2. Карточки с описанием конфликтных ситуаций. 3. Рисунок солнца, тучи, молнии. — Ребята, а как вы думаете, почему происходят конфликты между людьми, в чем Проанализируйте и определите, по какой причине возникла конфликтная ситуация между мальчиками?


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.

Личностно
-
ориентированный классный час по теме
«Конфликты»


Цель
: 1.Способствовать формированию у учащихся научных представлений о
конфликте, развитию у них умения понимать причины возникновения конфликтных
ситуаций и находить способы их разрешения.


2. Развивать индивидуальность и субъективность детей, обогащать жизненный
опыт, творческие и коммуникативные способности.

Оборудование

1.

Демонстрационные плакаты: а) Тема: «Конфликты»;


Б) определение конфликта;





В) причины возникновения конфликтов;





Г
) положительное и отрицательное разрешение конфликтов;





Д) способы поведения в конфликтной ситуации;





Е) правила доброты, вежливости, честности.


2. Карточки с описанием конфликтных ситуаций.


3. Рисунок солнца, тучи, молнии.


4. Воздушные шары на к
аждого ребенка.






Ход классного часа


I
.Организационный момент. Эмоционально
-

психологический настрой на
учебную деятельность.

-

Добрый день, ребята! Как я рада вновь приветствовать вас на нашем
очередном классном часе.

Давайте встанем в круг и скажем: «Здравствуйте!» руками
(по кругу
здороваются руками).

Скажем: «Здравствуйте!» глазами
(по кругу кивают друг другу головой).


Скажем
: «Здравствуйте!» мы ртом, станет радостно кругом.

-

Молодцы, ребята! Еще радостнее становится оттого, что вы повзрослели еще на
целых полгода, и с вами уже можно вести совершенно серьезные разговоры на любые
темы. Сейчас давайте хором скажем девиз наших
классных часов:


«Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно мне для жизни,


То и буду выбирать.






А потом и выполнять!»


-

Ребята, скажите, пожалуйста, чему же полезному вы научились на классных
часах

?
(Ответы детей).


II
. Целевая установка и определ
ение темы.

-

Ребята, прежде чем определить тему нашего сегодняшнего классного часа, я
хочу вам рассказать об одном случае, который наблюдала в нашей школе.

Дело было так. На перемене два мальчика зашли в класс и увидели за своей
партой не два стула, а один.

Тот мальчик, который был пошустрее, подбежал,
схватил стул, сел на него и сказал своему соседу по парте: «Это мой стул. А ты
сходи и поищи себе другой».

«Нет, это мой стул!»
-

крикнул второй мальчик и ударил одноклассника.


Тот, сжав кулаки, тоже бросился

на товарища.


-

Что же произошло между мальчиками?



(Спор, ссора, драка, конфликт

)

-

Правильно, произошел конфликт.


Ребята, сможете ли вы теперь назвать тему нашего классного часа
? (Ответы
детей)


(На доске вывешивается

плакат «Конфликты»).

-

А как вы думаете, что обозначает слово «конфликт»?


(
Ответы детей
)

-

Найдите и прочитайте, что же говорится об этом в толковом словаре.


(
Дети находят определение слова в словаре и читают вслух. Вывешивается
плакат

«Кон
фликт


это столкновение мнений, сил, сторон».

-

Ребята, а как вы думаете, почему происходят конфликты между людьми, в чем
причина?
(Ответы детей записываются на доске)
.


-

Посмотрите на доску, как много предположений. А которое из них верное?
Значит,


целью

нашего занятия будет
что?

знать причины возникновения
конфликтов
)
.

-

Ребята, а

для чего нам нужно знать причины возникновения конфликтов?
(Ответы
детей).

-

Правильно, чтобы

предотвратить конфликты, а если они произошли, то
определить
способ
ы их разрешения.

Это и будет нашей задачей урока.


III
. Содержательный компонент классного часа.


Поисковая деятельность.



1. Анализ ситуации. Коллективная деятельность.




-

Для этого вернемся к случаю о мальчиках и ответим на вопросы:

А) Какую цел
ь преследовал каждый из мальчиков?

Б) Из
-
за чего возник конфликт?

В) Почему же все
-
таки возник конфликт?

Г) Главное, чего не смогли сделать мальчики?
(Понять друг друга и
договориться).

(На доске выставляется плакат
«Причины возникновения конфликтов
:

а) неумение
договориться).


2.

Анализ ситуаций. Групповая работа по карточкам

Затем детям предлагается разделиться на группы, проанализировать
конфликты, определить причины их возникновения. После этого,
представители каждой группы должны зачитать свою карт
очку и
представить результаты своей работы.


А
)
Карточка № 1
.



Петя, я сломал твою ручку,
-

тихо и робко сказал Сережа.

-

Что ты наделал?! И вообще, ты мне больше не друг!


закричал Петя и
убежал.

А Сережа даже не успел ему сказать, что взамен сломанной ручке, он купил
новую и хотел отдать ее другу.


Проанализируйте и определите, по какой причине возникла конфликтная
ситуа
ция между мальчиками?


Б) Карточка № 2.


На соревнованиях мальчики проигравшей команды стали выкрикивать грубые
слова выигравш
им. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки.


-

Как вы считаете, почему возник конфликт? В чем причина?



3. Вывод.


После совместного разбора ситуации учащимися


определяются
основные
причины возникновения конфликтов:

-

неумение слушать,

-

непонимание;

-

неумение договориться;

-

несдержанность.

На доске вывешивается плакат. Учащимся сообщается, что это лишь некоторые

причины возникновения конфликтов. Предлагается подумать и назвать другие.


4.

Тренинговое упражнение «Шалтай
-

Болтай
».

Цель: Снятие напряжения, утомляемости, речевых и мышечных зажимов.

-

Ребята, прежде чем продолжить наш классный час, давайте отдохнем.


-

Встаньте в круг и покажите
-
ка мне, как вы крутились и вертелись на
перемене.
(Дети крутятся, вертятся и шумят
). Да вы просто Шалтаи
-
Болтаи! Покажите еще раз, еще раз болтаем руками, ногам
и, вертим
головой.

Шалтай
-
Болтай сидел на стене,
Шалтай
-
Болтай свалился во сне.


(С.Я. Маршак).


Дети поворачивают туловище вправо
-
влево, руки сво
бодно болтаются, как у
тряпичной куклы, затем наклоняют туловище вниз.


-

Смеемся! Еще лучше смеемся. Болтаем руками, ногами, вертим головой. Нам
очень весело и мы смеемся, смеемся, смеемся! Молодцы! Похлопали ладошками,
потрясли руками. Похлопали еще раз
ладошками. Молодцы!

-

Скажите, пожалуйста, изменилось ли ваше настроение после этой игры?

(
Ответы детей).


5.

Поиск способов разрешения конфликтов. Работа в группах.


-

Ребята, а теперь посмотрите и скажите, что изображено на плакате?
(Вывешивается плакат с рису
нком тучи
).

-

Как вы думаете, что может предвещать эта туча?
(Ответы детей
).


Правильно, туча может разразиться громом, молнией, а может из
-
за тучи
выглянуть яркое солнышко.
(Выставляется рисунок молнии в виде стрелы и
солнышка).


-

Так и конфл
икты могут разрешиться положительно и отрицательно.


Теперь, когда вы знаете, что такое конфликт, умеете анализировать и определять
причины конфликтов, то, наверное, сможете назвать и способы их разрешения.



Для этого я предлагаю вам разделиться
на две группы, обозначить на плакате
знаком «+» слова, обозначающие положительные способы разрешения конфликтов,
а знаком «
-

»
-

отрицательные. Затем представитель каждой группы должен
прокомментировать свой выбор.

(
На доске прикрепляется плакат со словами: (Уступать, разгневаться,
промолчать, договориться, ударить, упрямиться, понять).



-

Ребята, как вы думаете, есть ли еще
другие способы поведения, положительно
разрешающие конфликтную ситуацию
? (Ответы детей)


6.

«Я


задание». Индивидуальная работа.

-

Ребята, на предыдущих занятиях мы с вами учились познавать не только
окружающих нас людей, но и самих себя. Сейчас эту работу пр
одолжим. Я
предлагаю вам заполнить карточку «Я в конфликте», в которой вы должны
перечислить привычные для вас способы поведения в конфликтной
ситуации.

(Учащиеся перечисляют способы поведения, которыми они пользуются в
конфликтных ситуациях).

-

А сейчас
сравните свои карточки со словами, отмеченными на доске, и
подумайте, хотелось бы вам изменить что
-
либо в своем поведении или нет?

Дома напишете сочинение


рассуждение на тему «Я в конфликте».


7. Анализ конфликтных ситуаций из жизненной практики. Колл
ективная
работа.

-

Ребята, а теперь поднимите руки, кому из вас лично приходилось
наблюдать какие
-
либо конфликты
? (Поднимают руки).

-


Припомните один из них, посовещайтесь и договоритесь между собой, чей
случай хотели бы вы сейчас разобрать.

Выслушива
ется, анализируется и делается вывод по одной конфликтной ситуации
из жизни детей.


-

Ребята, скажите, пожалуйста, а можно ли прожить жизнь без конфликтов?
(Ответы детей).

-

Да, конфликты, к сожалению, существовали и, будут существовать. Но
почему же все
-
таки они возникают, как вы думаете?
(Все люди разные,
разные характеры, чувства, интересы, мнения).

-


Правильно, ребята. А как вы считаете, почему не всегда положительно
разрешаются конфликты между людьми? От чего это еще зависит?
(Ответы детей). (Гл
авное
-

от неумения общаться
).


-


Конечно же, последствия конфликтов зависят от поведения каждого из нас,
от нашего умения общаться друг с другом. А что значит
-

уметь общаться?
(
Это, значит, соблюдать правила доброты, честности и вежливости
).

-


Припомните, пожалуйста, эти правила, и назовите. (
Называют
). Молодцы!


(Приложение 1)

8. Итог классного часа.

-

Итак, ребята, теперь повторим еще раз девиз наших классных часов.
(Повторяют хором).

-

Так что же нового и полезного для жизни вы сегодня узнали и выбрали
для себя?


(Ответы детей. Если затруднятся ответить, задать следующие
вопросы:

-

Что такое конфликты?


-

Почему возникают конфликты?


-

Перечислите, какими положительными способами разрешения конфликтных
ситуаций, если
будет нужно, вы будете пользоваться в жизни?


-

Ребята, а что хотели бы вы пожелать друг другу, себе по нашей теме?
(
Пожелания детей).

-

А я желаю всем вам и себе, чтобы в нашей жизни как можно меньше было
конфликтов. А если даже они произойдут, то
главное
-

чтобы они всегда
разрешались только положительно. Согласны?
(Да.)

Спасибо за активное сотрудничество, умение серьезно думать, рассуждать
и доказывать.












Приложение 1.

Правила вежливости:



Будь всегда приветлив;



Здоровайся при вст
рече:



Уходя
,

прощайся;



Благодари за помощь;



Не заставляй о себе волноваться, уходишь


скажи, куда идешь и когда вернешься;



Не капризничай, не ворчи, твой каприз может испортить настроение другим;



Веди себя так, чтобы другим было приятно с тобой.


Правила
доброты:



Помогать всегда слабым, больным, маленьким, старым, попавшим в беду;



Прощать ошибки других;



Не жадничать;



Не завидовать;



Жалеть других.


Правила честности:



Сказал


сделай;



Не уверен


не обещай;



Ошибся


признавайся;



Забыл


попроси прощения;



Гов
ори то, что думаешь;



Не можешь сказать правду


объясни, почему;



Не выдавай чужую тайну.





Приложенные файлы

  • pdf 1243995
    Размер файла: 343 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий