Тема: «Легенда о Жеке батыре- Одиноком рыцаре» (с.109-111,1ч, 15г). Цель урока: Продолжить изучать эпические произведения, формировать понятие о легенде, ее литературных особенностях


чтен. Шушан С.Ю. дата________________
Тема: «Легенда о Жеке батыре- Одиноком рыцаре» (с.109-111,1ч, 15г)
Цель урока: Продолжить изучать эпические произведения, формировать понятие о легенде, ее литературных особенностях, закреплять умения словесного описания героя и его поступков, распознавания образных средств;
развивать читательские способности, устную речь учащихся, память, функциональную грамотность, навыки работы с текстом;воспитывать чувство гордости за народ.
Ход урока.
1. Мотивационно-целевой этап. 1) Орг.момент, психол.настрой
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
Нам желает не лениться
Получать лишь только 5!
2) Приветствие “Здравствуйте!”
 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
большого (указательными);
успеха (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
3) Проверка домашнего задания- читать карточку Эпос (отрывок) о Богатырском коне Тайдурыле, выписать сравнения.
4) Речевая разминка. Прием «Ремонт слов». Чтение стихотворения с восстановлением слов.
Квака лбюит убылстьаяРот у Ккави до уейшХоть закявочиз пеширй.
Тнуять гбуы пмяро к уашкмОньеч навиртся ляшугкам.
Уылбаюстя. Стюмеся.
А гзала у хни как бюлдца.
5) Деление класса на группы по выбранному цвету. Выбор спикеров.
6) Актуализация прежних ЗУНов: «Угадай-ка» ГЕНДАЛЕ
- Какое получилось ключевое слово? (ЛЕГЕНДА)
3. Формирование новых ЗУНов:
а) Целеполагание
- Знаете ли вы, что такое легенда?
- Что вы знаете о легенде, как литературном жанре?
- Приходилось ли вам слышать или читать легенды?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Какое произведение изучать? (выслушиваются мнения учащихся)
Обобщение ответов учащихся.
Постановка темы и цели урока.
б) «Узнаем новое»
Работа с учебником стр. 109. Ознакомление с понятием «легенда».
Легенда- это одна из разновидностей сказочного прозаического фольклора, письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях.(запись в тетрадь)
в) «Ключ понимания». Словарная работа.
В произведении нам встретятся такие слова «тетива», «кольчуга». - Какое значение они имеют?
- В каком источнике мы можем узнать точное лексическое значение слова?
- Постараемся найти значение этих слов в толковом словаре.
Поиск словарных статей:
1-группа - «тетива» 2-группа – «кольчуга» Выступление групп.
Тетива́ — это неэластичный шнур из растительных, животных или синтетических волокон, служащий для сгибания плеч лука. Тетива соединяет два конца древка и служит для запуска стрелы. 

Кольчуга- доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием.
Окладистая борода-широкая и густая.
г) Работа с учебником: чтение легенды стр. 109-110
д) «Хочу знать больше». Просмотр презентации «Тайны урочища Борового» (сопровождение выступлением подготовленного ученика)
Легенда о Жеке батыре имеет фактическую историческую основу. В Боровом, самом красивом урочище Казахстана, есть гора «Жеке батыр». Она возвышается с северной стороны боровского массива, и по-русски люди называют ее «Спящий рыцарь». Эта огромная гора и в самом деле похожа на лежащего воина, со всем его воинским снаряжением. Как тесно переплетаются быль и легенда в жизни! Это подтверждает догадки фольклористов о том, что за каждой легендой или мифом скрывается настоящее историческое событие и реальные люди. 
Историческая справка
Задание на опережение. Подготовленный ученик зачитывает исторические факты о горе.
Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.
4. Первичное закрепление знаний:
а) «Сундучок мудрости» Записывают на листочки вопросы по произведению и кладут в сундучок.
в) чтение легенды в группах
г) «Подумай и ответь» Участники от каждой группы поочередно отвечают на вопросы из сундучка.
-Почему это легенда?
-Опиши Жеке батыра. Какие сравнения в тексте тебе помогут?
-Как происходила битва батыра с врагами?
-Что произошло, когда Жеке-батыр сделал последний бросок?
-Где находится гора, в которую превратился Жеке-батыр?
-Какие образные средства превратили текст в легенду?
ФИЗМИНУТКА
е) «Кто больше» Работа с текстом: распознавание в тексте
1-группа – сравнения 2-группа – гиперболы
-Батыр такой огромный, что похож на гору
-враги тучей, как муравьи напали на батыра
-огромные стрелы, как тростинки отскакивали от железных доспехов батыра
-огромный высокий лук, достигавший небес
-стрела длиной с берёзу могла пролететь большие расстояния
-тетиву лука не могли натянуть 40 воинов
-началась битва, какой свет не видывал до сих пор
Закрепление знаний и способов действий
1. Работа в группах Каждой группе даётся часть плана. Учащиеся должны найти в тексте соответствующий отрывок
1 группа: «Одинокий рыцарь»
2 группа: «Из последних сил»
3 группа: «Бесконечная битва»
4 группа: «Гора Жеке - батыр»
2. Пересказ по плану Каждая группа пересказывает свой отрывок по плану
План.
1. Одинокий рыцарь
2. Бесконечная битва
3. Из последних сил
4. Гора Жеке - батыр
5. Рефлексия
а) «Кластер» Докажите, что это произведение является легендой. Для этого составьте кластер, группируя только верные утверждения из всех предложенных. (предполагаемый вариант)
ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»
имеет стихотворную форму
является прозой
фольклорное произведение
авторское произведение
сатирическое содержание
историческое содержание
прославляет героя и его подвиги
высмеивает характер и поступки героя
Рефлексия
1.Учебная деятельность
Сегодня на уроке я узнал..На этом уроке я похвалил бы себя за то…
Сегодня я сумел…
После урока мне захотелось…
2.Эмоциональное состояние - Если у вас хорошее настроение в конце урока, то оживите букет в вазе, приклеив цветы
Домашнее задание (дифференцированное на карточках)
Уровень А: найти и прочитать из дополнительной литературы легенду
Уровень Б: найти 3 пословицы о героях совершающих подвиги
Уровень С: подготовить пересказ легенды «Жеке-батыр»
Чтение стихотворения с восстановлением слов.
Квака лбюит убылстьаяРот у Ккави до уейшХоть закявочиз пеширй.
Тнуять гбуы пмяро к уашкмОньеч навиртся ляшугкам.
Уылбаюстя. Стюмеся.
А гзала у хни как бюлдца. Чтение стихотворения с восстановлением слов.
Квака лбюит убылстьаяРот у Ккави до уейшХоть закявочиз пеширй.
Тнуять гбуы пмяро к уашкмОньеч навиртся ляшугкам.
Уылбаюстя. Стюмеся.
А гзала у хни как бюлдца.
Исторические факты о горе.
Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме. Исторические факты о горе.
Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.
Отметь плюсом.
ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»
имеет стихотворную форму
является прозой
фольклорное произведение
авторское произведение
сатирическое содержание
историческое содержание
прославляет героя и его подвиги
высмеивает характер и поступки героя Отметь плюсом.
ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»
имеет стихотворную форму
является прозой
фольклорное произведение
авторское произведение
сатирическое содержание
историческое содержание
прославляет героя и его подвиги
высмеивает характер и поступки героя
Чтение стихотворения с восстановлением слов.
Квака лбюит убылстьаяРот у Ккави до уейшХоть закявочиз пеширй.
Тнуять гбуы пмяро к уашкмОньеч навиртся ляшугкам.
Уылбаюстя. Стюмеся.
А гзала у хни как бюлдца. Чтение стихотворения с восстановлением слов.
Квака лбюит убылстьаяРот у Ккави до уейшХоть закявочиз пеширй.
Тнуять гбуы пмяро к уашкмОньеч навиртся ляшугкам.
Уылбаюстя. Стюмеся.
А гзала у хни как бюлдца.
Исторические факты о горе.
Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме. Исторические факты о горе.
Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.
Отметь плюсом.
ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»
имеет стихотворную форму
является прозой
фольклорное произведение
авторское произведение
сатирическое содержание
историческое содержание
прославляет героя и его подвиги
высмеивает характер и поступки героя Отметь плюсом.
ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»
имеет стихотворную форму
является прозой
фольклорное произведение
авторское произведение
сатирическое содержание
историческое содержание
прославляет героя и его подвиги
высмеивает характер и поступки героя

Приложенные файлы

  • docx 3192939
    Размер файла: 72 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий