Тема урока: Природные зоны Евразии. Тестовые задания по внутренним водам Евразии. Тест. Летнее половодье свойственно большинству рек, относящихся к бассейну


Тема урока: Природные зоны Евразии.
(урок-конференция)
Цели урока:
продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Евразии;
сформировать у учеников представлений о природных зонах Евразии – их составе и принципах смены;
познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями арктического, субарктического, умеренного, субтропического и тропического, субэкваториального и экваториального поясов;
продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы на примере природных зон;
продолжить формирование умения объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям жизни.
Оборудование: картина природных зон, карты «Природные зоны», «Климатическая карта», типовой план по описанию природных зон, подготовленные таблицы для заполнения.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
  Тестовые задания по внутренним водам Евразии.
Тест
Летнее половодье свойственно большинству рек, относящихся к бассейну:
Тихого океана
Северного Ледовитого океана.
Муссонные дожди вызывают половодье на реке:
Енисее
Рейне
Янцзы
Амударье.
Наименьшую площадь в Евразии занимает … климатический пояс.
Наиболее высокие температуры июля свойственны полуострову:
Аравийскому
Индостан
Малакка.
Равномерный сток в течение года имеют реки
Темза
Темза и Сена
Темза, Сена и Рейн.
Какие из этих рек относятся к бассейну Северного Ледовитого океана?
Амур
Волга
Енисей
Инд.
Самая длинная река в Евразии
Ганг
Обь
Янцзы
Волга.
Самая глубокое озеро а Евразии
Балхаш
Ладожское
Аральское
Байкал.
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Познакомить учащихся с задачами урока, которые записаны на доске:
Составить описание природной зоны, слушая сообщение своих товарищей;
Объяснить причины смены природных зон на территории Евразии, определить взаимосвязи компонентов природного комплекса;
Знать размещение природных зон, уметь показывать их на карте;
Выявить приспособляемость растений и животных к условиям обитания в данной зоне;
Выявить антропогенное воздействие на природную зону;
Определить проблемы охраны природной зоны
Сегодня из путешествия вернулись несколько экспедиционных групп, которые побывали в природных зонах Евразии. Они выявили особенности природы каждой зоны; установили взаимосвязь компонентов природы в этих зонах, выявили приспособляемость растений и животных к условиям обитания в данной зоне; познакомились с антропогенным воздействием человека на природную зону, с охраной природы, используя дополнительные источники географической информации, описали природные зоны по типовому плану.
План описания природной зоны:
Географическое положение зоны;
Климатические условия;
Почвы;
Растительность;
Животный мир.
Описывая природную зону, раскрываете взаимосвязи между компонентами ее природы.
Раздать учащимся заранее подготовленные таблицы для заполнения.
Природные зоны Внешний облик зоны Типичные представители
растительного и животного мира
1. Зона арктических пустынь
И т.д. Безлесная зона, обилие озер и болот. Лишайники, мало мхов, белый медведь, морские птицы. В океане – моржи, тюлени. На острове Шпицбергене – лемминг и северный олень.
Учитель предоставляет слово участникам экспедиции:
Заслушаем участников экспедиции первой группы;
Заслушаем участников экспедиции второй группы;
Заслушаем участников экспедиции третьей группы;
Заслушаем участников экспедиции четвертой группы.
Рассказ сопровождается слайдами, картами и звуковыми эффектами природных зон Евразии.
Закрепление.
Определите, какие из этих растений и животных встречаются в Северной Америке, какие – в Евразии, а какие – и там, и там.
Медведь гризли.
Карликовая ива.
Сибирская сосна.
Койот.
Бобры.
Овцебык.
Лиственница.
Скунс.
Белый медведь.
Карибу.
Росомаха.
Лось.
Зубр.
Уссурийский тигр.
Евразия;
Северная Америка;
Оба материка.
Домашнее задание.
Подготовить сообщение на тему «Высотные пояса в Гималаях и Альпах», посмотреть стр. 223 «Вопросы и задания».
Выполнить практическую работу: сравнение природных зон по 40-й параллели а Евразии и Северной Америке, выявление причин сходства и различий в чередовании зон. Результаты работы с картами  атласа отразить в таблице:
Природные зоны (400 с. ш. )Черты сходства и различия Евразия Северная Америка      
Вывод о причинах различия в расположении природных зон на материках: 

Приложенные файлы

  • docx 1219256
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий