Путешествие по биографии и произведениям Агнии Львовны Барто. Автор: Уланова Наталия Николаевна МАДОУ № 30. Цель: Заинтересовать детей в творчестве А.Л. Барто.


Путешествие по биографии и произведениям Агнии Львовны БартоАвтор: Уланова Наталия Николаевна МАДОУ № 30

Цель: Заинтересовать детей в творчестве А.Л. Барто. Задачи:- закрепить знания детей о стихотворениях Агнии Львовны Барто;- развивать коммуникативные способности, творческое мышление, познавательный интерес;- разучивание стихов;- воспитывать интерес к стихотворениям.Предварительная работа: знакомство с биографией А.Л.Барто; чтение и заучивание стихотворений из цикла «Игрушки» другими произведениями; рассматривание иллюстраций к стихотворениям; выставка книг «Творчество А.Л.Барто»; рисование рисунков к стихотворениям А. Л. Барто.

Ход занятия.Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на портрет, который я разместила в нашем книжном уголке, как вы думаете, кто это?

Ответ.Воспитатель: А кто такая Агния Барто?Ответ.Воспитатель: Правильно. Сегодня я предлагаю вам поговорить о творчестве этой замечательной поэтессы, вспомнить ее произведения, которые мы с вами полюбили с самого раннего возраста.Воспитатель: Кто знает, когда родилась Агния Барто?Ответ: 17 февраля.Воспитатель: А кем мечтала стала Агния в детстве?Ответ: Балериной.Воспитатель: Как называется сборник стихов, который Агния Львовна написала для детей и который вы все часто читаете?Ответ: Игрушки.

Воспитатель: Для кого в основном пишет свои произведения Агния Барто?Ответ.Воспитатель: Ребята у меня в руках мешочек, а в нем лежат игрушки. Вы по очереди подходите ко мне, достаете игрушки и читаете стихи о той игрушке, которую достали. В мешочке лежит самолет игрушечный, слоник, мячик небольшой, конфеты и т. д.Игра: «Чудесный мешочек».Воспитатель: Я вам предлагаю немного поиграть. Задание называется «Слушай и исправляй стихотворение…». Я буду читать строчки стихотворений, вы должны исправить те слова, которые я прочитала неверно. Будьте внимательны!Игра «Слушай и исправляй стихотворение…»- Уронили зайку на пол, (мишку)Оторвали зайке лапу…- Идет медведь, качается (бычок)Вздыхает на ходу…- Я люблю свою мартышку,(лошадку)Причешу ей шерстку гладко…- Наша Маша громко плачет,(Таня)Уронила в речку мячик.Тише Машенька не плачь…- У меня живет слоненок, (козленок)Я сама его пасу.Рано утром в сад зеленый,Я слоненка отведу…- Матросская шапка, веревка в руке,Тяну я трактор, по быстрой реке…(кораблик)- Левой! Правой! Левой! Правой! На парад идет отряд,На парад идет отряд, Трубочист очень рад!.... (Барабанщик)Воспитатель: - Молодцы, ребята! Справились с заданием, вы очень хорошо знаете стихи этой замечательной писательницы.Ребята, а о чем любила писать АгнияЛьвовна?Ответ: о природе, об игрушках, о детях, о птицах.Воспитатель: Конечно, же она писала о птицах. Послушайте стихотворение.

Нет синиц: Не прилетели.Нет синиц: не прилетели!Где же две синицы?В нашей книжке опустелиПестрые страницы.Что же с птицами случилось?Где они, скажи на милость?!Поглядите, возле васВ садике, на скверикеСкачут, может быть, сейчасДве пичужки сереньких?Или в дом влетели птицы,Прямо с книжного листа?Любопытные синицыЛюбят новые места.Просим вас: бегите вслед,За каждою синицею.Нет синиц!Все нет и нет!Хоть звони в милицию.Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю подойти ко мне. Перед вами на столах лежат картинки птиц, найдите среди них синичек, а затем , распределите птиц, которые улетают в теплые края к солнышку, а зимующих птиц посадите к снежинке. 

Воспитатель: Следующее задание: как звали девочку, в произведении «Помощница», которая ничего не делая, очень уставала?У …..дел немало,У …много делУтром брату помогала – Он с утра конфеты ел.Вот у … сколько дела:…ела, чай пила,Села, с мамой посидела,Встала, к бабушке пошла.Перед сном сказала маме:- Вы меня разденьте сами,Я устала, не могу,Я вам завтра помогу.(Танюша)

Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, как нужно обращаться с книгой?Ответы.Воспитатель: Ребята, вам нравятся стихи Агнии Барто? Чем они вам нравятся?Ответы.Воспитатель: А сейчас вспомните произведения Агнии Львовны и ответьте на вопросы:- Чего ждал Егорка в произведении «Жадный Егор»?(подарков от Деда Мороза- Из какого произведения эти строчки:Синенькая юбочка,Ленточка в косе.Кто не знает Любочку?Любу знают все. (Любочка)- Какую букву не мог выговорить Сережа в стихотворении Агнии Львовны?(букву «р»)- О какой птице написаны строчки: Ярко-розовая грудка,Два блестящие крыла...Я не мог ни на минуткуОторваться от стекла. (снегирь)- Куда пошли смотреть балет подружки?(в театр)- Что потеряли девочки в театре?(номерок от гардероба- Как называется игрушка с бубенцом, которая была в руках у Андрюшки?(погремушка)Воспитатель: Я уверена, что вы эти замечательные произведения будете помнить всегда.





Приложенные файлы

  • docx 1238998
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий