Конспект НОД. Младшая группа. Выполнила: старший воспитатель высшей категории Кохан Елена Владимировна Конспект НОД.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка детский сад №26 "Ивушка"
городского округа Спасск-Дальний




Конспект НОД. Младшая группа.







Выполнила: старший воспитатель высшей категории
Кохан Елена Владимировна
Конспект НОД. Младшая группа. Подготовлен Кохан Е. В., старший воспитатель МБДОУ ЦРР д/с №26 "Ивушка"
г. о. Спасск-Дальний
Интегрируемые образовательные области : "Познавательное развитие"- ФЭМП,«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: "Колобок едет к друзьям в гости".
Тема: "Прямоугольник"
Цель: формирование у младших дошкольников представлений о геометрической форме "прямоугольник"
Задачи:
1.Научить вычленять новую фигуру из других знакомых фигур, называть ее признаки: прямоугольная, имеет 4 стороны, 4 угла, 4 вершины, соседние стороны разные по длине.
2. Закрепить умение сравнивать фигуры по признакам: сколько углов, сторон, есть ли вершины.
3. Научить изменению прилагательных в роде, числе и падеже; согласованию прилагательных с числительными и существительными (красный шарик, два желтых круга),  
4.Упражнять в умении находить в окружающей обстановке предметы, имеющие в основе форму круга, прямоугольника, квадрата..
5..Закреплять умение детей взаимодействовать со сверстниками, продолжать учить выделять детали строительного материала: кубик, кирпичик, призма, пластина..
Создадут продукт: "паровозик" из объёмного конструктора
Словарь: круг, квадрат, углы, стороны, паровоз, вагончики, колёса, окна, машинист
Предварительная работа: просмотр мультфильма "Паровозик из Ромашкова", чтение стихов про поезд, рассматривание иллюстраций и картинок, дидактическая игра "Продолжи ряд".
Оборудование: Колобок из настольного театра, набор объёмного строительного материала, плоскостные фигуры- круг, квадрат, прямоугольник;
Методы и приёмы работы: словесный, поисковый, игровой, наглядный, прием использования проблемных ситуаций, продуктивный.

Ожидаемый результат
Будут знать и различать:
- геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник:
- название объемного строителя -кубик, кирпичик, призма, пластина.
- находить в окружающей обстановке предметы по заданному признаку
Получат опыт:
-участия в поисково-исследовательской деятельности, опыт работы в алгоритме (проблема, гипотеза, проверка гипотезы, вывод)

- эмоциональное удовлетворение от совместной работы, полученного результата и предстоящей игры.

Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Наглядное
сопровождение

1 этап -
Вводная часть:
- Орг. Момент
- Повторение изученного материала.
(закрепление знаний детей о круге)






- Мотивация







































2 этап - новый материал.























3 часть – контрольный срез.













































Воспитатель
К нам пришёл необычный гость, я загадаю загадку и если вы её отгадаете, то узнаете, кто это.
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок Вы, узнали? (Колобок)
Показывает детям колобка
Колобок
Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл
По дорожке покатился
И заблудился, так попал ребята к вам
Очень нужно мне к друзьям!!! Они сегодня ждут меня, а я не знаю, как мне быстро к ним попасть.
Воспитатель
Не огорчайся колобок, наши ребята обязательно тебе помогут.
Обращается к детям. Проблема- Как помочь Колобку?
Варианты ответов детей. Гипотезы
Если на автобусе- он не проедет по лесу...
А на самолёте? Что бы пилот посадил самолёт нужна взлётная полоса, а в лесу её нет.
- Люди проложили рельсы и поезд сможет проехать и остановиться на нужной станции.
- А где мы возьмём поезд для Колобка?
Воспитатель
Из чего состоит поезд (паровоз, вагоны)?
-Что у нас находится впереди- паровоз.
-Что крепится к паровозу (вагончики)
- Какие детали строительного мат-ла возьмём для вагончиков?
- Из каких деталей сделаем колёса? Окна?
-Что нам понадобится, чтобы у нас получились вагоны?
- Сколько понадобиться кирпичиков, чтобы сконструировать один вагон?
-А как мы будем делать вагон?
- А сейчас вы самостоятельно построите "Паровозик для колобка".Вагончики должны быть разного цвета.
Вы стройте на ковре, а я буду делать паровозик на фланелеграфе.
Воспитатель (используя плоскостные фигуры выкладывает "Паровозик" на фланелеграфе).
-Молодцы ребята, у вас получился настоящий поезд!
- Подойдите к фланелеграфу и посмотрите из каких геометрических фигур у меня "Паровозик"?
(Рассматривают образец на фланелеграфе).
Тема занятия
1 этап – закрепляем понятия "Круг"
Воспитатель Загадывает загадку
1.Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
-Какие по форме колёса?
– Сколько колёс?
- Какого цвета?
Колобок
-А какой формы я?
Просит определить форму окружающих предметов. Что общего у этих предметов?(Форма) Используются предметы, приближенные к плоским( Колесо, блюдечко, поднос, салфетка, настенное панно, циферблат часов, зеркальце.)
-Какие по форме окна в поезде? (Квадратной)
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём -прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад,
А зовут его...(квадрат)
(нахождение фигуры по названию)
- Сколько углов у квадрата?
-Сколько вершин?
-Сколько сторон?
- Из какой фигуры сделаны вагончики? Если дети затрудняются с ответом воспитатель называет фигуру (Прямоугольник)-
-Какие по форме вагончики?
- Чем вагончики отличаются друг от друга? Задаётся провокационный вопрос :"Это круг?" Чем отличается "прямоугольник" от "круга"?(У круга дорожка гладенькая, а у прямоугольника есть препятствия, они острые).Обратить внимание детей, что у "Прямоугольника" соседние стороны не равны.
Воспитатель
Ребята для "Колобка" мы с вами построили поезд, давайте сделаем и для себя поезд и поедем на прогулку
( На столе лежат плоские колёса, цветные прямоугольники)
Машинист даёт сигнал к отправке поезда, все рассаживаются в свои вагончики.
Итог:
-Ребята, какой формы колёса на вашем поезде?
- Чем отличаются ваши прямоугольники на стульчиках?
- Они одного цвет?
Наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Если вам понравилось занятие и вы довольны своей работой, поднимите зеленый кружок. Если не понравилось и вы чем-то  не довольны, поднимите желтый кружок.
Поезд отправляется!!!
(Включается весёлая музыка).

Здороваются.

Дети отгадывают загадку.














Дети обсуждают, как можно помочь колобку. На каком транспорте быстрее доехать. Обсуждают варианты ( на автобусе, на самолёте, на поезде).

Дети опираясь на ранее полученный опыт предлагают построить поезд из строительного мат-ла
У поезда есть паровоз- где сидит машинист, вагоны.
Ответы детей
Кубики, кирпичики, пластины.

Два кубика и две пластины
Нужно на пластину поставить кубики на расстоянии друг от друга и накрыть их.

Дети выполняют задание.
Если дети затрудняются, они обращаются к образцу на фланелеграфе.


Обведение контура геометрической фигуры пальцем в воздухе в сопровождении слова.
При исследовании форм фигур дети используют прием взаимного наложение (этот прием позволяет четче воспринять особенности фигур, их сходство и различие, выделить их элементы); при наложении обращается внимание на то, что фигуры отличаются наличием лишних кусочков.


Тема занятия и цель


Дети рассматривают , обследуют плоскостные фигуры, делают выводы



Отвечают на вопросы.
Высказывают свои предложения



Дети считают углы у прямоугольника, стороны, вершины.



Дети из стульчиков строят поезд, прикрепляют по 2 колеса, на спинку наклеивают прямоугольник определённого цвета.




Дети рассматривают прямоугольники и говорят, что они разные по цвету.

Колобок-настольный театр.















Объёмный строительный мат-л.











Плоскостные геометрические фигуры на фланелеграф.







Объёмные геометрические фигуры разного цвета.

Дети проверяют правильность ответа.






















Приложенные файлы

  • doc 2631745
    Размер файла: 97 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий