17.30-17.40 Мудров Андрей Андреевич, Горяев С.С. (ГБОУ ВПО «ЧГМА») Изучение содержания нитратов в овощах. Секция: «Наука глазами школьников» (5-7 класс) Направление: «Геология».


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ

ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И КРИОЛОГИИ СО РАН

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИПРЭК СО РАН















ПРОГРАММА

IV

молодежной
научной конференции,

посвященной Дню Российской науки и 35
-
летию

ИПРЭК СО РАН


«МОЛОДЕЖЬ И НАУКА ЗАБАЙКАЛЬЯ»

г. Чита, ИПРЭК СО РАН,
10
-
11
февраля 2016 г.




















ЧИТА
-
2016

2


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель:
Сигачев Н.П.

д.
т
.н., профессор, директор ИПРЭК СО РАН.

Сек
ретарь
:

Горина К.В., к.г.н., м.н.с. лабо
ратории экономической и социальной географии

Абакумова В.Ю.,
к.г.н.,
м.н.с., лаборатории геоэкологии и
гидро
геохимии

Абрамова В.А., м.н.с. лаборатории геоэкологии и
гидро
геохимии

Банщикова Е.А., инженер лаборатории растительных ресурсов

Бутенко М.Н.,
к.б.н
.,
инженер лаборатории водных экосистем

Вахнина И.Л.,
к.б.н.,

н.с. региональной климатологии

Горбунов И.В.,
к.б.н.,
н.с. лаборатории растительных ресурсов

Забелина И.А.,
к.э.н.,
н.с. лаборатории эколого
-
экономических исследований

Клевакина Е.А.,
к.э.н.,
н.
с. лаборатории эколого
-
экономических исследований

Новикова М.С.,
к.г.н.,
и.о. зав.
лаборатори
ей
экономической и социальной географии

Орлов А.О., м.н.с. лаборатории геофизики криогенеза

Русаль
О.С., м.н.с., лаборатории геохимии и рудогенеза

Солодухина М.А.,

к.
г.н.,
н.с. лаборатории геохимии и рудогенеза

Смахтин В.К., м.н.с. лаборатории региональной климатологии

Филенко Р.А., м.н.с. лаборатории геохимии и рудогенеза

Эпова Е.С.,
к.
г.
-
м.н,
м.н.с.
ла
боратории геохимии и рудогенеза

10
февраля,
среда

9.00 Регистра
ция участников

(4 этаж)

10.00 Открытие

Актовый зал ИПРЭК СО РАН (4 этаж)

Председатель:
с.
н.с., к.
ф.
-
м.н. Гурулев А.А.

С
екретарь:
Щегрина К.А.

Приветственное слово:

1.
Сигачев Н.П.


д.
т
. н.,
профессор,
директор ИПРЭК СО РАН
.

2.

Картежников
Д.А.


начальни
к отдела взаимодействия с учреждениями высшей школы
и науки Минобразования Забайкальского края.

3.

Филенко Р.А.

председатель СМУ ИПРЭК СО РАН.


Пленарное заседание

1
0.30

11.30
(
регламент
20 минут)

1.

Чекарова Ирина Александровна

(
ФГБНУ НИИВ Восточной Сиб
ири
)
Ветеринарная
география.

2.
Баженов Юрий
Александрович
(Даурский заповедник
, ИПРЭК СО РАН
).

Современные
методы полевых исследований в зоологии (на примере позвоночных).

3.
Вахнина Ирина Леонидовна
(
ИПРЭК СО РАН
).
Дендрохронологические методы в
археолог
ии на примере исследования первого поселения русских на Дальнем Востоке
(Албазинский острог).

4.
Афонина
Е.Ю
.
,
Ташлыкова Н
аталия
А
лександровна

(ИПРЭК СО РАН)
Биота льда
озера Арахлей
.


Перерыв на кофе

11.30

12.00

Секционные заседания

1
2.00

1
3
.30
(регламент
10 минут


доклад и вопросы
)

Направление
:
«
Геоэкология
»

1
2.00
-
12.10

Баялаг Занданхуу
, Гэрэл Э.
(ЗабАИ)
Совершенствование
методики
природоохранных
мероприятий
на примере Ононского района Забайкальского края.

3


12.10
-
12.20
Лисичникова Наталья Андреевна
(ЗабАИ
) Состояние научного обеспечения
организации территории на эколого
-
ландшафтной основе.

12.20
-
12.30
Бутенко Мария Николаевна
, Цыбекмитова Г.Ц. (ИПРЭК СО РАН) Некоторые
физико
-
химические показатели воды оз. Кенон в период с 2010 г. по 2015 г.

12.30
-
12.40
Сос
нина Галина Сергеевна
, Маслова Н.А. (ЗабАИ) Обоснование
методического подхода для проведения комплексной социо
-
эколого
-
экономической оценки
земель сельскохозяйственного назначения.

12.40
-
12.50
Золотухин Артем

Андреевич
(ГПОУ «Забайкальский горный колледж
имени
М.И. Агошкова») Опыт изучения деятельности временных водотоков в окрестностях
города Чита.

12.50
-
13.00
Тихоньких Наталья Сергеевна
, Филёва А.О. (ЗабАИ) Антропогенное
воздействие на прибрежные территории бассейна реки Аргунь.

13.
0
0

14.
00 Обед

Председа
тель:
н.с., к.
г
.н.
Солодухина М.А.

С
екретарь:
м.н.с. Филенко Р.А.

Направление
:
«
Проблемы изучения биоразнообразия
»

14.00
-
14.10
Василенко
Евгений Александрович

(ИПРЭК СО РАН)
Проблемы
динозавровых сообществ местонахождения Кулинда

(Оловская впадина, Забайка
лье)
.

14.10
-
14.20
Некрасова
Ольга Сергеевна

(
ФГБНУ НИИВ Восточной Сибири
)

Гистологическая организация кожного покрова овец.

14.20
-
14.30
Сынкова
Кристина Николаевна

(ЗабАИ)
К вопросу изучения
монгольского
сурка, (
Marmota sibirica
Raddle, 1862) в государстве
нном зоологическом заказнике
«Олдондинский»
.

14.30
-
14.40
Банщикова Е
катерина Александровна
(ИПРЭК СО РАН) Сохранение
видового биоразнообразия в Забайкальском крае.

14.40
-
14.50
Дашинимаев
Солбон Мункуевич

(
ФГБНУ НИИВ Восточной Сибири
)
Эколого
-
экономические
проблемы землепользования
.

14.50
-
15.00

Гармаев Бадма Цыденович

(
ФГБНУ НИИВ Восточной Сибири
)
Макро
-
и
микроэлементозы у овец.

15.00
-
15.10
Серебрякова
Ирина Владимировна

(
ФГБНУ НИИВ Восточной Сибири
)
Краниометрические данные Сибирского дикого кабана Забайк
альского подвида.

15.10
-
15.20

Савельева Л
юбовь

Н
иколаевна
(
ФГБНУ НИИВ Восточной Сибири
)

Актуальные вопросы
отрасли
свиноводства
в
Забайкаль
е
.

Направление:

«
Экологические последствия изменения климата и

медико
-
экологические проблемы окружающей среды
»

15.20
-
15.30

Казанцева
Людмила Сергеевна
, Чернецов А.Ю
.
(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)
В
лияние факторов окружающей среды на распространённость и клиническое течение
клещевых трансмиссивных инфекций
.


Перерыв на кофе

15.30
-
16.00

16.00
-
16.10

Элоян
Алена Юрьевна

(ИПРЭК СО РАН)
Платежи за сброс загрязняющих
веществ в водные объекты при добыче россыпного золота в Забайкальском крае
.

16.10
-
16.20

Аксенов Константин Олегович
, Васильева А.В., Панова А.Е.

(ГБОУ ВПО
«ЧГМА»)
Количественное определение содержания витамина С в продуктах пи
тания
йодатометрическим титрованием
.

4


16.20
-
16.30

Матвеева
Марина Олеговна

(ЗабГУ)
Динамика фосфора в озерах Онон
-
Торейской котловины (1999
-
2014 гг.)
.

16.30
-
16.40
Войченко Алексей Андреевич
, Юрганова Ю.С., Ходакова Е.А., Совпель Ю.К.

(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)

Пить
евая вода

а можно ли это пить?

16.40
-
16.50
Емельянов
Артур Сергоевич

(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)
Г
ены
предрасположенности к инфекционным заболеваниям среди жителей
З
абайкальского края
.

16.50
-
17.00
Смахтин Виталий Константинович

(ИПРЭК СО РАН)
Анализ методов
расчет
а испарения и испаряемости с водной поверхности на территории Забайкальского
края.

17.00
-
17.10
Климович
Кирилл Иванович
, Игумнов
С.А.

(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)
Мониторинг пылевого загрязнения соединениями железа снегового покрова в условиях
города Читы и его окрес
тностях (на протяжении двух зимних сезонов)
.

17.10
-
17.20

Базарон

Бадма

Зилимович
(
ФГБНУ НИИВ Восточной Сибири) Продукции
коневодства в народной медицине.

17.20
-
17.30

Красильников
Антон Александрович
, Непомнящая
Л.В.
, Позднякова
А.В.

(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)

Соде
ржание глютеновых белков в зерновках тритикале и
диетические аспекты использования гибрида в питании человека.

17.30
-
17.40
Мудров
Андрей Андреевич
,
Горяев С.С.
(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)
Изучение
содержания нитратов в овощах.

Направление:

«
Проблемы изучения криосф
еры. Современные методы добычи и
переработки минерального сырья и проблемы охраны недр
»

17.40
-
17.50
Щегрина
Ксения Андреевна

(ИПРЭК СО РАН) У
становка для полевого
исследования физических свойств льда
.

17.50
-
18.00
Заикина

Татьяна Николаевна
,
Шкуратова
Г.М.
(
ФГБНУ НИИВ Восточной
Сибири
)

Использование цеолитов Шивыртуйского месторождения в скотоводстве
.

18.00
-
18.10
Филенко
Роман Андреевич

(ИПРЭК СО РАН) Подземные пожары на
Черновском буроугольном месторождении, как объекты комплексных исследований.

Дискуссия,
подведение итогов, награждение

1
1
февраля,
четверг

9.
3
0 Регистрация участников

(4 этаж)

10.00 Открытие

Актовый зал ИПРЭК СО РАН (4 этаж)

Председатель:
н.с.,
к.
г
.н.
Новикова М.С.

Секретарь: м.н.с.,
Абрамова В.А.

10.00

13.00
(регламент
5
-
7
минут

доклад и в
опросы)

Секция
: «Наука гл
азами школьников»
(3
-
4
класс)

Направление:

«
Биология»

10.00
-
10.05
Рыгзынова Светлана

(МБОУ
«
Дульдургинская
СОШ



) Пыль и здоровье.

Направление:

«Экология»

10.05
-
10.10
Галданов Алексей
(МБОУ «
Дульдургинская
СОШ



) Бумаге втору
ю
жизнь.

Секция:
«Наука гла
зами школьников»
(5
-
7
класс)

Направление:

«
Геология»

10.10
-
10.15
Логинова

София

(
«
МБОУ
СОШ


26 с углубленным изучением отдельных
предметов»
)
Коллекция основных минералов и горных пород, составляющих земную кору
.

5


Направление: «
Б
и
о
логия»

10.15
-
10.20

Акишина Елизавета

(
«
МБОУ
СОШ


26 с углубленным изучением
отдельных предметов»
)
Влияния газированных напитков на структуру яичной скорлупы и
человеческого зуба
.

10.20
-
10.25
Кривицкая Полина
(
МБОУ

Новоорловская
СОШ)
Зимний покой у древе
сных
растений
.


10.25
-
10.30

Цырендашиев Эрдэм
(
МБОУ

«
Дульдургинская
СОШ



)
Письмо с
секретом
.

10.30
-
10.35
Базарова Элин
а
,
Жалсанова
С. (
Хилинская
СОШ)
Ильмовая роща
.

Направление: «Краеве
дение»

10.35
-
10.40
Путинцев Михаил
(МБОУ СОШ№ 33)

«
Метеоритный крат
ер
»

пади
Сенная.

10.40
-
10.45

Дондокова Амина
(
МБОУ «Дульдургинская СОШ №

2»)
Алханай в творчестве
художников Забайкалья
.

10.45
-
10.50

Дондоков Тимур
(
МБОУ «Дульдургинская СОШ №

2»)

Обряд
в
одружения
коня Ветра
.

Направление: «Эколгия»

10.50
-
10.55
Березина А
лександра

(
«
МБОУ
СОШ


26 с углубленным изучением
отдельных предметов»
)

Структура популяции бездомных собак на КСК
.

10.55
-
11.00
Коновалова Диана
(
«
МБОУ
СОШ


26 с углубленным изучением отдельных
предметов»
)
Влияние

погодных условий на эмоциональное состоян
ие школьников
.

11.00
-
11.05
Размахнина Анастасия
(
МБОУ

Новоорловская
СОШ)
Определение степени
экологического загрязнения различных субстратов с помощью биотестов
.

Направление: «Экономика»

11.05
-
11.10
Дашибалов Зорикто
(
МБОУ

«
Дульдургинская
СОШ



)
Тайм
-
м
енеджмент
-
управление временем
.

Перерыв на кофе

11.10
-
11.30

Секция:
«Наука гла
зами школьников»
(8
-
9 класс)

Направление:

«
Экология»

11.30
-
11.35
Дутова Светлана
(
МБОУ
СОШ


23
) О
ценка влияния подземных пожаров на
загрязнение почв в районе
Ч
ерновского буроуго
льного месторождения
.

11.35
-
11.40
Дугина Екатерина
(
МБОУ СОШ № 6
)
Влияние пыли на организм человека

11.40
-
11.4
5
Игнатьева Анна
(
МБОУ
СОШ

6)
Сохраним

елочке

жизнь
.


11.
45
-
11.5
0
Краснопольская Диана
(
МБОУ
СОШ


30
)
Роль мониторинга
экологического состояния
школьных кабинетов в охране и укреплении здоровья учащихся
(на примере МБОУ СОШ № 30)
.


11.
50
-
11.5
5
Лялюшко Егор
(МБОУ «СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных
предметов») Организация природного парка «Кенон

жемчужина Забайкалья».

Направление:

«
Краев
едение»

11.55
-
12.0
0
Дашибалов Бэлиг


(
МБОУ

«
Дульдургинская
СОШ



)
Коновязи моей
малой родины
.

12.00
-
12.05

Манхаева Ешилма
(
МОУ «Могойтуйская
СОШ



)
Символика чисел в
бурятском фольклоре
.

12.05
-
12.1
0
Непомнящих Даниил
(
МБОУ
СОШ

33) Природные объекты
р.

Кайдаловки.


6



Направление:

«
Биология»

1
2.10
-
1
2.15

Гостева Екатерина
(
МБОУ
СОШ


23
)

Методы вегетативного размножения
орхидей
.

Секция:
«Нау
ка глазами школьников»
(10
-
11 класс)

Направление: «Краеведение»

1
2.15
-
12.
20

Данзанова Александра
(
МОУ «Могойтуйск
ая
СОШ



)
Семантика
бурятских имен
.

12.2
0
-
12.25

Пантелеенко Владимир
(МБОУ СОШ № 33) Открытие стоянок людей
каменного века на р.

Никишиха.

Направление: «Биология»

12.25
-
12.3
0

Дашидондокова Янжима
(
МОУ МСОШ №
3
)
Исследование агротехники
возделывания сте
пных лекарственных растений, выращиваемых на пришкольном
участке.

12.30
-
12.35

Ким Александра
(МОУ МСОШ № 3) Изучение растительности степных
фитоценозов Юго
-
Восточного Забайкалья.

12.
35
-
12.
40

Киргизова Татьяна Сергеевна

(
МБОУ СОШ№ 6) Подготовка космонавтов
к
полёту в космос.

Направление: «География»

12.40
-
12.4
5
Галсанова Виктория
(МОУ
«Могойтуйская
СОШ



)
Влияние Мирового
водораздела на общность культур индейцев, бурят и монголов
.

Направление: «Экология»

12.45
-
12.5
0

Жуков
Александр Константинович
,
Ульяно
в А.С.
(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)

С
одержание органического углерода

и общего органического вещества (гумуса) в почвах г.
Читы
.

12.50
-
12.55

Кривчикова Кристина
(
МБОУ СОШ №
30)
Воздух Читы и здоровье читинцев

понятия совместимые?


12.55
-
13.00

Шемякина
-
Розумная Яна

(
МБОУ
«
Многопрофильная языковая

гимназия



4
»)
Комплексонометрическое определение жесткости воды в различных питьевых
источниках г.Читы до и после устранения временной жесткости
.

13.00
-
13.05

Федоренко Екатерина
(
МБОУ СОШ №

6
)
С
орбционная способность
Шивыр
туйских цеолитов на примере катионов цинка
.

13.0
5

1
4
.
00 Обед

Председатель:
н.с., к.э.н. Забелина И.А.

Секретарь: м.н.с., к.г.н. Абакумова В.Ю.

(регламент
10
минут

доклад и вопросы)

Направление:

«
Социально
-
экономические аспекты развития общества
»

14.00
-
14
.10

Клевакина Е
катерина Александровна
(ИПРЭК СО РАН) С
труктурные
сдвиги в э
кономике приграничных регионов
РФ.

14.10
-
14.20
Денисенко
Инна Сергеевна

(ЗабГУ) Структурные изменения занятости
населения Забайкальского края.

14.20
-
14.30
Собанчеев
Максим Владимиро
вич

(ЗабИЖТ)

«Восточное кольцо России


как социально

экономическая инновация».

14.30
-
14.40
Гладких
Кирилл Артурович

(ЗабГУ)
Разработка модели экспертной системы
для выработки рекомендаций по выбору мест для отдыха в г. Чита на основе предпочтений,
време
нных и финансовых возможностей пользователя
.

7


14.40
-
14.50
Ряженова
Виктория Сергеевна

(ЗабГУ)
П
ромышленность Восточного
З
абайкалья в 1920
-
е

гг.

14.50
-
15.00
Муртазина
М.Ш.,

Панченко
Мария Андреевна

(ЗабГУ)

Разработка
информационной системы для оценки негатив
ного воздействия выбросов загрязняющих
веществ в атмосферу от предприятий теплоэнергетики
.

15.00
-
15.10
Служаева
Ксения Валерьевна

(ЗабГУ)


Проблема социального расслоения и
неравенства в обществе
.

15.10
-
15.20
Томских
Эльвира Сергеевна


(ГБОУ ВПО «ЧГМА»)
В
л
ияние социально
-
экономических факторов на течение демографических процессов на муниципальном
уровне.

15.20
-
15.30
Яковлева
Ксения Александровна

(ЗабГУ)

Оценка социально
-
экономической
эффективности лесопользования.

15.30
-
15.40
Тюшева В
ероника Игоревна

(ЗабГУ
)

Р
екреационный потенциал
Б
урятии.

15.40
-
15.50

Филиппов Е
гор Сергеевич

(ЗабГУ)

Т
уристско
-
краеведческая работа в школе
.

1
5
.50
-
1
6
.00
Горина
Ксения Владимировна
(
ИПРЭК СО РАН)
Влияние демографического
фактора на развитие учреждений образования Забайкальског
о края.


Дискуссия,
подведение итогов, награждение


В рамках организации

конференции планируется проведение

Дн
ей
открытых дверей лабораторий ИПРЭК СО РАН

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!!!


1.

Лаборатория региональной клим
атологии (каб. 214) Вах
н
ина И.Л.

2.

Лабор
атория геохимии и руд
огенеза (каб. 104) Филенко Р.А.

3.

Лаборатория водных экос
истем (каб. 315) Ташлыкова Н.А.

4.

Лаборатория геоэкологии и гидрогеохимии (каб. 415) Борзенко С.В.


Приложенные файлы

  • pdf 1247625
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий