МАТЕМАТИКА. Тема урока: Названия компонентов и результата умножения. Закрепление. Цель урока: создание условий для практического применения знаний названий компонентов и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.


МАТЕМАТИКА.
Тема урока: Названия компонентов и результата умножения. Закрепление.
Цель урока: создание условий для практического применения знаний названий компонентов и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
знание понятий при действии умножения: «множитель», «произведение»;
умение читать примеры с использованием новых терминов;
умение решать задачи различными способами;
умение заменять одинаковые слагаемые умножением.
Универсальные учебные действия:
моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
контролировать свою деятельность;
проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;
планировать ход решения.
Личностные результаты:
выполнять задания творческого и поискового характера;
пользуясь условными обозначениями, оценивать себя и товарищей;
слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, модели Земли и Солнца, звёзды, аудиозапись, тетрадь, ноутбуки.Этапы урока. Содержание урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся.
Организационный момент.
Приветствие.
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа.
Проверка готовности к уроку.
Создание эмоционального настроя урока.
Я люблю свой ум, внимание, память,Работает мозг мой, учусь я старательно.Принимаю все новое и мыслю логически.Учителя слово воплощаю практически.
Приветствует учащихся.
Организует проверку готовности учащихся к уроку.
Включает учащихся в учебную деятельность. Приветствуют учителя и друг друга.
Осуществляют самооценку готовности к уроку.
Настраиваются на предстоящую работу.
Самоопределение к деятельности.






- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие.
- А куда ….сейчас узнаем.
- положите перед собой листочки с пустой таблицей. Сейчас будем заполнять, записывая только ответы в верхней строке.
Сколько ушей у двух ежей?
Сколько дней в двух неделях?
Сколько ног у семи петухов?
Сколько лапок у двух зайчат?
Сколько ножек у двух кошек?
Сколько ног у пяти воробьев?
Проверяем. Исправляем ошибки.
4 14 14 8 8 10
- Декодируйте информацию согласно таблице кодирования.
2 4 8 10 12 14 16 18 20 22
а м с к н о д т ъ и
Вот что у вас получилось.
4 14 14 8 8 10
м о о с с к
Составить слово из полученных букв.
КОСМОС.
Мы совершим космическое путешествие.
- Какие животные летали в космос? (собаки)
Это Белка и Стрелка.
- Назовите имя первого человека, совершившего полёт в космос?
- Когда он совершил полёт?
Создаёт проблему.
Озвучивает задания.
Организует проверку.
Представляет таблицу кодирования.
Создаёт проблемную ситуацию. Моделируют ситуацию.
Решают задачи, фиксируя ответы в таблице.
Анализируют свою работу.
Декодируют информацию.
Определяют область знания и незнания.
Расширяют кругозор.
3. Целеполагание.
- Какова тема нашего путешествия?
Чему научимся?
(уметь заменять сложение умножением, читать примеры, используя названия компонентов при умножении, находить периметр прямоугольника, решать задачи)
Научимся…
- Мы начинаем наше космическое путешествие.
Организует и контролирует. Формулируют тему урока и его предназначение.
4. Актуализация знаний.
- А на чём мы будем путешествовать? (на ракете)
- Какие геометрические фигуры создали нашу ракету?
(показать)
- Какие свойства прямоугольника мы знаем?
- Покажи противоположные стороны.
- Что можем сказать о треугольниках?
- Что знаем о квадрате? Организует повторение изученного материала. Определяют область знания и незнания.
5.Физминутка. А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носочки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре — Вот летит ракета ввысь!
Закрываем глаза и отправляемся в путь.
- Как называется наша планета?
Организует. Выполняют.
6.Минутка чистописания.

Открываем космические тетради.
Записываем дату нашего путешествия и вид работы.
(Звучит музыка.) ЗЕМЛЯ
Планета «Повторяйка».
Чем займёмся? Минутка чистописания.
- Зачем нам необходимо выполнять минутку чистописания.
- Вспомним написание цифры.
- Пропишем в воздухе.
- Запись в тетради. 2 22 222
- Продолжить закономерность.
- Оцени свою работу. Подчеркни получившуюся цифру. Организует работу в тетради, контролирует выполнение заданий. Работают в тетради.
7. Закрепление изученного материала.
Закрываем глазки. Звучит музыка.
Планета Вспоминайка.
- Прочитать примеры, используя названия компонентов умножения.
Проверка.
- Решение примеров.
- Проверка. (дети выходят и записывают ответ)

Организует повторение изученного материала. Определяют область знания и незнания.
8. Офтальмоминутка.

Демонстрация физминутки для глаз. Организует. Выполняют.
9. Практическая работа.
Закрываем глазки. Звучит музыка.
Планета Закрепляйка.
Работа с компьютерными заданиями.
- Открыть папку «Математика»
- Тема «Умножение и деление»
- Название компонентов.
- Задание 1. Напоминает алгоритм выполнения работы. Выполняют алгоритм работы.
10. Закрепление изученного материала.

Закрываем глазки. Звучит музыка.
Планета НЛО.
- Что такое НЛО?
- Нам встретился неопознанный летающий объект. Он приземлился…..(фигура)
- Нужно найти периметр фигуры, используя новое арифметическое действие – умножение. Любым способом.
Проверка у доски (2 учащихся).
Оценивание товарища. Организует. Выполняют.
Закрываем глазки. Звучит музыка.
Планета Загадайка.
- Что нужно сделать?
- Кто готов рассказать задачу?
- Что нам известно по условию задачи?
- Как звучит вопрос задачи?
- Запись решения самостоятельно.
- Взаимопроверка. Оценивание.

Контролирует правильность выполнения задания. Моделируют ситуацию при выполнении задания.
11. Практическая работа.
- А вы знаете как называется звезда, которая находится всех ближе к нашей планете?
Cолнце - это обычная звезда, возраст ее около 5 миллиардов лет.
И сейчас мы с вами создадим своё солнце, а точнее – лучики.
У вас на партах лежат частички вашего лучика (работа в паре).
На них записаны примеры на сложение и умножение. Вам нужно найти такие две части лучика, в которых пример на сложение можно заменить умножением. Склеить лучик и прикрепить к солнышку.
МУЗЫКА. Создаёт проблемную ситуацию.
Объясняет алгоритм выполнения работы. Контролирует её выполнение. Определяют область знания и незнания.
Выполняют учебную задачу.
12. Итог урока. - Что нового узнали на уроке?
- Что хотелось бы узнать? Организует формулирование вывода. Формулируют.
13. Рефлексия.
Сосредоточьтесь, подумайте….и оцените свою работу на уроке.
Вам представлены 3 звезды – зелёная, персиковая и белая.
Вам нужно выбрать только одну.
482603619500
Мне было интересно. У меня всё получилось.
482602921000
Мне было интересно. Но у меня не всё получилось.
635-127000
Мне было неинтересно. Много не получалось.
Закрываем глазки. Звучит музыка.
Планета Земля
Организует. Рефлексируют.


Приложенные файлы

  • docx 1261750
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий