Русский язык 4 класс Тема: Развитие речи. Изложение «Прощальная песенка» Система Занкова Цель урока: 1. Научить писать изложение на материале текста в учебнике. Дети: повествование, потому что автор последовательно излагает события, следующие друг за другом.


Русский язык 4 класс
Тема: Развитие речи. Изложение «Прощальная песенка»
Система Занкова
Учитель: Датская Н.М., учитель начальных классов МОУ СОШ №89,
г. Краснодар.
Вид урока: Урок развития речи.
Цель урока: 1. Научить писать изложение на материале текста в учебнике.
2. Научиться правильно и последовательно излагать мысли.
3. Способствовать развитию творческого воображения детей.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение делить текст на логические части.
- Формирование выделять в теме микротемы.
- Формировать умение прогнозировать возможные трудности при решении речевой задачи и намечать пути и способы их преодоления.
Развивающие:
- Формирование умения последовательно пересказывать текст по плану.
- Развивать умение пользоваться фонетическим, лексическим, синтаксическим составом языка.
Воспитательные:
- Формировать познавательный интерес, развивать любовь к родной природе.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
презентационное сопровождение урока
учебник А.В. Поляковой «Русский язык»


1.Организационный момент
Учитель: - Добрый день, ребята! Мне очень приятно Вас сегодня видеть. Пусть этот урок принесет нам радость открытий, радость общения, наполнит сердца теплыми чувствами.
2. Сообщение темы урока и основной цели
3. Актуализация знаний
Учитель: Сегодня мы будем писать изложение. Продолжим работу над развитием речи, над бережным и внимательным отношением к слову. И начнем эту работу с минутки чистописания, чтобы вспомнить правила правильного письма, правильной осанки при письме.
Работа над заголовком текста (слайд№4)
Учитель: «Прощальная песенка». О чём будет текст? Какое настроение навевает такое название?
Прочитайте текст в учебнике.(стр. ,упр. )
-Когда происходят события?
Дети: Осенью.
Учитель: Давайте подумаем, какой тип текста использует автор.
Внимательно прочитайте формулировки, определите, к каким типам текста они относятся?
Дети: Текст, в котором что-то доказывается, раскрываются причинно-следственные связи и следствия какого-то события называется рассуждением. Текст, в котором последовательно излагаются действия или события, следующие друг за другом – повествование. Текст, в котором перечисляются предметы, их признаки, одновременно существующие явления или действия – описание (слайд№6)
Учитель: Какой тип текста перед нами?
Дети: повествование, потому что автор последовательно излагает события, следующие друг за другом.
Учитель: Какие особенности отличают тексты - повествование?
Дети: В них всегда излагаются события по плану.
Учитель: Составим план текста (слайд№7)
1.Пришла осень.
2.Сиротливый скворечник.
3.Прощальная песенка.
4.Пора в далёкий путь.
4. Словарно-орфографическая работа
Учитель: Найдите в тексте слова с безударной гласной в корне слова, подберите проверочные слова (слайд№10)
Дети:
скворечник,
скворчиха,
поредела,
листва,
качается,
подлетели,
скользнула,
поглядел,
по сторонам,
родным,
весной,
далёкий.

Учитель: Отгадайте загадку (слайд 8,9)
Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждёт (скворец)
Учитель: Найдите в тексте слова с безударной гласной в корне слова, подберите проверочные слова (слайд№10)

Дети:
Скворец-скворушка,
скворечник,
скворчиха,
поредела,
листва,
качается,
подлетели,
скользнула,
поглядел,
по сторонам,
родным,
весной,
далёкий.
Орфографическая подготовка (слайд№11)
Подчеркни в словах буквы, написание которых надо запомнить или проверить. Выделите орфограммы.
Глаголы.
Поредела, качается, подлетели, скользнула, поглядел, закончилась, вылетела, прощались, прилетят.
Наречие.
Сиротливо, вдруг, быстро, тихо, снова, сюда, пора.

5. Чтение текста (вторичное) (слайд№12)
6.Написание изложения.
Используй алгоритм написания изложения.
1.Внимательно слушай название текста и сам текст. При первом чтении постарайся понять основную мысль текста, запомнить порядок следования частей
2.При повторном чтении можешь записать ключевые слова, яркие образы, сравнения.
3.Составь план текста. Попробуй одним предложением передать основную мысль каждого пункта плана. У тебя должен получиться маленький текст.
4. Следующее действие- расширение «маленького текста»: здесь помогут записанные тобой ключевые слова, интересные образы и сравнения.
5. В результате предварительной работы у тебя получился черновик. Его надо внимательно прочитать, проверить ошибки, отредактировать, то есть поискать неудачные выражения, повторы, слова, которые не сочетаются друг с другом.
6.Аккуратно, без ошибок перепиши изложение и ещё раз проверь.
7.Самопроверка.
8.Анализ учителем.
9.Итог урока.
Чему мы сегодня научились?
Что нового узнали?























15

Приложенные файлы

  • doc 1288651
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий