В чем заключается это различие? ( В рассказе вид летящего в синем небе красного шара вызывает у людей ощущение праздника и радости. Голубь летит, голубь летит — белый. Черный за ним ястреб летит в гневе.


Беседа по вопросам
- Как вы думаете, в чем заключалось понимание писателем маленького человека? ( ответы учащихся) Что объединяет произведения художника и писателя: общая тема или общая главная мысль ( общее переживание)? ( Произведения художника и писателя объединяет общая тема.)
Идея картины С. Лучишкина отличается от главной мысли рассказа В. Драгунского. В чем заключается это различие? ( В рассказе вид летящего в синем небе красного шара вызывает у людей ощущение праздника и радости. Главный герой рассказа Дениска думает, глядя на шарик: « как это красиво, когда весна на дворе, и все наряднее и веселые, и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в чистое синее-синее небо улетает от нас красный шарик…» Весенний, яркий городской пейзаж, окружающий Дениску, сам по себе уже вызывает радостное настроение, а летящий в небе шарик усиливает это состояние праздника. В картине Лучишкина красный шарик, летящий на фоне выбеленного сероватого неба, оживляет довольно безжизненный и безрадостный городской пейзаж, делая его более человечным, обжитым.) 5.Итог урока
- С каким рассказом Виктора Драгунского вы сегодня познакомились? Что нового вы для себя открыли?
( Красота есть во всем, только должен наступить момент, когда ее заметят, и тогда она откроется.) Почему рассказ называется « Красный шарик в синем небе»?
Домашнее задание: подготовить пересказ от лица Дениски или от лица Аленки; читать рассказы В. Драгунского.
Урок 40. Взаимоотношения человека и природы. Б. Сергуненков « Конь Мотылёк»
Цели деятельности учителя: учить анализировать произведения живописи на примере картины В.Ватенина « Голуби в небе»; познакомить с жанром сказки - рассказа; развивать воображение, творческие способности; воспитывать чувство патриотизма.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся понимать эстетическую ценность художественного текста;
высказывать собственные суждения; осознанно воспринимать содержание теста;
получат возможность научиться воспринимать и осмысливать живописное полотно;
анализировать подробности картины и средства передачи ее смысла.
Метапредметные универсальные учебные действия ( УУД):
Регулятивные: принимают учебную задачу; отбирают способы ее решения; проявляют инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий.
Познавательные: устанавливают аналогии между литературными произведениями, между выразительными средствами разных видов искусств.
Коммуникативные: учитывают позицию собеседника, настроение других людей, их эмоции от восприятия произведений литературы и живописи.
Личностные: демонстрируют интерес к содержанию и форме произведений; имеют общее представление о профессии художника – реставратора.Ход урока
I.Организационный момент. Введение в тему.
- Вы любите мечтать? Когда человек мечтает?
Каждый из вас мечтает о чем-то своем. А все вместе мы мечтаем о мире на земле. Вы знаете, какую птицу называют символом мира и свободы?
Изготовление в технике оригами голубя мира
Ученики прикрепляют голубей на доску.
-Белые птицы парят в небе. Это не только красиво, романтично, но и символично.
Заранее подготовленные ученики читают стихотворение Юнны Мориц « Голубь летит, голубь летит…»
Голубь летит, голубь летит - белый.
Черный за ним ястреб летит в гневе.
Мама, спаси, чудо со мной сделай, сделай –
Сделай меня каплей дождя в небе!
Эта война – страшно длинна, страшно!
С пулей в груди – больно бежать, больно!
Мне никогда в жизни не стать старше,
Если сейчас ветром не стать вольным.
Наши придут, звезды зажгут наши,
Вспомнят меня, песни споют наши.
Мама, спаси, чудо со мной сделай, сделай –
Сделай меня вербой в лесу белой!
Мама, прощай, в левом крыле – рана!
Завтра в лесу солнце взойдет рано…
Наши придут, звезды зажгут наши,
Вспомнят меня, песни споют наши.
- Поделись впечатлениями от услышанного стихотворения.
II. Объявление темы и постановка целей урока.
- Познакомитесь с писателем, который сказал о себе: « Я очеловечиваю мир». Он написал произведение в жанре сказки – рассказа. Вам предстоит выяснить особенности этого жанра. Посетите « Музейный Дом». Там вы рассмотрите картину В. Ватенина « Голуби в небе».
III. Освоение нового материала.
- В Ростове - на –Дону жил мальчик. Звали его Витя Черевичкин. Самой главной его страстью были голуби. О голубях он знал все. Когда пришли фашисты, мальчик решил тоже бороться с ними. Но не оружием. Его помощниками в борьбе с врагом стали птицы. Голуби, обученные мальчиком, стали бойцам - разведчиками. Они несли бойцам сведения из города, однажды они принесли в расположение советских войск сведения о местонахождении фашистского штаба, который был разгромлен. Фашисты узнали о том, кто помог разгромить их штаб. Мальчика схватили и жестоко убили.
На тропинке той. Что шла к реке,
Под поникшей веткой тополиной
Бился голубь в детском кулаке
На виду у стаи голубиной.
Бился голубь, голубь был живой,
А его хозяин восьмилетний
В пыль уткнулся мертвой головой
И закат в селе не видел летний.
А закат был от пожаров рыж.
Бился голубь, как в тиски зажатый,
Как хотел он взвиться выше крыш!
Как хотел взлететь к семье крылатой!
Жизнь и смерть сплелись в один клубок
Мальчик был убит фашистской миной.
Он лежал в пыли, а голубок
Сердцем рвался к стае голубиной.
М. Андронов
- Его убили, но память о нем живет. И у многих сегодняшних мальчишек нашей страны любимое увлечение – голуби. Так хочется, чтобы голуби всегда были птицами – посланниками мира на земле.
Поход в « Музейный Дом»
- Найдите картину Валерия Ватенина « Голуби в небе». Что значит « частная коллекция»?
Рассмотрите репродукцию картины. Поделись впечатлениями. (Свободные высказывания учащихся.)
- Каково настроение этой картины?
Попробуйте определить замысел художника.
Валерии Ватенин (1933-1977) принадлежит к тем художникам, которые в контрастах и динамике нашей эпохи сумели сохранить чувство гармоничной цельности мира. Ватенин видел современность многопланово. Парадоксальная образность Ватенина приоткрывает внутренний мир личности, где реальность соседствует с вымыслом, а природа является живительной средой.
Картины С. Лучишкина и В.Ватенина в « Музейном Доме» находятся рядом. Как вы думаете, почему?
( На картинах изображения городского пейзажа.) Сравните эти изображения на картинах С. Лучишкина и В.Ватенина. (Художники изображают « городской пейзаж» - многоэтажные дома, кусочек неба над ними, деревья , не дающие тени.)
- сравните впечатления и настроения от картин С. Лучишкина и В.Ватенина.
(У Ватенина цвета яркие, насыщенные, контрастные; небо теплое и близкое; нет ощущения одиночества – стая голубей в небе оживляет картину, делает ее легкой, веселой, динамичной (в движении), Дома разноцветные, цветовая гамма теплая: много красного, желтого, оранжевого. Дома словно повторяют движения птиц: они будто « кружатся» вместе с голубями. Даже дерево не производит столь угнетающего впечатления, как на картине Сергея Лучишкина. Если обратить внимание на зеленый ствол дерева и на пронзительно синее небо, можно предположить, что художник изобразил солнечный весенний день.)- Рассмотрите человека, который смотрит на голубей, парящих в небе.
Слайд:
Там, там высоко над землею кружит стая.
Если смотреть наверх, кружится голова.
И мне так легко, словно это я летаю
И рядом только неба синева.
С. Трофимов
- Парящие в небе белые птицы – символ свободы, Мирный, невластный и нежный характер, который приписывают голубю, сделал его воплощением легкости и любви, а так же олицетворением пугливости и болтливости.
С каким настроением смотрит человек на птиц? ( Человек любуется птицами, может, думает о том, «почему люди не летают…». Как было бы здорово присоединиться к этим свободным белоснежным птицам!)Толкование сна в соннике.
*Видеть голубя – радостная весть.
* Брать голубя – неприятность.
* В небе летают – приятная новость.
IV. Закрепление пройденного.
- Художники по-разному воспринимают городской пейзаж. У Лучишкина безрадостный, лишенный растительности и ярких красок пейзаж оживляется только присутствием человека, а у Ватенина сами дома и небо сияют яркими красками, наполнены жизнью и создают ощущение праздника.
Картина С. Лучишкина построена на контрасте. Шарик и девочка противопоставлены городскому пейзажу и по цвету, и по размеру. Этот контраст показывает, что только присутствие человека наполняет жизнью однообразный городской пейзаж.
На картине В. Ватенина дома раскрашены ярко. В чем заключается контрастность? (Во многом картина строится на контрасте теплых ярких красок домов и пронзительно – голубого холодного цвета неба, в котором парят белоснежные голуби. А также на контрасте света и тени: часть домов освещена ярким солнечным светом, часть находится в тени; так же контрастно освещено и дерево в левой части картины.) ФизминуткаЧтение и анализ произведения.
- Прочитайте название произведения Бориса Сергуненкова. Эта сказка посвящена одному из коней, украшающих Нарвские ворота. В каком городе находятся Нарвские ворота? ( В Санкт – Петербурге.)
Чтение учащимися по цепочке сказки-рассказа Б. Сергуненкова? Чем? Почему автор определил жанр произведения как сказка-рассказ?
Словарно – лексическая работа.
Реставратор – специалист по реставрации ( процесс восстановления, возвращения первоначального облика предметам старины, произведениям изобразительного, декоративно – прикладного искусства и архитектуры).
Приблудный – приставший к чужому стаду, чужому дому, двору (о животных).
Чужак – пришлый, посторонний человек, существо.
След простыл – о бесследном исчезновении кого - или чего- нибудь.
- Как случилось, что медный конь ожил и убежал? Подтвердите свои слова цитатами из текста. Куда первым делом прискакал конь? ( За городом конь Мотылек был абсолютно счастлив и вел себя как самый обыкновенный конь: « Первым делом, конечно, конь Мотылек прискакал на большой луг… Он с радостью бросился нюхать цветы и травы и даже есть их.) Расскажите, как провел день за городом конь Мотылек. Прочитайте соответствующие фрагменты. (« Он валялся и катался по земле, и это тоже было прекрасно. Он купался в речке и пил воду из ручья. Скакал по полям по полям и лугам, обгоняя ветер». Затем пойманный дядей Васей медный Мотылек возил дрова из леса, отправился вместе с деревенскими мальчишками в ночное, где « нехотя рвал травинки и слушал шорох ночных трав, кваканье лягушек в болоте. Крик коростеля и с непривычки косился по сторонам и вздрагивал».)- Что значит чувствовать себя обыкновенным конем» ? ( Мотылек – самый обычный конь. Хоть он и медный и стоит на вершине Нарвских ворот, ему так плохо в городе: « Настоявшись наверху Нарвских ворот и надышавшись в городе запахами бензина, он с радостью бросился нюхать цветы и даже есть их… Нет – нет и вспомнит он один счастливо прожитый день за городом». За городом медному коню нравилось даже работать: для него деревня – это свобода: « Конь Мотылек весь день работал в охотку, а вечером, наработавшись, был отпущен на волю».) - Чем произведение Б.Сегуненкова похоже на сказку? (Медный конь Нарвских ворот оживает и убегает за город, его принимают за приблудного соседского коня, а « оживить» медного коня можно, если пощекотать ему брюхо: « Известно, что щекотки не любят даже медные кони».) Цель сказки – приоткрыть тайны природы ( волшебного мира), показать как правильно общаться с волшебным миром
( природой).
- Что общего у произведения с рассказом? ( Медный конь ведет себя как обыкновенный кон: ест траву, катается по земле, купается в ручье. Никто не замечает, что он медный. Деревенские принимают его за соседского коня; он работает у крестьян, идет в ночное, принят в табун; поднимать его ( чтобы увести обратно в город) можно с помощью горбушки хлеба с солью- любимого лошадиного лакомства.)
Цель рассказа – раскрыть характеры конкретных людей с помощью случая из жизни, пусть и выдуманного.
- Объясните особенности жанра сказки – рассказа. Хотел ли Борис Сергуненков открыть нам тайны волшебного мира, или писатель хотел рассказать, как хорошо и привольно за городом, как весело « счастьем простым дорожить»?
Сведения об авторе.
Борис Николаевич Сергуненков – детский писатель. Родился 8 февраля 1931 года в Хабаровске. Отец Сергуненкова – выходец из крестьян. Мать – из семьи иркутских промышленников. В детские и школьные годы Сергуненков вместе с родителями постоянно менял место жительства: большая часть детства прошла во Владивостоке, Сергуненков учился в школах на Сахалине (Южно – Сахалинск), Комсомольске – на Амуре, в Москве. Окончил школу в 1950г. В Феодосии. Интерес к литературе, к слову Сергуненков почувствовал рано.
V. закрепление пройденного.- Сравните переживания в произведениях « Лес, лес! Возьми мою глоть! Юрия Коваля и « Конь Мотылек» Бориса Сергункова. ( И Юрий Коваль, и Борис Сергуненков тоскуют по природе среди каменных городских джунглей.)
VI. Итог урока.
Звучит песня в исполнении М. Боярского « Рыжий конь» ( автор текста ( слов): Л. Дербенев. композитор ( музыка) : В. Добрынин.
А по ночам мне снится конь,
Ко мне приходит рыжий конь,
В лицо мне дышит рыжий конь,
Косит лиловым глазом.
VII. Домашнее задание.
Проиллюстрировать сказку – рассказ Б. Сергуненкова.


Приложенные файлы

  • docx 3198140
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий