2. Что означало появление замужней женщины в неубранном виде? 3. Почему испугалась Алёна Дмитриевна увидев мужа, ведь она ни в чём не виновата? 4. О чём просит мужа Алёна Дмитриевна, поведав ему свою беду?


Интегрированный урок литературы и истории по теме "Картины быта и нравов XVI века в поэме М.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" и их значение для понимания характеров героев"
Кураксина Е.И.- учитель русского языка и литературы
Сидорчук Л.А.- учитель истории
Тип урока: интегрированный, комбинированный
Цели:
Обучающие:
сформировать представление о нравах и быте;
сделать анализ быта и нравов Москвы XVI  века с целью выявления характеров персонажей;
формирование умений и навыков работы с историческими источниками.
Развивающие:
развивать способности к формулированию проблемы;
развивать культуру поисковой активности и в отношении исторического источника, и в отношении художественного текста.
Воспитательные:
поддерживать атмосферу доброты, уважения, взаимопонимания, общей заинтересованности,  коллективного поиска, взаимного удовлетворения от «познавательных побед» в процессе обмена мыслями, личностно-значимыми переживаниями (и в групповом, и в коллективном обсуждении);формировать навыки учебного общения и сотрудничества со сверстниками (умение слушать, понимать позицию оппонента, критически оценивать её, вступать в дискуссию);
воспитывать уважение к людям, способным на протест, во имя долга и чести.
ХОД УРОКА:
Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
Введение представлений о нравах и быте на историческом материале и литературном материале.
Учитель истории:
– Ребята, на уроке литературы вы сейчас работаете с творчеством какого писателя?– С каким произведением?
– Предлагаю вам сначала поработать не в позиции литературоведов, не в позиции
читателей, а в позиции историков. При этом исторические документы, исторические
факты будут касаться тех понятий, с которыми вы работали дома. Что это за понятия?  (Быт и нравы)
– Как вы для себя определили, что такое быт, а что такое нравы?
На доске фиксируется (презентация Пшикова Александра)
Нравы – (законы, традиции, обычаи)Быт – (повседневная жизнь, обстановка)
Историческая наука строит свои выводы о нравах и быте людей на материале исторических источников.
- Что такое исторический источник? (это вещественное, устное или письменное свидетельство эпохи).
Сейчас вы услышите отрывки из некоторых исторических документов и попытайтесь определить, к какой сфере жизни (нравам или быту) относятся то, о чём вы услышите.(см. Приложение 1)
А). «Жену нельзя бить палкой, кулаком ни по уху, ни по виденью (глазу), чтобы она не оглохла и не ослепла, а только  за великое и за страшное ослушание… соимя рубашку плёткою вежливенько побить. Но не перед людьми, а на едине поучити…» («Домострой»)
Б). «В Великий мясоед после Рождества Христова к столу еду подают: лебедей гусей верченых, тетеревов, куропаток, рябчиков, баранину заливную, потроха поросячий, ухи курячьи, ветчина, калбасы.»В). «Живи, чадо, по христианскому закону - во всех делах без лукавства, без всякой хитрости во всём. Да не всякому духу верь: доброму подражай, лукавых и закон в любых делах преступающих не привечай».
Г). «А хорошая жена домовитая понятливостью своей и похвальным к труду стремлением и мужним наказом вместе со слугами холстов и полотен и тканей наготовит на всё, что нужно».
- О каком историческом памятнике быта и нравах русских людей 16 века идёт речь?
- К какому виду источника он относится?
- Соответствует ли наша жизнь нормам, которые содержатся в прочитанных отрывках?
- Каково основное содержание «Домостроя»?
(выступление группы учащихся с проектно-исследовательской работой: «Домострой» как исторический памятник повседневной жизни людей 16 в.»)Учитель истории: Прошло почти 500 лет со времени создания «Домостроя». Жизнь, несомненно, идёт вперёд. Сегодня мы можем говорить о развитии науки и техники, культуры в целом, о развитии общественных отношений, но стал ли человек духовно богаче, нравственно выше, чем наш соотечественник 500 лет тому назад?
Итак, мы познакомились с историческими материалами, в которых представлены картины быта и нравов времён правления Ивана Грозного. И задача историка — как можно более точно, без искажений изложить эти факты в историческом документе.Учитель в это время рисует:

– Но зачем историк так тщательно подбирает и предельно достоверно излагает эти факты?Вывод: Это нужно, чтобы сформировать объективные (правдивые, верные исторической правде) представление об эпохе.
- 16 век - период правления Ивана Грозного. Почему его так прозвали?
( просмотр и комментарий уч-ся кадров фильма «Иван Грозный» (С.Эйзенштейн).- Охарактеризуйте основные направления внутренней и внешней политики Ивана Грозного.
( выступление учащихся - презентация)
Вывод: Картина быта и нравов русских людей, живших в эпоху И.Грозного помогают понять их поведение в обществе, в период укрепления режима личной власти царя.
Учитель литературы:
Но на уроке литературы  мы имеем дело прежде всего не с научными (историческими), а с художественными текстами, в  которых тоже представлены картины быта и нравов.

– Совпадают ли задачи историка и автора?

На доске и в тетрадях  фиксируется поставленный проблемный вопрос:
Помогают ли картины быта и нравов понять характеры героев?
III. Определение системы персонажей.
– Назовите главных героев поэмы.– Узнайте, о ком идёт речь.
1. Опустил он в землю очи тёмные, Опустил головушку на широку грудь – А в груди его была дума крепкая. (Кирибеевич)
2. Вот нахмурил он брови чёрные И навёл на него очи зоркие, Словно ястреб взглянул с высоты небес На младого голубя сизокрылого. (Царь)
3. Смотрят очи мутные, как безумные, Уста шепчут речи непонятные. (Алёна Дмитриевна)
4. Боевые рукавицы натягивает, Могутные плечи распрямливает Да кудряву бороду поглаживает. (Калашников)
– Делаем заготовку для таблицы.
Царь КирибеевичКалашников Алёна Дмитриевна
       
IV. Работа с текстом по группам
– Итак, предварительно  класс был разделен на группы. Каждая группа получала задание(карточки с вопросами), было определено имя персонажа, с которым она работала.
(См. Приложение 2)– В процессе работы вы должны были ответить на вопросы и сделать выводы о качествах характера персонажей.
Предъявление результатов работы (презентации учащихся)
Группы представляют свои решения, подтверждённые текстом (не зачитывая сами вопросы), и фиксируют черты характеров персонажей в таблице. Учитель заостряет внимание детей на каких – либо моментах.
III. Подведение общих итогов.
– Мы видим, что действительно картина быта и нравов, основанные на исторических источниках, помогают высветить черты характеров героев литературного произведения, что вы сейчас и продемонстрировали.
IV. Домашнее задание.
– Найти в тексте фрагменты, в которых выражено авторское отношение. Работаем с карандашами в руках, делая пометки в тексте поэмы.
- Написать мини – сочинение на тему «Изменились ли быт и нравы в обществе 21 века».
V.Оценки за урок.Приложение 1.
1. «Жену нельзя бить палкой, кулаком ни по уху, ни по виденью (глазу), чтобы она не оглохла и не ослепла, а только  за великое и за страшное ослушание… соимя рубашку плёткою вежливенько побить. Но не перед людьми, а на едине поучити…(«Домострой»)
2. «В Великий мясоед после Рождества Христова в стол еству подают: лебеди, гуси верченые, потрох поросячий, ухи курячьи, …ветчина, калбасы.»Приложение 2.
Карточка № 1 (I глава)
Кирибеевич
1. Как проводили опричники время, свободное от службы?2. Как ведёт себя Кирибеевич на пиру?3. Почему Кирибеевич скрыл от царя, что Алёна Дмитриевна замужем?
Карточка № 2 (I глава)
Царь Иван Грозный
1. Почему Иван Грозный недоволен поведением Кирибеевича на пиру?2. В чём царь видит причину такого поведения?3. Что обещает царь победителю кулачного боя и побеждённому?4. Какова реакция царя на исход боя?5. Какие царские милости обещаны Калашникову?
Карточка № 3 (II глава)
Калашников
1. Почему Калашников удивлён тем, что его не встречает молодая жена?2. Как Калашников встречает жену, каким наказанием грозит?3. Почему Калашников считает семью обесчещенной?4.Какая традиция прослеживается в наказе Калашникова братьям?
Карточка № 4 (II глава)
Алёна Дмитриевна
1. Какой образ жизни вела Алёна Дмитриевна, чем занималась?2. Что означало появление замужней женщины в неубранном виде?3. Почему испугалась Алёна Дмитриевна увидев мужа, ведь она ни в чём не виновата?4. О чём просит мужа Алёна Дмитриевна, поведав ему свою беду?
Карточка № 5 (II глава)
Кирибеевич
1. Как ведёт себя Кирибеевич в сцене встречи с Алёной Дмитриевной? Что он предлагает девушке за её любовь?
Карточка № 6 (III глава)
Кирибеевич
1. Как ведёт себя Кирибеевич в начале кулачного боя?2. Как изменилось поведение Кирибеевича, когда он узнал, кто его вызвал на бой?
Карточка № 7 (III глава)
Калашников
1. Как ведёт себя Калашников в начале боя? Почему?2. О чём свидетельствует ответ Калашникова царю?3. С какой просьбой обращается Калашников к  Ивану Грозному?
2. Опустил он в землю очи тёмные, Опустил головушку на широку грудь – А в груди его была дума крепкая. (Кирибеевич)
1. Вот нахмурил он брови чёрные И навёл на него очи зоркие, Словно ястреб взглянул с высоты небес На младого голубя сизокрылого. (Царь)
4. Смотрят очи мутные, как безумные, Уста шепчут речи непонятные. (Алёна Дмитриевна)
3. Боевые рукавицы натягивает, Могутные плечи распрямливает Да кудряву бороду поглаживает. (Калашников)

Приложенные файлы

  • docx 1226034
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий