор учреждения:
(495) 994-07-08
Муниципальное учреждение
«Центр гражданского и патриотического воспитания
детей и молодежи»
141506, Московская обл., г. Солнечногорск,
ул. Почтовая, д. 7
Смирнов Кирилл Андреевич – директор учреждения:
(495) 994-07-08
Муниципальное бюджетное учреждение
«Молодежный центр «Подсолнух»
141506, Московская обл., г. Солнечногорск,
ул. Почтовая, д. 7
Царев Владимир Николаевич – директор учреждения:
(495) 994-07-08
Автономное учреждение
«Центр гражданско-патриотического воспитания
«Молодежная лига»
141540, Московская обл., Солнечногорский район,
п. Поварово, ул. Мехлесхоза, д. 2
Хорьков Юрий Михайлович – директор учреждения:
(495) 994-23-01
Автономное учреждение
«Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи»
141580, Московская обл., Солнечногорский район,
п. Лунево, д. 20
[email protected]Хирова Татьяна Владимировна – директор учреждения:
(495) 578-07-12
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Солнечногорского муниципального района
городское поселение Андреевка
Макарова Марина Евгеньевна – зам. главы администрации
городского поселения: 8 (499) 733-59-86
городское поселение Менделеево
Дорошенко Олег Витальевич – специалист администрации
городского поселения: (495) 535-93-53
городское поселение Ржавки
Феофанова Жанна Ивановна – начальник организационно-
правового отдела администрации городского поселения:
8 (499) 734-47-24
8 (496-2) 66-15-96
сельское поселение Кривцовское
Атаева Евгения Витальевна – ведущий специалист
администрации сельского поселения: (495) 994-11-98
сельское поселение Кутузовское
Овчарова Ольга Николаевна – консультант администрации
сельского поселения
сельское поселение Пешковское
Алексеев Александр Николаевич – директор автономного
учреждения «Культурно-спортивный центр» 8 (196) 263-46-94
сельское поселение Смирновское
Еркина Вера Ивановна - зам. главы администрации
сельского поселения: 8 (496-2) 64-51-54
сельское поселение Соколовское
Иванов Александр Иванович – директор муниципального
учреждения «Центр культурного развития»
31. СТУПИНСКИЙ муниципальный район
Комитет по физической культуре, спорту и работе
с молодежью администрации Ступинского
муниципального района
142800, Московская обл., Ступинский район,
г. Ступино, ул. Андропова, д. 45/13
[email protected]коморохов Борис Ефимович – председатель Комитета:
8 (496) 644-24-42 (т/ф)
Шишкова Оксана Анатольевна - начальник Отдела по делам молодежи Комитета (декретный отпуск)
Романова Юлия Олеговна - главный специалист отдела:
8 (496) 644-63-56
Гудкова Наталья Владимировна - главный специалист отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Молодежный центр»
Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Службина, д. 8
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Стоякина Ольга Валерьевна – директор учреждения:
8 (496) 642-29-74
8 (496) 642-02-01
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Романтик»
Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Куйбышева, д. 63
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Ерыгина Татьяна Александровна – директор учреждения:
8 (496) 642-70-01
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Центр гражданского и патриотического воспитания «Армеец»
Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Пушкина, д. 101
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Сурикова Елена Николаевна – директор учреждения:
8 (496) 647-68-22 (т/ф)
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Молодежная биржа труда»
Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Андропова, д. 48/22
[email protected]
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Романова Наталья Николаевна – директор учреждения:
8 (496) 642-18-17
8 (496) 644-14-51

Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Центр социально-психологической помощи»
Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Чайковского, д. 46/10, кв. 1
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Козлова Ольга Викторовна – директор учреждения:
8 (496) 647-67-02 (т/ф)
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Ступинского муниципального района
городское поселение Ступино
Отдел организации досуга и услуг культуры,
развития физической культуры, молодежной политики
142800, Московская обл., г.Ступино,
ул. Андропова, д. 43А/2
[email protected]Перминова Светлана Александровна – начальник отдела:
8 (496) 644-91-81 (т/ф)
Суркова Инна Владимировна - главный специалист отдела
Титова Алла Александровна - главный специалист отдела:
8 (496) 644-63-56
Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Металлург» городского поселения Ступино Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Бахарева, д. 6
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Борчина Наталья Юрьевна – директор учреждения:
8 (496) 642-58-23
Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью
«Молодежный центр «Сокол» городского поселения Ступино
Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Куйбышева, д. 63а
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Аграмакова Елена Валерьевна – директор учреждения:
8 (496) 647-45-47 (т/ф)
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Высота» городского
поселения Ступино Ступинского муниципального района
142811, Московская обл., Ступинский район,
д. Городище, ул. Центральная, д. 41
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Ермакова Елена Валентиновна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Молодежный центр «Папирус» городского поселения Ступино
Ступинского муниципального района
142800,Московская обл., г. Ступино,
ул. Куйбышева, д. 63
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Котяшова Анна Эдуардовна – директор учреждения:
8 (496) 642-52-36 (т/ф)
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Меркурий» городского
поселения Ступино Ступинского муниципального района
142817, Московская обл., Ступинский район,
с. Лужники, ул. Центральная, владение 13
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Апарова Елена Борисовна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Ока» городского поселения
Ступино Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Горького, д. 16
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Ерзунова Елена Петровна – директор учреждения:
8 (496) 644-90-36 (т/ф)
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Динамит» городского
поселения Ступино Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Гоголя, д. 13/8
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Забавина Светлана Валентиновна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Альтаир» городского
поселения Ступино Ступинского муниципального района
142822, Московская обл., Ступинский район,
с. Ситне-Щелканово, ул. Спортивная, д. 5
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Колтыгина Валентина Владимировна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Елена» городского поселения
Ступино Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Пушкина, д. 101
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Прошкина Екатерина Анатольевна– директор учреждения:
8 (496) 642-33-44 (т/ф)
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Латрункули» городского
поселения Ступино Ступинского муниципального района
142800, Московская обл., г. Ступино,
ул. Куйбышева, д. 44
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Разумовский Дмитрий Александрович – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Юпитер» городского
поселения Ступино Ступинского муниципального района
142813, Московская обл., Ступинский район,
с. Старая Ситня, ул. Октябрьская, д. 57
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Енютина Наталья Алексеевна – директор учреждения:
8 (496) 649-14-66
городское поселение Жилево
Сошникова Татьяна Семеновна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496) 649-73-50
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Восход» городского
поселения Жилево Ступинского муниципального района
142830, Московская обл., Ступинский район,
с. Шугарово, ул. Совхозная, д. 3
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Мозженко Василий Валерьевич – директор учреждения:
8 (496) 649-72-10
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково - молодежный клуб «Метеор» городского
поселения Жилево Ступинского муниципального района
142820, Московская обл., Ступинский район,
п. Жилево, ул. Советская, д. 42
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Лаврененко Максим Геннадьевич – директор учреждения:
8 (496) 649-55-35
сельское поселение Аксиньино
Мишенькина Ирина Алексеевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496) 645-71-25
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Молодость» сельского
поселения Аксиньиское Ступинского муниципального района
142853, Московская обл., Ступинский район,
с. Большое Алексеевское, ул. Садовая, д. 1а
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Ясакова Светлана Николаевна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Надежда» сельского
поселения Аксиньиское Ступинского муниципального района
142854, Московская обл., Ступинский район,
с. Аксиньино, ул. Молодежная, д. 5
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Верещагина Марина Александровна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Юность» сельского поселения
Аксиньиское Ступинского муниципального района
142855, Московская обл., Ступинский район,
с. Мещерино, ул. Строительная, владение 2/1
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Солдаткина Анастасия Владимировна – директор учреждения:
8 (496) 645-94-41
городское поселение Леонтьевское
Дмитрук Александра Евгеньевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496) 645-92-39
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Сатурн» сельского поселения
Леонтьевское Ступинского муниципального района
142860, Московская обл., Ступинский район,
с. Алфимово, пр. Новоселов, владение 3
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Шультяева Галина Викторовна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Ровесник» сельского поселения Леонтьевское Ступинского муниципального района
142861, Московская обл., Ступинский район,
с. Леонтьево, ул. Новая, владение 7
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Фролова Валентина Ивановна – директор учреждения
сельское поселение Семеновское
Пашкова Екатерина Николаевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496) 646-21-84
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Радуга» сельского поселения
Семеновское Ступинского муниципального района
142845, Московская обл., Ступинский район,
с. Хатунь, ул. Московская, владение 3
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Чистова Жанна Анатольевна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Перекресток» сельского
поселения Семеновское Ступинского муниципального района
142832, Московская обл., Ступинский район,
с. Семеновское, ул. Мира, д. 8
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Маркина Татьяна Алексеевна – директор учреждения
Муниципальное учреждение по работе с молодежью
«Подростково-молодежный клуб «Подросток» сельского
поселения Семеновское Ступинского муниципального района
142833, Московская обл., Ступинский район,
с. Семеновское, ул. Школьная, владение 12
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Шевченко Наталья Алексеевна – директор учреждения
городское поселение Малино
Страхова Галина Юрьевна (специалист, курирующий вопросы
по работе с молодежью): 8 (496) 645-55-55
Муниципальное учреждение
подростково-молодежный клуб "Алые Паруса" городского поселения Малино Ступинского муниципального района
142850, Московская обл., Ступинский район,
пос. Малино, ул. Победы, д. 8
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Базунова Лидия Михайловна – директор учреждения
Муниципальное учреждение
подростково-молодежный клуб "Рассвет" городского поселения
Малино Ступинского муниципального района
142851, Московская обл., Ступинский район,
пос. Малино
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Касаткина Марина Сергеевна – директор учреждения:
8 (496) 645-52-44 (доб. 543)
Муниципальное учреждение
подростково-молодежный клуб "Чародеи" городского поселения
Малино Ступинского муниципального района
142825, Московская обл., Ступинский район,
д. Дубнево, ул. Новые дома, д. 18
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Павлова Мария Александровна – директор учреждения
Муниципальное учреждение
подростково-молодежный клуб "Искра" городского поселения
Малино Ступинского муниципального района
142850, Московская обл., Ступинский район,
с. Березнецово, проезд Центральный, д. 4/12
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Иванова Александра Ивановна – директор учреждения
городское поселение Михнево
Мелихова Ольга Кондратьевна (специалист, курирующий
вопросы по работе с молодежью): 8 (496) 646-63-50
Муниципальное учреждение
«Подростково-молодежный клуб «Единство»
администрации городского поселения Михнево»
Ступинского муниципального района
142840, Московская обл., Ступинский район,
п. Михнево, ул. Библиотечная, д. 14
stupino.stinline.ru/otrasli/mol_polit/molod_klub (интернет-стран.)
Коротаева Марина Александровна – директор учреждения
32. ТАЛДОМСКИЙ муниципальный район
Комитет по культуре, делам молодежи, туризму и спорту
администрации Талдомского муниципального района
141900, Московская обл., г. Талдом,
пл. Карла Маркса, д. 12
[email protected]Мустафина Фания Мингалеевна – председатель Комитета:
8 (496-20) 6-36-52
Отдел по культуре, спорту и туризму: 8 (496-20) 6-36-59
Бленцева Любовь Николаевна – начальник отдела
Андреева Любовь Константиновна – ведущий специалист
Хайбулина Марина Николаевна – старший инспектор
Гуляйкина Анастасия Алексеевна – старший инспектор
Бикулова Альмира Самиюлловна – главный специалист
Сектор по спорту и туризму: 8 (496-20) 6-36-59
Хайбулин Роман Эрикович – начальник сектора
Семенова Анна Ивановна – старший инспектор
Сектор по делам молодежи: 8 (496-20) 6-36-59
Баркова Алла Юрьевна – начальник сектора
Зайцев Андрей Андреевич – ведущий специалист
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Талдомского муниципального района
городское поселение Талдом
Климачева Ольга Валерьевна – начальник отдела социальной
политики администрации городского поселения:
8 (496-20) 6-51-81
8 (496-20) 6-21-50 (факс)
городское поселение Запрудня
Пьянкова Елена Викторовна – начальник отдела по культуре,
спорту, молодежной политике и жилищным вопросам администрации городского поселения: 8 (496-20) 3-56-08
городское поселение Вербилки
Кузьмина Ольга Федоровна – начальник отдела социальной
политики администрации городского поселения: (495) 994-95-81
городское поселение Северный
Родионов Юрий Иванович – глава администрации городского
поселения: 8 (496-20) 7-43-72
8 (496-20) 7-47-70
сельское поселение Ермолинское
Кожеченков Валерий Иванович – начальник отдела по работе с
населением и социальным вопросам администрации
сельского поселения: 8 (496-20) 77-5-09
сельское поселение Квашенковское
Гущина Раиса Васильевна - глава администрации сельского
поселения: 8 (496-20) 77-115
сельское поселение Темповое
Пашина Людмила Владимировна – начальник отдела по общим
вопросам администрации сельского поселения: 8 (496-20) 78-523
33. ЧЕХОВСКИЙ муниципальный район
Управление по культуре, искусству, спорту и делам молодежи
администрации Чеховского муниципального района
142300, Московская обл., г. Чехов,
ул. Чехова, д. 45
[email protected]Учаева Майя Петровна - начальник Управления:
8 (496) 726-83-88
8 (496) 726-83-39 (факс)
Николаева Татьяна Николаевна – начальник Отдела по делам
молодежи Управления: 8 (496) 726-90-40
Малютина Вероника Владимировна – главный специалист
отдела
Кузина Анна Игоревна – ведущий специалист отдела
Учреждение по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Молодежный военно-патриотический центр «Подвиг»
142300, Московская обл., г. Чехов,
ул. Чехова, д. 48а
[email protected]Дудин Александр Анатольевич – директор учреждения:
8 (496) 722-41-68
Климанцева Олеся Владимировна – педагог дополнительного
образования
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Чеховского муниципального района
город Чехов
Прилуцкий Леонид Григорьевич - начальник управления
социальной инфраструктуры администрации города:
8 (496) 726-51-34
городское поселение Столбовая
Петухова Тамара Ивановна – начальник отдела муниципальной
службы, социальных и общих вопросов администрации городского поселения: 8 (496) 724-22-06
городское поселение Стремиловское
Ипатова Светлана Владимировна – директор МУК КТ «Русь»:
8 (496) 725-92-68
городское поселение Любучанское
Горпиняк Галина Леонидовна – зам. начальника общего отдела
администрации городского поселения: 8 (496) 724-36-43
городское поселение Баранцевское
Даудина Наталья Валерьевна – ведущий специалист
организационно-правового отдела администрации
городского поселения: 8 (496) 724-14-12
34. ШАТУРСКИЙ муниципальный район
Отдел по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Шатурского муниципального района
140700, Московская обл., г. Шатура,
Площадь Ленина, д. 2, каб. 20,
[email protected]Сенин Виктор Васильевич – начальник отдела:
8 (495-45) 2-59-25
Архиреева Людмила Александровна – зам. начальника отдела
(ответственная за работу с молодежью): 8 (496-45) 3-21-38 (т/ф)
Петрова Евгения Алексеевна – главный специалист отдела
Языков Сергей Викторович – главный специалист отдела
Сушилина Елена Анатольевна – ведущий специалист отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Комплексный Молодежный Центр»
140700, Московская обл., г. Шатура,
просп. Борзова, д. 13
[email protected]Давыдов Виталий Юрьевич – директор учреждения:
8 (496-45) 3-82-91
Муниципальное учреждение
подростково–молодежный клуб «Ровесник»
140760, Московская обл., Шатурский район,
с. Середниково, ул. М. Борзова, д. 266
Бабаева Татьяна Николаевна – директор учреждения:
8 (496-45) 66-249
Муниципальное учреждение
подростково–молодежный клуб «Мечта»
140741, Московская обл., Шатурский район,
п. Туголесский Бор, ул. Горького, д. 29
Желтова Надежда Александровна – директор учреждения:
8 (496-45) 74-565
Муниципальное учреждение
подростково–молодежный клуб «Олимп»
140722, Московская обл., Шатурский район,
п. Мишеронский, ул. Новая, д. 20
Евсютина Валентина Семеновна – директор учреждения:
8 (496-45) 73-606
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Шатурского муниципального района
городское поселение Черусти
Колыхалова Ирина Александровна – директор Черустинского
Дома культуры: 8 (496-45) 64-811
сельское поселение Дмитровское
Апаев Николай Ханбиевич – директор Коробовского районного
Дома культуры: 8 (496-45) 66-603
сельское поселение Кривандинское
Жукова Оксана Евгеньевна – директор Кривандинского
сельского Дома культуры: 8 (496-45) 62-362
сельское поселение Пышлицкое
Паршакова Елена Викторовна – директор Пышлицкого Дома
культуры: 8 (496-45) 67-370
сельское поселение Радовицкое
Фролов Дмитрий Евгеньевич – директор Радовицкого Дома
культуры
35. ШАХОВСКОЙ муниципальный район
Управление образования, культуры, молодежи и спорта
администрации Шаховского муниципального района
143700, Московская обл., Шаховской район,
п. Шаховская, ул. 1-я Советская, д. 25, каб. 113,107
[email protected]@mosreg.ru – приемная администрации района
[email protected] – приемная администрации района
Воробьева Галина Константиновна – Первый зам. главы района -
начальник Управления: 8 (496-37) 3-36-33
8 (496-37) 3-38-55 (факс)
Акопов Борис Иванович – начальник Отдела культуры,
молодежи и спорта Управления: 8 (496-37) 3-36-72
Костюшенкова Ксения Андреевна – зам. начальника отдела
(молодёжная политика): 8 (496-37) 3-38-55
Сигалкина Наталья Евгеньевна – зам. начальника отдела
(физическая культура и спорт): 8 (496-37) 3-38-55
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный клуб «Орион»
143711, Московская обл., Шаховской р-н,
д. Муриково, д. 19
Сергеева Марина Николаевна – директор учреждения:
8 (496-37) 66-236
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный клуб «Бригантина»
143712, Московская обл., Шаховской район,
с. Степаньково, ул. Центральная, д. 18
Задорожная Татьяна Николаевна– директор учреждения:
8 (496-37) 62-130
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный патриотический клуб «Феникс»
143721, Московская обл., Шаховской район,
с. Середа, микрорайон, д. 12
Колыбельников Роман Юрьевич – директор учреждения:
8 (496-37) 64-231
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный патриотический клуб «Ритм»
143722, Московская обл., Шаховской район,
с. Дор, д. 14
Красницкая Любовь Алексеевна – директор учреждения
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный патриотический клуб «Запад»
143723, Московская обл., Шаховской район,
с. Дубранивка, ул. Школьная, д. 11
Хохрякова Гольсира Фатхиевна – директор учреждения:
8 (496-37) 68-217 (дом)
Муниципальное учреждение
«Молодежный центр «Юность»
143700, Московская обл., п. Шаховская,
ул. Шамонина, д. 18
Григорица Николай Васильевич – директор учреждения:
8 (496-37) 3-34-62
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный клуб «Олимп»
143716, Московская обл., Шаховской район,
с. Раменье, ул. Колхозная, д. 1А
Новикова Ольга Ивановна – директор учреждения:
8 (496-37) 69-121
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный клуб «Ника»
143717, Московская обл., Шаховской район,
с. Ивашково, ул. Новая, д. 14А
Липатов Александр Юрьевич – директор учреждения:
8 (496-37) 63-198
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный клуб «Атлант»
143715, Московская обл., Шаховской район,
с. Белая Колпь, ул. Центральная, д. 12
Соболев Евгений Михайлович – директор учреждения:
8 (496-37) 61-157
Муниципальное учреждение
«Физкультурно-спортивный клуб «Парус»
143700, Московская обл., Шаховской район,
с. Новоникольское, д. 94
Николайчук Татьяна Николаевна – директор учреждения:
8 (496-37) 3-70-88
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Шаховского муниципального района
Отдел культуры и спорта
городского поселения Шаховская
143700, Московская обл., п. Шаховская
Топал Светлана Александровна – ведущий специалист отдела:
8 (496-37) 3-47-92
36. ЩЕЛКОВСКИЙ муниципальный район
Управление по вопросам культуры, физической культуры, спорта и делам молодёжи
администрации Щёлковского муниципального района
141106, Московская обл., г. Щёлково,
ул. Кооперативная, д. 20
Засухин Сергей Владимирович – начальник Управления:
8 (496-56) 1-11-55
Сироткин Валерий Анатольевич – начальник Отдела по делам
молодежи Управления: 8 (496-56) 7-01-38 (т/ф)
Голенцов Виталий Николаевич – главный специалист отдела
Сафина Гульнара Рафаэльевна – ведущий специалист отдела
Учреждения по работе с молодежью
Муниципальное учреждение Щёлковского муниципального
района по работе с молодёжью «Комплексный центр «Ступени»
141109, Московская обл., г. Щёлково,
ул. Сиреневая, д. 7
[email protected]
Крылова Наталья Викторовна – директор учреждения:
8 (496-56) 6-17-73
Муниципальное учреждение Щёлковского муниципального
района по работе с молодёжью «Комплексный досуговый центр «Навигатор»
141109, Московская обл., г. Щёлково,
ул. Талсинская, д. 64
Чаморцев Юрий Николаевич – директор учреждения:
8 (496-56) 2-11-63
Муниципальное учреждение Щёлковского муниципального
района по работе с молодёжью «Клуб «Ровесник»
141109, Московская обл., г. Щёлково,
Пролетарский пр-т, д. 14
Гришкина Светлана Викторовна – директор учреждения:
8 (496-56) 2-85-11
Муниципальное учреждение Щёлковского муниципального
района по работе с молодёжью «Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи»
141106, Московская обл., г. Щёлково,
ул. Кооперативная, д. 20
[email protected]Нельзина Татьяна Алексеевна – директор учреждения:
8 (496-56) 7-01-38
Муниципальное учреждение
городского поселения Загорянский по работе с молодёжью
«Комплексный молодёжный центр «Гладиолус»
141181, Московская обл., Щелковский район,
пос. Загорянский, ул. Димитрова, д. 47
Филатова Людмила Владимировна – директор учреждения:
8 (496) 253-33-44
Органы и учреждения по работе с молодежью
в городских и сельских поселениях
Щелковского муниципального района
городское поселение Щёлково
Цепаев Евгений Алексеевич – начальник отдела по физической
культуре, массового спорта и молодежной политики:
8 (496-56) 6-55-36
городское поселение Монино
Брехт Марина Геннадьевна - начальник Управления по
организационно-правовому и кадровому обеспечению
администрации городского поселения: 8 (496-56) 7-58-92
8 (496-56) 7-50-69
Муниципальное учреждение г. п. Монино
«Молодёжный центр «Крылья»
141171, Московская обл., Щёлковский район,
п. Монино, Новинское шоссе, д. 6
[email protected]@mail.ru
monino-city.ru (интернет-страница)
Алёшина Нурия Ахметовна – директор учреждения:
8 (496-56) 7-58-92 (факс)
8 (496-56) 7-50-69 (факс)
городское поселение Свердловский
Новиков Евгений Александрович – главный специалист отдела
ЖКХ, градостроительства, земельных отношений и управления имуществом городского поселения: 8 (496-56) 3-04-45
городское поселение Фряново
Агранат Наталья Сергеевна – ведущий специалист
организационно-правового отдела администрации
городского поселения: 8 (496-56) 3-55-49
сельское поселение Анискинское
Вершинин Олег Юрьевич – глава сельского поселения:
8 (496-56) 6-45-32
сельское поселение Гребневское
Писарев Владимир Дмитриевич – глава сельского поселения:
8 (496-56) 4-42-31
сельское поселение Медвежье-Озёрское
Семёнова Людмила Поликарповна – инспектор 1-й категории
администрации сельского поселения: 8 (496-56) 3-43-17
сельское поселение Огудневское
Сорокин Николай Алексеевич – глава сельского поселения:
8 (496-56) 3-43-17
сельское поселение Трубинское
Углов Виктор Николаевич – глава сельского поселения:
8 (496-56) 3-61-19
ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ
по делам молодежи
Священник Александр Сербский - Председатель Епархиального
отдела по делам молодежи, благочинный Чеховского церковного округа, настоятель Анно-Зачатьевского
храма г. Чехова: (496) 722-11-40
8-916-573-78-54
Балашихинское благочиние
Священник Александр Заломин - Клирик Александро-Невского
храма г. Балашиха: 8-926-579-63-06
[email protected]Богородское благочиние
Протоиерей Александр Лыков - Настоятель Троицкой церкви
г. Электроугли: 8-909-650-78-08
Бронницкое благочиние
Священник Вячеслав Новак - Настоятель церкви Михаила
Архангела с. Константиново: 8-916-736-19-93
[email protected]Видновское благочиние
Священник Николай Берсенев - Клирик Георгиевского храма
г. Видное: 8-916-963-74-20
[email protected]
Волоколамское благочиние
Священник Олег Кириллов - Настоятель Благовещенской церкви
д. Братсниково
Воскресенское благочиние
Священник Андрей Безручко - Настоятель Никольской церкви
г. Воскресенска, Клирик Воскресенского храма
с. Воскресенское: 8-926-598-15-90
[email protected]Дмитровское благочиние
Священник Павел Мурзич - Настоятель Сретенского храма
г. Дмитрова: 8-903-526-72-77
[email protected]

Долгопрудненское благочиние
Священник Иоанн Слобжин - Клирик Преображенского храма:
8-917-561-66-93
[email protected]Домодедовское благочиние
Протоиерей Александр Трушин - Настоятель Никольского храма
с. Лямцино: 8-985-972-02-19
[email protected]
www.lyameino.ruДубненско-Талдомское благочиние
Священник Дионисий Махов - Клирик храма Михаила
Архангела: 8-926-374-93-58
[email protected]
Священник Роман Волощенко - Настоятель храма прп. Сергия
Радонежского с.Зятьково: 8-903-687-26-80
[email protected]Егорьевское благочиние
Диакон Дионисий Рязанов - Клирик Александро-Невского
собора г. Егорьевска: 8-916-120-43-75
Зарайское благочиние
Протоиерей Михаил Сокрутов - Настоятель Успенской церкви
с. Рожново: 8-903-237-52-43
[email protected]Звенигородское благочиние
Священник Николай Курдов - Клирик Александро-Невского
храма г. Звенигорода: 8-926-341-42-52
Истринское благочиние
Священник Александр Горбачев - Настоятель храма Рождества
Христова с. Рождествено: 8-903-504-03-15
Каширское благочиние
Священник Сергий Нищета – Настоятель Флоро-Лаврской
церкви г. Каширы: 8-906-714-04-68
Клинское благочиние
Священник Евгений Ковалев - Клирик Троицкого собора,
настоятель Серафимовской церкви п. Решетниково: 8-903-503-56-08
Коломенское благочиние
Протоиерей Игорь Бычков - Настоятель Богоявленского храма
г. Коломны: 8-909-695-57-02
[email protected]Красногорское благочиние
Священник Олег Холзинев - Настоятель Даниловской церкви
п. Нахабино: 8-917-534-94-64
8-916-905-22-31
[email protected]Лотошинское благочиние
Священник Иоанн Лобода - Настоятель храма Михаила
Архангела с. Микулино: 8-903-279-17-57
8 (496) 287-7559 - храм
www.mikulino-hram.ru
[email protected]Луховицкое благочиние
Протоиерей Валерий Гарнов - Настоятель Преображенского
храма пос. Белоомут: 8 (496-63) 5-36-88
Люберецкое благочиние
Священник Дионисий Сенин - Клирик Троицкой церкви
г. Люберцы: 8-915-126-48-27
Можайское благочиние
Священник Ярослав Ерофеев - Клирик Никольского собора,
Настоятель храма Воскресения Славущего с. Юрлово:
8-926-904-59-15
[email protected]Монастырское благочиние
Игумен Алексий (Горлычев) - Клирик Высоцкого мужского
монастыря г. Серпухова: 8-926-390-48-78
[email protected]Мытищинское благочиние
Священник Симеон Банков - Настоятель церкви Новомучеников и Исповедников Российских пос. Поведники: 8-926-576-78-00
[email protected]Наро-Фоминское благочиние
Священник Александр Кречетов - Настоятель Серафимовской
церкви пос. Селятино: 8-903-504-90-24
[email protected]Одинцовское благочиние
Священник Илия Деркачев - Клирик Гребневской церкви
г. Одинцово: 8-903-538-35-57
[email protected]Озерское благочиние
Священник Евгений Кочетков - Настоятель Сергиевской церкви
с. Горы: 8-916-226-69-79
Орехово-Зуевское благочиние
Священник Алексий Демьянов - Настоятель Успенской церкви:
8-916-249-23-23
Павлово-Посадское благочиние
Священник Александр Кувшинников - Храм Воскресение
Словущее: 8-916-514-52-13
[email protected]Подольское благочиние
Священник Никита Ганаба - Ключарь Троицкого собора
г. Подольск, Настоятель Никольской церкви г. Подольск: 8-985-290-38-39
[email protected]
Пушкинское благочиние
Священник Тимофей Князев – Настоятель Успенского храма
пос. Челюскинский: 8-926-343-59-88
[email protected]Раменское благочиние
Священник Сергий Жданович – Настоятель Храма Вмч. Георгия
с. Игнатьево: 8-916-788-06-40
[email protected]Рузское благочиние
Священник Вячеслав Осипов - Настоятель Успенского храма
с. Тучково: 8-916-889-44-74
[email protected]Сергиево-Посадское благочиние
Протоиерей Лев Шихляров - Настоятель Казанской церкви
с. Хомяково: 8-906-770-71-78
Trinitishurma.ru
Серебряно-Прудское благочиние
Священник Виталий Храмов - Настоятель Иоанно-
Предтеченского храма с. Крутое: 8-903-184-16-31
Серпуховское благочиние
Протоиерей Дионисий Крюков - Настоятель храма Михаила
Архангела г. Пущино 8-985-212-70-09
[email protected]Солнечногорское благочиние
Диакон Сергий Старокадомский - Клирик Никольского храма
г. Солнечногорска: 8-926-763-71-88
[email protected]Ступинское благочиние
Священник Сергий Себелев: 8-916-239-23-05
s-sebel[email protected]Химкинское благочиние
Протоиерей Владимир Наумов: 8-963-750-87-67
[email protected]Чеховское благочиние
Чтец Роман Шамсиев - Клирик Анно-Зачатьевской церкви, чтец:
8-903-610-03-80
Шатурское благочиние
Протоиерей Рафаил Бармушкин - Настоятель Никольского храма
г. Шатура: 8-965-280-09-58
[email protected]Шаховское благочиние
Игумен Андрей (Бацаценко) - Настоятель Всесвятского храма
пос. Шаховская: 8-985-771-82-04
Щелковское благочиние
Протоиерей Михаил Герасимов – Настоятель церкви cщмч.
Михаила пресвитера пос. Фряново : 8 (496) 563-57-30 – храм
8-903-978-30-91
[email protected]Коломенская Духовная семинария
Иеромонах Константин (Островский) - Проректор КДС по
воспитательной работе: 8-916-621-89-34
Состав Совета молодежных организаций
при Отделе по делам молодежи Московской Епархии

Балашихинское благочиние
Молодежный православный клуб «Преображение»
Священник Александр Заломин - Клирик Александро-Невского
храма г. Балашиха: 8-926-579-63-06
[email protected]Священник Михаил Бутров: 8-926-574-48-17
Богородское благочиние
«Дружина»
(г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 16 а, Богоявленский собор)
Священник Олег Волков: 8 (496) 511-23-32
[email protected]Бронницкое благочиние
Молодежная организация
(г. Бронницы, Мироносецкий храм)
Священник Алексей Ткаченко: 8-919-108-16-33
Видновское благочиние
«Лествица»
(г. Видное, Советский пр., д. 2)
Священник Николай Берсенев: 8-916-963-74-20
[email protected]«Сретение»
Священник Дмитрий Березин
Воскресенское благочиние
«Молодая гвардия»
Никитин Денис: 8-926-346-26-75
Дмитровское благочиние
Молодежный клуб «Сретение»
(г. Дмитров, ул. Профессиональная)
Священник Павел Мурзич: 8-903-526-72-77
[email protected]

Долгопрудненское благочиние
Долгопрудненская молодежная организация
(г. Долгопрудный, Храм Казанской иконы Божией Матери)
Румянцев Дмитрий Сергеевич: 8-916-339-46-13
Священник Иоанн Слобжин: 8-917-561-66-93
[email protected]Куприянова Анастасия
Егорьевское благочиние
Егорьевская организация Православных следопытов
Земсков Павел Николаевич: 8-985-963-61-17
Звенигородское благочиние
Молодежное движение при Звенигородском благочинии
(г. Звенигород, ул. Московская, д. 2)
Священник Александр Карташов: 8-926-144-17-81
Каширское благочиние
Каширская Православная молодежная организация
(г. Кашира, Школьный пер., д. 4)
Канико Александр: 8-916-339-46-13
Клинское благочиние
Православный военно-патриотический клуб
св.Александра Невского
Маков Сергей Анатольевич: 8-906-711-43-99
Коломенское благочиние
Молодежное православное братство
Дмитрия Донского
(г. Коломна, ул. Толстникова, д. 56)
Протоиерей Игорь Бычков: 8-909-695-57-02
[email protected]Красногорское благочиние
Молодежная организация
(г. Красногорск, ул. Ленина, 67а)
Иерей Павел Островский: 8-925-031-82-11
Люберецкое благочиние
«Феникс»
Любава Дмитрий Валерьевич: 8-967-060-78-16
Монастырское благочиние
Военно-патриотический клуб им. Владимира Храброго
(г. Серпухов, ул. Калужская, д. 5/3,
Высоцкий монастырь)
Устюманин Григорий Александрович: 8-916-343-68-28
(г. Куровское, Спасо-Гуслицкий монастырь)
Зоя: 8-915-271-90-77
ОМСН ВШ «Деденево»
(Спасо-Влахернский монастырь)
Роман Максилов: 8-905-702-35-02
Одинцовское благочиние
Молодежный центр Гребневского храма
(г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, д. 72)
Священник Илия Деркачев - директор Молодежного пресс-
центра: 8-903-538-35-57
[email protected]Орехово-Зуевское благочиние
Молодежное движение «Хорос»
(г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 20/1,
Собор Рождества Пресвятой Богородицы)
Священник Дмитрий Филин: 8-926-708-22-20
Подольское благочиние
Центр духовно-патриотического воспитания молодежи
(г. Подольск, мкрн Кутузово,
Церковь вмч. Георгия Победоносца)
Старостин Юрий Станиславович: -
[email protected]
«Протос»
(г. Подольск, Троицкий собор)
Протоиерей Евгений Сизов: 8-916-967-33-30
[email protected]
Пушкинское благочиние
«Ковчег»
Священник Виктор Нестеров: 8-916-551-71-17
Детско-юношеский православный клуб «Подсолнух»
Протоиерей Илия Зубрин: 8-901-512-68-17
Рузское благочиние
Молодежный клуб Рузского благочиния
Некипелов Олег Михайлович: 8-926-466-46-61
Сергиево-Посадское благочиние
Молодежная общественная организация «Желание есть»
(г. Сергиев Посад, ул. Ильинская)
Мардасов Андрей Игоревич: 8-917-523-46-43
Серпуховское благочиние
Молодежное движение при храме Михаила Архангела г. Пущино
(г. Серпухов, ул. Калужская, д. 5/3)
Кабанов Антон: 8-926-141-13-54
Протоиерей Дионисий Крюков: 8-985-212-70-09
[email protected]Православный молодежный клуб «Трилистник»
(г. Серпухов, Троицкий собор)
Священник Сергий Себелев: 8-916-239-23-05
[email protected]
Солнечногорское благочиние
Клуб изучения Священного писания
(г. Солнечногорск, ул. Тельнова, д. 1)
Диакон Сергий Старокадомский: 8-926-763-71-88
[email protected]Ступинское благочиние
Молодежный богословский дискуссионный клуб
Священник Сергий Свирепов: 8-916-880-93-53
[email protected]
Чеховское благочиние
Объединенное молодежное движение Чеховского благочиния «Чехов православный»
(г. Чехов, Анно-Зачатьевский храм)
Священник Максим Цапко: 8-906-078-55-33
Чтец Роман Шамсиев: 8-903-610-03-80
К Положению о Московской Епархиальной выставке-конкурсе работ молодых православных

Приложенные файлы

  • docx 3240544
    Размер файла: 276 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий