3. На территории нашего края протекает 300 тысяч рек и речек. Название реки Длина реки Исток Устье Притоки Характер течения Бассейн реки. Енисей. Пясина.

Разработка урока по теме:
«Главные речные системы и бассейны Красноярского края»
6 класс


Цель урока: изучить основные речные системы и бассейны Красноярского края.
Задачи урока:
- ознакомиться с основными речными системами края;
- распределить реки края по бассейнам;
- отрабатывать практические навыки работы с картой
Формировать основные понятия:
- речная система;
- бассейн, исток, устье

Знать:
- знать основные речные системы края;
- знать распределение рек по бассейнам;
- основные понятия темы.

Уметь:
- называть и показывать реки Красноярского края на физической карте;
- уметь находить и подписывать реки на контурной карте.
- давать характеристику реки по плану.

Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.

Оборудование: физическая карта Красноярского края; контурные карты края, мультимедийное пособие: хрестоматия «Природа Красноярского края».

Ход урока

Эпиграф к уроку:
«В горах Восточного Саяна
В стране, где вольные ветра,
Там, где берет начало Мана,
Кизир, Казыр и Хамсара.
Где лик природы первозданной
И эдельвейсов запах пряный
И зверь непуганый порой
Идет к реке на водопой.
Там Енисей берет начало. . .»
А. Н. Веретнов




Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Постановка проблемного вопроса учителем по ходу демонстрации презентации о теме урока и его цели
Демонстрация слайдов
Сегодня ваши группы отправляются в гидрологические экспедиции по изучению реки края. Вам предстоит проплыть по одной реке и собрать о ней сведения, которые вы занесете в таблицу

3. На территории нашего края протекает 300 тысяч рек и речек.
Задание: Посмотрите на карту, найдите и назовите крупнейшие реки края.

.

3. Предлагается творческая работа учащимся по электронным страницам хрестоматии.
Крупнейшие реки! Давайте попробуем познакомиться с ними. Откройте раздел 6 класса «Речные бассейны Красноярского края», прочтите информацию и заполните свою строку в таблице.




4. Учитель проводит обобщение выполненной работы учащимися.





5. К каким бассейнам относятся рассмотренные нами реки Красноярского края?




6. Практическая работа
Учитель предлагает учащимся подписать изученные реки на контурной карте.


7. Учитель демонстрирует слайд по обобщению и закреплению материала.




8. Рефлексия урока о достижении цели урока.





Учащиеся сами определяют тему урока и цель.







2. Работа с картой: учащиеся по физической карте Красноярского края находят крупнейшие реки, называют и показывают их.






Работа учащихся в группах:
Характеристика одной из рек Красноярского края.
Учащиеся находят необходимые данные в хрестоматии и учебнике для заполнения таблицы по своей реке.
(см. приложение к уроку)






Учащиеся представляют свои реки с рассказом о её истоке, устье, характере течения.

Все ученики класса заполняют таблицу.



5. Устное обобщение знаний учащихся: Обский, Таймырский, Енисейский, Хатангский, Пясинский.



Практическая работа учащихся:
Учащихся наносят крупнейшие реки края на контурной карте.


Учащиеся отвечают на вопросы тестов.





Домашнее задании 3 уровней:
1. Подготовить рассказ о реках по таблице в тетради.
2. Дать характеристику реки по плану. (дидактическая карточка)
3. Сочинить стихотворение о своей реке, составить презентацию.



Приложение к уроку «Главные речные системы и бассейны Красноярского края»

Общие сведения о реках края

Название реки
Длина реки
Исток
Устье
Притоки
Характер течения
Бассейн реки

Енисей







Пясина







Таймыра







Хатанга







Чулым


















Дидактическая карточка для домашней работы
Задание:
Дайте описание ближайшей реки к вашему населенному пункту, вписав в текст необходимые сведения.

Река..берет свое начало.. .
От истока она течет в направлении..
Устьем реки является
Правым притоком является ..,а левымЛевый берег реки.., правый -.
Река замерзает с ..по.., вскрывается
В хозяйственной деятельности река используется

Для сохранения чистоты воды в реке необходимо.




Используемые пособия:
Безруких В.А, хрестоматия «Физическая география Красноярского края»
Безруких В.А, учебное пособие «Физическая география»
Мультимедийное пособие хрестоматия для учителя « Природа Красноярского края»
Мультимедийное пособие « Природа и экология Красноярского края»

15

Приложенные файлы

  • doc 1396939
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий