Учитель русского языка и литературы Якушева Елена Викторовна. Тема: Заочная экскурсия по музею Учащиеся знакомят с сочинениями. «Что в. происхождении поэта, истории семьи и особенностях.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Урок литературы с поддержкой ИКТ

8

класс.

У
читель русского языка и литературы

Якушева Елена Викторовна
.


Тема
:
Заочная экскурсия по музею М.Ю.Лермонтова в Москве
.

Цели урока
:

Учебные:



Познакомить учащихся с домом
-
музеем Лермонтова в Москве;



Систематизи
ровать знания при


изучении биографии и творчества
М.Ю.Лермонтова;



Продолжить обучение поиску, отбору и представлению информации.

Развивающие:



Продолжить развитие

познавательн
ого

интерес
а

учащихся;



Продолжить развитие

умения выделять главное

в тексте,
сжимать
второстепенный материал;



Продолжить развитие

монологической речи учащихся;



Продолжить развитие

творческих и мыслительных способностей учащихся;



Продолжить формирование информационно
-
коммуникативной компетентности
учащихся.

Воспитательные:



Продолж
ить в
оспитание духовно
-
развитой личности, осознающей свою
принадлежность к родной культуре
;



Способствовать воспитанию бережного отношения к культурному наследию

своей страны;



Воспитание самодисциплины
, усидчивости и уважительного отношения к труду
.

Оборудо
вание
:

компьютер,
проектор, экран
.


Ход урока.

1.
Организационный момент.

(Слайд 1)

Цель: мобилизация внимания школьников, создание

отивации к действиям на уроке:

-

приветствие

-

обеспечение благоприятной атмосферы на уроке
;

-

формулировка целей урока
;

-

объявление плана урока
.


2. Ак
тивизация изученного материала.

(Слайд
2
)

Проверка домашнего задания, подготовленного
учащимися.
Выборочное чтение творческих работ.
Учащиеся знакомят с сочинениями «Что в
происхождении поэта, истории семьи и особенностях
э
похи сформировало дар поэта и определило его судьбу?»

Деятельность учащихся


читают подготовленные тексты,
другие слушают и комментируют.
После чтения
сочинения происходит беседа.

Учитель:

-

К какому стилю речи можно отнести ваш текст?

-

Какие структурны
е и композиционные особенности данного стиля?

-

Какие языковые особенности можно выделить?

3.
Изучение нового материала.

(Слайд
3
)

Учитель:

-

Малая Молчановка,
2
Дом
-
музей Лермонтова
. С
улицы Воровского пройти по Большому Ржевскому
переулку на Малую Молч
ановку и свернуть налево к
дому 2. В небольшой особняк, принадлежавший
Черновой, Е.

А.

Арсеньева перебралась в начале августа
1829 года. Дом, который наконец, пришелся ей по
душе, был построен после пожара 1812 года и
представлял собой деревянное одноэтажн
ое здание с
мезонином в стиле ампир. В этом доме Лермонтов прожил вплоть до своего отъезда
летом 1832 года в Петербург.

(Слайд
4
)

Учитель:

-

Дом на Малой Молчановке


единственное в Москве
сохранившееся до наших дней здание, в котором жил
Лермонтов. Сте
ны дома на Молчановке были
свидетелями и горьких, и счастливых часов, выпавших
на долю юноши.

Здесь он радовался встречам с отцом, который
наезжал в Москву повидаться с сыном. В этот дом в
октябре 1831 года пришло известие о кончине Юрия
Петровича Лермонт
ова. Только со смертью отца
разрешилась затянувшаяся на долгие годы тяжба
Е.

А.

Арсеньевой с нелюбимым зятем за право воспитывать рано оставшегося без
матери ребенка. Юрий Петрович тяжело переживал разлуку с ним. Страдал и сын от
непрекращавшихся распрей м
ежду бабкой и отцом. Горечью постигшей его тяжелой
утраты проникнуто стихотворение Лермонтова «Ужасная судьба отца и сына
...
»,
написанное в скорбные дни октября 1831 года.

Дом
-
музей М.

Ю.

Лермонтова на Малой Молчановке знакомит с московским периодом
жизни

поэта. Открытию этого музея предшествовала многолетняя исследовательская
работа, связанная с реставрацией дома и с подготовкой экспозиции. Здание
восстановлено по первоначальным планам. Воссозданы комната бабушки, малая
гостиная, зал, комната Лермонтова в

мезонине. Творцы этого музея ставили перед собой
цель воссоздать облик и атмосферу московского «дома юности» гениального русского
поэта. Ими переданы особенности быта дворянской семьи, в которой прошли
отрочество и юность поэта.

(Слайд
5
)

Учитель:

-

Обстановка комнаты Е.

А.

Арсеньевой (урожд.
Столыпиной) проливает свет на внутренний облик ее
хозяйки



самоотверженной и независимого характера
женщины.

На столе в этой комнате выставлен
портрет Сперанского: Е.

А.

Арсеньева была дружна с
ним, не испугала

ее и опала старого приятеля. Жизнь
бабушки была всецело подчинена интересам внука, она
пеклась о нем и вникала во все, что имело отношение к
его заботам и учению. В ее комнате поэтому не случайно оказались учебники (в
частности, курс математики Безу с авт
ографом Лермонтова), по которым занимался
Мишель, книги и альманах «Цефей» за 1829 год, составленный из стихов и прозы,
авторами которых были воспитанники Московского университетского благородного
пансиона. На стене


одно из наиболее ранних изображений Та
рхан (картина
Л.

Х.

Фрике, масло, 1849).

(Слайд
6
)

Учитель:


-

Малая гостиная



комната, в которой всегда царило
веселое оживление. Здесь звучали стихи, разгорались
жаркие споры, сменявшиеся задушевными беседами
молодых людей,


их интересовало все на с
вете, в том
числе вечные проблемы бытия, насущные и острые
вопросы русской общественной жизни. Собирались
друзья пансионских и студенческих лет: бывали
А.

Д.

Закревский, М.

И.

Сабуров, Д.

Д.

Дурнов,
Н.

И.

Поливанов, частенько заходили Лопухины,
А.

М.

Верещ
агина, Е.

А.

Сушкова и другие. В малой
гостиной представлены любимые книги Лермонтова, среди них Шекспир, Шиллер,
Пушкин. Здесь и ранние живописные работы Лермонтова, один из портретов Вареньки
Лопухиной, изображенной в костюме испанской монахини. Тут можн
о увидеть и журнал
«Атеней» со стихотворением Лермонтова «Весна».

(Слайд
7
)

Учитель:

-

В
большом зале отдыхала и веселилась молодежь,
ставились домашние спектакли, пьесы для которых
сочинял Лермонтов вместе со своими друзьями,
звучала музыка. На стенах


портреты бабушки,
матери и Лермонтова
-
ребенка. В зале стоит рояль, на
нем


ноты, здесь же


скрипка.

(Слайд
8
)

Учитель:

-

В комнате Лермонтова, в мезонине, воссоздана
атмосфера той напряженной духовной, наполненной
творческим горением жизни, которой
жил поэт в
Москве. Портреты Байрона и Пушкина, бюст
Наполеона, гравюра с видом Кавказа, журналы той
эпохи, томики пушкинских произведений


все эти
экспонаты рассказывают о его интересах. Столик для
живописных работ с красками и рисунками («Чета
белеющих б
ерез», «Портрет Ю.

П.

Лермонтова»)
напоминает о его увлечении живописью. В музее
довольно большая библиотека


книги на русском и
иностранных языках дают представление о круге чтения поэта.

(Слайд
9
)

Учитель:

-

Два зала в музее отведены под экспозицию
ж
ивописного наследия Лермонтова. Здесь можно
ознакомиться с его картинами, акварелями, рисунками,
на которых изображены виды Кавказа, сражение при
Валерике, друзья. Драгоценной реликвией московского
музея является акварельный автопортрет
Лермонтова 1837 год
а, подаренный им в 1838 году
В.

А.

Лопухиной, в замужестве Бахметевой.
Переданный ею на хранение А.

М.

Верещагиной
(Хюгель), он был обнаружен в замке Хохберг и привезен в 1962 году И.

Л.

Андрониковым
из ФРГ на родину поэта.


4
. Закрепление знаний. Примене
ние новых знаний на языковом материале.

Деятельность учащихся на данном этапе


-

говорение.

Учитель:

-

Сегодня на уроке мы с вами совершили

виртуальную экскурсию по музею
М.Ю.Лермонтова. Чт
о вам понравилось и запомнилось
? Что произвело на вас
впечатление?


5
.
Домашнее задание.

Учитель:

-

Напишите мини
-
сочинение
, котор
ое

открывается строкой:
«
Я мысленно вхожу в …
»




Приложенные файлы

  • pdf 1268472
    Размер файла: 605 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий