А еще говорят, что мальчик по имени Маугли тоже жил в этой стране. Догадались ли вы, о какой стране идет речь? В дикой глуши попадались То кабан, то шакал, то буйвол, то рысь, то пантера…


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Шаворова Татьяна Александровна Мини - проект « Природа и люди Древней Индии » Учитель истории МБОУ «Первомайская оош» Адрес школы: п. Первомайский д. 35, Западнодвинский район , Тверская область Телефон 42 ‬ 6 ‬ 75 Адрес автора: п. Первомайский д.9, Западнодвинский район, Тверская область Тема урока: Природа и люди Древней Индии Цели: Познакомить учащихся с географическим положением, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями ее жителей Развивать познавательный интерес школьников, умение работать с картой Воспитание уважительного отношения к истории, культуре, обычаям других народов Оборудование: карта Индии, раздаточный материал (документы), контурная карта или листы с контурами Индии, карандаши Методический прием: мини - проект «Путеводитель по Древней Индии» План урока: 1) Природа Древней Индии 2) Занятия жителей Индии 3) Религиозные верования Ход урока I. Организационный момент II. Вступительное слово Сообщение темы и целей урока Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова А. Твардовского: Есть два разряда путешествий. Один - пускаться с места вдаль, Другой ‬ сидеть себе на месте, Листать тихонько календарь. Взяв в руки старый календарь, на другой стороне я увидела карту одной большой страны. Эта страна ‬ родина шахмат, родина арифметических чисел, которыми мы привычно пользуемся сегодня. Там живут слоны, есть непроходимые леса. А еще говорят, что мальчик по имени Маугли тоже жил в этой стране. Догадались ли вы, о какой стране идет речь? (Индия) Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в эту страну. А что берут люди с собой, отправляясь в далекое путешествие? Конечно, много разных вещей, но, как правило, они берут с собой путеводитель. У нас же путешествие будет мысленным, так сказать, виртуа льным, но путеводитель мы постараемся составить настоящий. И еще ‬ древние греки называли Индию «волшебной, сказочной страной». Почему? Составляя путеводитель, мы постараемся ответить на этот вопрос. Для успеха путешествия прежде всего необходимо взять карту, по ней мы сразу же определим местонахождение Индии. III . Работа с картой Ученики получают схематическую карту «Древняя Индия», на которой нанесены одни контуры; можно воспользоваться и обычной контурной картой. Параллельно ученики работают с картой в учебнике или в атласе. Вопросы и задания по работе с картой: (Ученики подписывают эти объекты) 1) На каком полуострове расположена Индия? 2) Чем омывается этот полуостров? 3) Что расположено к северу от Индии? Как оно называется? 4) Какие реки протекают по территории Индии? 5) Как особенности географического положения Индии влияли на жизнь населения? (Большие реки создавали возможность для развития орошаемого земледелия, протяженная береговая линия благоприятствовала морской торговле, горы на севере защищал и от холодных северных ветров и вражеских набегов) 6) Что общего в природных условиях Древнего Египта, Междуречья и Древней Индии? (Жаркий климат, большие реки) Природные условия в долинах двух индийских рек различны. Если в долине Инда редко выпадают дож ди, то в долине Ганга со второй половины июня по сентябрь они льют непрерывно. В древности долину реки Ганг покрывали болота и непроходимые леса. Учебник с.93 - 94 пункт 2 ‬ прочитать, зафиксировать на схеме название ‬ джунгли IV . Работа с первоисточниками А какие животные обитали в Индии? Послушайте отрывок из древнеиндийской поэмы «Махабхарата»: «В ветвях деревьев гнездились Шумели, порхали и пели Птицы лесные, и всюду… В дикой глуши попадались То кабан, то шакал, то буйвол, то рысь, то пантера… И светлая влага кипела Множеством рыб, крокодилов и змей… И ветви обвивали хвостами. С криком качались на них обезьяны, По сучьям деревьев Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…» На схеме ученики фиксируют названия животных. Чем занимались жители Древней Индии? Прочитав отрывок из сочинения древнегреческого историка Диодора Сицилийского «Историческая библиотек а », выясните основные занятия индийцев и напишите их на схеме. Попытайтесь объяснить, почему, согласно историчес ким источникам, жители Древней И ндии никогда не знали голода? Диодор Сицилийский о природных богатствах Индии: «Много в Индии больших гор, поросших всевозможными деревьями. Много широких плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек. Большая часть индийских земель орошается и потому приносит урожай два раза в год. Изобилует Индия и разнообразием животных. Много слонов индийцы отлавливают и подготавливают для участия в военных битвах. Земля их изобилует взращенными человеческими плодами и заключает в себе много разных металлов. Есть в ней много серебра, меди, железа, олова и других метало, необходимых для изготовл ения украшений, предметов повседневного пользования и для военного снаряжения. В Индии произрастает много проса, различных бобовых, а также рис. Каждый год там бывает два дождя. Один ‬ зимний, когда сеют пшеницу, другой - летний; зреет рис, просо. В больш инстве случаев жители Индии получают плоды обеих урожаев. Так как у индийцев земледельцы считаются священными и неприкосновенными. Они поблизости от сражающихся занимаются своими работами, не замечая опасности. Воюющие стороны убивают друг друга, а тем, кто занимается земледелием, не причиняют никакого вреда». Ответы на поставленные вопросы V . Религиозные верования Мы выяснили основные занятия индийцев. А каковы были их религиозные представления? Проведем небольшую исследовательскую работу. Задача учителя ‬ приводить факты. Задача учеников ‬ делать выводы из информации, содержащейся в фактах Факт 1 Индийцы поклонялись богу Ганешу, Шиве, Брахме и др. Вы вод: Индийцы поклонялись многим богам, значит, они были язычниками (иллюстрации на доске, в учебнике) Факт 2 Бог Ганеша был с головой слона, других животных индийцы представляли в образе льва или хитроумной обезьяны; с особым почтением индийцы о тносились к корове, в связи , с чем не ели говядины, а те, кто убивал корову, считали самым страшным преступником, с которым и разговаривать , никто не смел. Вывод: особенное отношение у индийцев было к животным, даже некоторым животным они поклонялись как божеству. Факт 3 Индийцы верили, что звери, птицы и насекомые думают, чувствуют и разговаривают между собой, совсем как люди. Когда кто - нибудь умирает, он на самом деле не перестает жить, а только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое существо. Человек может после смерти родиться животным, а животное ‬ человеком. Представьте себе, например, такую сцену : в индийской семье ссорятся муж и жена. «Смотри, - упрекает жена мужа, - будешь много пить, в следующий раз родишься червяком» Вывод: индийцы не п росто верили в загробную жизнь, а верили в переселение душ Учебник с.96 - 97 п.5 ‬ прочитать VI . Заключительное слово Домашнее задание Итак, древние греки называли Индию «волшебной, сказочной страной». Почему? М ы выяснили особенности географического положения Индии, занятия ее жителей, их религиозные верования. Основа для путеводителя есть. Но это только основа. У нас нет главного ‬ памятников культуры Древней Индии. Их вы с помощью условных значков и подписей нанесете на свои карты самостоятельно . Источниками здесь могут послужить учебник, энциклопедии для детей, справочники школьной библиотеки, интернет Приложение Диодор Сицилийский о природных богатствах Индии: «Много в Индии больших гор, поросших всевозможными деревьями. Много широких плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек. Большая часть индийских земель орошается и потому приносит урожай два раза в год. Изобилует Индия и разнообразием животных. Много слоно в индийцы отлавливают и подготавливают для участия в военных битвах. Земля их изобилует взращенными человеческими плодами и заключает в себе много разных металлов. Есть в ней много серебра, меди, железа, олова и других метало, необходимых для изготовления украшений, предметов повседневного пользования и для военного снаряжения. В Индии произрастает много проса, различных бобовых, а также рис. Каждый год там бывает два дождя. Один ‬ зимний, когда сеют пшеницу, другой - летний; зреет рис, просо. В большинств е случаев жители Индии получают плоды обеих урожаев. Так как у индийцев земледельцы считаются священными и неприкосновенными. Они поблизости от сражающихся занимаются своими работами, не замечая опасности. Воюющие стороны убивают друг друга, а тем, кто зан имается земледелием, не причиняют никакого вреда».

Приложенные файлы

  • pdf 1396835
    Размер файла: 608 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий