Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе. Занятие подготовила воспитатель АПАРИНА Татьяна Викторовна. г. Новокуйбышевск ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ: ДЕРЕВЬЯ.













Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе









Занятие
подготовила воспитатель
АПАРИНА
Татьяна Викторовна










г. Новокуйбышевск
ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ: ДЕРЕВЬЯ. КУСТАРНИКИ. ТРАВЫ.

Цели
Образовательные:
Закрепить знания детей о деревьях, кустарниках и травах как представителях земной флоры, об их красоте и пользе для человека.
Формировать представления о разных типах лесов.
Развитие представлений о внешних отличиях деревьев, кустарников и травянистых растений.
Формировать понимание взаимосвязи и взаимозависимости мира природы и рукотворного мира, живой и неживой природы.
Воспитательные:
Формировать основы экологического сознания.
Развивать у детей социальные навыки: умение разбиться на подгруппы, найти свое место в группе, работать в коллективе, договариваться друг с другом.
Развивающие:
Развивать умение подбирать однокоренные слова, согласовывать существительные с числительными, образовывать уменьшительно-ласкательные формы.
Обогащать и активизировать словарь детей.
Развивать связную речь (составление рассказа по картине).

Материалы для занятий
Наборы картинок с изображением лиственных и хвойных деревьев, плодовых деревьев; кустарников; травянистых растений (демонстрационные и раздаточные).
Набор картинок для игры «Найди свое место» (в набор входит примерно одинаковое число картинок с изображением деревьев, кустарников и травянистых растений).
Демонстрационные картины с изображением леса.
Демонстрационные картины с изображением заснеженной ели, кедра.
Разрезные картинки с изображением несложного сюжета (ребенок, рисующий картинку на большом листе бумаги; мастер, делающий мебель; туристы, разбившие палаточный лагерь в лесу; люди, собирающие урожай с плодовых деревьев; девочка, поливающая цветы, и др.).
Таблица для кроссворда.
Карта царства растений – большой плакат, который можно затонировать зеленым цветом, с надписью «Царство растений». (Во время занятий на плакат прикрепляются различные представители флоры Земли: деревья, кустарники, травянистые растения, грибы. Удобнее всего закрепить этот плакат на магнитной доске и все остальные картинки также прикреплять к нему с помощью магнитов).


Ход занятия

Часть 1
Отгадывание кроссворда.
Детям предлагается таблица, которую они должны заполнить буквами с помощью воспитателя.
Воспитатель: Дорогие ребята, мы с вами уже знаем многие буквы, умеем их писать, некоторые из вас умеют читать. Поэтому сегодняшнее наше занятие я предлагаю вам начать с разгадывания кроссворда «Спрятавшиеся буквы». Мы уже разгадывали такие кроссворды, только слова были в них были покороче. А в этом – посмотрите, какое длинное слово!
Честно говоря, я еще и сама не знаю, что здесь записано. Это задание для вас мне передала учительница из соседней школы. Она знает, что ровно через год многие из вас станут первоклассниками, и поэтому решила проверить, что вы умеете.
1
2
3
4
5
6
7
8











Итак, слушайте внимательно:
В клетку номер 3 нужно вписать букву, которая прячется в слове «коса», она находится в нем на третьем месте.
В клетку номер 8 запишем букву, которая есть в слове «ряд» и стоит в нем на втором месте.
В клетку под номером 1 нужно записать букву, которая стоит на втором месте в слове «крот».
В клетку под номером 5 поместим вторую букву из слова «сено».
В клетку номер 7 нужно поселить последнюю букву из слова «караси».
В клетку номер 2 поставим первую букву из слова «алый».
В клеточку под номером 6 поместим букву, которая стоит на третьем месте в слове «пони».
В клетку номер 4 запишем первую букву из слова «туча».
Отгаданные буквы может вписать в кроссворд и сам воспитатель, но лучше, если это сделают дети: тот ребенок, который назовет нужный звук, верно определив его место в слове, выходит к доске и вписывает соответствующую букву в клетку с нужным номером. Затем воспитатель предлагает прочесть получившееся слово тем детям, которые уже умеют читать: «Растения».
Слова можно подбирать любые, но при этом, во-первых, они не должны быть слишком длинными, во-вторых, необходимые гласные буквы в этих словах должны находиться либо на первом месте, либо на последнем, либо быть ударными.

Часть 2
Уточнение представлений детей о «царствах» живой природы.
Воспитатель: Итак, сегодня мы поговорим об одном из «царств» природы – о растениях. В мире растений есть три больших государства. Какие? Угадайте сами:
Много рук, а нога одна. (Дерево).
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево).
Правильно, эти загадки о деревьях.
Значит, первое государство в царстве растений – это государство деревьев. (Схематическое изображение дерева – ствол, ветви, крона – помещается на плакат «Царство растений»).
А вот загадка про второе государство:
Я на дерево похож, но не дерево: у него один ствол, да большой, а у меня много, но маленьких. (Кустарник).
Значит, второе государство в царстве растений – это кустарники. (Схематическое изображение кустарника – несколько тонких стволов, листва – помещается на плакат «Царство растений»).
Следующая загадка:
Росла на лугу, оказалась в стогу. (Трава).
Итак, третье государство – это государство травянистых растений, различных трав. (Схематическое изображение травянистого растения – несколько тонких травинок-стебельков с листьями – помещается на плакат «Царство растений»).
Есть в царстве растений и еще одно, совершенно особое государство. Кто же его населяет?
Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел. (Гриб).
Итак, четвертое государство – это государство грибов. (Изображение гриба – схематическое или картинка – помещается на общую картину царства растений).
В нашем царстве четыре государства. Но грибы занимают совершенно особое место. Поэтому сегодня мы поговорим лишь о деревьях, кустарниках и травах.

Часть 3
Деревья
Организуется игра «Волшебная палочка». Дети встают в круг. Воспитатель показывает им «волшебную палочку» (карандаш, указку и пр.).
Воспитатель: У меня в руках волшебная палочка. Волшебная она потому, что знает правильные ответы почти на все вопросы в мире. Я задаю любому из вас вопрос. Если он отвечает правильно, палочка переходит к нему. Вы все должны помогать к палочке. Если вы считаете, что был дан правильный ответ, то хлопайте в ладошки. Если же ответ был неверным, вы топаете ногами, и палочка остается у того, кто задал вопрос.
Воспитатель начинает игру вопросом: «Какие деревья вы знаете?» Затем в течение игры он несколько раз берет инициативу в свои руки, задавая вопросы, отвечая на которые дети вспоминают, что деревья бывают хвойные и лиственные, плодовые, на которых вырастают плоды, пригодные в пищу человеку, и называют известные им деревья.
По окончании игры воспитатель повторяет загадку: «Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает» – и предлагает детям порассуждать о ней.
Воспитатель: Давайте подумаем, почему в загадке говорится, что весной дерево веселит? (Весной на деревьях появляются зеленые листочки, и люди радуются зелени после долгой зимы). А как же дерево летом холодит? (В тени дерева прохладнее в жаркую, солнечную погоду). А как же оно осенью питает? ( К осени на деревьях созревают плоды, которыми питаются люди, и плоды (плоды ели, сосны, рябины, клена и др.), которыми питаются птицы и животные). А что значит «зимой согревает»? (Зимой дровами топят печи, чтобы в домах было тепло).

Часть 4
Закрепление представлений о внешних отличиях деревьев, кустарников и травянистых растений
Воспитатель: Но в царстве растений у нас есть не только деревья, а еще и кустарники, и травы. Сейчас я предлагаю вам заполнить наш плакат «Царство растений». Пока на нем только условные обозначения. Нужно дополнить их картинками. Пожалуйста, подойдите к столу (на столе лицевой стороной вниз разложены картинки с изображением различных растений) и возьмите по одной картинке. Рассмотрите свою картинку внимательно и выберите для нее место на большом плакате. Мне досталась картинка с изображением дуба. Я помещаю эту картинку в государство деревьев, потому что дуб – дерево: у него один большой ствол, на нем ветки и крона. А какие картинки у вас?
Воспитатель просит каждого ребенка рассказать о своей картинке, объяснить выбор места для нее.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый плакат у нас получился. Скажите, а можно ли встретить все эти растения в одном месте? Как оно называется? Верно, лес. Хотите отправиться в лес?

Часть 5
Лес
Воспитатель: Чтобы попасть в лес, давайте подумаем, какие «лесные» слова вы знаете. Поиграем в игру «Вопрос – ответ». Игра будет командная: играют команды государства деревьев, государства кустарников, государства трав. Побеждает та команда, которая получит больше всего фишек. Давайте договоримся ответы на вопросы давать поочередно. В том случае, если команда не может дать ответ на вопрос, две другие могут предложить свои варианты ответов и получить дополнительные очки.
Как называется маленький лес? (Лесок, лесочек).
Как называется растение, растущее в лесу? (Лесное).
Как называется профессия человека, который ухаживает за лесом? (Лесник, лесничий).
Сказочное существо, охраняющее лес. (Лесовик).
Маленький редкий лес, соединяющий два больших леса. (Перелесок).
А теперь посмотрим на эту иллюстрацию. (Иллюстрация с изображением леса).
Какие деревья растут в этом лесу?
Назовите каждое дерево, как будто их много.
Назовите каждое дерево со словами «один», «два», «пять».
Назовите деревья ласково.
Воспитатель: В лесу мы можем встретить всех представителей царства растений: и деревья, и кустарники, и травянистые растения. На каждом из этих растений есть плоды. Лесные жители принесли нам плоды с разных растений. Они разложены здесь, на столиках. Каждая команда сейчас подойдет к своему столику, рассмотрит плоды и расскажет нам о них.
Воспитатель: В наших местах растут леса, которые называются смешанными. Как вы думаете, почему они так называются? Правильно, потому что с них растут и лиственные и хвойные деревья. Но есть и такие леса, в которых растут в основном хвойные деревья: ель, сосна, кедр, пихта. Вы знаете, как называется такой лес? Тайга.
Воспитатель: Посмотрите на картинки с изображением хвойных деревьев. Скажите, что у них общего? Правильно, вместо листьев у них хвоя. А еще? Обратите внимание на их крону. (Фотографии ели, кедра в снегу). Она имеет конусообразную форму, вот такую. (Нарисовать на доске
·). Вы уже знаете, что в природе нет ничего случайного, все в ней взаимосвязано. Сейчас я прошу каждую команду подумать, посовещаться и высказать свое мнение о том, почему у хвойных деревьев такая форма кроны?
Командам на раздумье дается 1,5–2 минуты, затем один представитель от каждой команды высказывает версию. Воспитатель помогает сформулировать вывод: конусообразная форма кроны необходима хвойным деревьям для того, чтобы снег с веток сползал вниз, не ломал их своей тяжестью.
Воспитатель: А теперь подумайте, где человек использует это свойство хвойных деревьев? (Можно показать картинки с изображением кровель домов). Крыши домов в некоторых местах Земли, например там, где мы живем, делают двускатными. Как вы понимаете это слово?
Воспитатель: Вернемся в наш лес. Как он называется, если в нем растут одни ели? (Ельник). А если в нем растут одни сосны? (Сосновый бор). А если – только березы? (Березняк, березовая роща). А если лес состоит из дубов? (Дубрава). Из осин? (Осинник).

Часть 6
Растения и человек
Воспитатель: А теперь давайте поговорим о том, зачем человеку нужны растения, какую пользу они приносят. На ваших столах находятся разрезные картинки – по одной на каждую команду. Соберите их и составьте по каждой короткий рассказ. Условие: вы должны рассказать его все вместе, по очереди: один из вас начинает рассказ, другой продолжает, кто-то последний заканчивает. Каждый произносит свое предложение, продолжая мысль товарища.
Детям в этой части занятия предлагаются картинки с несложным сюжетом, например: ребенок, рисующий картинку на большом листе бумаги; мастер, делающий мебель; туристы, разбившие палаточный лагерь в лесу; люди, собирающие урожай с плодовых деревьев; девочка, поливающая цветы.

Часть 7
Экологический аспект: необходимость охраны растений
Воспитатель: Сегодня мы с вами убедились, что мир растений – удивительный мир. Среди растений – в лесу, в поле, на лугу – человек отдыхает от городского шума, слушает пение птиц, шелест листвы, наслаждается красотой. А как легко дышится в тех местах, где много растений, например в лесу! А почему, как вы думаете?
Вы уже знаете, что дерево живое. Почему? Оно растет, как и все живые существа, питается, спит, размножается и дышит. Все растения на Земле дышат тем воздухом, который выдыхают люди и животные. А «выдыхают» растения живой воздух, который мы называем кислородом и которым дышим. Без растений мы просто задохнулись бы. Вот поэтому нужно беречь каждое дерево, каждую травинку.
Объясните, зачем в городах люди сажают деревья, разбивают парки, скверы. Зачем разводят комнатные растения?
А еще почему нам дорог лес? Это дом для птиц и зверей. Не было бы леса – не было бы и их.
Что еще дают нам растения? Деревья – это строительный материал, топливо, бумага. Пройдите по группе и найдите те предметы, которые не могли бы появиться здесь, если бы не было растений.
Мы часто ходим в лес и просто погулять, и по грибы, и по ягоды. В лесу мы в гостях. И вести себя надо так, чтобы не потревожить хозяев и не навредить самому лесу – их дому. Давайте все вместе вспомним правила поведения в лесу.

Часть 8
Выход из занятия
Чтобы все то, о чем шла речь на занятии, не осталось только на словах, воспитатель предлагает детям составить диаграмму значимости растений. Этим ребята могут заняться в свободное от занятий время: пусть они самостоятельно нарисуют картинки и приклеят их на общий плакат «Царство растений».
Тема: "Царство растений"

Приложенные файлы

  • doc 1220580
    Размер файла: 73 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий