3 класс. Проведен 15.01.2014 на районном методическом объединении учителей начальных классов в рамках темы «Проектно – исследовательская деятельность младших школьников по русскому языку и во внеурочой деятельности» ФГОС НОО и ФГОС ООО» в п.г.т


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

п.г.т.Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области





Открытый урок по
русскому языку

«Паспорт имени существительного»

3

класс



Проведен 15.01
.2014 на
районном методическом объединении учителей начальных классов в рамках темы «Проектно


исследовательская деятельность младших школьников по русскому языку и во внеурочой деятельности»
ФГОС НОО и
ФГОС ООО» в п.г.т. Безенчук, ГБОУ СОШ №4, ул. Центра
льная,89


Автор:
Степанова Елена Геннадьевна

у
читель начальных классов

I

квалификационная категория


Безенчук

2
014 год

Программа:

«Школа 21 века»

Учитель

Степанова Елена Геннадьевна

Тип урока
: обобщение знаний

Технологии
:


-

проектная деятельность;

-

проб
лемный диалог;

-

ИКТ

Тема урока
:
П
аспорт имени существительного.

Цель
: обобщение знаний учащихся о части речи
-

имя существительное; развитие сообразительности, логического
мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.

За
дачи:

Образовательные:

Обучать грамотному, каллиграфическому письму.

Совершенствовать умение распознавать части речи

Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.

Развивающие:

Продолжать развивать устную речь учащихся.

Ра
звивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.

Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать
свои мысли, высказывать их вслух.

Развивать умение работать, в групп
ах, развивать навыки контроля и самоконтроля.

Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность,
интеллектуальную и эмоциональную сферу.

Развивать памяти, воображения.

Развивать умения наблюда
ть, сравнивать, делать выводы, обобщать.

Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.


Воспитательные:

Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.

Привлечь внимание к культуре русской речи, к слов
у как единице общения между людьми.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.

Воспитывать умение совместной де
ятельности при работе в группах.

Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.


УУД:

Личностные УУД:


-


ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные

УУД:

-


определять и формулировать цель урока,

-

проговаривать последовательность действий на уроке,

-

учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД:


-

правильное построен
ие речевых высказываний.

Познавательные УУД:


-


общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),

-

находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

Методы работы на уроке



коллективная работа, беседа, групповая и са
мостоятельная работа.

Средства обучения



работа с интерактивной доской, карточки с заданиями, демонстрационный плакат,
индивидуальные карточки.

Формы контроля


фронтальный опрос, самостоятельная работа.





Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельн
ость
учащихся

ЭОР

УУД

Организационный
момент.

Прозвенел звонок,

Позвал нас на урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Настраиваются на урок

слайд

Личностные:

-

выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
внимание.



Регулятив
ные:

-

нацеливание на
успешную работу.

-

выполнять задание в
соответствии с
поставленной целью


Подготовка к активной
познавательной
деятельности.

1.Чистописание


2.Словарная работа.

-

Вставьте пропущенные буквы:


Праз_ничный, р_совать, д_журить, м_лино
вое,
пр_крас_ный, ш_коладная, м_чтатель, кла__ный,
к_пус_ный.


Прописывают
упражнение на
каллиграфию в тетради

слайд

Регулятивные:

-

оценивать
результаты своей
работы.





Познавательные:

-

выявлять сходство и
различие объектов,

-
объединять в группы
по пр
изнаку.


Установка познавательной
задачи.

-
Какое слово лишнее? Почему?


-
Мечтатель

Обосновывают ответ



Регулятивные:

-
анализировать


-
Кто из вас догадался, о чём пойдёт сегодня на
уроке речь?

-

Сегодня мы разработаем проект
«Паспорт имени
существительного»

-
Какова цель нашего проекта?

-

Каким будет наш проект
по форме: групповым
или индивидуальным?

-

Какие задачи стоят перед нами?


Выяснить назначение
паспорта

как документа;

Выявить и обобщить
признаки

имени
существительного;

Создать информационный
продукт
.

(
подчёркнутые слова дети вставляют сами,
формулируя за
дачи урока
)


-
Об имени
существительном




-
Составить паспорт
имени существительного



Формулируют задачи с
помощью выражений
-
подсказок






Слайд


Слайд





Слайд

собственную работу.

-

принимать
учебно
-
познавательную
задачу и сохранять ее
до конца учебных
действий.


Формирование новых
знаний

1.

Работа с толковым словарём.

-
Итак, для начала нужно узнать что такое
паспорт.

-
Где мы можем об этом узнать?


2. Работа со значением слова.

-

Где вы встречали

слово «паспорт»?

-

Какая информация содержится в этих
документах?

( самая важная)



-
В чём актуальность нашего проекта?

(
паспорт
поможет обобщить и запомнить все признаки
имени существительного
)

-

Приготовьте ваши заготовки
-
паспорта и по
ходу исследовани
я кратко будем записывать


-

В толковом словаре




-
Паспорт родителей,
паспорт стиральной
машины и др.



-
Паспорт поможет
обобщить и запомнить
все признаки имени
существительного


Слайд







Слайд





Слай
д



Познавательные:

-

уметь
ориентироваться в
своей системе знаний;

-

осуществлять
анализ объектов.









Коммуникативные:


-

уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной речи,
слушать и понимать
речь других.

самую важную информация про имя
существительное.





Актуализация знаний































1.

Поиск информации.

-

С чего нужно начинать работу над проектом?

-
Как найти необходимый материал в книжных

источниках?

-
В изданиях используются научные термины.

-
Дайте своё определение: что такое имя
существительное?

-
Попробуйте объяснить такое определение имени
существительного.

Имя существительное


это
самостоятельная часть речи,
обозначающая предмет и выр
ажающая
это значение в словоизменительных
категориях числа и падежа и в
несловоизменительной категории рода.

-

Категории словоизменительные и
несловоизменительные


как вы это понимаете?
Подтвердите примерами.

-
Почему имя существительное так называется?
Ка
кие у вас версии?

-

Какие слова первыми появляются в речи ребёнка?


2.

Сведения об имени существительном

-
По наблюдениям учёных, существительные
появляются в речи ребёнка в числе первых слов.
И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит

на
мир и хочет знать, как называется всё то, что его
окружает. Ещё первобытные люди, познавая
природу, давали названия окружающим
предметам и явлениям, и эти наименования
закреплялись в языке. Поэтому имя
-
Со сбора информации


-
Нужно искать по теме,
выбирать самое главное
и интересное

Имя существительное


это самостояте
льная
часть речи,
обозначающая предмет.














Высказывают свои
предположения

























Слайд














Коммуникативные:

-

оформлять свои
мысли в устной
форме
;


-
умение слушать и
слышать друг друга;

-

высказывать свои
мысли.



Познавательные:

-

уметь
ориентироваться в
своей системе знаний
по данному вопросу.









Познавательные:

-

повтори
ть и
расширить сведения
о
б имени
существительном


Личностные:

-
выражать
положительное
отношение к процессу

































существительное
-
важнейшая часть речи.



3. Продолж
ение рассуждения.

-

Как вы понимаете
«Частотный словарь
русского языка»
?

Какие у вас будут гипотезы?


Из 9 тысяч наиболее часто употребляемых слов
существительные составляют 4 тысячи.


-

Какой можно сделать вывод?


-
Почти каждое второе слово в нашей речи
(44%)


это имя существительное. Поэтому имя
существительное


самая внушительная (по
количеству слов) часть речи.

-
Обратите внимание, сколько интересной
информации мы узнали об имени
существительном, но в паспорт мы должны
включить только самую необходим
ую и важную.


-

Какую первую пометку мы сделаем?


4.Образование имён существительных


-
Отправимся в рубрику «Путешествие в прошлое»

-
Часто от существительных образуются
прилагательные.

Вот пары очень старых, древних существительных:


«зелень»
-
трава

«камень
»
-
стена

«вкус»
-
хлеб






В
ысказывают
предположения







Вывод
: это самая
частотная часть речи.








Имя существительное


это самостоятельная и
самая частотная часть
речи






Работа

в тетради
-
записывают





Слайд



















Слайд









познания: проявлять
внимание, узнать
больше, сравнивать
разные точки зрения.

-

осознают личное
отношение к малой
родине.

Регулятивные

-
уметь планиров
ать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей.



Коммуникативные:

-

уметь оформлять
собственное мнение и
позицию, строить
понятные для
партнера
высказывания.






















Мозговой штурм

(работа в группах)















«сила»
-
рать


-

Составьте из них словосочетания:

Существительное +прилагательное.

(самостоятельно записывают в тетради)


-

А могут быть и другие словосочетания:
существительное+существительное.

В фольклоре сохраняются такие древние
выраж
ения:

-
Дополните их
(запись в тетрадь)


Жар


(птица)

Сапоги


(скороходы)

Скатерть

(самобранка)


-
А с какими современными сложными словами мы
встречались на уроках? (
кафе
-
ресторан, лётчик
-
космонавт)


5. Значение имён существительных

-
Что могут обозначать
, называть имена
существительные?

1.Из данных слов каждая команда должна
выбрать слова со «своим» значением.


-

1 команда
-
явления

-

2 команда

события

-

3 команда
-
чувства

-

4 команда
-
действия


Гроза, свист, праздник, снегопад, жажда,
грусть, концерт, зависть, дожд
ь, верчение,
словосочетания

(зелёная трава, каменная
стена, вкусный хлеб,
сильная рать)








Дополняют слова и
записывают в тетради



Жар
-
птица, сапоги
-
скороходы, скатерть
-
самобранка.






-
кафе
-
ресторан,

лётчик
-
космонавт








Ответы:

Слайд















Слайд








слайд

Познавательные:

-

выявлять сходство и
различие объектов,

-
объединять в

группы
по признаку.

Слайд



слайд








Познавательные:

-

выявлять сходство и
различие объектов,
классифицировать
объекты.

Коммуникативные:

-

аргументировать





















Весёлая переменка

поездка, прыжок.


-

Давайте сделаем в «паспорте» ещё одну
важную пометку, что может называть имя
существительное.


6.Вопросы имени существительного
.


-

Определяя, какой частью речи является слово,
необходимо поставить к нему вопрос.

-
на какие во
просы отвечают имена
существительные?


-
Как называются имена существительные,
которые отвечают на вопрос КТО?

-
Как называются имена существительные,
которые отвечают на вопрос ЧТО?

-
Это постоянные или непостоянные признаки
существительных?


-
Сделаем ещё
одну пометку в паспорте




-
Отгадайте загадки и определите, какими
существительными выражены отгадки


одушевлёнными или неодушевлёнными.


1 команд
а
-
гроза,
снегопад, дождь.

2 команда
-
праздник,
концерт, поездка.

3 команда
-
жажда, грусть,
зависть.

4 команда
-
верчение,
прыжок, свист.




Имя
существительное
называет явления
природы, события,
чувства, действия






-
Имена существительные
отвечают на вопросы

Кто? и Что?


-
Одушевлённые


-
Неодушевлённые


Делают пометку в
паспорте в графе
«постоянные признаки»












слайд











слайд




свою позицию,
проявлять активность
в решении
познавательн
ых задач.


Регулятивные:

-

уметь вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на основе
его оценки и учета
характера сделанных
ошибок.




Регулятивная:

-


планировать свои
действия,
самоконтроль






Отгадывают загадки и
перемещают отгадки в
нужный столбик


Интеллектуальный
тренинг

(Самостоятельная

работа

в
группах
.)


-
Сегодня интеллектуальный тренинг посвящён
именам существительным.


1 группа
-
найти лишнее слово в каждой строке.






2 группа
-
переставить буквы так, чтобы получились
слова. Дать им общее наименование.


3 группа
-
вставить окончания имён

существительных.





4 группа
-
разделить имена существительные на две
группы. Объяснить, по какому признаку
разделили.





Работают в группах,
выполняют задание в
тетрадь


1 группа:

А)лин
ейка, ручка,
карандаш, резинка;

Б)облака, книги, лампы,
столик;

В)воробей, ручей, ночь,
конь;

Г)поле, стекло, мороз.

2 группа:

Уникчеб, традеть,
зинрека, каруч, нейлика,
фельторп.

3 группа:

Стоять на лестниц__,
убраться в комнат__,
сидеть на стул__, бежать

по тропинк__, расстаться
с друг__, скучать по
бабушк__.

4 группа:

Брюки, башмаки,
Слайд

























Коммуни
кативные:

-

умение заслушивать
выступления других.

-

при необходимости
исправить и
дополнить, уточнить
озвученный ответ.

-

строить
высказывания,
понятные для других.



Регулятивные:

-

осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль.



Личностные:

-
знание основны
х
моральных
норм(справедливое
распределение,
взаимопомощь,
ответственность),
развитие
доброжелательности,


Проверка выполнения.


Заполнение «паспорта» недостающими данными.


вопросы, весы, гири,
хлопоты, шахматы, игры,
дверцы, грабли, косы,
заботы.


Зачитывают ответы,

Делают недостающие
пометки в паспорте.



готовность к
сотрудничеству.


Рефлексия

-
Каковы результаты нашего проекта?


-
Какой продукт получился?

-
Где и когда нам может пригодиться паспорт
име
ни существительного?





-
Составили паспорт
имени существительного


-
Информационный

-
При выполнении
контрольных работ,
домашних заданий.


Регулятивные:

-

осуществлять
пошаговый и
итоговый контроль

-

уметь оценивать
правильность
выполнения действий.



Комму
никативные:

-

уметь оформлять
свои мысли в устной
форме,

-

понимать на слух
ответы обучающихся

-

осуществлять
взаимный контроль.







Приложенные файлы

  • pdf 1205503
    Размер файла: 312 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий