Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. 1) Литература даёт человеку колоссальный опыт жизни. 2) Нужно уважительно относиться к увлечениям окружающих людей, особенно близких.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 11
-
м классе.

Подготовка

к сочинению
-
рассуждению по исходному тексту (часть 2, ЕГЭ)
.


Вид урока
: урок


практикум.

Тип урока
: комбинированный с использованием ИКТ

Формы работы
: анализ исходного текста, организация частично



поисковой
деятельности, групповая работа



Цель урока:

1

Создание условий для закрепления знаний учащихся по выполнению
комплексного анализа текста и написанию творческой работы
по предложенному тексту
(часть 2

заданий ЕГЭ).

2

Развитие умений и навыков рабо
ты с текстом в творческих исследовательских
группах.


3

Воспитание личности в условиях партнерства, интереса учащихся к
обсуждаемым вопросам.

Задачи:


совершенствовать монологическую и диалогическую речь, развивать аналитическое
мышление;

Научить и
научиться:

-

определять тему и проблематику текста и формулировать их;

-

выделять наиболее значимые (ведущие) проблемы текста;

-

комментировать поставленную проблему;

-

определять позицию автора и формулировать ее;

-

излагать собственную позицию с
привлечением двух аргументов.


Оборудование
:

Оборудование:

исходный текст; критерии оценки сочинения
-
рассуждения; рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения
-
рассуждения;

презентация.


Технологии:

-

технология групповой деятельности;

-

техно
логия уровневой дифференциации;

-

технология сотрудничества;

-

технология личностно
-
ориентированного подхода;

-

проблемно
-
поисковая (поиск и отбор аргументов, фактов, доказательств, «анализ
прочитанной информации») ;

-

класс поделен на 3
-
4 творческие групп
ы, в каждой есть сво
й консультант (сильный ученик)

На доске эпиграф:

«Чтобы научиться писать, надо писать!» (Дмитрий Лихачёв «Письма о
добром и прекрасном»).


Ход урока.


1.

Вводный (организационно
-
мотивационный) этап.

Знакомство с темой, целью и
задачами урока


Тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого из вас. Вы знаете, что на
выпускном экзамене по русскому языку предстоит написать сочинение по прочитанному
тексту. Сегодня мы с вами повторим структуру этого сочинения и остановимся на

том, как
правильно сформулировать каждую часть сочинения.

СЛАЙД №

1.


Посмотрите на тему и скажите,
пожалуйста, какие задачи

стоят перед нами сегодня
на уроке и как мы их буднем достигать
?

(научиться:

-

определять тему и проблематику текста и
формулировать их;

-

выделять наиболее значимые (ведущие) проблемы текста;

-

комментировать поставленную проблему;

-

определять позицию автора и формулировать ее;

-

излагать собственную позицию с привлечением двух аргументов).


2
. Основной (информационно
-
ан
алитический) этап
.

Закрепление теоретических знаний о построении текста сочинения.


СЛАЙД №

2.

-

Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете это высказывание?
Согласны ли вы с утверждением автора?

СЛАЙД № 14, 15

Приступая к работе над
сочинением, что нужно сделать в первую очередь?

Вспомним композицию части 2, запишите план будущего сочинения
.

(Самостоятельная
работа


3 минуты).

СЛАЙД № 16
.

(Самопроверка).

-

В любом виде речи необходимо выразить
начало мысли,
то есть текст должен
начинаться со вступления. Чтобы работа получилась логически стройной
,

надо продумать
первое предложение,
в котором

можно отразить
тему или проблему текста. Учитываем,
что существуют различные виды вступлений. Вспомним о них, посмотрев на экран.


(СЛАЙД № 1
7, 18)
.

Что такое проблема? (вопрос, требующий исследования)
.

(

СЛАЙД № 19)
.

СЛАЙД № 20, 21
.

Какие основные проблемы можно выделить при анализе текста?


(
СЛАЙД №22)
.

Как можно сформулировать проблему?
(
СЛАЙД № 23, 24, 25)
.

Остерегайтесь ошибок в
формулировке проблемы.

(

СЛАЙД №26,27 )
.

(
СЛАЙД № 28, 29, 30, 31)
.

Как правильно оформить позицию автора?

(
СЛАЙД № 33, 34)
.

Какие варианты предложений можно использовать при переходе от позиции автора к
аргументации собственной позиции?

Какие виды
аргументов вам известны?

(
СЛАЙД № 35)
.

Как можно закончить сочинение?
(
СЛАЙД № 36)
.

Практическая работа

над текстом.


Обратимся к нашему тексту. Автор текста,
Дмитрий Сергеевич Лихачёв
, известны
й
российский филолог, искусствовед, академик Российской
академии наук
. Его имя занимает
достойное место в современной литературе. Сегодня
на уроке мы обратимся к фрагменту

из
его статьи

«Письма о добром и прекрасном»
.

Чтение текста подготовленным учеником.

Замечали ли вы, какое большое впечатление производят т
е произведения литературы,
которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке, например на
отдыхе?


Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она
делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувст
во красоты, но и
понимание


понимание жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к
другим народам, раскрывает перед нами сердца людей. Одним словом, делает нас мудрыми.
Но все это происходит только тогда, когда вы читаете, вникая во вс
е мелочи. Ибо самое
главное иногда кроется именно в мелочах. А такое чтение возможно только тогда, когда вы
читаете с удовольствием, не потому, что то или иное произведение надо прочесть (по
школьной ли программе или по велению моды или тщеславия), а потом
у, что оно вам
нравится


вы почувствовали, что автору есть что сказать, есть чем с вами поделиться, и он
умеет это сделать. Если первый раз прочли произведение невнимательно


читайте еще раз, в
третий раз. У человека должны быть любимые произведения, к к
оторым он обращается
неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей
обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда
накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выра
зить свое
отношение к происходящему с вами или с кем
-
то другим.

«Бескорыстному чтению научил меня в школе мой учитель литературы. Я учился в
годы, когда учителя вынуждены были отсутствовать на уроках: то рыли окопы под
Ленинградом, то должны были помочь к
акой
-
то фабрике, то просто болели. Леонид
Владимирович (так звали моего учителя литературы) часто приходил в класс, когда другой
учитель отсутствовал, непринужденно садился на учительский столик и, вынимая из
портфеля книжки, предлагал нам что
-
нибудь почит
ать. Мы уже знали, как он умел прочесть,
как он умел объяснить прочитанное, посмеяться вместе с нами, восхититься чем
-
то,
удивиться искусству писателя и порадоваться предстоящему. Так мы прослушали многие
места из «Войны и мира», «Капитанской дочки», неско
лько рассказов Мопассана, былину о
Соловье Будимировиче, другую былину о Добрыне Никитиче, повесть о Горе
-
Злосчастии,
басни Крылова, оды Державина и многое, многое другое. Я до сих пор люблю то, что
прослушал в детстве. А дома отец и мать любили читать веч
ерами. Читали для себя, а
некоторые понравившиеся места читали и для нас. Помню, как читали Лескова, Мамина
-
Сибиряка, исторические романы


все, что нравилось им и постепенно начинало нравиться и
нам.

«Незаинтересованное», но интересное чтение


вот что з
аставляет любить литературу
и что расширяет кругозор человека.

Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную
вещь читают все


она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь.

Почему телевизор вытесняет сейчас книг
у? Да потому, что телевизор заставляет вас не
торопясь просмотреть какую
-
то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он
вас отвлекает от забот, он вам диктует


как смотреть и что смотреть. Но постарайтесь
выбирать книгу по своему вкусу, отвл
екитесь на время от всего на свете тоже, сядьте с
книгой поудобнее, и вы поймете, что есть много книг, без которых жить нельзя, которые
важнее и интереснее, чем многие передачи. Я не говорю: перестаньте смотреть телевизор.
Но я говорю: смотрите с выбором.

Тратьте свое время на то, что достойно этой траты.
Читайте же больше и читайте с величайшим выбором. Определите сами свой выбор,
сообразуясь с тем, какую роль приобрела выбранная вами книга в истории человеческой
культуры, чтобы стать классикой. А может б
ыть, это существенное для культуры
человечества окажется существенным и для вас?

Классическое произведение


то, которое выдержало испытание временем. С ним вы
не потеряете своего времени. Но классика не может дать ответ на все вопросы сегодняшнего
дня. П
оэтому надо читать и современную литературу. Только не бросайтесь на каждую
модную книгу. Не будьте суетны. Ведь суетность заставляет человека безрассудно тратить
самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает,
-

своё время.

Помните, что пис
ал Пушкин из Кишинева своему брату и сестре Ольге 31 июля 1822
года: «Чтение


вот лучшее учение». Загляните в «Словарь языка Пушкина» на слова
«книга» и «чтение». Как много пишет Пушкин о чтении, об общении своих любимых героев
с книгой.


(По Д.С.Лихаче
ву).

Для того

чтобы проверить
,

насколько вы поняли текст при первичном прочтении, мне
бы хотелось предложить вам небольшой тест. У вас на партах листочки с заданиям
и.
Приступите к их выполнению (3

мин.)



ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА.

(
С
ЛАЙД


38, 39).

Самостоятельная работа.

ТЕСТ.

1
.
Какие из высказываний

соответствует содержанию текста?

Укажите номера
ответов.

1)

«Бескорыстному» чтению научили рассказчика его родители.


2)
Под «бескорыстным» чтением автор понимает невнимательно
е прочтение книг.

3)
Классические произведения не способны дать ответы на все вопросы сегодняшнего дня.

4) В произведениях Пушкина его любимые герои читают книги.

5) Рассказчик призывает читателей перестать смотреть телевизор.

2
.Какие из высказываний отражают авторскую позицию?

Укажите номера ответов.

1)
Литература даёт человеку колоссальный опыт жизни.

2) Нужно уважительно относиться к увлечениям окружающих людей, особенно близких.

3) Модная литература всегда отнимает у человека

самое дорогое, что у него есть,
-

его время.

4) Литературный вкус развивается с помощью чтения хорошей литературы.

3. К какой категории можно отнести проблемы, поставленные автором текста?

1)

Политические
.

2) Философские.

3) Экологические.

4)
Социально
-
экономические.

5) Нравственные(морально
-
этические).


4.

Какие из высказываний

соответствуют кругу проблем, поставленных автором
текста?

1)

Проблема роли книг в жизни человека.

2)
Проблема

заинтересованного чтения.

3)

Проблема

приобщения к чтению.

4)

Проблема

различных вкусов, пристрастий, увлечений.

Какие проблемы поднимает автор статьи?

Выбор одной проблемы для работы над сочинением.


Практическая работа над текстом.

Сейчас предлагаю вам работу по парам (группам).

Задания для каждой пары (группы).

1 группа


написать вступление,

сформулировать проблему.

2 группа



прокомментировать проблему.

3

группа


сформулировать позицию автора.

4

группа


сформулировать

собственное мнение и привести литературный аргумент.


5

группа


сформулировать

собственное мнение и привести аргумент из жизненного опыта.

6 группа


написать заключение.

Чтение работ.


3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА.

Рефлексия.

(
С
ЛАЙД


40).

Заключение.

(
С
ЛАЙД


41).

Как известно,
Сократу
-

первому из трех
выдающихся мыслителей эпохи высокой
классики Древней Греции
-

принадлежат слова: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Слова
настолько емкие, что комментарий излишен, тем более, что речь бывает как устной, так и
письменной. И мне очень хотелось бы, чтобы учител
ь, проверяющий вашу экзаменационную
работу, увидел вас, как человека эрудированного, мыслящего, умеющего владеть речью.

Домашнее задание
: вариант 2, задание 25.








ТЕСТ.

1
.
Какие из высказываний соответствует содержанию текста? Укажите номера
ответов.


1) «Бескорыстному» чтению научили рассказчика его родители.


2) Под «бескорыстным» чтением автор понимает невнимательное прочтение книг.
3) Классические произведения не способны дать ответы на все воп
росы сегодняшнего дня.

4) В произведениях Пушкина его любимые герои читают книги.

5) Рассказчик призывает читателей перестать смотреть телевизор.

2.Какие из высказываний отражают авторскую позицию? Укажите номера
ответов.

1) Литература даёт человеку колосс
альный опыт жизни.

2)

Нужно уважительно относиться к увлечениям окружающих людей, особенно близких.

3)

Модная литература всегда отнимает у человека самое дорогое, что у него есть,
-

его время.

4)

Литературный вкус развивается с помощью чтения хорошей
литературы.

3. К какой категории можно отнести проблемы, поставленные автором текста?

1)

Политические.

2)

Философские.

3)

Экологические.

4)

Социально
-
экономические.

5)

Нравственные

(морально
-
этические).

4. Какие из высказываний соответствуют кругу проблем,

поставленных автором
текста?

1)

Проблема роли книг в жизни человека.

2) Проблема заинтересованного чтения.

3) Проблема приобщения к чтению.

4) Проблема различных вкусов, пристрастий, увлечений.




















1 группа


написать
вступление,
сформулировать
проблему.
















2 группа


прокомментировать
проблему.










3 группа


сформулировать
позицию автора.











4 группа


сформулировать
собственное мнение и
привести литературный
аргумент.









5 группа


сформулировать
собственное мнение и
привести аргумент из
жизненного опыта.









6 группа


написать
заключение.



Приложенные файлы

  • pdf 1224876
    Размер файла: 588 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий