Урок математики в 1 классе. Тема: «Плюс 2. Минус 2». Учитель начальных классов: Лысанок И.Н. Конспект урока математики в 1 классе Тема: «Плюс 2. Минус 2» Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 13 имени Д.К. Павлоградского
станицы Ленинградской муниципального образования
Ленинградский район







В рамках школьного этапа районного конкурса
«Учитель года 2014»

Урок математики в 1 классе


Тема: «Плюс 2. Минус 2»






Учитель начальных классов:
Лысанок И.Н.


2014-2015

Конспект урока математики в 1 классе
Тема: «Плюс 2. Минус 2»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Форма урока: классно-урочная.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная, разноуровневая;
Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа
Оборудование: для учителя - рисунки для объяснения нового материала, карточки с примерами для проведения дидактической игры, карточки с текстом самостоятельной работы;
для учеников - учебник, карточки, веера с цифрами;
Цель урока: ознакомить с приёмами сложения и вычитания 2.
Задачи: повторение приемов увеличения и уменьшения чисел на 1 с опорой на числовой ряд, формирование умений выполнять сложение чисел с числом 2 и вычитание числа 2; обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность, развивать внимание, память, мышление, создать ситуацию успеха для учеников с разной степенью обучаемости; прививать интерес к математике.

Ход урока.

I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня на урок математики к нам пришёл сказочный герой. Он узнал, что мы будем изучать новый материал и решил посмотреть, как вы справитесь.
-Кто это?
(Медведь)
- Как мы должны работать на уроке, чтобы понравится Мише? Выскажите друг другу свои пожелания.
- А теперь проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Устный счёт
-Давайте порадуем нашего гостя и выполним интересное задание, которое подготовила для вас его подружка, пчёлка Жужжа.
(Выполнение задания «Пчёлки»)

Презентация «Пчёлки»

III. Определение темы, целей урока.

-Наш герой решил примеры. Давайте проверим его ответы.

(1 ученик выходит к доске и исправляет ошибку, остальные учащиеся показывают правильный ответ с места)

Игровое поле (на доске)
8-2=7 (6)
4+2=7 (6)

7+2=8 (9)
6-2=3 (4)

5-2=4 (3)
2+2=5 (4)


-Скажите, что не научился делать Мишка?
(Прибавлять и вычитать число 2.)
-Какова тема урока? Чему мы должны научиться сами и научить нашего героя?
(Учить Мишку и научиться сами вычитать и прибавлять число 2.)
- А нужно ли это умение в жизни? Приведите примеры, где оно нам пригодится.
IV. Актуализация знаний.
Проведение дидактической игры «Молчанка» с использованием вееров с цифрами.
Предыдущее число к числу 2
Последующее число к числу 7
Увеличьте число 4 на 1
Уменьшите число3 на 1
8 без 1
9 да ещё 1
Ответы: 1; 8; 5; 2; 7; 10;

2. Фронтальная работа.
- Что значит увеличить (уменьшить) на 1?
(Назвать предыдущее число, назвать последующее число.)
- Что происходит с числом, если к нему прибавить (вычесть) другое число?
(Увеличивается, уменьшается)

V. Новый материал.

-Медведь принёс из леса корзинку с яблоками. Давайте поможем ему их посчитать.

К доске выходит 1 ученик.

-В корзинке 3 яблока, отдельно ещё 2 яблока.
-Как узнать сколько всего яблок?
( 3+2)
-Как мы будем складывать яблоки в корзинку?
(Сначала положим 1 яблоко)
-Сколько яблок станет?
(4)
-Как получили число 4?
(3+1=4) Магнитная доска
-Сколько яблок осталось положить в корзинку?
(1)
-Сколько стало яблок?
(5)
-Как получили?
(4+1=5) Магнитная доска
-Сколько было яблок сначала?
(3)
-Сколько стало?
(5)
-Почему стало т5?
(Прибавили 2)
-Как это записать?
(3+2=5) Магнитная доска
-Мы помогли сосчитать яблоки Мишке, сколько яблок получилось?
(5)
-Наш гость совершенно не жадный, он решил угостить яблоками несколько человек. Если мы заберём из корзинки 1 яблоко, сколько останется?
(4)
-Как записать?
(5-1=4) Магнитная доска
-А если заберём ещё 1 яблоко, сколько останется?
(3)
-Как получили?
(4-1=3) Магнитная доска
-Сколько было яблок?
(5)
-Сколько осталось?
(3)

-Сколько вычли?
(2)
-Как записать?
(5-2=3) Магнитная доска

На доске запись
3+1=4 5-1=4
4+1=5 4-1=3
4+2=5 5-2=3


-Посмотрите на запись на доске, что можно сказать?

(Что бы прибавить к числу 2 нужно сначала прибавить1, а потом ещё1; что бы вычесть из числа 2 нужно сначала вычесть 1, а потом ещё1)

VI Физминутка.

(Музыкальная презентация «Дорогою добра»)

VII Закрепление

Работа с учебником, стр.84№1.
-Сколько кукол было у девочки?
(6)
-Сколько кукол она взяла?
(2)
-Сколько кукол осталось на диванчике?
(4)
-Как узнали?
(Из 6 вычесть 2 получили 4)
-Каждую куклу обозначили кружочком, объясните нашему гостю как из 6 вычесть2.
(6-1-1=4)
-Сколько всего машинок на дорожке?
(7)
-Сколько заезжают?
(2)
-Сколько станет?
(9)
-Каждую машинку обозначили кружком. Объясните, как получилось 9.
(7+1+1=9)

VIII Работоа в тетрадях. (с.30)
Составление и решение задач.
( Дети выходят по 1 к доске и объясняют примеры, остальные записывают в тетрадях)
Запись на доске.
6+2=
6+1+ =8


7-2=
7-1- =5

Повторение состава числа 4.
( Дети выходят по 1 к доске и объясняют, как получить число 4, остальные записывают в тетрадях)

Запись на доске.







Работа над геометрическим материалом.
Сравнение отрезков.
Решение примеров цепочкой.


IX Работа по карточкам в парах.
Карточки разноуровневые.

(Ученики решают и меняются карточками для проверки)

X Физминутка.
Проводится в процессе дидактической игры «Почтальон».
Дети встают, находят прикрепленные в разных частях класса карточки с примерами, вычисляют значение и прикрепляют к нужному ответу на доске. 3-2 =1
4-2 =2
5-2 =3
2+2 =4
3+2 =5
4+2 =6
- Какое число вы прибавляли (вычитали)?
(2)

XI Работа над ранее изученным материалом.
-Мишке очень понравилось, как вы работали во время изучения нового материала. Но он решил проверить, как вы помните, то, что изучали на предыдущих уроках. Выполним его задания?

Сравните числа.

5*8 10*1 3*3 6*9 8*8 7*2

2.Назовите все геометрические фигуры.







3.Вставьте пропущенные числа в числовом ряду.
1, , ,4, 5, ,7, , ,10 10, ,8, , ,5,4, , ,1.

Решите задачу.

Карандаш 1 у Миши,
Карандаш 1 у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2)

В класс зашла Маринка,
А за ней Аринка.
А потом пришёл Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3)

Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Трудилось сорок?

XII Проверка знаний.

Игра «Почтальон»

(Презентация)

VI. Итог урока.
Рефлексия.

- Помогли ли мы Мише научиться + и – 2?
Трудно ли было научить Мишу?
А научиться самим?
Какое задание было для вас самым трудным, самым интересным?
Что помогло нам сегодня на уроке?
– Игра. Игры бывают не только для развлечений, но и для учения. Сложите из букв слово, и получите привет от нашего гостя. (Спасибо)
-Мише очень понравился наш урок. Он хорошо запомнил, что сегодня прибавляли и вычитали число 2, и решил каждому подарить по 2 орешка которые он принёс для вас из леса.



При письме использовались подушечки. При решении использовались веера с цифрами.













13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115



3

2

1

1

1

1

2

1



15

Приложенные файлы

  • doc 589409
    Размер файла: 143 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий