Модуль Основы православной культуры. Урок № 7 Христос и Его крест. Авторы Данилова Е.В Основные термины и понятия: Богочеловек, Боговоплощение, крест Христов, Рождество Христово, Голгофа.

Модуль
Основы православной культуры

Урок № 7
Христос и Его крест

Авторы
Данилова Е.В., учитель Деминской ООШ Пономаревского района;
Иванова Л.С., учитель Романовской ООШ Пономаревского района;
Игнатенко Е.В., учитель Черноотрожской СОШ им. В.С. Черномырдина Саракташского района

Руководитель
Воронова А.А., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ


Цель: познакомить учащихся с христианским представлением о Богочеловеке и Боговоплощении, с православным пониманием Креста.
Задачи:
формировать представления о Богочеловеке, о жертвенном служении Христа, о том, что любовь может победить даже смерть, научить понимать символику креста;
воспитывать любовь к ближнему;
развивать у учащихся умение анализировать тексты разной структуры, вести диалог, расширять кругозор и словарный запас учащихся познакомиться с примерами из русской классической литературы, живописи, музыки.
Основные термины и понятия: Богочеловек, Боговоплощение, крест Христов, Рождество Христово, Голгофа.
Оборудование: мультимедийный проектор, бумага для рисования, цветные карандаши.

Ход урока.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос по теме «Проповедь Христа»
Чему учил Христос?
Какое сокровище нельзя украсть?
2. Пересказ фрагмента «Завет Христа», стр. 23 учебника.
III. Актуализация знаний.
Учащимся предлагается прослушать молитву «Кресту Твоему» в исполнении хора Свято-Данилова монастыря (Слайды 1-4).
Ребята, скажите, пожалуйста, чему посвящено прозвучавшее молитвенное песнопение?
Предполагаемые ответы: крест, Воскресение, поклонение Кресту, прославление Христа.

IV. Постановка учебных задач.
Вспомните, как выглядит крест, который носят православные христиане у себя на груди? Учащиеся у себя в тетради и на доске рисуют православный крест.
Ребята, давайте сравним изображения ваших крестиков и изображение на стр.27 учебника.
Предполагаемые ответы: «Да, изображения разные. На наших крестиках одна перекладина».
Ребята, а вы хотите узнать о том, что означает сам крест, каждая из его перекладинка, буквы, начертанные на кресте.
Предполагаемый ответ: «Да, конечно».
Об этом вы узнаете чуть позже. Договорились?

Ребята, а знаете ли вы, Кто изображен на кресте и почему Он изображен пригвожденным к кресту?
Предполагаемый ответ: «Да, Иисус Христос. Он был распят на кресте»

Итак, ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ответы учащихся.
Ребята, вы совершенно правы, давайте запишем тему нашего урока «Христос и Его крест» в тетрадь.

V. Сообщение новых знаний.
Работа по учебнику.
Ребята, давайте вернемся к стр. 27 нашего учебника и узнаем, что означает его символика.

Чтение и обсуждение статьи учебника «Символика креста».

Ребята, а вы, может быть, знаете, что распятие на кресте в Священной Римской империи считалось позорной смертью? (показ иллюстрации «Аппиева дорога»).
Объяснение учителя, почему Христос был распят с разбойниками.

Запись в «Копилку мудрости» понятий «Голгофа», «Крест Христов».
Голгофа –это небольшая гора на окраине Иерусалима, где казнили преступников. В христианстве «Голгофа» - страдание, крест, жертва.
Крест Христов – это знак любви Бога к людям.
Самостоятельная работа с текстом «Боговоплощение», стр 24.

Обсуждение прочитанного.
1. От какого слова происходит слово «воплощение»?
2. Как связаны между собою Рождество и Боговоплощение?
3. Что именно в Христе было от Бога, а что от человека
Запись в «Копилку мудрости» понятий «Боговоплощение» и «Богочеловек».
Боговоплощение- воплощение Бога в человека.
Богочеловек – Иисус Христос.
VI. Уточнение и закрепление знаний.
1. Каков смысл смерти Христа?
2. Как Христос отнёсся к тем, кто судил и казнил Его?
3. Почему Христос позволил казнить Себя?
4. Почему крест воспринимается христианами как знак любви Господа?
5. Почему христиане носят на груди крест?
VII. Подведение итогов урока. (Рефлексия)
1. Вернись к своему рисунку, на котором ты нарисовал крест. Добавь в рисунок, недостающие детали, если они были. Объясни, почему на Православном кресте три перекладины.
2. Как ты считаешь, можно ли носить крест ради украшения? Почему?
3. Объясни, как понял ты смысл жертвы Христа?
4. Подумай, какие последствия для людей возникли после Распятия Христа на кресте? Менялись ли они?
5. Знаешь ли ты о том самом главном событии, которое произошло после смерти Христа на кресте, которое повлекло за собой большие изменения в образе жизни людей? Какое это было событие?
VIII. Домашнее задание: прочитать стр. 24-27., выучить понятия, просмотреть мультфильм «Твой крест».
Дополнительные задания.
Заполните пропуск подходящим по смыслу выражением
Голгофа
Распятый на кресте нечистыми руками,
Меж двух разбойников. умирал
Кругом мучители нестройными толпами,
У ног рыдала мать; девятый час настал
А.Апухтин.
Слова –подсказки: Сын Божий, сын человеческий, сын своей матери.
2. Выразительное чтение стихотворения А.Солодовникова на стр.26.

Приложенные файлы

  • doc 3176298
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий