Урок русского языка в 5 классе
с использованием мультимедиаурока из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Тема: Не с глаголами
Тип урока - урок объяснения нового материала в 5 классе.
Цель урока: углубление знаний, полученных учащимися в начальной школе, о правописании не с глаголами.
Задачи: научить различать слитное и раздельное написание не с глаголами, приставку недо- и частицу не с приставкой до-.
Ход урока.
1. Давайте вспомним, как пишется не с глаголами. Запишите примеры.
2. Фрагмент 1,2.
Что нового узнали о правописании не с глаголами? Составьте предложения с глаголами, которые без не не употребляются (5 предложений). Почему же они всегда пишутся с не слитно?
3. Фрагмент 3, 4.
Как различить слова с приставкой недо- и частицей не с приставкой до-? Учащиеся объясняют.
4. Фрагмент 5.
Работа с таблицей «Поставь предложения на место в таблице». Учащиеся распределяют предложения в 2 колонки с приставкой недо- и частицей не с приставкой до-.
Взаимопроверка по фрагменту 6. Объяснение учащимися написания, затем фрагмент7.
5. Вывод с использованием последнего слайда.
Заголовок 115
с использованием мультимедиаурока из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Тема: Не с глаголами
Тип урока - урок объяснения нового материала в 5 классе.
Цель урока: углубление знаний, полученных учащимися в начальной школе, о правописании не с глаголами.
Задачи: научить различать слитное и раздельное написание не с глаголами, приставку недо- и частицу не с приставкой до-.
Ход урока.
1. Давайте вспомним, как пишется не с глаголами. Запишите примеры.
2. Фрагмент 1,2.
Что нового узнали о правописании не с глаголами? Составьте предложения с глаголами, которые без не не употребляются (5 предложений). Почему же они всегда пишутся с не слитно?
3. Фрагмент 3, 4.
Как различить слова с приставкой недо- и частицей не с приставкой до-? Учащиеся объясняют.
4. Фрагмент 5.
Работа с таблицей «Поставь предложения на место в таблице». Учащиеся распределяют предложения в 2 колонки с приставкой недо- и частицей не с приставкой до-.
Взаимопроверка по фрагменту 6. Объяснение учащимися написания, затем фрагмент7.
5. Вывод с использованием последнего слайда.
Заголовок 115