ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Мораль. Класс: 8. Тема и номер урока в теме: Сферы духовной культуры. Мораль. 5 урок. 5 Закрепление в ходе урока. Нормы морали и нравственность.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Мораль.



ФИО (полностью):
Гайдукова Лилия Ивановна


Место работы:
г.Хилок, Забайкальский край, МБОУ СОШ№13


Должность:
ЗДВР


Предмет :
обществознание


Класс:
8


Тема и номер урока в теме:
Сферы духовной культуры. Мораль. 5 урок.


Базовый учебник:
Обществознание. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, под редакцией ЛН Боголюбова, М, Просвещение, 2010 г


8. Цель урока: Формирование знаний на этические категории «мораль» и «нравственность».
9. Задачи:
- обучающие: охарактеризовать основные понятия, ценности и нормы морали;
-развивающие: развивать умения работы с источниками знаний, анализировать, сравнивать, делать выводы, вырабатывать собственную точку зрения;
-воспитательные: формирование уважительного отношения к общечеловеческим и культурным ценностям, способствовать повышению интереса к изучаемому предмету, вырабатывать убеждение в необходимости обладанием нравственной культуры личности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: экран, проектор, персональные компьютеры, раздаточный материал, карточки самоконтроля.
Структура и ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
Мотивационный этап. Просмотр фрагмента видеофильма, учащиеся получают задание: при просмотре выписать в тетрадь определение «мораль» и «нравственность».
Операционно-деятельностный этап.

В ходе беседы обсуждается определение понятий, затем выполняется работа со словарём: учащиеся сравнивают свои записи, анализируют, исправляют. Работа со словарем обогащает лексический запас учащихся, помогает им совершенствовать свою компетентность в чтении и понимании разнообразной информации.
Учащиеся приходят к выводу: определения «мораль» и «нравственность» различны.
Понятие «мораль» - это специфическая сфера культуры, в которой концентрируются и обобщаются высокие идеалы и строгие нормы, регулирующие поведение и сознание человека в различных областях общественной жизни.
Понятие «нравственность» - это принципы реального практического поведения: людей, в котором строгость высокоморальных норм значительно смягчена, т.е. в данное понятие вкладывается более «житейское», «приземленное» значение.
Можно выделить несколько этических принципов, которые постепенно все больше утверждаются в сознании людей и играют основополагающую роль в современной нравственной культуре.
Работа с текстовым документом «Важнейшие принципы современной нравственной культуры личности» в группах: анализ текста, обсуждение и выработка собственного мнения, вывод, запись в тетрадь.
Закрепление в ходе урока. Тренинг в применении усвоенного материала с целью закрепления и углубления знаний. Уровень сложности теста позволяет использовать для закрепления.
Домашнее задание: п 5, записи в тетради. Для более сильных учащихся индивидуальные задания: дать задание нескольким учащимся подготовить краткое сообщение на тему «Значение термина совесть.»
Подведение итогов урока: при помощи «Листка самоконтроля» учащиеся на протяжении всего урока контролируют свою деятельность.




Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

2
Мотивационный
Нормы морали и нравственность.
Ресурс №1
Демонстрация видеофрагмента, определение цели урока,
Просмотр видеофрагмента, анализ, запись определения. Визуальный ряд, создающий эмоциональный фон, способствующий повышению
интереса к изучаемому материалу.
10

3
Операционно-деятельностный
Нормы морали и нравственность.
Ресурс №2
Беседа,
Развитие умения извлекать из оригинальных источников знания по изучаемой проблеме.
Работа со словарём, нахождение отличий в формулировках.
7

4
Операционно-деятельностный
Важнейшие принципы современной нравственной культуры личности.
Ресурс №4
Текст
Анализ текста, обсуждение и выработка собственного мнения, вывод, запись в тетрадь. Развитие умения извлекать из оригинальных источников знания по изучаемой проблеме.
10

5
Закрепление в ходе урока.
Нормы морали и нравственность. Понятие совести. Контроль.
Ресурс №3
Тест
Тренинг в применении усвоенного материала с целью закрепления и углубления знаний.
Ответы на вопросы, самооценка знаний.
10




Приложение к плану-конспекту урока
Мораль.


Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
fcior.edu.ru
Нормы морали и нравственность. Понятие совести. И
Информационный
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
fcior.edu.ru
Нормы морали и нравственность. Понятие совести. И
Практический
Словарь
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
fcior.edu.ru
Нормы морали и нравственность. Понятие совести. Контроль. К
Контроль
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
terver.ru
Важнейшие принципы современной нравственной культуры личности.
Практический
Текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




15

Приложенные файлы

  • doc 1609253
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий