Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный материал: презентации, картину «Взятие снежного городка», картинки с изображением наскальных рисунков, образцы китайских иероглифов.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.

Занятие в подготовительной группе

«Путешествие с Волшебным С
ундучком»


Цель: Развитие любознательности и творческой активности детей.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с историей возникновения изобразительных материалов.

Систематизировать
представления детей об истории возникновения
художественных материалов.

Вызвать интерес к прошлому этих материалов.

Формировать умение рисовать по схемам.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к истории рисунка; развивать
воображение, цветовое
восприятие, познавательные способности детей,
образное мышление

Развивать навыки работы с различными художественными материалами.

Развивать творчество путём использования нетрадиционных способов
рисования.

Способствовать развитию интереса у детей к изучени
ю истории
художественного творчества.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, любознательность; художественный вкус,
интерес к изобразительному искусству и его истории.

Воспитывать ценностное отношение к изобразительному искусству.

Формирование гото
вности к совместной деятельности со сверстниками и со
взрослыми.

Виды детской деятельности
, используемые на занятии: игровая,
изобразительно
-

продуктивная, познавательно
-

исследовательская,
коммуникативная.

Для успешного решения обозначенных задач подгот
овила следующий
демонстрационный материал
: презентации, картину «Взятие снежного
городка», картинки с изображением наскальных рисунков, образцы
китайских иероглифов.

Раздаточный материал:

Песок в тарелочках, палочки деревянные, вода в емкостях, камни, дре
весный
уголь, сангина; пяльцы, ткань, кисти, краски, пастель художественная и
масляная, бумага для пастели, для акварели, тушь, схемы рисования узоров.
Весь подготовленный материал помог мне раскрыть тему ярко и интересно.

В ходе занятия для обеспечения ра
ботоспособности детского коллектива я
использовала следующие
формы организации

детской деятельности:

работа коллективная (рисование настроения),

индивидуальная (узоры, иероглифы).

Чтобы решить поставленные цели и задачи я использовала следующие
методы и
приёмы:

создание проблемной ситуации, сюрпризный момент,
использование ИКТ, экспериментирование, музыкальное сопровождение


синтез искусств; метод разнообразной художественной практики, метод
пробуждения ярких эстетических эмоций, введение в игровую ситуа
цию,
художественное слово; элемент новизны


необычное начало, которое сразу
сосредоточило внимание, далее сама форма образовательной деятельности


путешествие в прошлое, заинтересовало детей и держало их интерес на
высокой ноте в течении всего времени, н
овая нетрадиционная техника
рисования

масляной пастелью и тушью.


Ход образовательной деятельности



Приветствую вас друзья!

Сундучок волшебный Я!

Много в себе тайн храню

Вас сегодня удивлю!

Чтоб день удачно
нам начать.

Надо всем
«
Здравствуйте


сказать!

Сундучок:

В моих кармашках хранится много волшебного, удивительного,
порой непонятного, но всё из мира творчества, и необыкновенные краски и
кисточки, карандаши, камушки, уголь, пастель.

А для чего всё это нуж
но, дети?
(чтобы рисовать)

А где рисуют? На чем?

А вы знаете, откуда я к вам пришел? Из школы искусств нашей
Новосергиевки, где дети рисуют с Никитиной Ириной Александровной.

Сейчас мы выйдем с ней на видеосвязь. Внимание на экран!

Н
икитина
И.А.:

« Здравст
вуйте ребята! Добрался ли до вас волшебный
сундучок? Он хранит в себе очень много тайн, и поможет их разгадать. Где
появились первые рисунки, кто придумал бумагу, как зародилось творчество
русского народа, чем разнообразно современное творчество.

Узнав эт
и тайны, набравшись опыта, вы можете прийти к нам, в школу
искусств, в качестве учеников.

В добрый путь друзья! До встречи!»

Сундучок:
В путь пора нам друзья!


В путешествие приглашаю вас я.


Кармашек открываю.

Первую тайну называю!
(достает из кармашка
уголь)

Сундучок:
Что это?

Этот материал очень
-
очень древний, чтобы узнать о нем, нам нужно
отправиться в древний мир. Как вы думаете, на чем мы можем туда попасть.

(на машине времени)

Сундучок:
Пройдите в машину времени. Пока мы летим, мы посмотрим, как
жили люди в древнем мире.

(видео)

Сундучок:
Машина времени нас перенесла в далекие древние времена, где
жили древние люди.

Сундучок:
Перед вами на столах лежат какие
-
то природные материалы.
Дава
йте посмотрим, что перед вами лежит.
(песок, вода, камни)

Сундучок:
Сейчас мы с вами исследуем, чем и на чём рисовали древние
люди. Возьмите в руки деревянные палочки и нарисуйте что
-
нибудь на
песке. Можно нарисовать все, что хотите. Скажите ваше изображе
ние видно.
(Да)

Сундучок:
Здорово, а теперь положите палочки и представьте, что вы свой
рисунок понесли, кому то показать. Мы несли и трясли по дороге. Потрясите
тарелочку. Что стало с вашими рисунками? Они исчезли. А почему? Как это
произошло? Потому что
песок какой?
(сыпучий)

Сундучок:
Какие молодцы! На песке можно рисовать, но рисунок не
сохранится. Давайте теперь порисуем на воде. Возьмите палочки и
попробуйте нарисовать что


нибудь. Что получается ребята?
(ничего)

А почему? Вода какая?
(прозрачная)

Она жидкая, не имеет формы, поэтому рисунка на ней не видно.

Сундучок:
А теперь попробуем палочкой порисовать на камне. Что
получается?
(ничего)

Так что же придумали древние люди? Чем можно рисовать на камне.
Вспомним чудесный материал из моего кармашка. Д
ревние люди
заметили, что в костре остаются обгоревшие палочки, которые
оставляют след на камне. Это и есть древесный уголь.

Сундучок:
Давайте и мы попробуем углем порисовать на камне.
Скажите ваши рисунки видно? Теперь проверим можно ли эти рисунки
сохра
нить. Подуйте на камень. Что происходит? Поднимите камень,
потрясите. Что стало с рисунком. Он сохранился. Значит древесный
уголь подходит, чтобы рисовать им на камне.

Сундучок:
Вот к этому же выводу пришли и древние люди. Мы
оказались около пещеры. Но в

ней темно, возьмите фонарики.

Сундучок:
Внимательно посмотрите, что вы видите на стенах пещеры.
(рисунки)

Вот оказывается, как рисовали в древнем мире. Это первые рисунки
человека. Что изобразил древний художник? Кого мы можем узнать?
Здесь изображены дре
вние животные: зубры, дикие лошади, олени,
дикие коровы, быки. Древний художник очень правдиво изобразил их:
видны рога, копыта, даже шерсть. Какие удивительные эти наскальные
рисунки! Давайте выйдем из пещеры.

Вот какой секрет был в древнем мире. На камн
е рисовали углем.

Сундучок:
Загляни в кармашек мой.

Вторую тайну нам открой.

(достают ткань)

Ребята, что это?
(ткань)

Это китайский шелк. Чтобы узнать тайну мы
отправимся в Китай.

Сундучок:
Пройдите в машину времени. Сейчас мы окажемся в древнем
Китае, ребята. Ведь Китай, родина многих открытий.
(видео Китай)

Великая Китайская стена, дворец императора, замок неба, чай, рис,
Китайский новый год


самый главный праздник в стране.

Сундучок:
Пос
мотрите нас встречает китайская девочка.

Девочка:

А вы знаете, что китайцы очень много времени уделяли
своему здоровью, следили за своим телом. Я предлагаю вам сначала
сделать китайскую гимнастику.

Сундучок:
Давайте встанем на ковре, чтоб друг другу не м
ешать.

Ручки опустите вниз, ножки поставьте прямо.

Сначала поприветствуем солнце.

Медленно ручки поднимаем вверх, опускаем.


И еще раз вверх, опускаем.

Китайцы очень любят гулять с зонтиками.


Молодцы, какие красивые зонтики.

А теперь мы
-

деревья в лесу высокие, стройные.

Подняли ножки, приставили к коленочке.

А ещё в Китае очень любят чай

Превращаемся в чайничек, наливаем чай

А теперь в другую чашку

Чай горячий. Нужно его остудить
-

подуем

А теперь отдохнём

медленно поднимае
мся (вдох)

А теперь скажем ХА! (выдох)

А теперь превратимся в птиц, вы очень красивые птицы.

Сундучок:
предлагаю вам сесть сюда на ковер. История древнего
рисунка в Китае очень интересна. Сначала рисовали на шелке, это такая
нежная материя. Давайте мы с ва
ми превратимся в китайских
художников, нарисуем китайские иероглифы. Этот иероглиф
означает….

Сундучок:
Я предлагаю выбрать понравившийся иероглиф и нарисовать
его на шелке. Возьмите кисточки, опустите в краску и нарисуйте. Что ты
нарисовал. А у тебя что?


Сундучок:
Какие вы молодцы ребята, положите кисточки на подставку.
Возьмите влажные салфетки, вытрите свои ручки. Я открою вам секрет,
эти китайцы очень изобретательный народ, и следующее, что они
изобрели, была бумага, на которой мы рисуем до сих пор.

Сундучок:
Опять кармашек открываю.

Третью тайну называю.

(достаю картину)

А это уже произведение искусства. Тайну его мы узнаем в России.
Поспешите в машину времени.

(видео Москва галерея)

Сундучок:
Мы перемещаемся с вами в Россию. Она всегда славилась
красивыми деревянными городами, богатырями сильными, могучими;
своим рукоделием и конечно веселыми праздниками. Ребята как
называется этот город?

Сундучок:
Ребята, а вы знаете, что самые лучшие картины художников
собраны в Третьяковской галерее. Кто из в
ас знает, что это такое? А где
он находится? (это музей, который находится в Москве).

Эта картина тоже из Третьяковской галереи. Дети, раньше у русских
людей зимой было много разных праздничных забав и игр. Вот об одной
из таких забав рассказывает нам карт
ина Василия Ивановича Сурикова
«Взятие снежного городка». Кажется, что мы слышим смех, говор,
весёлый шум толпы, ржание лошадей, выкрики всадников, погоняющих
коней!

Сундучок:
Я предлагаю вам помочь героям картины защитить снежный
городок. Давайте впрыгнем

в картину. Вместе со мной, раз, два, три,
прыгаем.
(музыка Масленицы, снежки)

Сундучок:
Мы снежки бросаем снежный город защищаем. Ух! Ребята
как здесь холодно, нам пора возвращаться. Выпрыгиваем! Как же нам
согреться?

Сундучок:
А я предлагаю вам в кармашек мой заглянуть.

(достают кусочек паутинки)

Что же это такое? Как вы думаете? Ребята а в какой области мы с вами
живём? Я предлагаю вам переместиться из Москвы в Оренбург.
(видео
Оренбург, пуховницы, паутинки)

Сундучок:
Прежде че
м платок связать, узор надо нарисовать. Рисовать
мы будем белой пастелью на синей бумаге, чтобы узор был хорошо
виден. Рисовать мы будем кайму по схеме. Когда вы нарисуете узоры,
мы их соединим, и получится платок.

Сундучок:
Возвращаемся в Новосергиевку.
Вот мы и вернулись в д/с.
Мы живем в современном мире, ярком богатом различными
материалами для рисования, творчества.

Сундучок:
Я кармашек открываю. Материал вам предлагаю.

(достаю масляную пастель)

Предлагаю вам нарисовать свое настроение. Какое оно у в
ас? Рисов
ать
мы будем масляной пастелью.

Выберите себе пастель.

Сундучок:
Нарисовали прекрасно, у всех хорошее доброе веселое
настроение. Ваши рисунки несут добро. А теперь ребята, прилетел злой
волшебник, и своей злой темной краской залил наши рисунки.
(
З
акрашиваю тушью весь рисунок.)

Сундучок:

Посмотрите, какое происходит чудо! Как в сказке добро
побеждает зло! Никакой злой волшебник не испортит ваше
настроение.

Сундучок:
Путешествие наше заканчивается. А с нами на связи Ирина
Александровна. Посмотрите н
а экран.

Н
икитина
И.А.:
Ребята, понравилось вам разгадывать тайны
художественных материалов с сундучком? Что вы сегодня нового
узнали, увидели, где побывали? Чем рисовали люди в древности? На чем
рисовали в Китае до появления бумаги? Где хранятся картины в
еликих
художников? Каким художественным народным промыслом знаменита
наша Оренбургская область?

Я приглашаю вас к себе в гости, чтобы продолжить путешествие в мир
искусства. До свидания!

Сундучок:
Такого увлекательного путешествия я не совершал ещё
никогда, потому что я попал к талантливым, любознательным,
творческим детям.

В моих кармашках есть для вас сюрприз…

Творите, рисуйте,

Клейте, лепите,

Наполните мир красотой

Как делали это вместе со мной.

Мне ребята тоже пора прощаться с вами. До свидания!




Приложенные файлы

  • pdf 1205060
    Размер файла: 473 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий