Урок литературного чтения 1 класс. Тема урока: Сопоставление звуков [з] и [с] по звонкости-глухости, отражение этой характеристики звуков в модели слова. Согласные звуки можно разделить на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.


Урок литературного чтения ( обучение грамоте)
1 класс
Провела учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Ключи
Кадушина М.В.
Урок литературного чтения 1 класс
Тема урока: Сопоставление звуков [з] и [с] по звонкости-глухости, отражение этой характеристики звуков в модели слова.
Представление о результатах:
- личностные: личностные: формирование положительных эмоций
-: умение строить речевое высказывание,
- анализ,
- синтез,
- сравнение
- обсуждение представленной проблемы,
предметные:умение сопоствлять звуки по звонкости-глухости
:
Цель урока: учить сопоставлять звуки «з» и «с» по звонкости-глухости
№ п/п Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный момент Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
2) определить содержательные рамки урока. Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Дети здороваются с учителем и друг с другом
2 . Актуализация знаний.
проверка чтения слов и предложений с изученными буквами Урок начнем с блиц – опроса:
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
- Как отличить гласные звуки от согласных?

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?
- Какие гласные буквы указывают на твердость согласных?
(- - Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных?
- - Давайте споем песенку гласных звуков.
Ученики:
- Все звуки можно разделить на гласные и согласные
Гласные поются
Согласные звуки можно разделить на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие
а, о, у, ы, э

я, ю, и, е, ё)

чтение слов и предложений стр 92 учебника
3 Изучение нового материала. 1)Запомнить порядок выделения звуков в слове,
способы их обозначения буквамиJ
3) Учиться читать слоги с новой буквой и
находить слова с каждым новым слогом
4) учиться сопоставлять звуки «з» и «с»
5)
1. рассмотрите модель слова коза;
объясните, что означает красный колокольчик над третьей фишкой; 2). Сейчас я вас покажу, как можно проверить, что звук [з] — звонкий согласный (положить ладошку на горлышко и почувствовать, как оно дрожит, это значит, что согласный звук произносится с голосом, он звонкий); дать полную характеристику звуку
2) рассмотрите модель, расположенную справа от модели слова коза;
скажите, чем модели отличаются друг от друга;
сравнить третьи звуки;
назвать звук, в который превратится звонкий согласный звук [з], потеряв свою звонкость; назвать слово, которое получится, если поменять в слове коза звук [з] на звук [с],
рассказать, что мог бы нарисовать художник над моделью (косу у девочки или косу, которой косят траву);
3) проверить, правильно ли составлена звуковая модель слова зубы; сравнить эту модель с моделью, расположенной справа;
перечислить три изменения, которые должны произойти со словом зубы (первый согласный во втором слове должен быть глухой парой звука [з], так как нет колокольчика, второй согласный должен быть глухой парой звука [б], ударным должен стать не первый слог, а второй); произнести слово, которое получится (супы);
4) проверить, нет ли ошибки в модели слова лиса; сравнить модели, произвести необходимые изменения и произнести слово, модель которого изображена справа (Лиза); рассказать, чем при записи будут отличаться первые буквы этих слов (одна буква л будет строчная, вторая — заглавная Л).
прочитать слова на с. 94 по столбикам; определить, по какому принципу изменяются слова первых пяти столбиков; определить, слова каких столбиков отличаются количеством слогов (1, 3, 4, 5);
выбрать и прочитать слова, в которых один слог, два слога; прочитать слова, в которых есть буква звонкого согласного звука [з]; прочитать слова, в которых есть буква с;
2) прочитать слова в прямом и обратном направлениях;
3) прочитать рассказ «Саня»; сказать: Саня — это мальчик или девочка; объяснить свое мнение; прочитать предложения, которые помогают понять, что речь идет о девочке (первое и третье предложения); прочитать предложение, по которому мы не можем определить, о мальчике или о девочке идет речь (второе предложение);
4) прочитать рассказ «Кусты»; найти в нем слова, в которых поставлен значок ударения; попробовать прочитать предложения с этими словами, поменяв место ударения; объяснить, имеют ли смысл эти «предложения». Звонкий согласный
Дети проверяют
Звук [з] (согласный, твердый, звонкий);
Звук «с» согласный, глухой, твёрдый
Проверка првальности составления звуковой модели слова зубы, лиса
Чтение столбиков слов Букварь стр 94
Чтение рассказов стр 95 и выполнение заданий
4 Закрепление изученного.
закрепить умение сопоставлять согласные звуки Откройте тетрадь «Я учусь читать и писать» стр 56 Выполнение заданий в тетради
5 Итог урока. Рефлексия деятельности.
подвести итог проделанной работе на уроке Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:


Я знаю….
Я запомнил….
Смог …..

Приложенные файлы

  • docx 1231143
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий