Узелки на память. Повторение изученных букв и звуков. 2 группа – 2ряд : Вы работали с энциклопедиями и словарями и узнали новые слова, начинающиеся с букв Л или Н. Сегодня готовы поделиться с нами своими находками.


"Узелки на память". Повторение изученных букв и звуков. Составила учитель начальных классов 1 категории МБО СОШ № 191
Пустовитенко Татьяна Олеговна
Предмет: обучение грамоте Класс: 1 классМодуль учебного занятия: урок развивающего контроля. Урок-проектТема: «Узелки на память». Повторение изученных букв и звуков.
Ресурсы: Азбука ч.1, стр.90-91, авторы: Л.Ф.Климанова, С.Г. МакееваМетапредметные связи: Математика (введение понятия «алгоритм действия», «последовательность»). Окружающий мир. Технология (умение устанавливать соответствия).Форма работы: фронтальная, в парах, группах, индивидуально.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
УУД:Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Способность к самооценке, осознание алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план. Формирование индивидуального стиля деятельности.Регулятивные: освоение способов деления слов на слоги и постановки ударения.. Послоговое чтение. Ударение, чтение целыми словами с ориентировкой на знак ударения. Умение осуществлять действия по плану.Познавательные: Установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его. Коммуникативные: формирование умений слышать и слушать собеседника, формулировать ответ, умение объяснять свои действия (способ представления).
Ход урока
1.Организационный момент Создание «ситуации успеха».деятельность учителя:Начинается урок с притчи. Помните, ребята, однажды я рассказывала вам притчу:Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.
Когда мы говорим «веришь в свои силы», какие выражения могут помочь нам сформулировать предложение. Я МОГУ, Я СМОГУ, У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ, Я НАУЧУСЬ, Я БУДУ…
2. Постановка учебной задачи
Помогите себе, поставьте перед собой цель. Сегодня на уроке я….
. Прочитайте, как называется наша тема? (Запись на доске)
Интересно, почему важно запоминать какие-то узелки? Кто может вспомнить смысл этого выражения?
Откройте учебник стр.90-91 Прочтите тему, чем отличается? (печатные и письменные) А смысл выражения меняется?
Что же предстоит повторить и запомнить на этом уроке? Какие важные сведения вам нужно сохранить в памяти надолго?
-Какие мы поставим перед собой цели?Ответы детей-Умение выделять звук в слове, находить его место в слове.- Определять какой звук гласный или согласный, твёрдый или мягкий. - Ну и главное – это научиться читать целыми словами.
Оценить свою работу на уроке, вы сможете сегодня сами. У вас на партах лежат листочки с критериями вашей оценки.
Прочитаем 1 критерий «Я могу различать гласные и согласные звуки»
Личностные : учебно-познавательный интерес к учебному материалу, настрой на успех.3.Актуализация знаний
Соня и Дима начнут, а мы вместе им поможем.
"Сколько в слове гласных, столько и слогов.Это знает каждый из учеников" Соня
"Ель, топор, лопата, руки -В каждом слове слышим звуки.Звуки эти разные: ДимаГласные, согласные. Гласные тянутся в песенке звонкой,Могут заплакать и закричать.В тёмном лесуМогут звать и аукатьИ в колыбельке Алёнку баюкать,Но не желают свистеть и ворчать. ВсеА согласные согласныШелестеть, шептать, скрипеть,Даже фыркать и шипеть,Но не хочется им петь."Классификация изученных букв.— Какие гласные звуки обозначены буквами?(стр. 91 учебника, вверху) Фронтально- Какие согласные звуки обозначены буквами? (Называются пары твердых и мягких согласных: [м] и [м’]; [с] и [с’] и т. п.)— Чем различаются гласные и согласные звуки? (ответы детей)На своих карточках, отметьте буквы, которые обозначают гласные…..
и согласные звуки.
Поднимите руки, у кого задание вызвало затруднение. Оцени себя, нарисуй себе смайлик. Кто подарил себе и нам всем улыбку, поднимите руки.
Убрали карточки под Азбуку.
Соотнесение звуков и букв.— Каждый из вас пришёл сегодня на урок со своими буквами и приготовил о своей букве, что-то интересное
4. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)
Проверка д/з Проект
1 группа – 1 ряд Дома вы готовили стихи о буквах К и Т .
2 группа – 2ряд : Вы работали с энциклопедиями и словарями и узнали новые слова, начинающиеся с букв Л или Н. Сегодня готовы поделиться с нами своими находками.
3 группа – 3 ряд Вы учились правильно читать и произносить слова с изученными буквами М и СУ вас могут быть карточки, где вы записали свою работу, но может возникнуть вопрос: зачем мы это делаем?
Сегодня мы начнём с вами создавать странички для нашей книги. Вы будете постепенно приносить в класс свои находки по букве, которую выберите сами. Нашу книгу мы будем показывать будущим первоклассникам в школе Росинка. Каждый выходит со своим узелком (по 2 человека ) На что похожа буква.
(Уч-ся приклеивают карточку, садятся, выходит следующая парта – 2 человека) У кого сегодня нет карточки, не выходит, принесёте и добавите на страничку завтра.
После того, как странички готовы
Учитель: Предлагаю вам представить свои странички по группам
1 ряд На что похожа буква
2 ряд Мы работаем со словарями
3 ряд Учимся чётко произносить звуки ( скороговорка) Можно поаплодировать
.
Взяли свою карточку для оценки своих достижений. Прочитайте 2 критерий.
-Кто сегодня приготовил задание, может подарить себе улыбку. А тем ребятам, у кого смайлик не улыбается какие действия надо предпринять? Нарисуйте у своего смайлика только глазки, а когда справитесь с заданием, он вам обязательно улыбнётся.
Корректировка: Я сегодня подготовлю задание о букве…
7 Физминутка8 Слуховое внимание
Прочитайте слова в рамках стр 90 и 91. . Прочитайте слово и правильно назовите имя буквы.
Хорошо ли вы слышите и различаете ли в словах согласные звуки. Приготовьте сигнальные карточки (какие? ) и слушайте. 1 РЯД- буквы к,т – ПОДНИМАЮТ КАРТОЧКУ
2 РЯД – буквы л,Н
3 РЯД - буквы М,С Слова: гром, КЛОУН, флаг, крик, эму, НИТКИ, слон, карандаш, ирис, ум.
Сделайте вывод. При произнесении воздух встречает преграды (язык, губы, зубы)
Модель какого слова вы видите на стр. 90? Как догадались? Сколько слогов? Какой слог ударный? Выложите у себя на парте схему слова нитки. Проверка. ДОСКА
Самооценка Отметили на карточке как вам удалось услышать звуки в словах. Если всё было понятно, закрасьте кружок зелёным цветом, если были затруднения в выполнении задания, закрасьте синим.
9. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Прочитайте слова на стр. 90 ,91 записанные буквами разного цвета. Что особенного вы заметили? Попробуйте поиграть в парах в такую игру. Стоп. У кого получилось, покажите домик. Мы видим, что не у всех получается, а когда не получается, что можно сделать ИСПРАВИТЬ. - как? – дома попробуйте поиграть с родителями.
10 Работа с текстом
Работа по иллюстрации. ЧТО ДЕЛАЕТ Толик? Он исправляет то, что было сломано. Прочитайте слова, записанные под иллюстрацией.
Попробуем составить небольшой рассказ. Дети играли и сломали стул. Толя взял гвозди и молоток. Толик починил стул. Вот какой молодец!
. . и т.д.
А кому ещё нужна наша помощь? работа с текстом на карточке (время)
11. Рефлексия      деятельности
Итог урока. Чему учились на уроке?
-Давайте выберем знак дня, что вам больше нравиться «Светофор» или «Числовой отрезок»? (Ответы детей)- Итак мы определились-Если вы считаете, что на этом уроке вы достигли всего к чему стремились, нарисуйте зелёный сигнал светофора, а если считаете что что-то не удалось, то красный. Сигналы детей.
Дети рисуют знак дня, тем самым оценивают продуктивность занятия
Коммуникативные:формирование умений слышать и слушать собеседника, формулировать ответ, умение объяснять свои действия .Личностные:Формирование индивидуального стиля деятельности.
Регулятивные:Послоговое чтение. Ударение, чтение целыми словами с ориентировкой на знак ударения. Умение осуществлять действия по плану

Приложенные файлы

  • docx 1283020
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий