Конспект экспериментальной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. «Нефть — богатство нашего края». Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Полянская В.И.

МБДОУ «Северный детский сад «Василёк»






Конспект
экспериментальной
непосредственно
образовательной
деятельности
для детей старшей группы


«Нефть богатство нашего края»





Подготовила: воспитатель первой квалификационной
категории
Полянская В.И.








Северное, 2013г.

Цель:
Рассказать что такое нефть;
Закрепить понятие “полезные ископаемые”;
Задачи:
Продолжать знакомить с богатством родного края;
Расширять кругозор и словарный запас детей;
Воспитывать чувство гордости и любви к оренбургской земле.
Прививать интерес к исследовательской и экспериментальной деятельности.
Материал: образцы нефти, набор картинок с изображением нефтяной вышки, нефтекачалки и других объектов нефтяной промышленности, книга “В некотором царстве, нефтяном государстве” – Т.Цаценко.
Предварительная работа: беседы о полезных ископаемых Оренбургской обл. (уголь, соль, никель, известь., глина, газ, руды, драгоценные камни, ), рассматривание наглядных пособий: “Коллекция строительных материалов».
Интеграция образовательных областей: Познание – Коммуникация – Социализация – Здоровье – Труд

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный момент. Целеполагание.

Воспитатель. Дети посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Я очень рада, что началась наша встреча. Приглашаю вас на занятие, а оно у нас сегодня будет необычным.
Воспитатель. Мышонок- удивленок сегодня принес много интересных предметов. Он хочет побольше узнать о полезных ископаемых, и мы ему в этом поможем. Мы узнаем, как добывают нефть, проведем небольшие эксперименты с нефтью.

II. Повторение пройденного .
- Что это? (Глобус; макет земли; земной шар).
- Что висит на стене? (Карта Оренбургской области).
- Что означает голубой – синий на карте цвет
- Что такое суша? Показать на карте.
Воспитатель. Как называется наша страна?
Дети. Наша страна Россия.
Воспитатель. В какой области мы живем?
Дети. Мы живем в Оренбургской обл.
Воспитатель. В каком селе мы живем? Показ.
Дети. Наше село Северное.
Показать на карте с. Северное
(Рассмотреть карту Оренбургской области)
Воспитатель. В Оренбургской обл. много лесов, полей, степей, гор. По территории Оренбургской обл. проходят – уральские горы, где добывают полезные ископаемые. Наша земля очень богата полезными ископаемыми ( уголь, известняк, соль, медь, никель, кварц, газ, нефть) .

Воспитатель. Мы с вами уже про многие полезные ископаемые знаем, и знаем, для чего их добывают. Кто мне назовет некоторые виды полезных ископаемых?
Дети. Уголь, золото, железная руда, глина, торф, песок (одновременно выясняется, для чего их добывают и где они применяются).

III. Знакомство с новым материалом.

Воспитатель. Молодцы! Все правильно назвали, но сегодня я хочу рассказать вам еще про одно полезное ископаемое. Его еще называют “жидкое черное золото”. И находят это полезное ископаемое глубоко в земле, и добывать его совсем непросто. Может кто-нибудь догадался, о чем я хочу вам рассказать?
Дети. Это нефть.
Воспитатель. Да. Я хочу рассказать про нефть. Ее еще называют “каменное масло”. Как же она появилась? Ученые считают, что она образовалась из растений и животных, живших много лет назад в теплых водах океанов, покрывавших земную поверхность. Отмирая, животные и растения скапливались на дне. Со временем их укрывали миллионы тонн песка и ила. Под давлением ил и песок превратились в твердые породы. Остатки растений и животных превратились в темную жидкость, собранную в порах породы. Перемещение земной коры превратилось часть морского дна в сушу. Некоторое количество этой жидкости появилось на земной поверхности, где ее и обнаружил человек.
Воспитатель. А сейчас садитесь поудобнее, расправьте плечики. Я вам
прочитаю стихотворение, вы внимательно послушайте, затем расскажете, о каком крае идёт речь
Воспитатель: читает стихотворение

Богата земля Оренбургская!
Богата людьми труда.
Живут здесь умельцы лучшие,
Ч то славят страну всегда!
Они наш край превратили
В кузницу великой страны :
Машины, нефть, газ уголь,
И хлеб продукты целины!
Славься земля Оренбургская!
Славься, трудовое братство!
Живи! Процветай! Радуйся!
И умножай свои богатства

Воспитатель. Ну что, узнали о каком чудесном крае стихотворение.
Дети. Это наш Оренбургский край. Месторождения нефти находятся и в Северном, Бугурусланском и Бузулукском районах нашей области
Воспитатель. Молодцы! Быстро узнали. А теперь будьте еще внимательнее, иначе не сможете ответить на мой следующий вопрос: “Почему же нефть так ценна? И зачем же непременно ее надо добывать? Все полезно вам узнать!


Дети читают: “Нефть всему голова – по земле идет молва”
1.Нефть дает тепло и свет –
Ей замены просто нет.
Делают из нефти много:
И асфальтные дороги,
И костюмы, и рубашки,
Удивительные чашки!

2. Вспомните как тепловоз
Вас когда-то к морю вез
В его топках нефть горела,
А без нефти что за дело?
И не даром в нашем крае,
Всяк нефтяник это знает,
С нетерпением ее ждут
Черным золотом зовут.

Воспитатель. А вот и мой вопрос. Что делают из нефти?
Дети. Из нефти делают асфальтные дороги, бензин, масла, спирт, керосин.
Воспитатель. Правильно, молодцы. С ее помощью мы получаем свет, тепло, она приводит в движение автомобили, трактора, самолеты и корабли – нефть приносит огромную пользу человеку.

IV. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем отдыхать ( потянулись),
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули !
Раз и два, присесть и встать
Чтоб отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться
Раз и два назад прогнуться ( движения стишка )
Вот стали мы сильней
Здоровей и веселей

V. Просмотр презентации о добыче нефти.
Воспитатель предлагает рассмотреть слайды с изображением нефтяных объектов.
Слайд1
Воспитатель.
Вот люди идут через тайгу и болота, ищут, где же нефть спряталась.
Слайд 2
Воспитатель. Нашли нефть
Слайд 3
Воспитатель. А это буровая вышка, видите какая высокая.
Слайд 4
Воспитатель. С помощью этих насосов-качалок поднимают нефть на поверхность земли и направляют по трубам на заводы.
Слайд5
Воспитатель.На каждом месторождении есть так называемый « факел»
Слайд 6.
Воспитатель .Нефть направляют по трубам на заводы для очистки.
Слайд 7
Воспитатель. Качает нефть насос и подает на различные станции очистки.
Слайд8
Воспитатель. Вот в таких резервуарах нефть собирается перед подготовкой до товарной кондиции
Слайд 9.
Воспитатель . Скважины бурят буровики и живут в лесу в вагончиках.
Слайд 10.
Воспитатель. Вот такие танкеры перевозят нефть и различные нефтепродукты
Слайд11.
Воспитатель .Машины нефтесборщики
Слайд 12.
Воспитатель. На земле собирают нефть насосом.

Вывод
Воспитатель. Про какое полезное ископаемое говорили
Воспитатель. Нефть полезное ископаемое, но иногда приносит вред животным и птицам.

VI. Проведение экспериментов.

Воспитатель. Ребята давайте подумаем и представим, что на нефтяном танкере произошла авария и нефть оказалось в воде. Вода покрывается жирной пленкой, которая не дает проникнуть в глубину кислороду.
Чтобы проверить это, мы проведем эксперименты
Дети . Важное дело – эксперимент!
В нем интересен каждый момент
Воспитатель. Давайте вспомним правила безопасности.
Дети 1 . Не пробуй на вкус ничего никогда,
Иначе тебя ожидает беда
2. И никогда никому не мешай
Соседа всегда своего уважай.
3.Все за собой ты убери,
Будь аккуратен, не сори.

1 Эксперимент . Аквариум.
Осторожно набираем пипеткой жидкость нефть и капаем в воду, образуется пятно, пленка.
Обсуждаем, что произойдет с рыбками в аквариуме, если плотно закрыть его поверхность полиэтиленовым пакетом.
Дети делают вывод, предполагают, что через некоторое время рыбы погибнут, так как пленка не пропускает воздух).

2 Эксперимент. Птицы и нефть.
Материалы и оборудование: перышки и нефть, салфетки.

Воспитатель. Дети вспомните, какие птицы летают над поверхностью озер, рек, морей? (чайки, дикие утки). Почему именно они живут у водоема?
- Почему водоплавающие птицы не тонут? Строение перьев позволяет им лететь, отталкивая крыльями воздух, при этом сами они поднимаются вверх.
- Проведем эксперимент
Дети подбрасывают перышки вверх и следят за их движением.
- Как летит перо? (легко, плавно).
-Теперь обмакнем перо в нефть (избыток жидкости можно снять, прижав перо к краю емкости или к салфетке).
- Повторим наши действия, снова его подбросив.
- Как оно летит теперь? (быстро, падает вниз камнем).
- Что происходит, когда птица садится на воду, покрытую нефтяной пленкой? Перья загрязняются, слипаются, и птица не может взлететь, становится добычей хищников.
Дети делают вывод. Нефтяная пленка не пропускает воздух, загрязняет, воду из-за чего гибнут рыбы, птицы и другие обитатели водоема.

3.Эксперимент. Нефтяная речка.
Материалы и оборудование: контейнер с водой, банка, нефть.
- Контейнер с водой - это наша "речка", в которой разлилась нефть (наливаем в воду немного нефти). Нефтяная пленка чем-то похожа на полиэтиленовый пакет: она также не пропускает воздух, из-за чего гибнут рыбы и другие обитатели водоема.

Воспитатель. Как можно очистить воду от нефтяной пленки (они предлагают вычерпать ее, слить через край и т.д.) Дети пытаются реализовать свои предложения, причем прилагают для этого большие усилия, но результата так и не достигают.
Педагог подводит итог: чистить нашу речку предложенными способами не удается, и показывает вариант выхода из ситуации.
- Набираем воду в контейнер вливаем нефть.
Вода сливается через трубочку (или кран) контейнера. В итоге в баночке оказывается чистая вода, а пленка от нефти остается в контейнере.

Затем воспитатель предлагает подумать, а как же поступать с настоящим водоемом.
- Можем ли мы таким же образом слить речку (озеро, море)? Ведь даже на очистку нашего маленького искусственного водоема затрачено столько усилий и времени! А сколько сил и времени понадобится, чтобы очистить реку, например - Волгу?
-Смогут ли рыбы, которые в ней живут, столько времени обходиться без воздуха?
- Кто помогает очисть морскую воду?

Дети. Корабли - мусоросборщики
Дети, делают вывод.

Вывод: разливы нефти на реке и других водоемах представляют серьезную опасность для водных обитателей. Вот почему иногда загрязненные озера называют "мертвыми".

VII. Подведение итога НОД.

Воспитатель. О каком полезным ископаемом вы сегодня узнали?
А кто знает, как произошла нефть?
Как можно очистить воду от нефти?

Воспитатель – Молодцы, ребята! На все мои вопросы ответили. Вы настоящие исследователи. Мышонок - Удивлёнок вручает вам медаль «Юный исследователь»


















Полянская В._познавательно-речевое_ МБДОУ «Северный детский сад «Василёк».





15

Приложенные файлы

  • doc 2680478
    Размер файла: 263 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий